Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Швейцария наложила вето на реэкспорт боеприпасов на Украину



Швейцария наложила вето на реэкспорт боеприпасов на Украину
2022-04-24 12:38 Виктория Кондратьева
Правительство Швейцарии наложило вето на запросы ФРГ о реэкспорте швейцарских боеприпасов, использующихся в немецких боевых машинах пехоты (БМП) типа Marder, на Украину. По словам представителя швейцарского Государственного секретариата по экономике (SECO), Берн ответил отказом на обе просьбы о передаче боеприпасов.

Лидер немецкой оппозиции заявил о недостаточной военной поддержке Украины
2022-04-24 12:46 Алевтина Запольская
Канцлер Германии Олаф Шольц занимает недостаточно решительную и энергичную позицию в отношении военной помощи для Украины, опасаясь открыто выступить против президента России Владимира Путина. Об этом заявил лидер немецкой оппозиционной партии «Христианский демократический союз» Фридрих Мерц.

Россиянам напомнили правила поведения в лесу на майские праздники
2022-04-24 12:51 Алена Шевченко
В России уже скоро начнутся майские праздники, а этот период ассоциируется у многих с шашлыками, пикниками и прогулками на природе. Политический деятель и эколог Максим Шингаркин напомнил, что весной природа самая хрупкая, поэтому необходимо избегать походов в необустроенные природные массивы.

Касаткина прокомментировала отстранение россиян от участия в Уимблдоне
2022-04-24 12:53 Николай Костюков
Российская теннисистка Дарья Касаткина прокомментировала решение организаторов Уимблдона отстранить от участия в турнире российских и белорусских спортсменов. 24-летняя спортсменка призналась, что разочарована таким ходом событий. Однако Касаткина отметила, что происходящее в мире важнее.

Лукашенко рассказал о пытающихся купить в Белоруссии гречку и соль прибалтах
2022-04-24 12:53 Роман Кирьянов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что жители Польши и стран Прибалтики стоят вдоль границы страны в попытках купить гречку и соль. По словам белорусского лидера, местные пограничники проявляют благородство, пропуская к себе жителей соседних стран в период религиозных праздников.

Россиянка побывала в Калмыкии и описала тур словами «как будто в другой стране»
2022-04-24 12:57 Дарья Рыбак
Побывавшая в Калмыкии российская туристка Светлана Давыдова сравнила поездку в буддийскую республику с посещением другой страны. По словам россиянки, целью ее поездки в Калмыкию было цветение тюльпанов — ежегодно в конце апреля в степи начинают распускаться дикие тюльпаны.

Минобороны опубликовало новый список потерь и дезертиров Украины
2022-04-24 13:08 Варвара Кошечкина
Министерство обороны России подготовило новый список потерь и дезертиров среди Национальной гвардии Украины. Согласно данным ведомства, среди четырех войсковых частей Национальной гвардии Украины есть 27 погибших и 96 раненых. Помимо этого, есть сведения о 107 дезертирах, 16 пленных и еще семи пропавших без вести.

Российского хоккеиста убили в центре Москвы
2022-04-24 13:08 Николай Костюков
23-летнего российского хоккеиста Романа Дидура убили в центре Москвы. На спортсмена было совершено нападение на Николоямской улице в ночь на 24 апреля. Дидура ударили ножом в грудь. Мужчина скончался от кровопотери на месте. Подозреваемый 37-летний предприниматель Армен Куюмджи был доставлен на допрос.

В Британии упрекнули правительство за годы отказов поставлять оружие Киеву
2022-04-24 13:12 Виктория Кондратьева
Украинские лидеры годами пытались купить оружие у Великобритании, после присоединения Крыма к России в 2014 году, но получили отказы от трех премьер-министров, сменявших друг друга. По словам экс-министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, в правительстве считали, что не должны провоцировать российскую сторону.

Российский посол в США заявил о блокировке работы посольства Вашингтоном
2022-04-24 13:15 Роман Кирьянов
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что работа посольства сейчас фактически заблокирована действиями Вашингтона. Он упомянул в том числе блокировку счетов консульств в Хьюстоне и Нью-Йорке банком Bank of America. Также он пожаловался на письма с угрозами в адрес дипломатов.

Литва предложила ЕС ввести санкции против патриарха Кирилла
2022-04-24 13:20 Алевтина Запольская
Литва направила властям Евросоюза предложение о включении в санкционные списки патриарха Московского и всея Руси Кирилла из-за боевых действий на Украине. Об этом заявил глава МИД республики Габриелюс Ландсбергис. Он счел, что православный иерарх занимается «не пастырской заботой, а гублением душ».

В России заблокировали один из самых популярных шахматных порталов
2022-04-24 13:37 Алевтина Запольская
Роскомнадзор заблокировал доступ к одному из самых популярных шахматных порталов в мире Chess.com. По данным реестра, доступ к странице сайта chess.com ограничен по требованию Генпрокуратуры в соответствии с регламентом блокировки сайтов и страниц, содержащих призывы к массовым беспорядкам и экстремизму.

Хаматовой предложили способ заработать деньги после отъезда из России
2022-04-24 13:42 Николай Чигасов
После отъезда из России в Латвию актриса Чулпан Хаматова может решить проблему отсутствия заработка с помощью сдачи в аренду своей дорогой квартиры в Москве. Об этом пишет KP.RU. Покинув страну, Хаматова обосновалась недалеко от Риги, в экопоселении Аматциемс, рассчитанном на 300 коттеджей.

Роспотребнадзор оценил риски завоза нового неизвестного гепатита в Россию
2022-04-24 13:51 Алевтина Запольская
В России пока не выявлено случаев заболевания гепатитом неизвестного происхождения, который был зафиксирован у нескольких десятков человек в Западной Европе и США. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Риски завоза новой инфекции в условиях закрытого авиасообщения с Европой оцениваются как крайне низкие.


Иран задержал иностранное судно с контрабандным топливом
2022-04-24 14:03 Алевтина Запольская
Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана задержал в водах Персидского залива иностранное судно с контрабандным топливом. Под каким флагом экипаж осуществлял свою деятельность, неизвестно. На танкере находилось 200 тысяч литров контрабандных энергоносителей. Спецслужбы сняли с танкера восемь человек.

Финляндия временно прекратила поставки электроэнергии из России
2022-04-24 14:09 Роман Кирьянов
Финляндия приняла решение полностью прекратить поставки электроэнергии из России. Решение является временным и принято в связи с пусконаладочными работами на атомной электростанции «Олкилуото-3». Планировалось, что испытания должны проводиться в условиях, когда поставки электроэнергии из России будут равны нулю.

В главном православном храме Мариуполя встретили Пасху
2022-04-24 14:16 Татьяна Романова
В Храме Покрова Божией Матери, главном православном храме Мариуполя, встретили праздник Пасхи.

В Италии поставили под сомнение эффективность санкций против России
2022-04-24 14:20 Виктория Кондратьева
Санкции против России, призванные нанести ей экономический урон, лишь нанесут больший урон экономике Европейского союза (ЕС). Бывший замминистра экономического развития Италии Мишель Герачи поставил под сомнение эффективность западных экономических рестрикций и призвал прибегнуть к дипломатии с российской стороной.

Названы прически для визуального омоложения лица
2022-04-24 14:24 Татьяна Карпова
Парикмахеры Эфи Дэвис и Питер Беркилл назвали прически, которые визуально омолаживают лицо. Специалисты отметили, что большинству людей любого возраста подходят стрижки средней длины, например «каскад» с рваными краями или «лесенка». Что касается коротких стрижек, следует добавлять объем прядям в задней части головы.

Глава WTA намекнул на санкции в ответ на отстранение россиян от Уимблдона
2022-04-24 14:34 Николай Костюков
Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон отметил, что решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в Уимблдоне вынудит организацию принять серьезные меры. 21 апреля французское издание L'Équipe сообщило о планах WTA наложить санкции в ответ на действия организаторов Уимблдона.

Американский производитель стекла заявил об уходе из России
2022-04-24 14:34 Николай Чигасов
Американская компания Guardian Industries — производитель листового стекла — заявила об уходе из России. Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия. Уточняется, что менеджмент компании разрабатывает стратегию выхода из активов, при которой будет обеспечиваться беспрерывность производства на территории России.

В Мали боевики напали на лагеря правительственных войск
2022-04-24 14:40 Роман Кирьянов
Вооруженные боевики атаковали лагеря правительственных войск в центральном Мали. Нападению подверглись три лагеря в городах Севаре, Нионо и Бафо. В Севаре боевики устроили два взрыва, после чего начали стрельбу. О потерях обеих сторон пока ничего неизвестно. Малийская армия дала отпор во всех трех случаях.


Папа Римский предложил патриарху Кириллу стать истинным миротворцем
2022-04-24 14:47 Алевтина Запольская
Папа Римский Франциск поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Пасхой и предложил ему вместе стать «истинными миротворцами», чтобы положить конец боевым действиям на Украине. Он назвал главу Русской православной церкви (РПЦ) своим братом и предложил молиться друг за друга.

В Боснии и Герцеговине призвали наказать уехавших воевать за ВСУ граждан
2022-04-24 14:51 Виктория Кондратьева
Граждане Боснии и Герцеговины, уехавшие на Украину воевать на стороне ВСУ, должны по возвращении в страну понести уголовную ответственность в соответствии с боснийским законодательством. Об этом заявил сербский член президиума Боснии и Герцеговины, бывший президент Республики Сербской Милорад Додик.

Стали известны подробности убийства 23-летнего хоккеиста в центре Москвы
2022-04-24 14:57 Николай Костюков
Стали известны подробности убийства 23-летнего хоккеиста Романа Дидуры в центре Москвы. Этому предшествовала драка с бизнесменом Арменом Куюмджи в кафе «Баклажан». Предприниматель сообщил хоккеисту о том, что кафе закрыто, что и спровоцировало конфликт. Тот ушел, но вернулся с приятелями.

Путин поучаствует в заседании Совета законодателей
2022-04-24 14:58 Варвара Кошечкина
Российский президент Владимир Путин поучаствует в новом заседании Совета законодателей. Мероприятие состоится в Санкт-Петербурге. Об этом в воскресенье, 24 апреля, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Уточняется, что заседание пройдет 27 апреля. Там будут также Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Заявление Мадуро о подготовке нападения на Венесуэлу оценили
2022-04-24 15:12 Алена Шевченко
24 апреля президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о готовящейся со стороны Колумбии диверсии. По словам Мадуро, лидер Колумбии Иван Дуке планирует организовать нападение на полицейских и военных. Профессор СПбГУ Виктор Хейфец считает, что Дуке нет смысла нападать, потому что скоро он покидает пост президента.

Британия собралась поставить Украине тяжелое вооружение
2022-04-24 15:12 Николай Чигасов
Великобритания собралась поставить Украине 20 гаубиц AS-90 калибра 155 миллиметров и 45 тысяч снарядов к ним. Об этом сообщает издание Express со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, самоходные гаубицы будут доставлены в Польшу, откуда они попадут на Украину.

Эрдоган заявил Зеленскому о готовности стать гарантом безопасности Украины
2022-04-24 15:15 Антон Похиляк
Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры. Эрдоган выразил готовность оказать всю возможную помощь в ходе переговорного процесса. Кроме того, он отметил, что Турция положительно рассматривает вопрос о готовности стать гарантом безопасности для Украины.

