Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В России обвинили НАТО в поставке вооружений на Украину



В России обвинили НАТО в поставке вооружений на Украину
2022-04-09 08:44 Марина Совина
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Украину «переполнили» западным вооружением на тот момент, когда президент страны Владимир Зеленский объявил о планах приобрести ядерное оружие. Антонов обвинил НАТО в поставке вооружений на Украину и заявил, что страны вели военное освоение страны.

Россия заявила о совершении всего возможного для мира в Донбассе
2022-04-09 08:48 Марина Совина
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва делает все возможное в рамках переговорного процесса с Киевом для скорейшего прекращения боевых действий. По словам российского посла, принципиальная позиция России относительно урегулирования конфликта четко обозначена.

Saxo Bank объявил о прекращении работы с россиянами
2022-04-09 09:13 Варвара Кошечкина
Saxo Bank разослал своим клиентам из России письма, в которых предупредил о прекращении обслуживания их брокерских счетов. В предупреждении говорится, что россияне должны в течение двух месяцев закрыть все позиции и вывести средства, либо перевести их другому брокеру. Санкции также коснутся граждан Белоруссии.

США призвали ЮАР к единству по ситуации на Украине
2022-04-09 09:20 Марина Совина
Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с лидером ЮАР Сирилом Рамапосой, в котором заявил о
необходимости «единого международного ответа» на спецоперацию России на Украине. Байден обратил внимание коллеги на «прочности двустороннего партнерства» и «глобальные вызовы».

Минобороны показало уничтожение украинского «Бук-М1» российскими истребителями
2022-04-09 09:28 Варвара Кошечкина
Министерство обороны опубликовало видео боевых вылетом истребителей Су-30см и Су-35 ВКС России, уничтоживших средства противовоздушной обороны ВСУ. На кадрах экипажи российских истребителей обнаружили, захватили и поразили радиолокационную станцию и зенитный ракетный комплекс «Бук-М1».

США сделали исключение для россиян под санкциями
2022-04-09 09:37 Таисия Косинцева
Минфин США выпустил лицензию, позволяющую подсанкционным российским гражданами и компаниям свободно пользоваться коммуникационными веб-сервисами. В список разрешенных сервисов вошли мессенджеры, e-mail, интернет-браузеры, социальные сети, хранилища файлов, а также платные версии таких программ, как Zoom, Dropbox.

Игроки НХЛ устроили массовую драку после матча
2022-04-09 09:47 Анастасия Борисова
Игроки клубов «Флорида Пантерс» и «Баффало Сейбрс» устроили массовую драку после матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Сразу после окончания матча нападающий «Пантерс» Сэм Беннетт врезался в защитника Расмуса Далина, после чего началась массовая потасовка.

В Европе рассказали о замене России в миссии ExoMars
2022-04-09 09:48 Иван Потапов
Европейское космическое агентство (ЕКА) продолжает переговоры с НАСА по замене российского вклада в марсианскую миссию ExoMars, сообщает SpaceNews. «Это было непростое решение», — сказал гендиректор ЕКА Йозеф Ашбахер, комментируя решение о прекращении участия Европы в совместной с Россией миссией ExoMars.

Российский экономист рассказал о провоцируемом США кризисе в ЕC
2022-04-09 09:59 Таисия Косинцева
Российский экономист и политолог Михаил Хазин рассказал о провоцируемом США и Великобританией кризисе в ЕС. По словам эксперта, США и Великобритания провоцируют Евросоюз на то, чтобы он вводил экономически невыгодные для себя санкции, рассчитывая на мощный отток капитала из ЕС в США.

Google заблокировал YouTube-канал Госдумы
2022-04-09 10:07 Варвара Кошечкина
Google заблокировал YouTube-канал Госдумы «ДумаТВ». Отмечается, что на канал были подписаны около 145 тысяч человек, число просмотров видео превышало 100 миллионов. «Редакция была готова к возможной блокировке и активно развивала другие площадки», — прокомментировали блокировку представители канала.

ФСБ задержала в Крыму еще одного участника крымско-татарского батальона
2022-04-09 10:15 Анна Щербакова
Сотрудники ФСБ на границе в Крыму задержали еще одного бойца украинского нацбатальона, который собирался въехать на территорию полуострова. В ведомстве пояснили, что мужчину 1988 года рождения задержали при попытке въезда в пункте пропуска «Джанкой». Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК России.

