Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
4 августа. Год 1936.
В этот день образован курский аэроклуб ДОСААФ (ныне РОСТО). 14 декабря 1936 года состоялся первый выпуск парашютистов и парапланеристов. В годы Великой Отечественной войны 5 воспитанников клуба стали Героями Советского Союза (В.И. Александрюк, А.К. Ерёмин, Н.И. Ленов, М.П. Ренц, С.В. Сыромятников, А.Е. Боровых - дважды). В 1954 выпускником аэроклуба стал будущий космонавт - Герой Советского Союза И.П. Волк. 17 апреля 1986 года распоряжением Совета Министров РСФСР курскому аэроклубу было присвоено звание Героя Советского Союза С.В. Сыромятникова.
 
         
     
04 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
С первого заседания правления Совета муниципальных образований
   
 
 
Косырев (фото ТВЦ-Курск)Для исполнения закона «О местном самоуправлении» в России созданы Советы муниципальных образований. 6 июня такая структура была сформирована и в нашей области. В нее вошли 540 муниципальных образований региона. В пятницу в областной администрации состоялось первое заседание правления Совета. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Выступивший с вступительным словом председатель Совета Юрий Косырев говорил о главной задаче - помочь муниципальным образованиям стать самостоятельными. Правда, о финансовой независимости говорить пока рано, тем более, что многие местные бюджеты потеряли значительный объем средств в виде земельного налога. Воронежская экспертная организация провела кадастровую оценку курских земель. Оказалось, что стоят они дешевле, чем запланировали в муниципальных бюджетах. К примеру, бюджет Железногорска из-за этого уменьшился почти на 300 миллионов рублей, Курчатова - на 200. Федеральные власти в течение двух месяцев обещали провести переоценку, областные - помочь.

Косырев: В случае, если у кого в исполнении доходной части бюджета по земельному налогу, от запланированных утвержденных цифр ваших доходов, доходы по земле не исполнятся, то областной бюджет намерен возместить выпадающие доходы.

Финансироваться работа Совета будет из его же бюджета, создаваемого за счет членских взносов - это 1,5 рубля с каждого человека, проживающего на территории муниципалитета. По плану размер бюджета составит 3 миллионов рублей в год. Почти 600 тысяч из них пойдет на оплату труда сотрудникам аппарата правления. Кроме того, на заседании рассматривали структуру и штатное расписание исполнительных органов Совета. Проекты положений о палатах и комитетах раздали их руководителям. Слово исполнительному директору Совета муниципальных образований Николаю Басареву.

Басарев: Мы бы хотели, чтобы было время до следующего заседания, на котором вы бы внимательно в комитетах все проанализировали, возможно проконсультировались с юристам, и рассмотрели вопрос вплоть до структуры построения.

Окончательно положения утвердят в октябре на очередном заседании. Еще одной темой заседания стал вопрос о формировании областной целевой программы поддержки развития муниципальных образований до 2008 года. По проекту Совета в следующем году в помощь местным властям будет выделено 10 миллионов рублей. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Уборочная-2006
   
 
 
На очередном заседании штаба по проведению уборочной кампании о ходе работ доложили руководители Горшеченского, Касторенского, Беловского, Черемисиновского, Хомутовского и Курского районов. На сегодня зерновые и зернобобовые культуры скошены на 90 тысячах гектаров - это 12% общих площадей. Хлеба обмолочены на 80 тысячах. Наивысшей производительности здесь добиваются в хозяйствах Беловского района. Урожайность в среднем составляет 27 центнеров с гектара. Самый высокий показатель в Глушковском районе - 39,8 центнеров с гектара.
 
   

 
 
 
6 августа - День железнодорожника
   
 
 
Иваненко (фото ТВЦ-Курск)В воскресенье страна отметит День железнодорожника. От работы железной дороги зависит успех развития всего региона. Только за прошедшие месяцы грузооборот в Курско-Орловском отделении вырос по сравнению с прошлым годом на 14%. Как следствие - увеличилась и заработная плата. Сегодня в среднем она составляет 12 тысяч 700 рублей. Начальник Орловско-Курского отделения Московской железной дороги Александр Лёвин гордится успехами курян.

Лёвин: Уважаемые коллеги железнодорожники! В преддверии нашего профессионального праздника я хотел бы пожелать вам здоровья, счастья, благополучия и удачи! Желаю, чтобы на вашем пути был только зеленый свет!

За сутки курский вокзал отправляет и встречает порядка пяти тысяч пассажиров и 160 поездов. Два из них - повышенной комфортности - соединили Курск с Белгородом и Воронежем. Главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило часто пользуется услугами самого безопасного транспорта, считая себя не столько пассажиром, сколько железнодорожником.

Шило: В нашей семье этот праздник отмечался всегда, поскольку и мой отец, и моя мать работали в этой системе.

Председатель Совета ветеранов курских железнодорожников Александр Иваненко отдал работе 44 года. Вместе с женой-коллегой они стали основателями профессиональной династии. Теперь двое сыновей и даже внуки трудятся на российской железной дороге. В воскресенье они соберутся все вместе, чтобы отметить праздник - за столом поднимут традиционный тост.

Иваненко: Он такой полусерьезный - «Каждому пассажиру по мягкому месту!»
 
   

 
 
 
«Телефон доверия» областного комитета по труду
   
 
 
В областном комитете по труду начал работу «телефон доверия». Теперь любой гражданин, позвонив по номеру 34 40 33, может обратиться к специалистам в сфере трудовых отношений по любым вопросам соблюдения законодательства о труде. Это такие вопросы как прием на работу и увольнение, заключение и прекращение трудового договора, рабочее время, время отдыха и отпуска, оплата и нормирование труда, размер минимальной заработной платы, трудовой распорядок, дисциплина труда, гарантии и компенсации работающих. «Телефон доверия» работает круглосуточно, в рабочие, праздничные и выходные дни.
 
   

 
 
 
Задержана новая группу гастрбайтеров!
   
 
 
Задержанные нелегалы (фото ТВЦ-Курск)В этом году из Курской области выдворили 130 нелегальных мигрантов - это приехавшие на заработки граждане Китая, Турции, Молдавии и Узбекистана. На днях сотрудники миграционной службы и городского УВД задержали новую группу гастрбайтеров. 15 граждан Узбекистана проживали на территории ООО «Курская кожа». Только у двух оказались при себе документы. Остальные сослались на отдел кадров, дескать, все бумаги там. Некоторые признаются, что живут в Курске уже 2-3 месяца. Кто пригласил рабочих, выясняется. По закону, их возвращение на родину должна оплатить принимающая организация. Но проблема в том, говорит начальник управления Федеральной миграционной службы по Курской области Евгений Сигарев, что редко удается найти тех, кто нанимает нелегалов.

Сигарев: Все эти организации - однодневки. Они создаются только для того, чтобы принять какую-то группу, а затем распадаются. В результате выдворение происходит за счет средств федерального бюджета, на что тратятся большие деньги.

В сезон уборочной некоторые руководители хозяйств берут на работу мигрантов. Так, на сельхозработах в Суджанском и Кореневском районах задержаны 70 граждан Турции.

Сигарев: Ранее на территории Кореневского района работали 45 человек из Молдавии. В принципе, они готовы были получить разрешение, но сделать это было невозможно, потому как оформление разрешения на работу занимает месяц, и для этого нужно вернутся в свою страну. В результате они были привлечены к административной ответственности, но продолжали работать. Закончив работу, покинули пределы России.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард-2» выбыл из розыгрыша Кубка Черноземья
   
 
 
Футбол. Курский «Авангард-2» выбыл из розыгрыша Кубка Черноземья. Напомним, первый домашний полуфинальный матч с брянским «Пролетарием» куряне свели вничью 1:1 (гол на счету Дениса Гамаюнова). Чтобы сыграть в финале в ответной встрече подопечным Игоря Беляева нужна была победа. Увы, 90 минут игрового времени закончились нулевой ничьёй, и в итоге, имея преимущество гостевого гола, за Кубок Черноземья поборется «Пролетарий».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 9:00 на мемориальном комплексе «Курская дуга» в память о погибших моряках с АПРК «Курск» пройдет VI легкоатлетический марафон.

- В субботу и воскресенье курский картодром примет IV этап чемпионата России по картингу. Начало соревнований в 10:00. Церемония открытия намечена на 11:00 5 августа.

- В понедельник в шведском Гетеборге стартует чемпионат Европы по легкой атлетике. Право представлять Россию на этом турнире добились и трое курян: Павел Потапович, Александр Погорелов и Илья Коновалов. За неделю до старта стало известно, что призер чемпионата мира-2001 метатель молота Илья Коновалов в Швецию не поедет. «Илью беспокоит старая травма спины - объяснил директор школы высшего спортивного мастерства Вадим Шаев, - а ехать на чемпионат статистом Коновалов не может и не хочет». Из-за травмы пропускает чемпионат Европы и Екатерина Волкова. Напомним, что в 2005 году она стала серебряным призером мирового первенства в беге на 3000 метров с препятствиями. И Коновалов, и Волкова получили приглашение принять участие в Кубке мира, проведение которого намечено на середину сентября. Добавим, что стартовать в беге на 3 000 метров с препятствиями спортсмены будут 9 августа, а десятиборцы вступят в борьбу 10 числа.

- 7 августа в рамках 26 тура первенства России по футболу в первом дивизионе курский ФК «Авангард» на выезде встречается с «Машуком-КМВ» из Пятигорска. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).

- На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец», где откроется международная лагерная смена центра «Монолит», состоится деловая игра «Выборы мэра Славянского города Мастеров». Она включает все этапы выборов - от выпуска агитационных материалов и образования избирательных участков до подведения итогов голосования. Предполагается, что в игре примут участие 400 молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет. День выборов, который закончится вступлением мэра в должность и открытием смены, назначен на 9 августа.

- C 7 по 14 августа в Ижевске пройдут Всероссийские летние сельские спортивные игры, посвященные 70-летию общества «Урожай». В них примут участие 74 субъекта РФ. Наш регион в Удмуртии будут представлять 41 человек из 11 сельских муниципальных районов. Как сообщил kurskcity.ru первый зам председателя регионального комитета по физической культуре и спорту Геннадий Бабанин, куряне примут участие в соревнованиях по армрестлингу, дзюдо, волейболу, легкой атлетике, полиатлону, настольному теннису, а также в состязаниях спортивных семей.

- В горадминистрации принято постановление о присвоении ряду муниципальных учреждений культуры имен выдающихся писателей-курян. Так, библиотека №1 будет носить имя Константина Воробьева, №4 - Егора Полянского, №5 - Афанасия Фета, №7 - Николая Корнеева, а культурный Центр семейного чтения и досуга - имя Аркадия Гайдара.

- По будням в вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (7-11 августа):

- «Пятая Республика Франции»;
- «Четверо»;
- «Квэнди»;
- «Dr. Morpheus»;
- Борис Прусаков.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, Курск, Щепкина, 21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное