Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

В Лидсе в ДТП погибли трое подростков


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


В Лидсе в ДТП погибли трое подростков
2017-11-26 12:52
Полиция Западного Йоркшира сообщила о криминальной дорожной аварии с человеческими жертвами: угнанный автомобиль врезался в дерево.   В десять часов вечера в субботу, 25 ноября в Лидсе на улице Stonegate Road произошло страшное ДТП: автомобиль Renault Clio на полном ходу врезался в дерево. В результате аварии погибли все пять человек, находившиеся в салоне, в том числе мальчики-подростки в возрасте двенадцати и пятнадцати лет. Старшим мужчинам, погибшим в ДТП, было двадцать четыре и двадцать восемь лет. Прибывшие на место сотрудники йоркширской полиции установили, что у находившихся в салоне людей не было прав на управление этим автомобилем, - он числился в угоне. Члены семей подростков проинформированы о произошедшем смертельном ДТП. Полиция Западного Йоркшира также сообщила о том, что в рамках расследования дела об угоне и аварии были задержаны двое подростков в возрасте пятнадцати лет, и сейчас они находятся под стражей; об основаниях для их ареста ничего не сообщается. Утром в воскресенье утром улица Стоунгейт-роуд в Лидсе оставалась перекрытой полицейскими кордонами в связи с проведением следственных мероприятий.

Граждане Великобритании не узнают сумму отступных за Брекзит
2017-11-26 15:58
Решение одного из ключевых противоречий в переговорах между Лондоном и Брюсселем решено оставить закрытым и не предавать публичной огласке.   Великобритания более чем вдвое увеличила размер отступных за Брекзит – выплат в различные фонды Евросоюза по ранее взятым на себя обязательствам. В официальной формулировке говорится о  «более чем сорока миллиардах фунтов стерлингов», однако точную сумму не узнают ни простые британцы, ни депутаты парламента, ни до, ни после завершения процедуры Брекзита. Неназванный высокопоставленный источник в ЕС сообщил The Times о «прорыве в переговорах»: Великобритания отступится от  точных цифр и вместо этого пропишет в соглашении те  статьи, по которым она признает свои обязательства, то есть «сформулирует принципы, а не суммы выплат по обязательствам»: «В договоре об условиях выхода Великобритании из ЕС не будет цифр, а только согласие правительства понести расходы по определенным статьям и обязательство провести расчеты в установленный срок». На данном этапе такой формат договора позволяет Великобритании выйти из тупика ради начала работ над торговым договором с ЕС, однако он также означает, что решение о включении  тех или иных расходов в список обязательств останется на усмотрение ЕС, и это значит, что финальной цены Брекзита в правительстве  Великобритании никто не сможет даже спрогнозировать.

В Великобритании ужесточат правила эксплуатации дронов
2017-11-26 17:35
Непрекращающиеся случаи  вторжения любительских дронов в запретные зоны вынуждают правительство еще сильнее «закрутить гайки» правил эксплуатации беспилотников.   Британский профсоюз пилотов (BALPA) констатирует неуклонный рост инцидентов с участием дронов – пока ни одного реального столкновения не произошло, но опасные сближения беспилотников и самолетов случаются регулярно: в 2015-м году их зарегистрировано 29, в 2016-м – 71, в еще не закончившемся 2017-м – 81 эпизод. Правительство приняло во внимание требование профсоюза ужесточить правила эксплуатации дронов, пока либеральные законы не привлекли к трагедии с человеческими жертвами. По новому закону, который вступит в силу весной 2018 года, эксплуатация дрона частным лицом будет невозможна до момента сдачи квалификационного теста, подтверждающего знание и понимание всех действующих ограничений. Любые дроны весом больше 250 граммов будут подлежать обязательной регистрации; полиция сможет конфисковать незарегистрированные аппараты, а также дроны, которые  поднимаются в небо в непосредственной близости от тюремных стен, - эта мера объясняется участившимися случаями заброса на территорию тюрем с беспилотников  наркотиков, оружия и других запрещенных предметов. Все действующие ограничения на эксплуатацию дронов останутся в силе: не запускать беспилотник дальше чем на 500 метров от оператора, всегда держать дрон в зоне визуального контроля, не запускать беспилотник  над скоплениями людей и вблизи зданий, а также будет запрещено поднимать дрон выше чем на 130 метров в зоне глиссады самолетов. В государственном секторе сфера применения дронов будет значительно расширена, в частности, их предполагается использовать не только для доставки посылок или фотографирования строящихся объектов, но  даже для транспортировки донорских органов между больницами.

Комитет общественного здравоохранения UK просит отнестись к похолоданию серьезно
2017-11-26 19:36
Пришедшее в Великобританию похолодание оказалось не только самым масштабным, но и может стать самым сильным и затяжным в сезоне.   Комитет общественного здравоохранения Англии (PHE) заявил о «реальной угрозе смертельных исходов в связи с масштабным похолоданием», которое началось в Великобритании в субботу и может продлиться до трех недель. Минувшей ночью температура понижалась до отрицательных значений даже по южному побережью Англии –  на метеостанции в курортном Борнмуте зафиксировано значение -3.5*С. На севере в предгорьях температура опускалась до -7*С. В связи с похолоданием  Комитет общественного здравоохранения разослал по больницам  уведомление о «регламенте второго уровня», означающее резкое увеличение обращений в связи с переохлаждениями или сопутствующими заболеваниями. По этому регламенту персонал больниц обязан вести личный или телефонный контроль состояния  пожилых и хронически больных пациентов, находящихся на амбулаторном наблюдении. Особенно уязвимы к затяжным холодам  люди с легочными  и сердечнососудистыми заболеваниями, а также маленькие дети. Синоптики британского метеобюро MetOffice ожидают, что ночь с воскресенья на понедельник будет немного теплее предыдущей, но новая волна холодного воздуха зайдет на остров уже вечером в понедельник, и температурный фон будет пониженным в следующие десять дней; затем ожидается непродолжительный период крайне неустойчивой погоды и новая волна похолодания с 9 декабря.

Матросы королевского флота впервые приняли участие в смене караула Букингемского дворца
2017-11-26 21:48
Церемония смены караула у королевского дворца собирает тысячи туристов, и сегодня утром зрители были шокированы изменением в протоколе: отряд моряков Royal Navy прошествовал через знаменитые ворота под музыку из «Игры престолов».   2017 год назван в Великобритании Годом флота, и в рамках программы торжественных мероприятий впервые в истории военные моряки сегодня утром приняли участие  в торжественной церемонии смены караула у Букингемского дворца. Сама церемония  смены гвардейского караула была учреждена королем Карлом II еще в 1660 году, но в ней никогда не принимали участия солдаты флота. Восемьдесят шесть  матросов и музыкантов Королевского военно-морского флота в течение месяца тренировались в Портсмуте под руководством инструкторов Первого Колдстримского гвардейского полка, оттачивая мастерство построения и репетируя исполнение в ритме марша известной темы из сериала «Игра престолов». В рамках празднования Года флота Royal Navy получил несколько новых кораблей, в том числе самый большой авианосец HMS Queen Elizabeth; 7 декабря Ее Величество королева Елизавета II посетит Портсмут для официальной инспекции нового военного корабля.

Курс фунта стерлингов поднялся до максимума за два месяца на новостях из Германии
2017-11-26 22:20
Политический кризис в Германии и сдержанный оптимизм в переговорах по Брекзиту изменил настроения трейдеров в пользу фунта стерлингов на коротких позициях.   В конце недели курс фунта стерлингов приподнялся на биржевых торгах, приблизившись к показателю двухмесячного максимума. Основными факторами подъема стало общее ослабление американского доллара, временные проблемы евро из-за политического кризиса в Германии и  небольшие подвижки к согласованию ключевых вопросов Брекзита. «Политическая гегемония Германии подходит к концу, и трейдеры воспринимают это скорее в позитивном ключе для фунта стерлингов: ослабление лидирующего государства Евросоюза может повлечь за собой более продуктивный исход декабрьского саммита ЕС. Но может и не повлечь – все маневры осуществляются «на тонком льду», - прокомментировал Reuters валютный стратег компании Credit Agricole Мануэль Оливери. Биржевые игроки рассматривают саммит ЕС 13-14 декабря как ключевую точку в вопросе о том, как именно Великобритания будет выходить из блока; в зависимости от его итогов фунт может как укрепить позиции, так и обрушиться по отношению к основным валютам, если  стороны так и не договорятся о переходе к обсуждению торгового договора.

Британским парамедикам разрешат выписывать лекарства больным
2017-11-26 22:40
Опытные фельдшеры службы скорой помощи получат дополнительные полномочия для сокращения нагрузки на государственные больницы и семейных докторов.   Впервые предложение расширить круг полномочий работников скорой помощи прозвучало два года назад, и сейчас правительство всерьез рассматривает его перспективность. Предполагается, что фельдшеры неотложки, имеющие большой опыт работы и прошедшие дополнительные тренинги, смогут самостоятельно принимать решение о схеме лечения пациента на вызове и выписывать рецепты на препараты. Наделение фельдшера компетенциями лечащего врача избавит пациента от необходимости посещать врача общей практики или - в некоторых случаях – обращаться в больницу системы NHS, что, в конечном счете, должно улучшить качество медицинского обслуживания всех категорий больных. Читайте также: Жители Великобритании боятся попадать в больницу в выходные дни В данный момент предложение находится на рассмотрении Комиссии по лекарствам для медицинского применения (Commission on Human Medicine), и, скорее всего, оно получит там одобрение и будет передано в министерство здравоохранения.

В избранное