ФРГ достигла предела в плане поставок Киеву вооружений
2022-04-09 10:17 Алина Гончарова
Германия достигла предела в плане поставок вооружений Киеву из запасов бундесвера, заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт в интервью немецкой газете Augsburger Allgemeine. Ламбрехт также выразила согласие с союзниками по НАТО и Евросоюзу в том, что они ни в коем случае не должны становиться стороной конфликта.

Глава МВД России подписал соглашение о сотрудничестве с коллегами из Донбасса
2022-04-09 10:21 Алина Гончарова
Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал с коллегами из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Алексеем Диким и Игорем Корнетом соглашение о сотрудничестве между ведомствами, заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Документы разработаны в развитие договоров о дружбе и сотрудничестве.

В Госдуме прокомментировали заявления Киева о скором наступлении
2022-04-09 10:34 Анна Щербакова
Заявления властей Киева о наступлении украинской армии и захвате юга и востока Украины можно воспринимать как профанацию, заявил депутат Государственной Думы от Крыма Михаил Шеремет. Если украинцы предпримут подобные попытки, их действия ждет неутешительная участь, уверен российский депутат.

Названа дата завершения подготовки референдума о присоединении Южной Осетии
2022-04-09 10:35 Таисия Косинцева
Начальник информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов заявил, что подготовка референдума о присоединении Южной Осетии к РФ может завершиться к лету. По его словам, сбор подписей пройдет достаточно быстро. После этого проект указа необходимо будет передать в Верховный суд.

Минобороны показало уничтожение танка ВСУ в укрытии
2022-04-09 10:41 Варвара Кошечкина
Минобороны России опубликовало кадры уничтожения танка Вооруженных сил Украины (ВСУ), экипаж которого работал в укрытии в промышленной застройке. «Танк был обнаружен расчетом беспилотного летательного аппарата, после чего уничтожен беспилотником», — говорится в сообщении военного ведомства.

Фанаты «Црвены Звезды» провели акцию в поддержку России на матче Евролиги
2022-04-09 10:49 Андрей Стрельцов
Болельщики сербской «Црвены Звезды» провели акцию в поддержку России на матче 34-го тура баскетбольной Евролиги против турецкого «Анадолу Эфеса». Во время матча сербские фанаты развернули на трибуне флаг с перечеркнутыми эмблемами НАТО и Евросоюза, а также скандировали «Сербия-Россия».

Google-переводчик начал предлагать заменять «дорогих русских» на «мертвых»
2022-04-09 10:57 Таисия Косинцева
Сервис Google Translate при переводе фразы «дорогие русские» с английского языка начал предлагать заменять ее на «мертвых русских». Так, при вводе в переводчик фразы dear russians («дорогие русские»), программа предлагает автозамену, где прилагательное dear меняется на слово dead («мертвый»).

В Совфеде заявили о риске YouTube оказаться вне закона в России
2022-04-09 10:58 Анна Щербакова
YouTube после блокировки канала Государственной Думы рискует оказаться вне закона в России, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Сенатор подчеркнул, что сожалеет о таких действиях видеохостинга YouTube.

Минобороны заявило о подготовке Киевом провокации с погибшими жителями Ирпени
2022-04-09 11:03 Карина Черных
Киевский националистический режим готовит очередную провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в Ирпене. «Обращаю внимание, что подразделения российских вооруженных сил покинули данный населенный пункт более недели назад», — отметил генерал-майор Игорь Конашенков.

ВСУ обстреляли Донецк из РСЗО «Град»
2022-04-09 11:04 Алина Гончарова
Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 20 ракет из БМ-21 «Град» по Донецку, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 09:50 - н.п. Георгиевка – г. Донецк: выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град».

Минобороны отчиталось об уничтожении истребителя и вертолета ВСУ
2022-04-09 11:05 Варвара Кошечкина
Российские Вооруженные силы уничтожили истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8 украинских воздушных сил на военном аэродроме Миргород. Об этом журналистам сообщил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. На военном аэродроме также уничтожен склад с авиационными средствами поражения.

