Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Самая дорогая бутылка шотландского виски оказалась подделкой


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Самая дорогая бутылка шотландского виски оказалась подделкой
2017-11-03 09:20
Гражданин Китая, купивший в швейцарском отеле  бутылку скотча, считавшуюся самой дорогой бутылкой виски на планете, получил полное возмещение затрат, когда выяснилось, что напиток фальсифицирован.   Китайский писатель Чжан Вей, заработавший миллионное состояние в интернете, в июле этого года приобрел в отеле Waldhaus Am See в Сент-Морице  за 7 700 фунтов стерлингов бутылку шотландского виски Macallan, считающуюся единственной в мире порцией виски этого бренда из урожая 1878 года, оставшейся в продаже во всем мире. Перед передачей бутылки покупателю администраторы отеля решили отдать пробу напитка на экспертизу, и ее заключение показало, что в бутылке вместо полуторавекового скотча оказался виски, произведенный не позднее семидесятых годов двадцатого века. Читайте также: Экспортные доходы Шотландии растут в сновном за счет виски Менеджер бара Devils Place в отеле Waldhaus Am See пояснил, что поскольку они торгуют алкоголем самого высокого ценового сегмента, передача на экспертизу образцов выкупленных напитков является обычной практикой.  Проверка проводится в лаборатории Оксфордского университета на основании углеродного анализа, который позволяет определить возраст напитка с 95% вероятностью с точностью до двух лет. Представитель швейцарского отеля на прошлой неделе отправился в Китай, чтобы лично вернуть покупателю скомпрометированного раритета его полную стоимость. Поставщиком фальсифицированной бутылки в швейцарский отель была компания Rare Whisky 101, которая целенаправленно собирает по всему миру и перепродает редчайшие образцы виски, в частности, бренда Macallan. В настоящее время RW101 и Macallan начали расследование  обстоятельств происхождения «самой дорогой бутылки скотча», которая по факту стоила не больше ста фунтов стерлингов.

«Вряд ли дело в моей коленке», - журналистка отреагировала на увольнение Майкла Фэллона
2017-11-03 11:45
Журналистка Джулия Хартли-Брюер назвала обстоятельства отставки Майкла Фэллона «самым нелепым и смешным объяснением, какое ей доводилось слышать». Ведущая радиоэфиров talkRADIO, а в прошлом политический обозреватель The Sunday Express Джулия Хартли-Брюер  прокомментировала отставку министра обороны Майкла Фэллона, которая произошла якобы из-за того, что в 2002 году он потрогал ее коленку во время партконференции консерваторов: «Если отставка Фэллона объясняется тем, что пятнадцать лет назад он потрогал меня мою коленку, и не связана ни с какими событиями настоящего, то это самая абсурдная, нелепая и смешная отставка министра кабинета правительства в британской истории. Я не думаю, что это реальная причина», - заявила журналистка в интервью каналу Sky News. Ранее в личном твиттере Джулия высказалась лаконичнее: #Kneegate (although I doubt my knee was the reason) https://t.co/1S9uVEkNLG — Julia Hartley-Brewer (@JuliaHB1) November 1, 2017 - Вряд ли дело в моей коленке. «Ни за что не поверю, что стандартах, на которые сослался сэр Майкл Фэллон, есть положение, по которому британский военный не имеет права трогать за коленку молодую женщину. Я считаю, что Фэллон был прекрасным министром обороны, и мне жаль, что ведущий министр правительства выпадает из обоймы в момент, когда правительство находится в таком шатком положении на пути к Брекзиту». Сегодня утром Джулия  Хартли-Брюер выступила приглашенным гостем в утренней программе ITV Good Morning Britain. Она рассказала, что эта ситуация абсурдна от начала до конца, так как  она не только не держит зла на Фэллона, но они поддерживают приятельские отношения. Она напомнила, что пятнадцать лет назад он не был не что министром обороны, но и членом правительства, так что о злоупотреблении служебным положением и несоответствии моральным стандартам речь в принципе идти не может, и перебранка по поводу щупанья  коленки под столом во время обеда на партконференции была шуточной. Джулия также заявила, что вчера вечером она разговаривала с Майлом Фэллоном по телефону, и он сам сказал ей, что отставка не была связана ни с ней, ни с его поведением пятнадцать лет назад.

Юг Великобритании утонул в густом тумане
2017-11-03 12:54
Большая часть острова в пятницу утром оказалась накрыта плотным туманом – он простирался от южного побережья до Мерсисайда и спровоцировал множественные сбои в работе транспорта. В ночь с четверга на пятницу, 3 ноября Британское метеобюро объявило «желтый» уровень метеоугрозы по всем южным районам Великобритании, включая Лондон, в связи с формированием плотного приземного тумана. Его причиной является выхолаживание приземных слоев атмосферы в ночные часы при ясном небе и незначительном ветре.   A yellow severe weather warning for #fog has been updated. https://t.co/0XnmrtQMEu Stay #weatheraware @metoffice pic.twitter.com/3IyGaqc2jg — Met Office (@metoffice) November 3, 2017 Предупреждение действовало с двух часов ночи до десяти часов утра; особенно плотным туман был в Сомерсете и Дорсете, где видимость упала ниже ста метров, но даже в Лондоне в девять часов утра он отчетливо визуализировался в воздухе: Начиная с шести часов утра, в аэропорту Heathrow начались задержки вылетов из-за тумана:  до семи часов большинство рейсов отправлялось с отставанием в пределах получаса, позже очередь растянулась почти на полтора часа. Ко времени подготовки данного материала частота вылетов увеличилась, но некоторые рейсы, которые должны были стартовать в десять часов утра, до сих пор отложены до полудня и далее.

Депутаты ультимативно потребовали от правительства раскрыть секретные отчеты по Брекзиту
2017-11-03 14:13
Министру по вопросам Брекзита категорически запрещено пытаться редактировать имеющуюся в его распоряжении информацию.   Дэвиду Дэвису придется представить на рассмотрение депутатам Палаты общин секретные отчеты об экономических последствиях Брекзита, которые, как он сам ранее признался, не читает премьер-министр. Отчеты должны быть переданы в нижнюю Палату в течение ближайших недель без права внесения в них каких-либо поправок. Министр по вопросам Брекзита до последнего препятствовал публикации документов, которые могут выставить последствия Брекзита в еще более неприглядном свете, однако лейбористы воспользовались исторической парламентской процедурой, чтобы  вынудить его придать документы огласке. Председатель межпартийного Комитета по Брекзиту Хилари Бенн заявил Дэвису, что  депутаты СМИ дадут оценку уровню необходимой секретности в отношении каждого отчета, отметив: «Я с радостью обсужу с Вами возможные сомнения относительно публикации фрагментов этих отчетов и обещаю, что Комитет примет их во внимание». Дедлайн для предоставления отчетов в межпартийный комитет установлен в двенадцать недель, но Бенн просит Дэвиса не затягивать решение данного вопроса и передать отчеты «как можно скорее».

МВД Великобритании "потеряло" более 56 000 иностранных граждан
2017-11-03 16:02
Последний доклад МВД Британии показал, что правительство не знает местоположение почти 56 000 иностранных граждан.   Эта цифра включает в себя нелегальных иммигрантов и преступников, которые не сообщили вовремя о своем пребывании специальным службам. Это те, кто незаконно въехал в страну, нарушил правила въезда или совершил какое-либо преступление и ожидал депортации или другого решения по своему делу. Сотрудники Министерства признали, что данные, предоставленные Дэвидом Болтом (Главный инспектор по границам и иммиграции), были "очень трудны для восприятия и осмысления". К тому же преднимающихся действий для решения этой проблемы явно недостаточно. Почти треть запланированных мероприятий по депортации преступников потерпела неудачу из-за судебных проблем. При нынешней угрозе безопасности в Великобритании эта ситуация неприемлема, полагают в Министерстве. С 2010 года из страны было выдворено более 38 600 иностранных правонарушителей. Читайте также: Государство поможет британским экстремистам "адаптироваться к мирной жизни"

Цены на заправках в Великобритании вырастут на следующей неделе
2017-11-03 18:10
Повышение мировых цен на нефть до 60 долларов за баррель уже спровоцировало рост оптовых цен на нефтепродукты в Великобритании, и скоро это почувствуют на себе рядовые автомобилисты.   На этой неделе мировые цены на нефть марки Brent впервые с июля 2015 года пересекли отметку 60 долларов США, и Королевское автомобильное сообщество (RAC) предупредило водителей, что на следующей неделе цены на заправках неминуемо вырастут; заполнить полный бак по текущим ценам  можно только до понедельника. Повышение розничных цен будет достаточно резким: если в предыдущие месяцы сетевые заправки проводили информационные кампании о понижении цены на каждый пенс, то на следующей неделе ожидается скачок сразу на 4 пенса за литр, так как на столько же поднялись закупочные цены. Текущая средняя цена литра бензина на британских заправках равна 118.17 пенсам за литр, тогда как дизельное топливо уже подорожало с 120.21 до 120.8 пенсов за литр за последний месяц.

В избранное