Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Великобритания может потерять право печатать британские паспорта после Брекзита


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Великобритания может потерять право печатать британские паспорта после Брекзита
2017-11-21 21:14
Британская компания De La Rue держит оборону против двух крупнейших европейских производителей гербовой бумаги в попытке сохранить в Соединенном королевстве производство британских паспортов.   Компания De La Rue, проводящая эмиссию пластиковых банкнот и выпускающая британские паспорта и разнообразную гербовую продукцию, вынуждена бороться за контракт на печать  британских паспортов с голландским конкурентом Gemalto и французской компанией Oberthur Technologies. Цена вопроса – 490 миллионов фунтов стерлингов и бесценная национальная гордость. Вопрос о печати паспортов встал в связи с тем, что в правительство поступило предложение вернуть в обращение «синие» [на самом деле черные, - прим.ред.] британские паспорта, которые были заменены стандартизированным для Евросоюза бордовым  вариантом обложки в 1988 году. Окончательное решение о возвращении «синих» паспортов еще не принято, - последнее слово останется за министерством внутренних дел Великобритании, но если это случится, De La Rue придется бросить весь свой авторитет и ресурсы, чтобы производство британских паспортов после Брекзита осталось внутри страны.

Цены на сигареты в Великобритании могут вырасти второй раз за год
2017-11-21 23:03
Средняя цена пачки сигарет в Великобритании достигнет 10 фунтов стерлингов, если правительство продолжит политику «налоговой кары за грехи».   Завтра в Палату общин будет внесен проект бюджета на 2018 финансовый год, и многие аналитики полагают, что министр финансов Филипп Хэммонд в числе прочих мер пополнения казны предпримет новую атаку на налогоплательщиков, придерживающихся нездорового образа жизни. В марте этого года правительство уже повышало цены на табачную продукцию на 35 пенсов с каждой пачки сигарет, и десять миллионов британских курильщиков опасаются, что в новом бюджете будет заложено новое повышение акцизов, которые в шутку называют «налогами на прегрешения». Примерно каждый пятый британец является курильщиком с выраженной табачной зависимостью, и никакие ежегодные повышения акцизов или кампании социальной рекламы не в силах изменить это положение вещей. Процент «социальных курильщиков», то есть тех, кто курит только в компании, - обычно в барах и на вечеринках, удалось понизить благодаря общему для всего Евросоюза запрету на продажу сигарет в пачках меньше 20 штук, - хотя критики нововведения и говорили, что оно только спровоцирует людей курить еще больше. В среднем не меньше 80% розничной цены пачки сигарет автоматически уходит в казну Соединенного королевства в виде налогов и акцизов; Ассоциация табачных производителей отмечает, что  относительно некоторых брендов оброк еще выше, и государство забирает себе 90% дохода. Рост цен на сигареты неизбежно провоцирует развитие нелегального импорта; по данным министерства по налогам и сборам,  из-за деятельности контрабандистов казна недополучает около 2.4 миллиардов фунтов стерлингов в год.

EasyJet изменил норму провоза багажа
2017-11-21 23:51
Британский лоукостер объявил об увеличении нормы провоза багажа и дополнительном шаге тарификации багажного места.   Лоукостер EasyJet объявил об увеличении персональной нормы платного багажа с 20 до 23 кг на человека, повысив цену места до 13.99 фунтов стерлингов. Эта стоимость провоза багажа действительна только для тех, кто покупает билеты после официальной публикации новых правил, а те, кто приобрели билеты заблаговременно, получат возможность провезти 23-килограммовый чемодан по  тарифу 20-килограммового. Для путешественников, отправляющихся в полет с более компактными чемоданами, введен дополнительный шаг тарификации – за саквояж весом до 15 кг заплатить нужно только 8.99 фунтов стерлингов. Авиакомпания сохранила в силе правило сложения багажа: например, если семейная пара летит с двумя чемоданами, один из которых весит 25 кг, а второй 20 кг, доплачивать за перевес первого чемодана не придется, так как суммарно они весят меньше двух персональных лимитов веса.

Произведенный в Англии сыр признан лучшим в мире
2017-11-22 00:26
В Лондоне раздали награды Тридцатого международного конкурса сыроделов The World Cheese Awards.   В поисках лучшего сыра в мире нет нужды ходить далеко: профессиональное жюри численностью 250 человек выбрало лучший сыр из трех тысяч конкурсных образцов, выставленных на соискание премии The World Cheese Awards участниками из тридцати пяти стран. Высшую награду состязания получил производимый на ферме в Корнуолле выдержанный сычужный сыр из коровьего молока Cornish Kern. Выпускаемый сыродельней Lynher Dairies сыр созревает в течение шестнадцати месяцев; профессионалы описали его органолептические свойства: «маслянистый, с карамельным нотами и  полновесным пикантным ароматом». Технический управляющий сыроварни Сара Барнс рассказала журналистам, что наблюдать за прогрессом в оценках сыра членами жюри было захватывающим эпизодом: стартовав в первом круге дегустации под номером 3001,  он стремительно поднялся до 66 места, затем попал в шортлист двадцати финалистов и, наконец, объявлен безоговорочным победителем. Второе место на конкурсе взял итальянский сыр из молока буйволиц Blu Di Bufala, а третье место поделили австрийский сыр Capellaro и южноафриканский сыр Dalewood Huguenot.

В избранное