Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
7 августа. Год 1981.
В этот день в г. Курске по улице Серёгина открыта средняя общеобразовательная школа продлённого дня №50 (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50»).
 
         
     
07 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Как пополнить доходы городского бюджета?
   
 
 
Германова (фото ТВЦ-Курск)Как пополнить доходы городского бюджета? Этот вопрос обсуждали на традиционной планерке у главы Курска. Директор городского департамента финансов Лидия Германова отчиталась о поступлениях в бюджет за 7 месяцев этого года. На сегодня городская казна пополнилась на 685 миллионов рублей.

Германова: По сравнению с аналогичным периодом 2005 года доходная часть увеличилась на 159,7 миллионов рублей (30, 4%).

Эти доходы поступают от предприятий, которые арендует или приватизируют здания и земельные участки муниципальной собственности. Но здесь есть свои проблемы - это арендаторы-должники. С начала года в суд поступило 35 исковых заявлений о взыскании арендной платы на сумму 7 миллионов рублей. Кроме того, в мае горсобрание утвердило постановление, согласно которому предприятия, имеющие в ведении объекты муниципальной собственности, должны отдавать в бюджет часть прибыли от использования этих объектов. До 1 июля муниципальные унитарные предприятия должны были заплатить 13 миллионов рублей, однако к 1 августу было перечислено всего 7.
 
   

 
 
 
Осторожно - жара!
   
 
 
Остапенко(фото ТВЦ-Курск)Хорошая погода - отличный повод отдохнуть на свежем воздухе, но это может обернуться серьезными последствиями. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В летнее время «скорая» принимает до 450 вызовов ежедневно, а вот в минувшую субботу станция «скорой помощи» совершила 560 выездов. Как говорит зам главврача станции скорой медицинской помощи Евгений Остапенко, чаще всего в жару обостряются хронические заболевания.

Остапенко: Особо чувствительны пожилые люди, независимо от их состояния здоровья, а также лица, страдающие сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Совет врачей традиционный: избегать попадания прямых солнечных лучей. На улицу выходить в легкой, просторной одежде светлых тонов, желательно из натуральных материалов. Обязательно в головном уборе. Придя домой следует принять душ или облиться холодной водой. Полезно также несколько минут подержать руки в холодной воде. Не следует пить много жидкости, и, конечно же, исключить алкоголь.

Остапенко: В летнее время особенно много внезапных коронарных смертей у лиц мужского пола. Как правило, связано это с злоупотреблением алкогольных напитков.

Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Массовая гибель рыбы в Старооскольском водохранилище
   
 
 
Возбуждено уголовное дело по факту умышленного загрязнения воды Старооскольского водохранилища, расположенного на территории села Бараново Горшеченского района, в результате чего в июле произошла массовая гибель рыбы. Расследование ведет Горшеченское РОВД - проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств загрязнения воды и лиц, виновных в совершении данного преступления.
 
   

 
 
 
IV Белгородский рыцарский турнир
   
 
 
Куряне вернулись с IV Белгородского рыцарского турнира, в рамках которого прошли соревнования в одиночных поединках и бугурте (массовом сражении), конкурсы на наиболее достоверный доспех, а также средневековый мужской и женский костюмы. По данным kurskcity.ru, среди награжденных Денис Маслов из курского клуба «Хорт», победивший в бойцовском конкурсе. В конкурсе на лучший исторический мужской костюм куряне с воинским одеянием X века заняли третье место. В тройку лидеров попали и курянки, представившие средневековые женские наряды XII века.
 
   

 
 
 
VI Всероссийский конкурс «Я люблю тебя, Россия!»
   
 
 
В Воронеже проходил финал VI Всероссийского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». Лауреатом III степени в номинации «Солисты» стала Ксения Пеньковская из Октябрьского района, вместе с Оксаной Денисовой она стала и лауреатом III степени среди вокалистов в номинации «Вокальные ансамбли». Дипломами участников награждены - представитель Курского филиала РГТЭУ Александр Чубчик и студентка КГСХА Инна Великоцкая. Лауреатам были вручены дипломы и ценные подарки, а Ксения Пеньковская выдвинута ещё и на грант Президента России в размере 30 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
«Ангушт» - «Авангард» 1:4
   
 
 
Футбол. Курский «Авангард» в матче 25 тура одержал гостевую победу над одним из аутсайдеров турнира назранским «Ангуштом». Счет на 15 минуте открыл Роман Сурнев. Затем хет-трик оформил Алексей Мартынов. Хозяева смогли отличиться лишь однажды. Гол на счету Зангиева. После этой победы «Авангард» с 35 очками занимает 11 строчку. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь). В эти минуты в Пятигорске начинается матч 26 тура, в котором подопечные Евгения Борзыкина встречаются с местным «Машуком-КМВ».
 
   

 
 
 
IV этап чемпионата России по картингу
   
 
 
Награждение победителей (фото ТВЦ-Курск)Картинг. В эти выходные в Курске прошел IV этап чемпионата России по картингу. За главные призы боролись 100 пилотов, в том числе и четверо курян. На курской трассе одновременно прошли этапы чемпионата, первенства и Кубка страны, а также Гран-при серии РАФ - Российской автомобильной федерации, руководство которой уровень подготовки соревнований оценила на отлично. Тем не менее, по словам зам губернатора Николая Овчарова, в Курске этих соревнований могло и не быть.

Овчаров: Этот этап должен был состояться в Подольске, но там, к сожалению, не успели подготовить трассу. Нас попросили, и мы согласились провести этот, как бы внеочередной этап, в Курске.

Как говорит участник соревнований, москвич Филипп Бузников, на этот раз пришлось вести борьбу не только с соперниками, но и с виражами.

Бузников: Курская трасса одна из самых сложных в России, потому что здесь работает не техника, а больше, конечно, пилот. Здесь нет прямых, на которых может мотор выигрывать. Не так как в Питере, там одни прямые, работает один мотор, а здесь работает именно сам пилот.

Курские картингисты на родном асфальте заняли места с 18 по 29. Главные же трофеи достались москвичам.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» поборется за Кубок Европы!
   
 
 
Баскетбол. Определились соперники курского «Динамо» по групповому этапу Кубка Европы. Наши баскетболистки попали в группу «J» Северо-Центральной конференции вместе с «Казачкой-Залк» (Украина), «Пауэр баскет» (Австрия) и «Джолли» (Хорватия). Первый матч «Динамо» проведет в Курске 9 ноября против хорватской команды. По две лучшие команды из каждой группы плюс 8 лучших из занявших 3-е место выходят в плей-офф.
 
   

 
 
 
Спартакиада Курской области по игре в русскую лапту
   
 
 
Евтеев (фото ТВЦ-Курск)Лапта. На первый взгляд привычные пятнашки, только с битами и теннисным мячом. Но в русской лапте надо не только бегать и «осаливать», но и тактику заранее продумывать. Принцип игры прост: пока мяч в воздухе, нападающий должен перебежать на другой конец поля. Удар считается правильным, если мяч вышел за пределы штрафной зоны, но в аут не улетел. Причем игроки по полю должны двигаться так, чтобы противник их не «осалил». Капитан команды Суджанского района Александр Евтеев говорит, что в каждом виде спорта голова должна думать.

Евтеев: Русская лапта - игра тактическая. Здесь не получается игра по принципу «бей - беги». Без командной игры в лапту невозможно играть!

Именно лаптушники из Суджы в минувшую субботу и отобрали чемпионский титул у прошлогодних победителей Спартакиады области - команды Конышевского района.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- Областная специализированная библиотека для слепых проводит для своих читателей беседу о древних городах курской земли.

- Касторенские музейщики проведут для школьников краеведческий поход, а 17 августа здесь пройдет музейное занятие «Государственный флаг России».

- В течение августа «Курскоблкиновидеофонд» проводит в районах кинофестиваль детских фильмов «Моя любимая сказка», а к 63-й годовщине Курской битвы состоится тематический показ художественных и хроникально-документальных лент, отражающих события этого сражения.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - председатель правительства Курской области Александр Зубарев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное