Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
8 августа. Год 1920.
В этот день родился наш земляк Юрий Михайлович Лебедев - поэт, военный корреспондент газеты «Курская правда», уроженец г. Курска. Автор книг - «Медвежий штат» (басни) и «Мартовский ручей» (лирика), а также сборников стихов «Если мама на работе», «Операция «Поиск», «Строим сами», «Веселая работа» и «Чудо-теремок».
 
         
     
08 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Последствия урагана
   
 
 
Сегодня утром по всему региону прошел грозовой фронт с порывами ветра, достигавшими 20 метров в секунду. По данным сотрудников управления МЧС по Курской области, больше всего от непогоды пострадали районы. Так в селе Брехово Суджанского района в одном из частных хозяйств от грозового разряда пострадал домашний скот, огнем уничтожено 4 тонны сена. В деревне Козыревка Большесолдатского района обесточенными оказались 60 частных домов. В Курске крупных аварий не произошло. По сообщению единой дежурно-диспетчерской службы города из-за сильного штормового ветра произошло отключение электроподстанции «Садовая», в результате чего без электричества остались 120 домов частного сектора. Не обошлось и без курьеза: во время грозы в распахнутое окно квартиры одного из домов в самом центре Курска попала летучая мышь. На помощь пришли спасатели, которые помогли мыши покинуть человеческое жилье, ставшее для нее клеткой.
 
   

 
 
 
Первое массовое отравление грибами
   
 
 
Дуглова (фото ТВЦ-Курск)Первый за это лето случай отравления грибами и сразу с несколькими пострадавшими. Две семьи на прошлой неделе отправились в лес за грибами. Собранные дары они ели тоже вместе. По словам врачей, клиническая картина не похожа на отравление бледной поганкой, но определенно сказать пока ничего нельзя. Сейчас двое детей, мальчик и девочка 7 и 8 лет, находятся в реанимационном отделении областной детской клинической больницы. Сами они говорят, что чувствуют себя неплохо, но предсказать, как будет развиваться болезнь, говорит зав гастроэнтерологическим отделением ОКБ Елена Дуглова, пока невозможно.

Дуглова: По состоянию дети тяжелые. Это обусловлено изменениями, которые отмечаются в печени и почках. Сейчас состояние стало более стабильным, поскольку принимаются все меры, которые необходимы в этой ситуации. Пока дети находятся в реанимационных условиях.

Врачи предупреждают: отравление может быть вызвано не только ядовитыми грибами, но и условно-съедобными, и теми, которые росли неподалеку от трасс, железных дорог и других экологически неблагополучных объектов. Необходимо помнить, что возможности докторов по спасению отравленных грибами небезграничны: выжившие после отравления часто остаются инвалидами.

Дуглова: Все дело в том, что если попадает патогенный гриб, то любые мероприятия, которые мы проводим, обычно не приводят к тому результату, который необходим.

Медики призывают к осторожности: стопроцентно исключить вероятность отравления грибами можно только в том случае, если не прикасаться к ним вовсе. Ни при каких обстоятельствах не стоит давать грибы детям.
 
   

 
 
 
Как не ошибиться в выборе арбуза или дыни?
   
 
 
Арбузы и дыни (фото ТВЦ-Курск)Прилавки курских рынков изобилуют сочными арбузами и дынями. Их начали привозить уже месяц назад. Подходить к выбору сладкого лакомства врачи советуют с максимальной осторожностью. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Мы привыкли воспринимать арбузы и дыни исключительно как лакомство и источник витаминов. Если вы решили побаловать себя бахчевыми, совет один: не покупайте их на стихийных рынках. Как предупреждает зав лабораторией ветсанэкспертизы одного из курских рынков Анна Худякова, безопасные фрукты и овощи можно покупать только на специально оборудованных торговых местах.

Худякова: Вся продукция, которая поступает к нам, имеет карантинные сертификаты и сертификаты соответствия. Мы исследуем продукты на содержание нитратов, проводим радиационные измерения по органолептическим показателям.

Фрукты тестируют на наличие вредных веществ на специальном оборудовании. После такой проверки арбузы и дыни можно есть, не опасаясь за здоровье. Сегодня на курских рынках вы найдете проверенные арбузы из Калмыкии, Астрахани и Волгограда, в среднем по 8 рублей за килограмм. Дыни везут из Астрахани, Ростова и Узбекистана, и стоят они от 20 до 40 рублей за килограмм. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Гайдаровец» открыл смену!
   
 
 
Гайдаровец (фото ТВЦ-Курск)В регионе уже на протяжении нескольких десятилетий существует Союз детских и пионерских организаций, в который входят почти 50 тысяч ребят и девчонок. Весь год они участвуют в различных мероприятиях, соревнованиях и конкурсах. Итоги творческой работы за год подводят во время летних каникул. Вот уже 29 лет площадкой для сбора пионерского актива является лагерь «Гайдаровец». Любовь к Родине, семье и Курскому краю - вот идеалы современных пионеров. Но задача летней смены, говорит председатель курского Союза детских пионерских организаций Оксана Иванова, не только воспитание патриотов.

Иванова: Самое главное, это научить ребят работать и жить в коллективе. Они возвращаются в свои школы и пытаются делать то, чему научились здесь.

Юных активистов в «Гайдаровце» ждет насыщенная учебно-методическая программа. Как рассказал руководитель областного детского центра «Гайдаровец» Максим Криволапов, творческая программа «Достижение», которую реализуют комиссары, так называют здесь вожатых, стала победителем регионального конкурса детских летних программ, и была отмечена губернаторским грантом (120 тысяч рублей).

Криволапов: Эти деньги пойдут на развитие детских организаций, на реализацию непосредственно самой программы, которая и будет проходить в течение 21 дня.

