Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Перевод грузопотка в российские порты из стран Прибалтики сильно ударил по экономике


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Перевод грузопотка в российские порты из стран Прибалтики сильно ударил по экономике
2017-11-24 07:25
Перевод транзитного грузопотока из стран Прибалтики в российские порты сильно ударил по прибыли транспортных компаний. В довершение ко всему, Владимир Путин предложил судам, плавающим под российским флагом предоставить исключительное право на перевозку и хранение углеводородов по Северному морскому пути, а иностранным - запретить. Таким образом, Россия хочет снизить риски при транспортировке грузов через страны Прибалтики.   Поэтому, учитывая отношение к антироссийским санкциям, к строительству “Северного потока-2”, Россия может и вовсе прекратить работу с транспортной системой прибалтийских стран. Особенно большие убытки потерпит Латвия, ей деньги от транзита российских грузов необходимы для погашения внешнего долга, сумма которого составляет уже 39 процентов от ВВП страны, – об этом сообщил экономический эксперт при президенте РФ Владислав Гинько. Надеяться на помощь от Евросоюза в этой ситуации не приходится, поэтому Латвии очень невыгодно терять такого торгового партнёра. Читайте также:  Москва ответила на призыв Польши отказаться от российского газа

Потери от антироссийских санкций подсчитали в Германии
2017-11-24 10:52
Санкции против России обернулись для Германии массовой безработицей, заявил представитель бундестага М.Фронмайер.   Представитель партии "Альтернатива для Германии", которая впервые вошла в федеральное собрание, сообщил, что многие немецкие предприятия обанкротились и прекратили существование из-за ограничений. В общей сложности Германия лишилась более 42 тысяч рабочих мест, поскольку основой экономики страны была продажа продукции за рубеж. "Всем очевидно, что санкции сильно подрывают немецкую экономику и их необходимо отменять", - уверен Фронмайер.   Немецкий политик коснулся также вопроса принадлежности Крыма - он признал тягу его жителей к РФ. Хотя этот вопрос он называет спорным, но уверен, что при любом развитии отношений с Россией "следует смириться с тем, что Крым — российский". "Мы будем выступать именно за такое политическое решение", — подчеркнул германский депутат.   Читайте также: Перевод грузопотока в российские порты из стран Прибалтики сильно ударил по экономике

Северо-западные графства Англии оказались неподготовленными к новому наводнению
2017-11-24 11:54
Депутаты от северных графств Англии заявили, что правительство не извлекло никаких уроков из наводнения, последовавшего за штормом Десмонд в декабре 2015 года.   Проливные дожди, длившиеся двое суток в северо-западных графствах Англии, нанесли значительный урон транспортной инфраструктуре и вынудили около тридцати семей покинуть затопленные дома и переехать в центры временного пребывания; еще порядка семидесяти человек были спасены из заглохших в глубокой воде машин. Больше всего от непогоды пострадало графство Ланкашир, где службы спасения за одну ночь приняли пятьсот сообщений о затоплении дорог и домов и совершили сто выездов на места. Метеостанция при университете Ланкастера зафиксировала суточный уровень к утру четверга на отметке 73.6 мм; это рекордный уровень осадков за пятьдесят лет для этой местности, в том числе больше, чем во время наводнения, спровоцированного штормом Десмонд. В Камбрии за тридцать шесть часов выпало 89 мм осадков. Депутаты северных графств  припомнили, что после поездки по затопленным городам и деревням тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал выделить из бюджета 25 миллионов фунтов стерлингов на улучшение противопаводковой защиты, однако этих денег Ланкашир и Камбрия так и не увидели. Многие жители пострадавших населенных пунктов жалуются, что  их никто не предупредил о  приближении опасного циклона и угрозе наводнений, а местные власти не организовали обеспечение домохозяйств мешками с песком, которые помогают защитить от уличной воды входы в дома и цокольные этажи.

Британским провайдерам запретили жульничать в рекламных материалах
2017-11-24 12:46
Интернет-провайдерам запретят использовать в рекламе формулировку «До … мегабит в секунду» в качестве демонстрации преимущества в скорости соединения для привлечения клиентов. Комитет по рекламным стандартам Великобритании ужесточил требования к достоверности рекламы интернет-провайдеров. В настоящее время  операторы данного вида услуг могут привлекать новых клиентов обещанием скорости, которую реально могут обеспечить только каждому десятому абоненту. Надзорный орган считает это намеренным введением потребителей в заблуждение, и по новому правилу, которое вступит в силу в мае следующего года, заявить в рекламе какую бы то ни было скорость провайдер сможет, только если ее получают не менее  половины абонентов в пиковые часы нагрузки на канал. Читайте также: Качеством домашнего интернета недовольна половина британцев Кроме того, с мая изменится сама формулировка  предложения скорости соединения: провайдерам запретят привлекать внимание клиентов обещанием «до … мегабит/сек», и обяжут говорить «средняя скорость соединения … мегабит/сек». По данным опроса Which?, подавляющее большинство абонентов британских интернет-провайдеров сталкиваются с несоответствием реальной скорости интернета по широкополосному каналу заявленным показателям: при обещанных провайдером «до 38Мб/сек», фактические показатели колеблются в диапазоне 24-30 Мб/сек, а на премиум-тарифе со скоростью 76 Мб/сек интернет не разгоняется быстрее 45-55 Мб/сек.

Черная пятница в Великобритании: Что, где и почем
2017-11-24 17:34
  Во время большой осенней распродажи, которая во многих магазинах началась еще в прошлый уикенд и закончится вечером в воскресенье, британцы потратят на покупки 10 миллиардов фунтов стерлингов.   Пятница, 24 ноября станет апогеем скидок и распродаж  акции «Черная пятница», растянувшейся на целую неделю; ожидается, что в этот день суммарный объем продаж составит 2.5 миллиардов фунтов стерлингов, то есть четверть от  предполагаемого общего объема сделок по акциям. Увеличение покупательского потока в основных торговых точках ожидается на уровне 20% к обычным уикендам, но с каждым годом все больше покупок совершается онлайн. Что предложили крупные розничные игроки покупателям в эту "Черную пятницу":   Amazon: скидка 20% на смартфоны Sony, Samsung, Motorola, Wileyfox  и Nokia и до 31% на различные модели телевизоров. Asos:  скидки до 60% на женскую обувь и мужские джинсы и брюки чинос. Carphone Warehouse: Скидка 200 фунтов стерлингов на Samsung Galaxy S8 и iPhone 7 по контракту. Debenhams: скидка 10% на парфюмерию и макияж, до 40% на игрушки и специальные «цены дня» на отдельные модели одежды и обуви. Lidl: германский дискаунтер впервые присоединился к Черной пятнице в Великобритании, предложив специальные цены на шампанское Comte de Senneval – 8.99 фунтов стерлингов и  испанский окорок Deluxe Jamon Serrano Reserva – 29.99 фунтов стерлингов. Marks & Spencer: акция «3 по цене 2» на шляпы, шарфы и перчатки и скидка 20% на рождественские наборы продуктов. Morrisons: сетевой магазин сделал акцент на спиртное, предложив двухлитровые бутылки вина и шампанского по 10 фунтов стерлингов, а также алкогольные адвент-календари из эля (30 фунтов) и джина (60 фунтов стерлингов). John Lewis, Tesco и Sainbury`s не анонсировали специальные предложения заранее и предупредили, что самые интересные позиции в распродаже будут представлены в онлайн-каталогах.

Банда лондонских налетчиков на мопедах пошла под суд
2017-11-24 19:06
Десяти мужчинам предъявлено обвинение в семнадцати атаках на магазины мобильных телефонов сети Three в северной и восточной части Лондона.   В четверг в королевском суде района Блэкфрайарс были вынесены последние обвинительные заключения по делу банды грабителей на мопедах, орудовавшей на севере и востоке Лондона в период с мая по ноябрь 2016 года. В банде было десять мужчин в возрасте от 19 до 24 лет, и все преступления они совершали по одинаковому сценарию: объектами нападения были магазины Three, а добычей становились ходовые модели смартфонов и планшеты. Читайте также: Грабители на мопедах атаковали лондонский Apple Store Приговор первым четырем членам банды был оглашен в августе, двоим в сентябре и последней четверке – 24 ноября. Банда была задержана по следам одного из нападений: в октябре 2016 года преследование преступников велось с помощью вертолета и патрульных автомобилей, банда все же смогла рассредоточиться, но добычей полисменов стал оброненный одним из преступников личный телефон с перепиской относительно планирующихся нападений и контактными данными сообщников.

В избранное