Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Клиенты банка Nationwide столкнулись с отказами в операциях по картам


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Клиенты банка Nationwide столкнулись с отказами в операциях по картам
2017-11-05 12:25
Держатели банковских карт возмущены невозможностью снять наличные деньги и рассчитаться пластиком на кассах в магазинах.   Проблема с обслуживанием банковских карт Nationwide имеет общенациональный характер и спровоцирована сбоем в программном обеспечении, который не связан с вредоносным внешним вмешательством, поэтому никакой угрозы для денег клиентов, хранящихся на карте, нет, - сообщает пресс-служба крупнейшей строительно-инвестиционной компании Nationwide, которой принадлежит банк. Первые сообщения о невозможности снять деньги в банкоматах Nationwide появились в субботу в районе обеда; тогда же держатели карт, отправившиеся за недельными покупками, остались обескураженными  из-за невозможности рассчитаться на кассе. Пресс-служба расписалась в беспомощности банка в этой ситуации: застрявшим на кассах покупателям она посоветовала «попробовать провести транзакцию повторно» и отказалась признать проблему с выдачей наличных денег в банкоматах.

Размер повышения Лондонской зарплаты прожиточного минимума объявят в понедельник
2017-11-05 18:11
Неправительственные организации Resolution Foundation и надзорный орган Living Wage Commission 6 ноября официально объявят размер повышения рекомендованного минимума заработной платы в столице.   Категория «зарплаты прожиточного минимума» существует в лондонской экономике отдельно от устанавливаемого правительством Национального прожиточного минимума (National Living Wage, ранее National Minimum Wage – Национальная минимальная заработная плата) и, в отличие от него, является добровольной для предприятий столичного бизнеса. Термин «лондонского прожиточного минимума» был введен в знак несогласия с официальными расчетами, не принимающими во внимание более высокий уровень расходов жителей столицы на подавляющее большинство товаров и услуг. В настоящее время в программе London Living Wage аккредитованы 1120 работодателей, представляющие крупный и малый бизнес в границах Большого Лондона в самых разных отраслях, включая такие известные компании, как Burberry, Aviva, IKEA и GSK. Текущая ставка Лондонского прожиточного минимума составляет 9.75 фунтов стерлингов в час. Это означает, что персонал в компаниях, принявших данный стандарт, получает, как минимум, на 95 фунтов в неделю больше, чем ему полагается по Национальному прожиточному минимуму.    В 2011 году, когда эта инициатива была принята в столице, добровольная минимальная ставка почасовой оплаты была ниже, чем сейчас, на 17.5%, в том числе в прошлом году  ее повысили на 3.7%. Садик Хан пообещал, что в период до следующих мэрских выборов, то есть до 2020 года лондонский стандарт минимальной заработной платы поднимется, как минимум, до 10 фунтов стерлингов.

Марш миллиона масок состоится этим вечером в Лондоне
2017-11-05 18:51
Вечером 5 ноября тысячи британцев соберутся в центре Лондона на ежегодный марш протеста.   Незарегистрированное общественное движение Anonymuos объявило сбор своих сторонников  в Лондоне на ежегодный марш протеста, традиционно приуроченный к Ночи Гая Фокса. Полиция согласовала проведение Марша миллиона масок строго с 18:00 до 21:00 только на Трафальгар-сквер, Парламент-сквер и в Уайтхолле, не заходя на Даунинг-стрит. Однако по опыту проведения Марша миллиона масок в предыдущие годы Скотланд-Ярд практически не сомневается в том, что активисты пойдут на провокации в выражении своего протеста против политики правительства, капитализма и глобализации, и противостояние с сотрудниками сил правопорядка закончится задержанием активистов. В частности, в прошлом году пятьдесят три человека были арестованы за швыряние петард в толпу и полицейских, а также за пронос на демонстрацию запрещенного оружия и оскорбление офицеров при исполнении служебных обязанностей.

ЕС бросает вызов России: создано новое препятствие для "Северного потока-2"
2017-11-05 20:34
В ЕС придумали новое препятствие для проекта «Северный поток-2».   В ЕК выдвинули предложение распространить внутренние правила энергорынка на морские газопроводы. Брюссель таким образом намерен регламентировать прокладку газопровода «Северный поток-2» в ФРГ, пишет Reuters. Так, чиновники ЕС считают, что Москва планирует удвоить объем газа, поставляемого в ФРГ по дну Балтийского моря, в обход традиционного украинского маршрута. Подобные действия РФ, по мнению европолитиков, могут помешать планам Брюсселя по снижению зависимости от российского «голубого топлива», а также уменьшить поддержку Украины со стороны ЕС. Данный шаг совпадает с предложением ЕК выдать Брюсселю мандат на переговоры с РФ по поводу целей «Северного потока-2». Все подающие трубопроводы, согласно новым поправкам к газовой директиве, должны будут соответствовать правилам Евросоюза: не должны принадлежать напрямую поставщикам газа; одинаковая цена; прозрачные операции. Также поставщики должны предоставлять 10 процентов пропускной способности третьим лицам. Данное предложение будет обсуждаться уже 8 ноября на встрече еврокомиссаров. В случае если новые поправки будут приняты, а Брюссель не получит мандат на диалог с Москвой, переговоры с российской стороной о соблюдении правил будут вести отдельные члены Евросоюза, в данном случае — Германия, отмечает Reuters. Такая инициатива ЕС запутывает еще больше ситуацию с проектом . Предложенные изменения не развеют опасения ЕК, что РФ начнет поставлять газ в обход Киева, таким образом лишив Украину больших доходов за транзит. Читайте также: «Россия готовится к космическим войнам»: у конкурентов нет шансов - западные СМИ

На фейерверке в Уилтшире травмированы четырнадцать человек
2017-11-05 21:45
Фейерверки в Ночь костров нередко заканчиваются ожогами и травмами зрителей, если организаторы допускают ошибки в расчетах залпов.   Прошлым вечером в Эймсбери, по соседству со знаменитым Стоунхенджем во время фейерверка пострадали четырнадцать зрителей, в том числе несколько детей. Мероприятие проводилось в парке четырехзвездочной гостиницы The Antrobus Hotel. Веселье праздника обернулось всеобщей паникой, когда выпущенные ракеты внезапно полетели прямо в толпу зрителей. Одна из свидетелей происшествия, пришедшая на праздник со своими детьми, другом и его дочерью, рассказала местной газете: «Когда начался фейерверк, одна из ракет отлетела вправо, прямо на толпу зрителей. Мы стояли в первых рядах, и искры упали на спину моей дочери и на лицо рядом стоящей девочки. Все закричали и кинулись бежать,  и получилась давка. Мы спрятались за угол дома и тогда увидели, что у дочери обгорела куртка и шарф, а сын был в истерике и кричал, что больше никогда не пойдет смотреть фейерверк». Пресс-служба отеля сообщила, что фейерверк был прекращен, как только один из зарядов улетел в толпу, вероятно из-за производственного брака ракетницы. На место были вызваны медики и полиция; пострадавшим помощь была оказана на месте, госпитализация никому не потребовалась.

Владельцы пабов просят Филиппа Хэммонда снизить пивной акциз
2017-11-05 22:06
Британская ассоциация пивоваров и барменов (BPA) подготовила открытое письмо министру финансов в преддверии  внесения в парламент проекта бюджета на следующий год.   Владельцы баров и ресторанов и производители пива подготовили открытое письмо министру финансов, в котором пожаловались на самое драматичное за пять лет снижение маржи от торговли пивом. Согласно статистике BPA,  в третьем квартале 2017 года в питейных заведениях страны продано на 35 миллионов пинт пива меньше, чем год назад. Это произошло на фоне увеличения отчислений в бюджет с каждой проданной порции напитка: в марте 2017 года впервые за пять лет пивной акциз был повышен сразу на два пенса с пинты. BPA предупредила министра финансов, что при нынешнем положении дел бары по всей стране продолжат закрываться стремительными темпами, так как доходы заведений падают, а аренда и налоги растут. Исполнительный директор BPA Бриджит Симмондс заявила в интервью Би-Би-Си: «Когда в 2013-15 годах правительство снизило и заморозило акциз на пиво, рынок, наконец, стабилизировался после нескольких лет стремительного спада. Налог на пиво за десять лет вырос на 39%; сейчас уровень налогообложения пива в Великобритании в четырнадцать раз выше, чем в Германии, и это делает отрасль экономически крайне уязвимой». Несмотря на то, что число пивоварен в Великобритании сейчас почти на 60% больше, чем пять лет назад, число  баров и пабов неуклонно сокращается – сегодня их на 17% меньше, чем двадцать лет назад. Большинство британцев из экономии предпочитают пить пиво дома, и объемы продаж пива в магазинах превышают объемы реализации через питейные заведения.

Тотализаторы и казино в Великобритании обложат налогом в пользу больных игроманией
2017-11-05 23:43
Организаторы азартных игр не сдержали обещание делать добровольные пожертвования в благотворительный фонд, помогающий людям избавиться от игровой зависимости.   Правительство усилит контроль над игорными заведениями, чтобы уменьшить негативный эффект от игровой зависимости жителей Великобритании. Министерство культуры, СМИ и спорта опубликовало проект изменения правил рекламы и  условий оформления ставок в азартном бизнесе. Самое жесткое нововведение касается «одноруких бандитов» - игровых терминалов с фиксированной ставкой: владельцам автоматов прикажут снизить максимальную ставку со ста фунтов до двух фунтов стерлингов.  Из рекламы игорных заведений прикажут убрать всех рисованных персонажей и все элементы, которые могут быть восприняты детьми как призыв к игре. Читайте также: Лондонские игроманы потратили на автоматах 2.5 миллиарда фунтов стерлингов за год Вне зависимости от того, когда и в какой мере будут воплощены в правовую практику эти меры, благотворительный фонд GambleAware просит правительство установить  новый сбор – обязательные отчисления всех без исключения игорных заведений в фонд помощи страдающим игровой зависимостью. Организация поясняет, что в 2007 году владельцы тотализаторов и казино договорились о добровольных отчислениях в размере 0.1% от поступлений в помощь страдающим лудоманией, но не выполнили обещания, а значит, их нужно принудить делать это по статье закона. Фонду требуется порядка 10 миллионов фунтов в год, чтобы наладить работу по психологической реабилитации людей, страдающих от игромании, и если бы все организаторы азартного бизнеса выполнили обещание об отчислениях, он получил бы 13.8 миллионов фунтов стерлингов только за прошлый год, однако фактические поступления составили только 8 миллионов фунтов стерлингов.

В ДТП в Суррее уничтожен автомобиль 1902 года выпуска
2017-11-06 00:03
Сегодня днем в аварию  в Рейгейт Хилл попали три автомобиля, в том числе участник автопробега Veteran Car Run.   Полиция Суррея сообщает о необычном ДТП, которое произошло в воскресенье в 11:35 в Reigate Hill: в аварии сошлись три автомобиля, возраст одного из которых составлял 115 лет.   Автомобиль Mercedes Benz 1902 года выпуска, принимавший участие в ежегодном пробеге ретро-автомобилей из Лондона в Брайтон, при неизвестных обстоятельствах столкнулся с Ford C-Max и Fiat Fourini и был фактически уничтожен «американцем». Два пассажира раритетного автомобиля доставлены в больницу с серьезными ранениями, еще двоим помощь была оказана амбулаторно; также незначительно пострадали двое пассажиров «Форда». Организатором Veteran Car Run выступает Королевский автомобильный клуб (RAC); этот автопробег проводится в память о принятии закона о шоссейных дорогах (1896), который регламентировал увеличение разрешенной скорости автомобилей с 4 до 14 миль в час и отменил  как невозможное к исполнению требование о том, чтобы впереди каждого автомобиля шествовал пеший сопровождающий.

В избранное