Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Правительство высказалось относительно выходного дня по случаю свадьбы принца Гарри


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Правительство высказалось относительно выходного дня по случаю свадьбы принца Гарри
2017-11-28 19:18
Вопрос о том, разрешат ли трудящимся не приходить на работу в день бракосочетания принца Гарри и Меган Маркл, интересовал британцев больше других подробностей помолвки в королевской семье.   Администрация премьер-министра Терезы Мэй дала разъяснения по вопросу о возможности объявления дня свадьбы принца Гарри банковским выходным. Члены британской королевской семьи по традиции проводят бракосочетания в будние дни, например, свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоялась в пятницу, и этот день был объявлен национальным праздником. Пресс-секретарь Терезы Мэй зарубил надежду работающих граждан на корню, заявив: «Правительство не намерено учреждать банковский выходной в день бракосочетания принца Генри Уэльского. У нас не было подобных прецедентов – бракосочетания принца Эндрю в 1986 году и принца Эдварда в 1999 году не становились национальным выходным днем». Пресс-секретарь  Терезы Мэй прав лишь отчасти: свадьбы младших сыновей королевы Елизаветы II действительно не отмечали банковскими выходными, однако день бракосочетания единственной ее дочери, королевской принцессы Анны в 1973 году был объявлен нерабочим.

Лондон и Брюссель согласовали договор по отступным за Брекзит
2017-11-28 22:25
Через восемь месяцев после имплементации Статьи 50 Лиссабонского договора Великобритания и Евросоюз смогли договориться об условиях денежной компенсации за выход Соединенного королевства из блока.   Переговорщики по Брекзиту от Лондона и Брюсселя заключили соглашение по так называемому Биллю о Брекзите в части финансовых обязательств, что открывает дорогу к началу в декабре переговоров по заключению торгового соглашения, - пишет The Telegraph. На совместной пресс-конференции Дэвид Дэвис и Мишель Барнье заявили о достижении принципиальной договоренности по отступным выплатам, в рамках которой Евросоюз требует от Великобритании  шестьдесят миллиардов фунтов стерлингов. Читайте также: Граждане Великобритании не узнают сумму отступных за Брекзит Конкретная сумма отступных, на которой сошлись стороны, не была озвучена на брифинге, однако The Telegraph пишет, что речь идет о выплатах в диапазоне от 44 до 55 миллиардов фунтов стерлингов, в зависимости от того, какую методологию расчета примут стороны. По результатам достигнутого соглашения Тереза Мэй в следующий понедельник встретится с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. На новости о достижении договоренностей по вопросу отступных за Брекзит курс фунта стерлингов к доллару вырос на 0.9% на вечерней торговой сессии и достиг показателя 1:1.3367.

Российское посольство в Лондоне остроумно ответило на статью Daily Mail о RT и Sputnik
2017-11-28 22:53
Российские дипломаты «зеркальной» шуткой отреагировали на статью британского политического обозревателя.   Посольство РФ в Великобритании обратило внимание на цитату в статье, опубликованной в британском издании Daily Mail журналистом BBC Ником Робинсоном. Он утверждает в своей публикации, что власти России используют для влияния на важнейшие политические события в мире фейковые новости, чтобы «ослабить Запад». Робинсон задался вопросом: Российская дипмиссия в Лондоне ответила британскому корреспонденту в свойственной ей ироничной манере. Она написала:   “I am not arguing that those who oppose Kremlin fell for a foreign plot. But we need to understand why Whitehall might want to set up its own news network in Russian called @bbcrussian and a news agency in Moscow called @reuters” - how does it sound this way, @bbcnickrobinson? pic.twitter.com/WwwO7zbJmW — Russian Embassy, UK (@RussianEmbassy) 27 ноября 2017 г. Диппредставительство России в Великобритании регулярно указывает на искажение фактов и ошибки в СМИ и часто иронизирует над материалами британских таблоидов. Читайте также: Россия съязвила в ответ на обвинения Британии о вмешательстве в Brexit>>>

В избранное