Талибы решили разделить учебную неделю для студентов по половому признаку
2022-04-24 15:26 Анжелика Бережная
Талибан (запрещенная в России террористическая организация) приняли решение разделить учебную неделю для студентов по половому признаку. Так учащиеся обоих полов будут учиться в университет только три дня в неделю. Девушки — по понедельникам, средам и субботам, юноши — по вторникам, четвергам и воскресеньям.

Выдвинута новая версия взрыва газа в подмосковном Ступино
2022-04-24 15:28 Роман Кирьянов
Произошедший в Ступино 11 апреля взрыв газа мог быть связан с попыткой скрыть убийство. По информации издания Baza, рассмотреть эту версию в качестве одной из причин случившегося следователей заставил характер травм у погибшей девушки. Но пока эта версия не рассматривается в качестве основной.

Украина ответила на заявление главы МИД Австрии о членстве в ЕС
2022-04-24 15:45 Алевтина Запольская
Киев разочарован словами главы МИД Австрии Александера Шалленберга о нежелании видеть Украину в ЕС и поиске особого пути сотрудничества вместо полноценной интеграции. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Олег Николенко. Он заявил, что подобные заявления тормозят укрепление Европы.

У лошади из Новой Зеландии нашли метамфетамин в крови
2022-04-24 15:54 Николай Чигасов
В Новой Зеландии у жокея Рошель Локетт и ее спортивной лошади в крови обнаружили следы метамфетамина после того, как они выиграли одну из гонок. Об этом сообщает издание New Zealand Herald. Теперь спортсменка и ее лошадь получили трехлетнюю дисквалификацию от соревнований.

В ЕК рассказали о последствиях введения полного эмбарго на российский газ
2022-04-24 16:00 Виктория Кондратьева
Некоторые страны Евросоюза столкнутся с энергокризисом при введении полного эмбарго на газ из России. Заместитель председателя Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова назвала прискорбной зависимость ЕС от российских энергоносителей и подчеркнула необходимость как можно скорее освободиться от нее.

Стали известны гонорары Фьюри и Уайта за титульный бой
2022-04-24 16:02 Николай Костюков
Названы гонорары британских боксеров Тайсона Фьюри и Диллиана Уайта за поединок за титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). 33-летний Фьюри заработал более 33 миллионов долларов за поединок. Основной гонорар составил 29,5 миллиона долларов и еще 4,1 миллиона долларов в качестве бонуса.

В России рассказали о возможностях вооружения ракеты «Сармат»
2022-04-24 16:08 Роман Кирьянов
На новую российскую баллистическую ракету «Сармат» можно будет установить несколько блоков гиперзвукового модуля «Авангард». Об этом заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ Сергей Каракаев, передает Интерфакс со ссылкой на программу «Вести недели».

В РПЦ отреагировали на предложение ввести санкции против патриарха Кирилла
2022-04-24 16:12 Варвара Кошечкина
Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда назвал абсурдным предложение ввести санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ранее такую идею озвучил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Останки младенцев нашли в российском селе
2022-04-24 16:20 Антон Похиляк
В селе Шагалово Новосибирской области найдены скелетированные останки двух новорожденных детей. По имеющимся данным, останки нашли в заброшенном доме, они могли находиться там как минимум с осени 2021 года. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве малолетних.

Австралия назвала «красной линией» базу Китая на Соломоновых островах
2022-04-24 16:23 Николай Чигасов
Строительство китайской военной базы на Соломоновых островах станет «красной линией» для Австралии и США. Об этом заявил австралийский премьер-министр Скотт Моррисон. По его словам, у Австралии «не будет китайских военно-морских баз в нашем регионе на нашем пороге».

«Рубин» прервал серию из пяти матчей без побед в РПЛ
2022-04-24 16:27 Николай Костюков
Казанский «Рубин» обыграл тульский «Арсенал» с минимальным счетом в 26-м туре Российской Премьер-лиги. Встреча прошла 24 апреля в Казани. Победу хозяевам принес точный удар российского хавбека Александра Ломовицкого. Таким образом, «Рубин» прервал серию из пяти матчей без побед.

В избранное