Пионерка Дарья Сычева из поселка Медвенка в «Гайдаровце» уже четвертый год. Скучать ей не приходится, говорит, что каждую минуту занята полезным делом. «Гайдаровец» воспитал из нее настоящего руководителя. В Медвенке Даша зам председателя пионерской организации «Радуга».

Сычева: Я просто счастлива! Надеюсь, что приеду сюда и в следующем году, но уже комиссаром. А пока хочу побыть еще ребенком.

Впереди у ребят 21 день творческого отдыха. Их ждут мастер-классы, учебные семинары, школы лидерства и журналистики. В конце смены подведут итоги. Самых достойных ждет награда - путевка в «Орленок» на Черном море.
 
   

 
 
 
Названы победители соревнований «Школа безопасности»
   
 
 
Со 2 по 5 августа в Дичне (Курчатовский район) прошли IX областные соревнования «Школа безопасности», в которых приняли участие команды образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и кадетских классов пожарных-спасателей. Победители получили грамоты и ценные призы, а лучший результат показала сборная Глушковского района. Напомним, в прошлом году глушковцы стали лучшими в ЦФО, заняв первое место на соревнованиях, аналогичных курской «Школе безопасности».
 
   

 
 
 
Проверка музейных фондов Курска
   
 
 
Ситуация, связанная с хищениями из фондов Эрмитажа, заставила забеспокоиться не только столичных музейщиков. В Курске также проводятся проверки фондов. Уже завершена сверка коллекций картинной галереи имени Дейнеки, а это более 8000 произведений отечественного и западноевропейского искусства XVI - XX веков. Однако до завершения проверок еще далеко. Как сообщает kurskcity.ru со ссылкой на зам председателя областного комитета по культуре Виктора Бурякова, только 60% фондов музея проверены. Но уже сейчас ясно, что потерь избежать не удастся. Правда, носят они не человеческий, а технический характер: ткань и дерево подпортили насекомые.
 
   

 
 
 
Курские учреждения культуры готовятся к новому учебному году!
   
 
 
Ремонт в планетарии (фото ТВЦ-Курск)В планетарии полным ходом идет капремонт. Помещение не ремонтировалось уже 12 лет. По словам заведующего Валерия Власенко, в планетарий не ходят только грудные дети и старики, основные же посетители - школьники и студенты ВУЗов.

Власенко: На основании моих многолетних подсчетов к нам приходят 17-18 тысяч человек в год, а это 950-980 лекций. Лекции, как известно, у нас проводятся по космическому пространству, о Вселенной, плюс науки о земле, а также астрономия, космонавтика, физика, биология и даже краеведение.

Капремонт приурочен к 50 летию со дня открытия планетария.

Власенко: Мы сюда перебрались 12 лет назад, лет 5 назад сделали косметический ремонт в фойе, а вот капитальный ремонт, это первый за эти годы. Деньги, насколько мне известно, дал комитет по культуре.

Готовится встретить своих учеников в отремонтированных помещениях и детский Дом искусств «Ритм», говорит его директор Валентина Лаврик. Косметический ремонт там проводится в течении всего учебного года, а вот капитального не было 9 лет.

Лаврик: Дети и родители очень ценят наш труд и гордятся помещением. Очень бережно относятся к тому имуществу, которым пользуются.

За последние годы коллектив Дома искусств приобрел практически все необходимое оборудование. Единственной проблемой оставалось напольное покрытие, но с помощью родителей и преподавателей и этот вопрос решен.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» уступает в Пятигорске
   
 
 
Футбол. Накануне курский «Авангард» в рамках 26 тура чемпионата России в первом дивизионе провел выездной матч в Пятигорске против местного «Машука-КМВ». Уже в дебюте встречи, перенесенной из-за жары на полчаса, команды обменялись голами. Первыми на второй минуте отличились хозяева, куряне усилиями Романа Сурнева сравняли счет через 5 минут. В дальнейшем игроки обеих команд боролись больше не друг с другом, а с 35-градусной жарой. В самом конце встречи пятигорец Головко установил окончательный счет - 2:1. Победа «Машука». Это поражение отбросило «Авангард» на 14 строчку турнирной таблицы. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь). Следующий матч команда Евгения Борзыкина проведет в понедельник 14 августа. В гости пожалует махачкалинский «Анжи». Трансляция этого поединка на канале КРТ в 19:30. Информационная поддержка трансляции радио «Сейм».
 
   

 
 
 
Первенство России по боксу
   
 
 
Бокс. Бронзовую медаль в командном зачете привезли куряне с первенства России, которое проходило в Анапе. Победителями в своих весовых категориях стали - Дмитрий Соловьев, Анатолий Сажин, Евгений Щепаков, Анатолий Чуриков, Владимир Субботин и Вячеслав Барсуков. «Серебро» завоевали Алексей Парамонов, Игорь Рябченков и Александр Лебедев.
 
   

 
 
 
Открытое первенство Орловской области по маунтинбайку
   
 
 
Маунтинбайк. Победителем открытого первенства Орловской области стал 17-летний курянин Александр Руденко. Его тезка Горшков занял второе место. Бронзовым призером в гонке спортсменов старше 17 лет стал Юрий Карнавский.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- Научные сотрудники филиала областного краеведческого музея в лагере «Лесная сказка» Беловского района проведут экологическую викторину «На рыбалке, у реки». В Суджанском краеведческом музее в течение августа работает выставка, собранная из частных коллекций, «Святые места России», а в Москве, на Поклонной горе, в Центральном музее Великой Отечественной войне продолжает работать выставка «Детство, опаленное войной». Ее большую часть составляют экспонаты курских музеев.

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное