Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
31 августа. Год 1856.
В этот день губернским статистическим комитетом была разработана программа издания Памятных книжек Курской губернии.
 
         
     
31 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Россельхозбанк открывает новые филиалы
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Губернатор Александр Михайлов побывал с рабочей поездкой в районах области. Он посетил открытие филиалов Россельхозбанка в Мантуровском и Горшеченском районах, а также осмотрел личные подсобные хозяйства районных фермеров. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Хлебом-солью встречали губернатора в поселке Мантурово. В районе открыт восьмой по счёту филиал Россельхозбанка - основного помощника обладминистрации в реализации нацпроекта «Развитие АПК». Александр Михайлов торжественно перерезал красную ленту. В этом году сумма займов на развитие фермерских хозяйств, по сравнению с прошлым годом, возросла в 10 раз. Наша основная задача, говорит директор курского филиала «Россельхозбанка» Татьяна Силина, обеспечить доступность этих финансовых ресурсов.

Силина: Надо свои услуги приблизить к потребителям, то есть к населению. Поэтому у нас и стоит задача открытия дополнительных офисов.

В поселке Горшечное также открыли отделение банка. Со словами признательности к губернатору обратились не только фермеры, желающие взять кредит. Благодаря помощи обладминистрации школа в селе Никольское Горшеченского района получила новую жизнь. Затем губернатор отправился в одно из личных подсобных хозяйств в деревню Просторное. У Ивана Кононова 600 гектаров земли. Перспективным фермер считает развитие животноводства. Поэтому на сумму кредита, а это 350 тысяч, он приобрел 57 коров. Не обошел вниманием Александр Михайлов и местных жителей. Многодетной семье Семеновых, в которой 8 детей, он подарил корову.

Семенова: Мы очень благодарны администрации и всем, кто оказывает помощь и поддерживает многодетные семьи!

Свекловичное поле. Урожайность здесь высокая - 400 центнеров с гектара. Результатами Александр Михайлов доволен.

Михайлов: Сегодня ясно видно, что идет развитие структур агропромышленного комплекса.

Об этом губернатор говорил и с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. В планах обладминистрации - строительство двух агрогородков в Мантуровском и Хомутовском районах. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Новый учебный корпус в Конышевке
   
 
 
Конышевская средняя школа (фото ТВЦ-Курск)Учебный год для учащихся Конышевской средней школы начался на день раньше. Открытие нового учебного корпуса на 605 мест - событие, которого здесь ждали давно. Первыми в здание вошли губернатор и глава района. Первоклассники будут учиться в просторных кабинетах - 48 мальчишек и девчонок впервые сели за школьные парты. Как заметила директор Татьяна Лапина, привыкать к новой школе придется не только первоклашкам, но и ученикам постарше, да и самим учителям.

Лапина: Школа очень красивая. По сравнению со старой школой, для нас это просто музей, даже страшно дотронуться.

Большие кабинеты, просторные коридоры, два новых компьютерных класса с 22 машинами - все это подарок областных властей. Раньше компьютеров в школе было всего 5. На строительство и оснащение школы областной бюджет потратил 80 миллионов рублей. Здесь есть кабинеты для занятий иностранными языками, новый читальный зал и библиотека. Теперь к ним добавились 2 телевизора и музыкальный центр - это тоже подарки гостей.

Михайлов: Наша задача - сделать так, чтобы учебный год начался организованно, проходил спокойно, и чтобы были комфортные условия и для педагогов, и для учащихся. Когда сдается новый объект, я всегда говорю, что это рождение чего-то важного, и это очень приятно.

Губернатор Александр Михайлов пообещал учителям и школьникам подарить еще несколько подарков - построить в учебном здании новый спортивный и актовый залы.
 
   

 
 
 
В Конышевке введен в эксплуатацию новый водозабор
   
 
 
Браткеев (фото ТВЦ-Курск)Сегодня же в Конышевке ввели в эксплуатацию еще один объект - новый водозабор. Жители этого райцентра уже несколько лет испытывали проблемы с водоснабжением. Старый водозабор построили еще в шестидесятые годы, за сорок с лишним лет оборудование на нем устарело и износилось. К тому же за это время районный центр значительно расширился, нагрузка на водозабор возросла. Больше всего жалоб от населения на отсутствие в кранах воды было летом. Строительство нового водозабора началось 2 года назад. На эти цели пошло около 20 миллионов рублей. Как заметил глава района Владимир Браткеев, новый объект должен решить проблему водоснабжения в Конышевке.

Браткеев: Строительство водозабора и водопровода, а это 10 километров сетей, дает в дальнейшем, при газификации района сделать так, чтобы в каждой квартире была не только холодная, но и горячая вода, а также все остальные удобства.
 
   

 
 
 
Новый вид серого хлеба всего за 3 рубля!
   
 
 
Хлебозавод потребительского общества «Хомутовское» начал выпуск нового вида серого хлеба, который станет самым дешевым на территории региона. Мини-буханка весит всего 300 граммов и стоит 3 рубля. Пекари учли пожелания местного населения, и теперь такой хлеб удобно взять в дорогу.
 
   

 
 
 
Виктор Федичев ушел в отставку
   
 
 
Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Курской области осталось без руководителя. По данным газеты «КоммерсантЪ», Виктор Федичев подал в отставку в связи с окончанием срока действия своего контракта и достижением пенсионного возраста. Сейчас его обязанности возложены на первого зама Ивана Пылева. Несмотря на то, что Федичев достиг 60-летнего возраста в декабре 2005 года, руководство ФСИН позволило ему доработать до окончания срока контракта.
 
   

 
 
 
Сюрприз для воспитанников детского дома Курска!
   
 
 
Хадукина (фото ТВЦ-Курск)Курскому Детскому дому в этом году исполнится 10 лет. 8 их них интернат курирует управление исполнения наказаний по Курской области. Материальная помощь, одежда, предметы первой необходимости, ремонт помещений - во всех этих вопросах сотрудники УИНа помогают Детскому дому. «Что бы мы без них делали!»- говорит директор Тамара Галкина.

Галкина: Сердца этих людей наполнены любовью к детям! Они понимают наши проблемы и всегда готовы прийти на помощь! Сегодня они приехали поздравить детей с Днем знаний, привезли с собой канцтовары и предметы первой необходимости.

«Это наш долг, - говорит исполняющий обязанности зам начальника управления Александр Гришаев, - ведь большинство родителей этих детей находятся в местах лишения свободы». Тетрадей, книг, фломастеров, красок, карандашей и ручек теперь хватит всем воспитанникам Детского дома, а это 108 ребятишек.

Гришаев: Не просто жалко, а сердце щемит, когда смотришь, что такие милые маленькие дети в настоящий момент брошены своими родителями и вынуждены находиться на попечении государства.

«Маму осудили, папа умер, так я здесь и оказалась», - рассказывает 15-летняя Екатерина Хадукина. Семь лет своей жизни она провела в Детском доме. Говорит, приезда сотрудников УИНА всегда ждёт с нетерпением.

Хадукина: Мы всегда готовимся к их приезду. Мы их приглашаем на Новый год. Они нам делают подарки. Одним словом, чувствуется поддержка. Всегда нам помогают, даже деньгами, как только могут.

Уже через 3 дня в Детский дом приедут 24 новых воспитанника. О том, что положить в их пеналы и рюкзаки сотрудники Детского дома уже не беспокоятся.
 
   

 
 
 
Федеральное имущество перейдёт в частные руки
   
 
 
Правительство России утвердило план приватизации федерального имущества на 2007 год, согласно которому решено расстаться со 100% акций 11 ОАО, расположенных в Курской области. Как сообщает kurskcity.ru, будут приватизированы: Льговская семеноводческая станция, «Обояньзооветснаб», Мантуровская инкубаторно-птицеводческая станция, «Рыльсксортсемовощ», издательско-полиграфическое предприятие «Курск». Кроме того, решено отдать в частные руки и 5 федеральных госпредприятия. В списке значатся: «Курсктурбоатомэнергоремонт», областное медико-профилактическое объединение и расположенный в Курске НИИ Минобороны России.
 
   

 
 
 
Владелец МГОКа купил издательский дом «КоммерсантЪ»
   
 
 
Владелец Михайловского ГОКа Алишер Усманов купил издательский дом «КоммерсантЪ». Сумма сделки - 300 миллионов долларов. Гендиректор издательского дома Демьян Кудрявцев подтвердил информацию о продаже 100% акций. Сделка завершится в ближайшие 2 дня. «Господин Усманов подчеркнул, что хочет видеть издательский дом прибыльным и развивающимся, и не собирается вмешиваться в редакционную политику»,- отметил Кудрявцев. Между тем Борис Березовский, владевший издательским домом «КоммерсантЪ» до февраля 2006 года, выразил уверенность, что после его продажи редакционная политика газеты изменится.
 
   

 
 
 
Пожар на Можаевской
   
 
 
30 августа в 21:30 на улице Можаевской вспыхнул пожар. Возгорание произошло на чердаке двухэтажного жилого дома, предположительно из-за неполадок электропроводки. В момент пожара в доме находились 14 человек. Чтобы покинуть здание, двоим из них потребовалась помощь спасателей. Чтобы справиться с огнем, пожарному расчету потребовалось 40 минут.
 
   

 
 
 
В Курске появилась новая автобусная остановка
   
 
 
В Курске появилась новая остановка. Она введена на маршрутах №28, №41, №63, №205 и №228. Остановка называется «Торговый центр» и располагается около гипермаркета «Европа», на проспекте Хрущева, 5 «А».
 
   

 
 
 
Драмтеатр: планы на новый театральный сезон
   
 
 
Бурэ (фото ТВЦ-Курск)16 сентября драмтеатр имени Пушкина романтической драмой Виктора Гюго «Рюи Блаз» откроет 215-ый театральный сезон. Ремонт главного рабочего место актеров - большой сцены на стадии завершения. В этой связи репетиции премьерного спектакля до 7 сентября будут проходить на малой сцене. В новом сезоне зрители смогут увидеть 5 новых спектаклей. Запланирован и традиционный фестиваль «Будущее театральной России», и бенефисы заслуженных артистов Людмилы Манякиной и Валерия Егорова. Радовать своим творчеством курских театралов, наряду со старожилами сцены, будут и молодые актеры. Трем из них власти помогли решить жилищный вопрос. Говорит выпускница актерского отделения курского колледжа культуры Людмила Акимова.

Акимова: Очень приятно, что нам сделали хороший ремонт! Все новое! Очень хорошо, уютно.

Актерское мастерство многогранно. Обучение в средне-специальном или высшем учебном заведении - лишь первый шаг. Добившись определенных высот, рано или поздно любой артист мечтает попробовать себя в кино. Сергей Симошин не исключение.

Симошин: Я в кино ни разу не снимался, хотя в дипломе у меня написано «актер драматического театра и кино». Я бы с удовольствием принял в этом участие, но только в хорошей драматургии, с хорошим режиссером.

А вот Юрий Архангельский реализовал свою юношескую мечту, сыграв в сериале «Защита Красина», в связи с чем, говорит художественный руководитель драмтеатра Юрий Бурэ, временно оставил работу на сцене.

Бурэ: Я считаю то, что наш актер появился на всероссийском экране, это интересно и самому актеру, и нашему театру в целом.
 
   

 
 
 
Куряне на музыкальном фестивале в Беверли-Хиллс
   
 
 
Музыкальный фестиваль в Беверли-Хиллс проводится уже третий год. В самом фешенебельном районе Лос-Анджелеса собираются музыкантов из разных стран мира. Этим летом участниками фестиваля стали музыканты России, Америки и Мексики. Нашу страну представляли солисты оперного театра Галины Калининой «Festa di Voce», в их числе и курянка Лариса Тараканова, исполнившая романсы русских композиторов. Как рассказала независимый эксперт по вопросам культуры и искусства, член Союза концертный деятелей России Ольга Макарова, нашей землячке рукоплескал зрительный зал искушенных в музыкальном искусстве американцев.
 
   

 
 
 
Первенство России по спортивному ориентированию
   
 
 
Спортивное ориентирование. Золотую и серебряную награды привезли куряне с первенства России среди ДЮСШ. Соревнования на Валдае собрали сильнейших спортсменов страны, наш регион представляла ДЮСШ №1 в лице Софьи Кондратовой, Алины Татаренковой и Маргариты Извековой. Наша команда, которую тренирует Игорь Алутин, заняла первое место на короткой дистанции и второе - на длинной.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 во Дворце пионеров и школьников - праздник «День знаний». В программе - различные игры, экскурсии в живой уголок Дворца пионеров и школьников, праздничный концерт и спектакли музыкального театра «Муравейник», театра-студии «Арлекин» и театра кукол «Петрушка». Областная библиотека для детей и юношества проводит литературно-игровой праздник «Звенит звонок веселый».

- В 12:00 в областном музее археологии - развлекательная игра «Праздник юного археолога».

- Каждую пятницу сентября в 13:30 в центре «Гелиос» - кинофестиваль «Здравствуй, школа».

- В 14:00 в центре детского творчества - «День знаний» для детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому.

- В 15:00 в спорткомплексе РГСУ - открытый городской турнир по настольному теннису.

- Сегодня в Курске стартует акция по выявлению детей, нуждающихся в защите государства, в рамках которой пройдут рейды по обнаружению в общественных местах безнадзорных детей и подростков, выявлению неблагополучных семей и случаев неисполнения родителями или опекунами обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Семьям, не имеющим возможности приобрести одежду, учебники и канцтовары, необходимые школьникам, будет оказана социальная поддержка.

- 30 членов курского молодежного клуба «Лидер», созданного на базе Дома пионеров и школьников Сеймского округа, примут участие в международном фестивале «Мир детства», который проходит на территории автономной республики Крым.

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - заместитель начальника управления Госнаркоконтроля по Курской области Игорь Никулин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное