Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 августа. Год 1961.
В этот день в районном центре открыта Конышевская средняя школа (ныне ГОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа»).
 
         
     
15  
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Единый социальный проездной подорожал!
   
 
 
С 1 сентября единый социальный проездной подорожает на 30 рублей и будет равен 130 рублям. Такое постановление принято областной администрацией. Мера эта, по словам председателя областного комитета транспорта и связи Николая Тяпочкина, вынужденная, иначе муниципальный транспорт просто остановится. Цена на социальный проездной не менялась на протяжении полутора лет. При этом его фактическая стоимость в первом полугодии составила 352 рубля, а в пригородных автобусах 715. Между тем, в этом году для перевозки льготников транспортным предприятиям области из федерального бюджета выделено средств на 60% меньше, чем в прошлом.
 
   

 
 
 
Пожарные выясняют готовность школ
   
 
 
Пядухов (фото ТВЦ-Курск)На учете в органах пожарного надзора сегодня состоит порядка тысячи образовательных учреждений. Перед началом нового учебного года сотрудники пожарного управления отправились с проверками в школы и детские сады. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Что такое пожар школа-интернат №4 на собственном опыте узнала в прошлом году. Зато уже в этом в плане обеспечения пожарной безопасности она образцово-показательная. Комитет образования выделил ей полмиллиона рублей на установку современной системы пожарной сигнализации. Теперь при возгорании на специальном табло загорается лампочка, которая показывает, где начался пожар, включается сигнализации: «Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение, согласно правилам эвакуации!». В распоряжении учителей и учеников специальные капюшоны, которые нужно одевать при задымлении, и шестиметровые веревочные лестницы для эвакуации. Только в этом году из областного бюджета выделено 12,5 миллионов рублей для обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений. Тем не менее, только треть школ имеют современную сигнализацию, и лишь пятая часть оснащена системами оповещения. Но, как говорит главный государственный инспектор региона по пожарному надзору Алексей Качикин, власти эту проблему решают.

Качикин: Практически половина школ была оборудована в 2005 году. В этом году тендер задержался, назначен только на август. Финансирование имеется, но оно пришло с опозданием. Теперь мы будем форсировать эту работу.

Детсаду №1, единственному на всю Привокзальную площадь, не повезло - денег на установку новой системы пожарной сигнализации и оповещения не выделили. Дознаватель по делам о пожарах ГПН Железнодорожного округа Леонид Пядухов фиксирует массу замечаний.

Пядухов: Здание было раньше административным, потом его переделали под образовательное учреждение. Здесь двери обычные, доводчиков нет - это прямой путь распространению горения.

Помимо всего прочего, за стеной детсада каждый день разрастается несанкционированная свалка, а ведь мусор в любой момент могут поджечь. Еще одна серьезная угроза - соседний старый дом.

Пядухов: Этот дом горит каждый год. С 2002 года здесь было более десяти возгораний.

Всего за 2 месяца рейдов по учебным заведениям области сотрудники пожарного надзора выдали сотни предписаний об устранении нарушений, 10 - направили в прокуратуру. Ирина Михайлова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Сюрприз от госавтоинспекторов
   
 
 
Семячков (фото ТВЦ-Курск)С начала года в регионе зарегистрировано 200 ДТП с участием детей. Четыре ребенка погибли, 150 получили травмы различной степени тяжести. Чтобы снизить этот показатель, рассказывает старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД УВД области Александр Семячков, мы выезжаем в оздоровительные лагеря, где проводим профилактические беседы, и не только.

Семячков: Управление ГИБДД для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма задействует детский мини-театр «Игрушка», который имеет в своем репертуаре спектакли по правилам дорожного движения. Мы выезжаем в районы, где в детских оздоровительных лагерях и показываем эти постановки.

Кроме того, сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы с юными пешеходами. Особенно обидно, говорит Александр Семячков, когда сами родители переводят своих чад через дорогу в неположенном месте. Безнаказанно им это не проходит.

Семячков: В целях профилактики инспекторы ДПС, которые находятся на линии, сначала проводят с ними профилактические беседы, потом на нерадивых родителей составляют административные протоколы по факту нарушения ПДД.

С 21 августа в области стартует всероссийская акция «Внимание, дети», в рамках которой сотрудниками ГАИ будет проведен ряд мероприятий, а именно, лекции о правилах поведения на дороге, беседы с родителями на школьных собраниях, а также викторины и конкурсы для юных курян. Цель одна - снизить число ДТП с участием детей.
 
   

 
 
 
Закон на страже курян!
   
 
 
В Курске продолжается борьба со стихийной торговлей. В результате специальных рейдов оформлено 4,5 тысяч протоколов. Кроме того, правоохранительными органами было пресечено более тысячи случаев самогоноварения. Активно «работает» и не так давно введенная административная ответственность за нарушение несовершеннолетними порядка пребывания в общественных местах. Теперь родителям 35 юных любителей ночных гуляний придется заплатить штрафы. В целом, к ответственности за нарушение закона «Об административных правонарушениях» в этом году уже привлечено 13,5 тысяч человек.
 
   

 
 
 
Улица Щепкина - история с продолжением
   
 
 
Лужа на улице Щепкина (фото ТВЦ-Курск)Неосведомленность населения - одна из наиболее серьезных проблем. Пенсионерка Вера Морозова терпела «потоп» 4 месяца, не зная, что в такой ситуации нужно обратиться в службу ЖКХ. Мы уже рассказывали о проблеме пенсионерки. Тогда вопрос, который беспокоил жителей улицы Щепкина, удалось решить на месте - большую лужу засыпали щебнем. Потом оказалось, что это только полдела. Течь из водопроводной трубы продолжала наводнять проезжую часть. Вера Морозова обратилась в городские службы. Аварийная бригада приехала на место прорыва, но тут же уехала, а течь осталась.

Морозова: Они подъехали, в колодце побыли. Я только успела к ним подойти, а они уже уехали.

Еще неделю пенсионерка наблюдала, как вода пробивается сквозь щебенку. А вчера вечером пробиться сквозь коммунальные стены удалось и нашему корреспонденту. По словам директора «Водоканала» Николая Цуканова, это был первый звонок по данной проблеме.

Цуканов: Около 17 часов к нам поступило сообщение об утечке в этом месте. Выехала аварийная бригада и ликвидировала эту утечку. Мы проверили по журналу сообщений, начиная с мая месяца. У нас все разговоры с населением записываются диспетчерской службой, и то что было год назад и то, что 3 года назад.

Теперь проблема решена. Дорожным службам остается только положить новый асфальт и поставить бордюры. В свою очередь председатель комитета ЖКХ Алексей Смирнов приглашает курян к сотрудничеству.

Смирнов: Чтобы служба ЖКХ оперативно реагировали, мы обращаемся к курянам, чтобы они, если не смогут дозвониться в аварийную службу, звонили к нам, в администрацию округа.

Любой житель Курска может позвонить по номеру 70-04-88 и сообщить сотрудникам администрации об аварийном участке. Чем быстрее поступит сигнал об аварии, тем быстрее она будет ликвидирована.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» ушел от поражения на последних минутах
   
 
 
Некрасов (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Перед вчерашним матчем и у «Авангарда», и у «Анжи» возникли проблемы с составом. У гостей из-за травмы отсутствовали Кебе, Кудинов и Лахиялов. У нас - прооперирован Фирсов, залечивают травмы Кораблев и Тонких, из-за 4 желтых карточек пропускал матч Бурченков. Зато удачно вписался в игру Михаил Костин. На просмотре в курском клубе 21-летний полузащитник находится уже больше месяца. Но из-за проблем с московским «Спартаком», которому принадлежат права на Костина, играть в этом матче Михаилу пришлось, что называется, «с листа». В заявке Евгения Борзыкина появились еще три фамилии - игроков клубного дубля Гамаюнова, Сойникова и Маслова. Счет же был открыт уже на 9 минуте, когда Алексей Едунов пробил точно по центру ворот. Дальше игра развивалась по уже, к сожалению, привычному сценарию. Наши много били по воротам, но мимо.

Борзыкин: На протяжении уже какой игры мы создаем море моментов и не можем забить. На тренировках отдельно над этим компонентом работаем. Может, ворота какие заколдованные, я уже даже не знаю.

Великолепно отыграл этот матч вратарь гостей Илья Абаев. И все же за минуту до окончания основного времени Михаил Некрасов метров с 30 попал в цель.

Некрасов: Я уже такие голы забивал, в принципе. Постарался забить, выжать максимум из этой возможности.

Ничейный результат позволил «Авангарду» подняться вверх по турнирной таблице, мы с 36 очками тринадцатые. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь). В четверг в 18:00 в матче 28 тура команда Евгения Борзыкина принимает на своем поле астраханский «Волгарь-Газпром». Трансляция поединка - на канале «КРТ» в пятницу в 19:00. Информационная поддержка трансляции - радио «Сейм».
 
   

 
 
 
Областной чемпионат по авиамоделированию
   
 
 
Чемпионат по авиамоделированию (фото ТВЦ-Курск)В этом году у любителей игрушечных самолетов два повода для радости. Во-первых, в Курске зарегистрирована федерация авиамоделирования, во-вторых, у конструкторов появился свой чемпионат. На аэродроме в Рышково начинающие соревновались в свободных полетах (побеждает тот, чья модель планера дольше продержится в воздухе). Если летательный аппарат сделан грамотно, то при поддержке воздушных потоков он может взлетать на высоту четырнадцатого этажа и парить около трех минут. Один из участников соревнований Олег Лукин продемонстрировал простейшую модель, с которой начинаются занятия в кружках авиамоделирования.

Лукин: Самолет
из липы, покрыт бумагой, можно еще и клеенкой. Это «Синица». Он так называется, потому что он планирует, как настоящая синица. Схематическая модель.

Олег Лукин в конструкторском деле пока только 3 месяца, зато другой участник соревнований Владимир Шибаев - почти 40 лет. Его самолет - радиоуправляемый, с помощью передатчика модель может выполнять в воздухе различные пилотажные фигуры. Горючим для такого самолета служит смесь метилового спирта с касторовым маслом. Автор модели убежден: каждому юному конструктору это увлечение поможет стать мастером на все руки.

Шибаев: Вот, допустим, нужно замок врезать в дверь. Пожалуйста, он уже знает, какой инструмент нужно взять, какую дрель, какое сверло. То есть это готовый специалист для дома, для семьи.

В Курске кружки авиамоделирования работают в школе №55, Дворце культуры РТИ и в здании РОСТО (ДОСААФ) по адресу улица Сумская, 5. Свои достижения авиаконструкторы покажут в ближайшие три дня - именно столько продлятся соревнования.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное