Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
23 августа. Год 1910.
В этот день родился Виктор Макарович Малыгин - очеркист, журналист, ответственный секретарь курской организации писателей (1971-1976), автор книг: «Даль степная» и «Подвиг на целине».
 
         
     
23 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Сегодня День победы в Курской битве!
   
 
 
Годовщина Курской битвы (фото ТВЦ-Курск)23 августа для Курска дата особая. В этот день 63 года назад советские войска праздновали победу в Курской битве. Непогода не помешала сотням курян, которые собрались сегодня на Красной площади, почтить память героев. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: У меня в свое время отец воевал на Курской дуге, поэтому я это знаю еще с детства. Это страшная битва, аналогов которой, я думаю, в мире нет. И цена за нее отдана великая. Есть такая штампованная фраза «Решалась судьба второй мировой войны». На самом деле это так и есть. Это сражение и определяло ход войны в целом.

Председатель горсовета ветеранов военно-морского флота, капитан-лейтенант в отставке Алексей Волков каждый год 23 августа приходит на Мемориал. Несмотря на то, что война закончилась давно, о тех днях он не забывает.

Волков: Нет, это останется на всю жизнь. Те события, которые были во время войны, помнятся, как будто они прошли вчера, все до подробностей. Война - это самое страшное событие, которое только может произойти в жизни человека. Ведь на войне бывает так - или ты должен одолеть или тебя одолеют.
 
   

 
 
 
Мемориальная доска с именем Николая Сухомлинова
   
 
 
Сухомлинова (фото ТВЦ-Курск)На стене дома №108 по улице Ленина открылась мемориальная доска с именем Николая Сухомлинова. Благодаря ему были установлены имена 200 тысяч погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Николай Сухомлинов был ответственным секретарем региональной «Книги Памяти», над изданием которой он работал с конца восьмидесятых. За это время вышло 15 томов, в которых увековечены имена 212 тысяч 870 человек. Предстоит выход еще четырех книг. По словам члена редколлегии областной «Книги Памяти» Александра Манжосова, Николай Васильевич буквально зажигал всех своим энтузиазмом и работоспособностью.

Манжосов: Он работал, извините за выражение, как ломовая лошадь. Самое главное, он никого не заставлял работать. Понимаете, ему было стыдно отказать. Бывало, что нет времени, или нет возможности что-то сделать, но это надо было сделать, потому что об этом просил Николай Васильевич.

В годы Великой Отечественной Сухомлинов участвовал в освобождении Польши, Белоруссии, Украины и Чехословакии. В мирное время прошел путь от рядового инженера до директора завода. 15 лет работал на посту зам председателя исполкома областного совета депутатов. В 2003 году стал «Человеком года», лауреатом премии «Курская антоновка». И все это притом, говорит его вдова Антонина Сухомлинова, что в начале семидесятых он пережил инфаркт.

Сухомлинова: Причем инфаркт такой, что врачи сказали мне - он жить не будет, готовьтесь. И в 46 лет, получив такой медицинский наказ, мы продолжали жить.

На мемориальной доске, как девиз всей жизни Николая Сухомлинова, выбиты слова Рокоссовского: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
 
   

 
 
 
«Обеспечение жильем молодых семей»
   
 
 
Иванов (фото ТВЦ-Курск)Федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей» постепенно реализуется и в Курской области. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В 2007 году участником программы «Обеспечение жильем молодых семей» станет и наш город. Уже определен и размер безвозмездной финансовой помощи молодым семьям. По словам начальника управления реализации федеральных программ комитета строительства и стройиндустрии области Сергея Иванова, исчисляться она будет в процентах от стоимости жилья.

Иванов: Федеральный бюджет берет на себя 10%, область - 20% на семью из двух человек без детей, и 25% на семью с одним и двумя детьми, по 5% берет на себя муниципальное образование.

Оставшуюся часть (а это 60%) семья должна заплатить сама, взяв кредит в банке или оформив документы в ипотечном агентстве. Рассчитана и соответствующая норма жилья. На семью из двух человек - 42 квадратных метра, из трех и более - 18. Определяет государство и среднюю стоимость жилья в каждом конкретном регионе. Так для нашей области в III квартале она составит 10 тысяч 850 рублей. Исходя из этой суммы и будет начисляться компенсация. Понятно, что цены в Курске выше, поэтому семьям придется или искать квартиры с меньше площадью, или самостоятельно находить недостающую сумму. Новая программа для Александра и Натальи Стариченко - единственная надежда на новую квартиру.

Стариченко: Если не поможет сейчас, поможет потом. Хорошо, что начали хоть что-то делать. Потом это будет улучшаться.

Говорит начальник городского управления по делам семьи и молодежной политики Светлана Маркова.

Маркова: В общей сложности при правильном и оперативном оформлении документов в 2007 году такая семья получит от государства материальную поддержку в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Программа рассчитана на молодые семьи, в которых хотя бы одному из супругов еще нет 30 лет. Это обязательно жители Курска с пропиской и узаконившие свой брак. Участниками программы могут стать и неполные семьи. В 2007 году финансовую помощь получат 50 семей, в первую очередь это те, кто стал на учет в управлении по распределению жилья до 1 марта 2005 года. Ирина Михайлова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Как обеспечивается безопасность на курских рынках и в магазинах?
   
 
 
Головачёв (фото ТВЦ-Курск)В понедельник в Москве прогремел взрыв на Черкизовском рынке - в результате десятки пострадавших, ведется следствие. Как обеспечивается безопасность на рынках и в крупных магазинах Курска? Вот уже 50 лет охраной предприятий и организаций занимается вневедомственная охрана. При нарушении закона, говорит командир батальона Юрий Конев, привлекаются и органы внутренних дел.

Конев: В случае возникновения каких-то происшествий обязательно ставим их в известность. Они прибывают и проводят свои следственно-оперативные действия.

Сотрудник вневедомственной охраны Дмитрий Головачев на протяжении уже шести лет до 15 раз в сутки выезжает на вызовы.

Головачев: Залог нашего успеха в следующем - очень быстро подъехать к охраняемому объекту, грамотно осмотреть и доложить дежурному о случившемся или о том, что все нормально на объекте.

Серьезных происшествий в магазинах и на рынках не было. Как рассказывает начальник милиции общественной безопасности УВД города Владимир Бельченков, самые распространенные правонарушения - кражи. Зазевавшийся покупатель легко становится жертвой преступника.

Бельченков: При возможности вытаскивает кошелек с деньгами. Руками или вырезает его «мойкой», то есть бритвой. И тут же кошелечек забирает.
 
   

 
 
 
Из Москвы в Крым через Курск и обратно
   
 
 
Феоктистов (фото ТВЦ-Курск)В последние дни в центральных СМИ активно обсуждается проблема перевозки железнодорожным транспортом россиян, отдыхавших на Черноморском побережье Крыма. Пока опасный участок дороги между Джанкоем и Запорожьем был закрыт, поезда или направляли обратно, или пускали в объезд через Херсон. Как рассказал начальник вокзала станции «Курск» Николай Феоктистов, курянам, которые собирались в это время на отдых в Крым, предлагали подождать несколько часов дома или на вокзале, желающие могли сдать билеты.

Феоктистов: Тем пассажирам, которые находились на станции «Курск», были предоставлены бесплатные комнаты отдыха. Сдача проездных билетов происходила в основном в направлении Москвы, так как меняли билеты на поезда, приходящие раньше по времени. Этим воспользовались 300 человек. В основном, переживали встречающие, потому что даже мы не могли дать точной информации насколько опаздывает тот или иной поезд, на 24 или на 15 часов.

Вчера вечером поезда, следующие из Москвы в Крым через станцию «Курск», приходили без опоздания. Составы же из Крыма шли с опозданием до трех часов. В расписании было указано, что прибывающий утром в Курск из Феодосии 224-й поезд снова задержится. Однако, по словам пассажиров, и 223-й «Москва - Феодосия» выехал из столицы позже обычного.

Ирина: Мы, конечно, очень переживали, потому что информации никакой нет, состава нет. На вокзал приехали, там нам сказали, что поедем без опоздания. Потом подали состав. Где-то на 40 минут мы опаздывали. Желания сдать билетов не было, потому что мы понимали, ситуация нормализуется.

По словам проводника поезда «Москва-Феодосия» Николая Сафонова, больше всего беспокоило отсутствие информации о том, насколько задержится поезд, и когда движение будет возобновлено. Одни пассажиры ждали отправления поезда прямо на рельсах, другие снимали на ночь комнату.

Сафонов: Всего на границе задерживалось 80 составов с опозданием минимум на 14 часов, максимум на сутки. Пассажиры спали около двух суток на вокзалах, потому что, сами понимаете, жилье они уже покинули и деваться им уже было некуда. Туда мы ехали двое суток, Жара. Поесть негде купить. Настрой пассажиров в принципе был позитивный, они даже успели искупаться на Карповском водохранилище, где мы стояли.

Чтобы движение поездов вошло в нормальный график, руководство «РЖД» выделило дополнительные пары поездов. Сейчас они следуют практически не нарушая расписание.
 
   

 
 
 
Почетный караул у памятника АПРК «Курск»
   
 
 
На Мемориале памяти павших у памятника АПРК «Курск» появится почетный караул. Нести вахту по праздникам и памятным дням будут 2 отряда юнармейцев. По информации kurskcity.ru, морскую форму им уже вручили ветераны ВМФ. По словам директора детского юношеского центра при Мемориале Анатолия Родимова, сама идея второго поста у памятника подводникам появилась несколько лет назад. Теперь в течение двух месяцев юным курянам предстоит изучить устав морской военной службы и строевую подготовку.
 
   

 
 
 
I этап Кубка Валерия Кузина среди женских баскетбольных команд
   
 
 
Баскетбол. С 5 по 10 сентября в Курске пройдёт I этап Кубка первого вице-президента Олимпийского комитета России, президента Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта Валерия Кузина. Компанию курскому БК «Динамо» составят «Спартак-ШВСМ» (Москва), «Согдиана-СКИФ» (Воронеж), «Ставропольчанка» (Ставрополь), «ВГСХА» (Волгоград), а также вторая и юношеская команды хозяек.
 
   

 
 
 
Детский футбольный турнир на Кубок «Курской битвы»
   
 
 
Донских (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Во вторник были сыграны первые встречи международного детского турнира на Кубок «Курской битвы». На стадионе «Меркурий» играли курский «Авангард» и старооскольская «Смена». На центральной арене Курска ЦСКА экзаменовал железногорский «Магнит». Счет в этом матче был открыт уже на первых минутах. Нападающий москвичей первым успел на добивание. Через минуту «Магнит» с пенальти счет сравнял. Основное время победителей не выявило. В серии послематчевых 11-метровых точнее оказались железногорцы, но претензий в адрес своих подопечных наставник москвичей Михаил Христич не высказал.

Христич: У соперника - хорошая команда. Но помимо этой встречи, я хочу увидеть на турнире и перспективных ребят для школы ЦСКА.

В подготовке команд тренеры придерживаются разных принципов. Наставник юных курян Сергей Донских уверен, прежде всего, надо индивидуально подготовить ребят, а командную игру ставить лет в 15-16. Пока это приносит результат. Так, старооскольскую «Смену» «Авангард» переиграл со счетом 2:0.

Донских: Честно говоря, прогнозировать игру нашей команды мы не можем. У нас тяжелый график. По счёту это уже восьмой подряд турнир. Нам даже психологически и физически расслабиться некогда.

Рекорд же по забитым мячам установил «Шахтер», разгромивший «Томь» со счетом 7:1. Сегодня в календаре две игры. «Магнит» играет с «Шахтером», «Смена» с ЦСКА. У «Авангарда» - выходной.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 14:15 в актовом зале горадминистрации - заседание штаба по подготовке к зиме с участием председателей ТСЖ и ЖСК, действующих в Курске.

- Футбол. В рамках 29 тура первенства России в первом дивизионе курский «Авангард» встречается на выезде с калининградской «Балтикой». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное