Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
10 августа. Год 1899.
В этот день родился наш земляк Антон Николаевич Дураченко - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Песчаное Суджанского уезда Курской губернии (ныне Беловский район).
 
         
     
10 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Граждан Бангладеш отправляют на родину!
   
 
 
Сигарев и Хасан (фото ТВЦ-Курск)В Курск прибыл первый секретарь и консул посольства народной республики Бангладеш Мехди Хасан. Цель визита - установить личность двоих соотечественников, которые были задержаны областной миграционной службой. Как рассказал начальник управления федеральной миграционной службы по региону Евгений Сигарев, граждане Бангладеш Момен Али и Насим Молан Абдул Саттар Молан решили найти себе более комфортное местно под солнцем, в Италии. А добраться туда они решили транзитом через Россию и Украину. Предположительно в Казахстане была сформирована интернациональная группа, которую пополнили представители Китая и Вьетнама. Тайными тропами нелегалы добрались до Рыльска, где их и задержали сотрудники курского управления миграционной службы.

Сигарев: Задержанные не имели при себе никаких документов. Началась работа по документированию. Мы связались с посольством. Документы будут оформлены и переданы нам. Дело в том, что без удостоверения личности граждане Бангладеш, да и любого другого государства, не могут покинуть территорию России.

В нашей области нелегалы из Бангладеш редкие гости. Две больших группы, порядка полусотни человек каждая, были не так давно задержаны в Кургане и в Брянске. По словам представителя посольства, после отправки задержанных в Москву, их судьбой никто не интересовался, тем более приятно такое внимание со стороны курской службы миграции. В кабинете Евгения Сигарева решался вопрос: за чей счет отправлять граждан Бангладеш на родину? Как оказалось, наводить порядок придется за свой счет.

Сигарев: Приобретаем билет. Сопровождаем в Шереметьево. Провожаем до взлетной полосы.

Сейчас в приемнике-распределителе, где содержатся граждане из Бангладеш, еще 130 нелегалов, в основном из Вьетнама и Китая. 80 иностранцев уже выдворены из России. У Момена Али и Насима Молан Абдул Саттар Молана также не будет второго шанса попасть в Россию. Говорит первый секретарь и консул посольства народной республики Бангладеш Мехди Хасан.

Хасан: Когда они вернутся в Бангладеш, никаких санкций в их отношении применяться не будет. По законам страны, насколько я знаю, они не совершили ничего противоправного. У них была выездная виза. Что касается трудоустройства, эта проблема есть везде. Именно из-за этого они отправились в другую страну.

В ближайшее время областная Дума должна принять решение о строительстве Центра временного содержания нелегалов-иностранцев.
 
   

 
 
 
Создана спецслужба технологического присоединения
   
 
 
Бондаренко (фото ТВЦ-Курск)Последние годы спрос на киловатты растет по все страны, но в некоторых регионах - Московском и Ленинградском уже ощущается их нехватка. Курская область к числу энергодефицитных пока не относится. Тем не менее, если все оставить так, как есть, то через 3 года с этой проблемой столкнемся и мы. Сегодня в Курске при пиковых нагрузках уже требуется дополнительный резерв мощности. Плюс износ сетей составляет 67%. В целом по стране на развитие сетевого комплекса требуется 600 миллиардов рублей инвестиций. За счет рядовых потребителей решать проблему не будут. Как заверяет зам гендиректора «Курскэнерго» Валерий Бондаренко, резкого повышения тарифов на электричество населению боятся не стоит.

Бондаренко: На 2007 год рост тарифов должен быть на уровне 10%. Где-то чуть меньше, где-то чуть больше, но для курской области, и это уже определено правительством, рост тарифа на 2007 год составит 10,13%.

Плата за присоединение новых потребителей - один из способов привлечения инвестиций в эту отрасль. Раньше предпринимателям, решившим открыть собственное производство, требовались дополнительные мощности. Если в районе были свободные мощности, потребителя подключали к сети, если же нет, то прокладывать линию приходилось за собственный счет. Теперь же потребители будут платить только один раз по тарифу, утвержденному областным комитетом по тарифам и ценам, причем вне зависимости от того, есть ли в нем мощности или нет.

Бондаренко: Схема подключения в этом году будет такая - любой потребитель вносит деньги, и его уже не волнует, каким образом ему будут подавать электроэнергию. Есть ли возможность, нет ли возможности, он знает, что внешняя схема электроснабжения для него будет приготовлена.

Этот вопрос будет решать созданная в «Курскэнерго» специальная служба технологического присоединения во главе с Игорем Дуксом.
Только за первое полугодие заключено порядка 500 договоров. Изменилось и соотношение желающих и подключившихся абонентов.

Дукс: Например, в 2003 году это соотношение превышало 1:10. Это говорит о том, что, узнав условия и стоимость подключения, граждане начали отказываться от присоединения. За первые 6 месяцев 2006 года это соотношение снизилось до 1 к 5.

Размер платы за один киловатт подключенной мощности в электросетях «Курскэнерго» составляет максимум 6 тысяч рублей, тогда как в Москве он равен 30 тысячам, а в соседнем Белгороде - превышает 10.
 
   

 
 
 
Жительница улицы Щепкина встала на борьбу с лужей!
   
 
 
Морозова (фото ТВЦ-Курск)Пенсионерка Вера Морозова живет по улице Щепкина,29 вот уже 29 лет. Она никогда не была в Венеции, но уверена, вода рядом с домом это только смотрится красиво. В реальности же это сырость и загубленный огород. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В начале мая на улице Щепкина,29 образовалась лужа. Когда она начала увеличиваться в диаметре и бесцеремонно вливаться под крыльцо дома, пенсионерка Вера Морозова забеспокоилась.

Морозова: Лужа мешает! Я и подкапывала, но вода все равно подходит. Что делается, когда проходит большая машина! Это ужас один!

Несколько раз Вера Александровна вызывала коммунальные службы, но в отличие от воды, они дорогу к дому пенсионерки за 4 месяца так и не нашли. Пожилая женщина решила бороться с водной стихией в одиночку. Уже в начале июня она стала сооружать крепость. Правда, выдерживала натиск искусственная плотина не более суток. От лужи страдает не только пожилая женщина, но и автолюбители. 20 сантиметров - такова глубина искусственного водоема. Этого вполне хватит, чтобы угробить подвеску даже самого вездеходного авто. Пока лужу объезжали и вспоминали недобрым словом, подъехал экскаватор. Уже через 10 минут яма была засыпана щебнем. Говорит начальник участка общества «Базальт» Олег Мирожников.

Мирожников: В настоящее время идет реконструкция дороги по улице Щепкина. По левой стороне расширяется дорога на 3 метра. Ставим бордюры, делам отводы для воды. Соответственно, лужи здесь не будет.

Наблюдавшая за всей картиной пенсионерка Вера Морозова не понимала, на чей стороне крепости строители, но когда узнала, что в их планах расширить дорогу на 3 метра, а значит на столько же приблизить к ее окну, поняла, беда не приходит одна.

Морозова: Только вы приехали, они сразу все нашли - и щебенку, и трактор. А вода как булькала, так и булькает. И что дальше будет, я не знаю. Может, вы поможете.

Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Агрессивный водитель выстрелил в пешехода!
   
 
 
Супруги Лисинские (фото ТВЦ-Курск)Переходить дороги с каждым разом становится все опаснее. Если раньше люди боялись лихого вождения, то теперь агрессивный водитель может запросто выстрелить в пешехода. 8 августа Елена Лисинская с мужем переходила дорогу на перекрестке улиц Никитская и Карла Маркса, причем на зелёный свет. Уже на середине пешеходного перехода она чуть не оказалась под колёсами иномарки. Возмущенная и уверенная в своей правоте женщина высказала водителю все свои претензии.

Лисинская: Подхожу, когда он остановился перед светофором и говорю ему, что он обнаглел! Тут же дети ходят! Он вышел из машины и начал на меня материться. Я пообещала ему, что, если и дальше будет так выражаться, то вызову ГАИ. Он достал пистолет и выстрелил в меня.

Только в отделе милиции она поняла, что пистолет был газовый, и мужчина хотел ее припугнуть. Хулигана задержали на стоянке около одного из торговых центров. Сам подозреваемый говорит, что закона не нарушал и в женщину не стрелял, а выстрелил в воздух, потому что она замахивалась на него зонтом. Действия молодого человека милиция оценила как хулиганские, отвечать ему теперь придется, согласно Уголовному кодексу.
 
   

 
 
 
Голландские любители русской песни в Беловском районе
   
 
 
В село Белица Беловского района приехали любители старинной русской песни из Голландии. Фонд «Зорянка» в городе Вагенингене - настоящий подвижник в изучении и пропаганде традиционной русской культуры. Его основатель профессор, доктор исторических и антропологических наук Эмиль Йован Хове. Он полюбил фольклор России еще в детстве. Много времени проводил в экспедициях по нашей стране, собирая старинные песни в разных регионах. Тогда он и услышал, как их исполняет Ирина Распопова, после чего и предложил ей работать вместе. После смерти основателя фонда Ирина Распопова продолжает его дело. Когда-то Ирина училась в Москве вместе с руководителем курского ансамбля народной песни «Ларец» Анной Кунавиной. Они провели несколько совместных музыкальных экспедиций. Сегодня они во второй раз пожаловали в Белицу. Самобытное творчество зарубежным гостям решили показать и коллективы других сел Беловского района - Озерки, Долгий Колодезь, Илек.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 17:00 на стадионе «Локомотив» пройдет городской спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника.

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - член Общественной палаты, проректор по научной работе и международным связям КГТУ Сергей Емельянов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное