Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Суеверия


«Ох не верю я в эти суеверия» поется в песне Бабок Ежек. В наши дни можно найти суеверие буквально во всем. Так откуда же они взялись? 

Наверно, одно из самых популярных суеверий во всем мире –  заколдованная пятница 13.  Вероятнее всего это суеверие произошло от вольной трактовки Ветхого Завета – якобы в этот день Каин убил Авеля. С течением временем легенда обросла огромным количеством подробностей, и число 13 стало негативным. Существуют люди с особым страхом перед этим днем -  параскаведекатриафобы.

Самое известное суеверие в России - черная кошка перешла дорогу, значит быть беде. Но здесь все достаточно тривиально -  когда ночью незаметный черный кот перебегал дорогу всаднику, лошадь пугалась и взбрыкивала, а всадник падал. Так черные коты заработали репутацию связных с нечистыми силами. 

При выборе подарков многие тоже обращаются к суевериям. Например, ходит легенда, что нельзя дарить часы. Объясняется это суеверие тоже достаточно просто. В Китае подарок в виде часов являл собой приглашение на похороны. 

Если вы собираетесь в дальний путь, наверняка присаживаетесь «на дорожку». Эта примета пошла из тех времен, когда считалось, что домашние духи цепляются к человеку и пытаются всеми силами вернуть обратно домой. Присев на дорожку наши предки обманывали своих невидимых сожителей – человек сел, сделал вид, что никуда не едет и бдительность духов ослабевала. 

 

Аутизм – психическое состояние, для которого характерна крайне замкнутая внутренняя жизнь и нездоровый уход от внешнего мира.

Блефаропластика – пластическая операция на веках. 

Дискурс – высказывание или текст, излагающий некую отдельную целенаправленную важную мысль.

 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное