Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Россия уже в 2018 году выйдет из энергосистем стран Прибалтики


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Россия уже в 2018 году выйдет из энергосистем стран Прибалтики
2017-11-15 06:23
Уже в 2018 году Россия сделает то, о чём так давно мечтали страны Прибалтики, - выйдет из энергосистем этих государств.   Сейчас энергосистема БРЭЛЛ пока еще связывает Латвию, Литву, Эстонию, Россию и Беларусь. Для того, чтобы вывести из этой системы Прибалтику, строятся новые линии электропередачи, – об этом сообщил глава компании "Россети" Павел Ливинский российскому президенту. Уже в первом полугодии 2018 года это отключение произойдет полностью.   Это сообщение сильно встревожило Прибалтику, так как они рассчитывали провести испытания отключения от российской энергосистемы  в 2019 году и лишь к 2025 полностью выйти из неё. Для того, чтобы интегрировать энергосистему стран с европейской требуется большая сумма, которых пока у прибалтийских стран нет.   В министерстве Литвы уже раньше высказывались по этому поводу:   “Если Россия раньше отключит нас из системы БРЭЛЛ, то это станет настоящей катастрофой для экномики страны”, – сообщила Аурелия Верницкайте.   Вот так, стараясь создать проблемы для Калининграда, заявляя об отключении от БРЭЛЛ, Прибалтика сама угодила в свою же ловушку. Россия пошла навстречу Латвии, Литве и Эстонии и первой “отключит рубильник”. Читайте также:   Британия набросилась на Россию с обвинениями: «Мы знаем, что вы делаете – сеете раздор на Западе»

Британец установил рекорд скорости в реактивном костюме-экзоскелете
2017-11-15 08:38
Британского изобретателя Ричарда Браунинга прозвали «реальным Железным человеком», по аналогии с супергероем из комикса за его успехи  в применении реактивных двигателей для индивидуального перемещения без транспортных средств.   На прошлой неделе в природном парке Lagoona Park в Ридинге прошли испытания реактивного костюма, позволяющего человеку перемещаться по воздуху без транспортных средств. Основатель и пилот-испытатель компании Gravity Industries, изобретатель Ричард Браунинг продемонстрировал возможности реактивного экзоскелета над  озером в парке и установил мировой рекорд скорости при передвижении таким способом: в Книгу рекордов Гиннеса будет внесен его личный результат 32.02 миль/час. Рекорд скорости был установлен с третьей попытки, но именно этот вылет завершился для Браунинга не совсем удачно  - в результате неловкого маневра он вместе с дорогостоящим оборудованием упал в холодное озеро.

Ученые нашли эффективный способ лечения редких видов рака
2017-11-15 11:03
Группа ученых, работающих на базе Кардиффского университета, опубликовала результаты исследования, которое описывает уникальный подход к борьбе с редкими видами рака крови. Особый способ позволяет находить и уничтожать аномальные Т-клетки, которые приводят к образованию клеточной лимфомы. Раковые клетки при данном заболевании появляются из переродившихся иммунных клеток. Существует две разновидности лимфоцитов, которые носят название В- и Т-клетки. Последние достижения в области медицины уже позволили перевести В-форму заболевания в излечимое состояние. А Т-клеточная лимфома остается одним из самых агрессивных видов онкологии, который с трудом поддается лечению. Теперь ученые сообщили, что нашли способ уничтожать поврежденные Т-клетки без воздействия на здоровые. Это позволяет человеку оставаться после лечения с работающей иммунной системой, которая защищает организм от различных инфекций. При новом методе уничтожаются только клетки, содержащие строго определенный геном, клетки с другим набором не затрагиваются. Читайте также: Почитатели Стивена Хокинга обрушили сайт Кембриджского университета

Британцы беднеют: рост зарплат не поспевает за инфляцией
2017-11-15 15:41
Комитет национальной статистики подтверждает снижение уровня реальных доходов населения: темпы прироста средней заработной платы в стране отстают от набирающей обороты инфляции.   Национальное статистическое бюро опубликовало данные о состоянии британской экономики и рынка труда в третьем квартале 2017 года; из отчета следует, что спрогнозированное Банком Англии повышение уровня реальных доходов населения осталось пустым обещанием, так как темпы инфляции съедают весь прирост заработной платы. Средний по стране прирост недельной заработной платы составил в третьем квартале 2.2%, что на 0.1% ниже показателей в предыдущем квартале, тогда как инфляция развернулась до  3% - максимального показателя за пять лет. (Черная кривая - уровень инфяции, красная кривая - уровень роста рельных доходов населения) ONS прогнозирует, что неблагоприятные показатели реальных доходов населения в ближайшие месяцы усугубятся охлаждением рынка труда: впервые за два года показатель занятости незначительно, но снизился – на 14 000 человек, до уровня 32 миллиона трудоустроенных, тогда как показатель неактивного населения вырос с 21.3% до 21.6%. Официальный уровень безработицы при этом остается стабильным: 4.3%.

«Русские хакеры» атаковали энергетическую и телекоммуникационную системы Британии
2017-11-15 17:34
Руководитель службы кибербезопасности в Главном управлении спецсвязи (GCHQ) подтвердил, что слова Терезы Мэй о случаях интервенции русских хакеров имеют под собой основания.   Киаран Мартин, глава управления кибербезопасности в GCHQ сделал заявление для прессы по следам выступления премьер-министра Терезы Мэй на приеме лорд-мэра в Сити. «По понятным соображениям безопасности» Мартин заявил, что не может предавать огласке подробности ведущихся расследований, однако подтвердил, что Национальный центр кибербезопасности в прошлом году зафиксировал ряд случаев вредоносной активности, исходившей с серверов, расположенных в России. Объектами кибератак русских хакеров стали некоторые британские СМИ, становившиеся недоступными для пользователей во время DDoS-атак, а также предприятия энергетической системы National Grid и телекоммуникационную компанию British Telecom. Следствием такой вредоносной активности при худшем варианте развития событий может стать «блэкаут» - масштабное отключение энергетических объектов Соединенного королевства. «Россия определенно ищет возможности  подрыва сложившейся системы мирового порядка, - как верно отметила Тереза Мэй в своей речи в понедельник,  она действительно находится под угрозой», - заявил руководитель спецслужбы.

В Шотландии впервые директивно установят минимальные цены на алкоголь
2017-11-15 18:35
Высокий суд Соединенного королевства отклонил претензию шотландских производителей алкоголя, что минимальная стоимость условной единицы спиртного в 50 пенсов противоречит законодательству Евросоюза.   Шотландия станет первой страной в Соединенном королевстве, где будет директивно введена минимально допустимая розничная цена алкогольной продукции. Год назад шотландские винокуры проиграли в суде иск против регионального правительства, которое намерено ввести ценовое регулирование через минимально допустимую стоимость алкогольной единицы в составе алкогольной продукции, продающейся в розницу. Позже апелляция была подана в Верховный суд, но и он признал правомочность и справедливость решения шотландского правительства. В общей сложности судебная тяжба по поводу установления минимальной стоимости алкогольной единицы в размере 50 пенсов продолжалась в течение пяти лет. Главный аргумент правительства состоит в том, что государство имеет право взять под контроль торговлю потенциально опасной продукцией и ценовым регулированием понижать спрос на нее, а мера директивного давления должна быть тем жестче, чем больше опасного вещества (а именно, этанола) содержится в реализуемом продукте.

В избранное