В России выявили 13 573 новых случая коронавируса за сутки
2022-04-09 11:14 Анна Щербакова
В России за последние сутки выявили 13 573 новых случая коронавируса. Днем ранее, 8 апреля, в стране зафиксировали 14 311 случаев заражения. За минувшие сутки в России было госпитализировано 3353 человека. По сведениям оперштаба, за прошедшие 24 часа в России в связи с выздоровлением выписались 40 100 человек.

Европа запустит наблюдающий за Россией спутник
2022-04-09 11:19 Иван Потапов
Европейское космическое агентство (ЕКА) заключило соглашение с компанией Arianespace на запуск третьего радиолокационного спутника системы Copernicus, который может использоваться для наблюдения за территорией России и других стран. Об этом сообщается на сайте организации.

Захарова предупредила россиян о полной блокировке Youtube
2022-04-09 11:24 Таисия Косинцева
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила россиян о полной блокировке Youtube и призвала сохранить необходимый контент. Соответствующая информация появилась в ее Telegram-канале: «Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее».

Экономист разъяснил валютные послабления Центробанка
2022-04-09 11:28 Мария Сметанина
После решения Центробанка (ЦБ) возобновить продажу наличной валюты в обменниках ее все равно будет сложно купить. Суть новых послаблений в разговоре с «Лентой.ру» разъяснил кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте РФ Александр Абрамов.

В ЕС попросили Зеленского доказать непричастность Киева к событиям в Буче
2022-04-09 11:44 Владимир Шарапов
Один из ведущих политиков Евросоюза (ЕС) попросил Зеленского предоставить доказательства непричастности Киева к событиям в Буче. В интервью газете Bild президент упомянул, что один из европейских политиков попросил доказать, что события в Буче не были инсценировкой со стороны Киева.

В Германии назвали еще одно последствие отказа от российского газа
2022-04-09 11:54 Варвара Кошечкина
Стекольную промышленность в Германии могут ожидать серьезные нарушения в цепочке поставок, если правительство примет решение отказаться от импорта газа из России. Достаточное количество газа нужно для поддержания температуры в плавильных котлах. Сырье должно нагреваться при 1600 градусах по Цельсию.

Володин увидел след Вашингтона в блокировке YouTube-канала Госдумы
2022-04-09 11:54 Анна Щербакова
Блокировка парламентского YouTube-канала «Дума ТВ» является очередным доказательством нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном, заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. По его мнению, в Вашингтоне заставляют американские IT-компании, владеющие соцсетями, вести информационную войну против России.

В Великом Новгороде открылась Всероссийская акция «Вахта Памяти - 2022»
2022-04-09 12:02 Татьяна Романова
В Великом Новгороде торжественно открылась Всероссийская акция «Вахта Памяти - 2022». Более 200 участников из 65 субъектов Российской Федерации — руководители региональных отделений, командиры и активисты поисковых отрядов, представители партнерских организаций «Поискового движения России» и органов власти.

Подарки российским спортсменам за медали Олимпиады поменяли из-за санкций
2022-04-09 12:06 Анастасия Борисова
Российские призеры Олимпийских Игр 2022 года в Пекине получат денежные призы вместо иностранных автомобилей. Иностранные производители не смогли поставить необходимое количество машин из-за западных санкций. Теперь за медали Олимпиады-2022 спортсмены получат денежное вознаграждение.

Зеленский высказался о возможности дальнейших переговоров с Россией
2022-04-09 12:16 Алина Гончарова
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Bild заявил, что все еще рассчитывает на переговоры с Россией. «Сегодня у Украины нет другого выхода, кроме как сесть за стол переговоров», — сказал он, высказавшись о возможности дальнейшего диалога с Москвой.

Зеленский захотел гарантий безопасности от Китая
2022-04-09 12:21 Варвара Кошечкина
Президент Украины Владимир Зеленский назвал Китай и Индию в числе стран, которые могут присоединиться к списку гарантов безопасности Украины. По словам Зеленского, Киев хотел бы видеть среди стран-гарантов Китай, Индию и Турцию. Украинский президент назвал Индию «очень могущественным государством мира».

В избранное