Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Вылеты из аэропорта Глазго были задержаны из-за столкновения самолета и транспортера


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Вылеты из аэропорта Глазго были задержаны из-за столкновения самолета и транспортера
2017-11-25 14:07
Осложнение погодных условий и «желтый» уровень метеоугрозы из-за обледенения дорог стали причиной аварии на летном поле. Вчера вечером аэропорт Глазго был на сорок пять минут закрыт на прилет и вылет рейсов из-за чрезвычайного происшествия: в 20:45 транспортер, буксирующий самолеты от аэротрапа на рулежную полосу столкнутся, с самолетом A319 авиакомпании British Airways, который должен был вылететь в 21:10 рейсом BA2965 в Лондон. Причиной столкновения названо обледенение покрытия на летном поле. Подготовка к вылету была приостановлена, пассажиры возвращены в зал аэропорта до предоставления резервного борта в связи с повреждением элементов воздушного судна, требующим проведения экспертизы. В течение сорока пяти минут все прибывающие рейсы перенаправлялись в соседние аэропорты, вылеты из аэрохаба также не осуществлялись в связи с зачисткой поля ото льда.

Скотланд-Ярд дал разъяснения о «теракте» на Оксфорд-стрит
2017-11-25 15:27
Лондонская полиция подтвердила, что стрельба в районе Oxford Circus имела место, и есть подозреваемые, но инцидент не был терактом; виновные в дезинформации граждан понесут наказание.   Звуки выстрелов и последовавшая за этим спецоперация полиции на Оксфорд-стрит всколыхнули волну паники  и опасений, что в городе снова произошел теракт. В ходе расследования обстоятельств инцидента выяснилось, что стрельба на самом деле имела на платформе станции  Oxford Circus в результате конфликта двух неустановленных мужчин. Обыск на месте происшествия не дал никаких подтверждений версии, что участникам инцидента были причинены какие-либо травмы. Британская транспортная полиция располагает кадрами с места происшествия, полученными с камер видеонаблюдения, и разыскивает  участников перепалки для допроса и предъявления обвинений в нарушении общественного порядка. Преждевременное и оказавшееся ложным информирование граждан о теракте стоило административного взыскания журналистке и ведущей телеканала Sky News Кей Берли, рассказавшей в эфире о «мужчине с пистолетом на Оксфорд-стрит». О том, что инцидент не имел никаких признаков теракта, изданию The Independent  рассказала свидетельница происшествия Риган Уорнер: «Мужчина набросился на другого мужчину на переполненной платформе. Они орали друг на друга, один из них получил удар в живот, тот выстрелил в ответ. Их попытались разнять пассажиры, ожидавшие поезда; поднялась паника, одна женщина упала в обморок, дети плакали от страха. Кто-то нажал кнопку оповещения о чрезвычайной ситуации, и участники драки тут же разбежались в разные стороны и растворились в толпе». Последнее, что услышала Риган, заскакивая в подошедший поезд, было объявление о закрытии станции и эвакуации пассажиров. Таким образом, на оживленной Оксфорд-стрит никто не слышал и не мог слышать звуков выстрелов, однако слух о происшествии на станции метро немедленно оброс недостоверными подробностями и потребовал проведения спецоперации полиции с вызовом вооруженных патрулей.

Великобритании придется принять мигрантов из Индии ради договора о свободной торговле
2017-11-25 18:37
Верховный комиссар Индии жестко ответил на предложение британского правительства заключить договор о торговом сотрудничестве после Брекзита. Крупнейшая из бывших британских колоний, Индия рассматривалась в качестве одного из наиболее перспективных партнеров для заключения договора о свободной торговле, когда во время агитационной кампании референдума сторонники Брекзита обещали «Мы будем торговать со всем миром без оглядки на ограничения Евросоюза». Однако сейчас Индия выдвигает встречные условия, которые ставят Британию в еще менее выгодное положение, чем в рамках, установленных Евросоюзом. Верховный комиссар Индии в Соединенном королевстве Яшвардхан Кумар Синха предупредил чиновников кабинета правительства, что процесс переговоров об условиях свободной торговли между  двумя странами растянется на десятилетия; господин Синха заявил, что реалистичным сроком заключения договора следует считать конец две тысячи тридцатых годов. Он также подчеркнул, краеугольным камнем в согласовании позиций сторон станет открытие британских границ для индийской рабочей силы. Это требование полностью противоречит стратегическому плану правительства Терезы Мэй  сократить въездную миграцию с сотен тысяч до десятков тысяч человек в год; намерение закрыть границы для мигрантов из ЕС к 2019 году является одним из тупиковых моментов в буксующих переговорах между Лондоном и Брюсселем. Выступая перед бизнес-элитой в Лондоне, господин Синха заявил: «Партнерство должно быть обоюдовыгодным, это не может быть игра  в одни ворота. Вы, конечно же, знаете о спорах относительно облегчения миграционного режима для трудящихся граждан, и это именно то, в чем заинтересована Индия. Я не говорю о неограниченной свободе въезда в страну, я говорю о возможностях для индийских профессионалов – докторов, инженеров, представителей технических специальностей приезжать на работу в Великобританию. Полагаю, что обе стороны получат выгоды от такого обмена, и именно это будет гарантией обоюдной заинтересованности сторон в заключении договора».  

Зачинщики паники на Оксфорд-стрит сдались полиции
2017-11-25 19:10
После официального заявления транспортной полиции, что она располагает портретами подозреваемых в стрельбе на станции Oxford Circus, правонарушители посчитали благоразумным явиться с повинной. Двое мужчин в возрасте 21 года и 40 лет сегодня утром явились  в полицейский участок с повинной по факту нарушения общественного порядка на станции метро Oxford Circus, повлекшего за собой панику на улице Оксфорд-стрит, - сообщает пресс-служба Транспортной полиции. Ранее эта служба охраны правопорядка распространила скриншоты с камеры видеонаблюдения на платформе станции метро  с объявлением о розыске подозреваемых и призывом к ним добровольно сдаться властям. Согласно последним данным, конфликт между мужчинами на станции был спровоцирован личной неприязнью и не имел никакого отношения к террористической активности. Мотивы вражды и наказание за нарушение общественного порядка пресс-служба полиции  не разглашает. Тем не менее, звуки выстрелов спровоцировали панику на платформе, которая потом выплеснулась и на улицу; в спешке покидая станцию, люди травмировали себя и окружающих. Лондонская скорая помощь сообщает, что вчера на место  происшествия были отправлены медицинские бригады, которые доставили в больницы восемь человек с неопасными для жизни травмами, - самой тяжелой из них был  вывих ноги.

В избранное