Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Канаде признали неспособность обнаруживать ракеты из России



В Канаде признали неспособность обнаруживать ракеты из России
2022-04-02 15:37 Иван Потапов
Радары в северной части Канады настолько устарели, что не способны обнаруживать современные ракеты из России, пишет издание Toronto Star. В публикации отмечается, что министр национальной обороны Канады Анита Ананд пообещала представить «мощный пакет» реформ Северной системы предупреждения.

Российского депутата арестовали по подозрению в убийстве супруги
2022-04-02 15:43 Мария Рубникович
В Тасеевском районе Красноярского края суд арестовал 51-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве 35-летней супруги. Как уточнил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах, подозреваемым оказался депутат Тасеевского районного совета. Он поссорился с женой, распивая алкоголь. После убийства пытался скрыть следы.

Олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам упрекнули в звездной болезни
2022-04-02 15:49 Дарья Коршунова
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе раскритиковала олимпийскую чемпионку Веронику Степанову. «Некой звездной болезнью у нас болеет, наверное, только Вероника Степанова. Я ее не вижу даже», — заявила Вяльбе. Глава ФЛГР упрекнула 21-летнюю лыжницу в пропуске чемпионата России в Сыктывкаре.

Киев попытается присвоить замороженные активы России на 400 миллиардов долларов
2022-04-02 15:49 Дмитрий Сотак
Украинские власти имеют планы присвоить замороженные активы России на сумму 400 миллиардов долларов, заявил советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко. По словам советника, эти денежные средства будут использоваться в «Фонде восстановления Украины».

В Совфеде объяснили обострение отношений между США и Ближним Востоком
2022-04-02 15:55 Никита Абрамов
Вашингтон завоевывает статус ненадежного партнера, что сказывается на отношениях США и стран Ближнего Востока. Об этом заявил глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев. По его словам, на фоне проводимой Россией спецоперации наглядно видно обострение отношений между Америкой и странами Персидского залива.

Москалькова призвала Киев гуманно относиться к российским военным
2022-04-02 15:59 Варвара Кошечкина
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала Киев соблюдать нормы международного права в отношении российских военных, которые попали в плен. В своем Telegram-канале она подчеркнула, что во всех странах принято гуманно относиться к людям, которые сложили оружие.

Вирусолог рассказал об антителах против разных штаммов коронавируса
2022-04-02 16:04 Мария Сметанина
Омикрон оказал положительное влияние на всю пандемию COVID-19. Сейчас в популяции стали формироваться антитела, которые способны сопротивляться нескольким штаммам коронавируса, рассказал в беседе с «Лентой.ру» вирусолог, профессор центра имени Гамалеи Александр Бутенко.

В Northrop Grumman допустили запуск Cygnus без российского РД-181
2022-04-02 16:07 Иван Потапов
В американской военно-промышленной корпорации Northrop Grumman допустили, что запуск космического корабля Cygnus к Международной космической станции (МКС) может произойти на ракете, отличной от носителя Antares, использующего российский двигатель РД-181. Об этом сообщает издание SpaceNews.

В Европе признали вред для европейской энергетики от санкций ЕС
2022-04-02 16:07 Дмитрий Сотак
Санкции Евросоюза (ЕС), которые ранее были введены против РФ, причиняют большой экономический вред и бьют по всей энергетике Европы, заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. Он добавил, что для преодоления энергетической зависимости Италия будет уделять большое внимание сотрудничеству с другими экспортерами газа.

Кадыров заявил о начале штурма завода в Мариуполе
2022-04-02 16:11 Мария Рубникович
Бойцы полка полиции специального назначения имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова приступили к штурму завода в Мариуполе. Кадыров напомнил, что за спиной сотрудников полка сотни успешных спецопераций по уничтожению международных террористов в республике. Глава республики отметил, что задача сложная, но выполнимая.

Володин предложил прививать школьникам любовь к труду
2022-04-02 16:19 Мария Рубникович
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о важности формирования у школьников уважения и любви к труду. По его мнению, приучать детей к тому, что во взрослой жизни кто-то будет их «обслуживать» — неправильно. Он предложил привить школьникам любовь к труду, вовлекая их в общественно-полезную работу.

В Германии предрекли раскол общества из-за конфронтации с Россией
2022-04-02 16:21 Дмитрий Настасьев
Конфронтация с Россией и полный отказ от закупок российских энергоносителей может привести к расколу немецкого общества. О таком сценарии предупредил германский министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. Он счел введение плана об отказе от поставок из России неправильной мерой.

Теннисист Медведев пропустит несколько месяцев из-за операции
2022-04-02 16:23 Дарья Коршунова
Теннисист Даниил Медведев пропустит несколько месяцев из-за операции. «Последние несколько месяцев я играл с небольшой грыжей. Вместе с командой мы приняли решение сделать небольшую операцию, чтобы решить эту проблему», — написал Медведев. Он отметил, что восстановление может занять от одного до двух месяцев.

В Сибири из-за лесного пожара сгорело 20 домов
2022-04-02 16:29 Антон Похиляк
Недалеко от Минусинска в Красноярском крае 2 апреля начался лесной пожар, из-за которого сгорели 20 домов в дачном поселке. Возгорание возникло в лесу из-за сжигания мусора. Охватив деревья, огонь в условиях сильного ветра перекинулся на дома. Потребовалась эвакуация жителей. О пострадавших не сообщается.

Польша предложила конфисковать имущество России в Европе в пользу Украины
2022-04-02 16:34 Дмитрий Сотак
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий направил в Европейскую комиссию новый пакет предложений по санкциям в отношении России. Одно из них — конфискация имущества России и российских олигархов в пользу Украины. По мнению премьера, это был бы наиболее болезненный удар по РФ.

Сдавшийся России украинский военный объяснил свое решение
2022-04-02 16:45 Никита Абрамов
Боец Вооруженных сил Украины Денис Нурыга заявил, что жители Украины устали от притеснения русского языка со стороны киевских властей. По его словам, он решил сдаться России именно из-за этого. Военный рассказал, что родился в Крыму и хочет туда вернуться, так как на полуострове проживают его родители.

Биатлонистов сборной России предложили штрафовать за пропуск чемпионата страны
2022-04-02 16:53 Дарья Коршунова
Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев предложил штрафовать биатлонистов национальной сборной за пропуск чемпионата России. «Почему они игнорируют чемпионат России? Это безобразие, я этим возмущен. Какая-то безответственность, такие вещи недопустимы», — заявил он.

Объявлена дата суда по делу об экстрадиции Ассанжа
2022-04-02 17:00 Дмитрий Сотак
Вестминстерский магистратский суд вынесет постановление по делу об экстрадиции в США основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа 20 апреля, после этого дело будет передано на рассмотрение МВД Великобритании Прити Пател. Об этом сообщили представители организации в Twitter.

Россиянина приговорили к сроку за кражу из монастыря подаренной Путиным иконы
2022-04-02 17:07 Мария Рубникович
В Новгородской области суд приговорил к семи годам колонии строгого режима мужчину, который украл ценности из Валдайского Иверского монастыря в 2020 году. Среди похищенного оказалась икона Божией Матери, которую в 2001 году подарил монастырю президент России Владимир Путин. Злоумышленника задержала ФСБ. Икону нашли.

Путин раскрыл ответ Москвы и Минска недоброжелателям
2022-04-02 17:14 Никита Абрамов
Лучшим ответом Москвы и Минска на недоброжелательные действия других государств станет упрочение союзнических российско-белорусских связей. Такое послание президента России Владимира Путина зачитал посол России в Белоруссии Борис Грызлов на торжественном собрании в субботу в Минске.

В Грузии стерли со стен оскорбительные надписи в адрес русских
2022-04-02 17:20 Дмитрий Настасьев
В Грузии активисты начали стирать русофобские лозунги со стен городских улиц. Они призвали украинцев прекратить заниматься политической пропагандой в республикой. Один из них рассказал, что они с другом не хотят видеть насильственные и русофобские призывы в Грузии. При этом сами активисты — граждане Казахстана.

Украинская академия наук разорвала сотрудничество с РАН и МГУ
2022-04-02 17:21 Варвара Кошечкина
Национальная академия наук (НАН) Украины разорвала сотрудничество с Российской академией наук, Сибирским отделением РАН, Московским государственным университетом имени Ломоносова и Московским физико-техническим институтом. Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании президиума НАН Украины.

Турция передала материалы дела об убийстве известного саудовского журналиста
2022-04-02 17:30 Дмитрий Сотак
Министерство юстиции Турции сообщило о передаче материалов судебного дела об убийстве журналиста Джамаля Хашкуджи судебным инстанциям Саудовской Аравии, передает агентство Anadolu. Теперь дело о его убийстве вновь будет рассматриваться саудовскими правоохранительными органами.


Украина назвала свои затраты на боевые действия
2022-04-02 17:47 Никита Абрамов
Затраты Украины на ведение боевых действий за месяц составили около 10 миллиардов долларов. Такие данные раскрыл офис президента Украины Владимира Зеленского. Отмечается, что на совещании обсудили налоговые поступления и помощь международных партнеров Украины, а также состояние экономики страны.

Чемпион UFC помог сопернику Чимаева в подготовке к поединку
2022-04-02 17:48 Николай Костюков
Бразильский боец смешанного стиля (MMA) Гилберт Бернс рассказал о подготовке к поединку против шведского спортсмена чеченского происхождения Хамзата Чимаева в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). 35-летнему Бернсу помог чемпион UFC в полусреднем весе Камару Усман. Бой Чимаева и Бернса пройдет на UFC 273.

Британцы устроили митинг в Лондоне из-за роста цен на газ
2022-04-02 18:09 Антон Похиляк
Жители Лондона 2 апреля вышли на митинг в центре города из-за роста цен на электричество и газ. Отмечается, что протест был устроен активистами движения National Assembly. Митинг проходит вблизи резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит. Сообщается, что звучат требования отставки Бориса Джонсона.

В США опубликовали расследование об искусственном происхождении вируса COVID-19
2022-04-02 18:16 Дмитрий Настасьев
В США опубликовано расследование с собранием сведений относительно искусственного происхождения вируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию коронавируса в 2020-2021 годах. В нем сказано об исчезновении сведений, связанных с ранними вариантами коронавируса, который китайские ученые исследовали в Ухани за счет грантов США.

Российский топ-менеджер заявил о пропавшем у него на свадьбе полумиллионе рублей
2022-04-02 18:22 Мария Рубникович
На свадьбе главы совета директоров крупнейшей IT-компании России из подарочных конвертов молодоженов пропало полмиллиона рублей. Об этом жених заявил в полицию. Как отметили организаторы праздника, никаких претензий у молодоженов к ним не было. Лишь через две недели топ-менеджер заявил о пропаже денег из коробки.

Роскомнадзор назвал условия для отказа от новых мер против YouTube
2022-04-02 18:24 Никита Абрамов
Роскомнадзор не будет вводить новые меры против YouTube при условии выполнения хостингом требований требований по удалению противоправного контента. В сообщении РКН отмечается, что помимо удаления контента хостинг должен будет модерировать экстремистские и антироссийские призывы, а также снять ограничения.

Песков прокомментировал отношения России и ЕС фразой «выход есть»
2022-04-02 18:30 Варвара Кошечкина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что из любой конфронтации всегда можно найти выходы. Так он ответил на вопрос об отношениях России со странами Евросоюза. «Выходы всегда есть. Из любой конфронтации, из любой сложной ситуации всегда есть выходы», — сказал Песков.

Оценены результаты программы туристического кешбэка
2022-04-02 18:31 Мария Сметанина
Программа туристического кешбэка могла бы работать дольше при других условиях. Для увеличения спроса на поездки необходимо было отменить частичный возврат средств по популярным направлениям. Результаты программы в разговоре с «Лентой.ру» оценил член президиума Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

Первая в Евросоюзе страна полностью отказалась от российского газа
2022-04-02 18:45 Никита Абрамов
Литва полностью отказалась от экспорта природного газа из России. Об этом заявило министерство энергетики республики. По состоянию на 2 апреля импорт российского сырья на литовско-белорусском стыке газовых систем равнялся нулю. Таким образом, Литва стала первой в Евросоюзе страной, отказавшейся от российского газа.

Россиянку обманули почти на 100 тысяч рублей при покупке сахара
2022-04-02 18:49 Мария Рубникович
Жительница города Темников в Мордовии лишилась 91 тысячи рублей при попытке купить две тонны сахара. На одной из торговых платформ она увидела предложение с выгодной ценой, заплатила, но товар так и не получила, а представители компании перестали отвечать на звонки. Возбуждено уголовное дело.

Посол США в России предложил продолжить переговоры по безопасности
2022-04-02 19:00 Дмитрий Настасьев
США и Россия должны продолжить переговоры по гарантиям безопасности. С таким предложением выступил посол Соединенных Штатов Джон Салливан. При этом он не уточнил, направляло ли посольство или другое дипломатическое ведомство США обращение в МИД России с подобными предложениями.

Названы условия перехода Левандовски в «Барселону»
2022-04-02 19:06 Николай Костюков
Названы условия возможного перехода нападающего «Баварии» Роберта Левандовски в испанскую «Барселону». Сине-гранатовые пойдут на сделку только в том случае, если им не удастся переманить норвежского нападающего дортмундской «Боруссии» Эрлинга Холанда. «Бавария» же запрашивает за поляка минимум 65 миллионов евро.

В Италии заявили о готовности стать гарантом нейтралитета Украины
2022-04-02 19:21 Мария Рубникович
Правительство Италии готово способствовать мирному процессу на Украине. Об этом заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо после встречи с главой МИД Азербайджана. «Италия работает в режиме нон-стоп, чтобы положить конец этому конфликту с помощью санкций и не отказываясь от дипломатического канала».

Минобороны сообщило об уничтожении «Искандером» штаба обороны в Харькове
2022-04-02 19:25 Антон Похиляк
Российские войска высокоточным ударом комплексом «Искандер» уничтожили штаб украинской обороны в Харькове. Удар был нанесен в четверг, 31 марта. Минобороны РФ заявляет, что в результате него в штабе уничтожено более 100 националистов и наемников из западных стран.

Антигуа и Барбуда выразило готовность арестовать яхты Абрамовича
2022-04-02 19:32 Варвара Кошечкина
Островное государство Антигуа и Барбуда выразило готовность в рамках закона помочь Великобритании и арестовать яхты, якобы принадлежащие российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Как уточнил посол государства в США Рональд Сандерс, для их ареста Лондон должен направить официальный запрос.

В «Спартаке» оценили идею приглашения Черышева
2022-04-02 19:32 Николай Костюков
Генеральный директор московского «Спартака» Евгений Мележиков оценил идею отца российского полузащитника Дениса Черышева Дмитрия Черышева, который признался, что хочет видеть сына в составе красно-белых. Мележиков отказался от идеи приглашения хавбека, подчеркнув, что клуб не намерен предлагать игроку контракт.

В ДТП на российской трассе погибли четыре человека
2022-04-02 19:34 Никита Абрамов
На трассе «Вилюй», которая находится в Якутии, скончались четыре человека, еще трое пострадали.

В избранное