Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 5 декабря 2020 г.


Говорите подходящим тоном

I formed the world anew Мы уже упоминали, что просьбы о помощи должны звучать уверенно. Не менее важно просить о помощи спокойно и доброжелательно, по возможности – с улыбкой. Именно это не учитывают некоторые люди. В них кипят чувства, и поэтому они нередко прибегают к эмоциональному шантажу. Прося о помощи, они дают понять собеседнику, что будут считать отказ низостью и непростительной подлостью. Подобная агрессия может давать сиюминутные результаты – ценой разрушения доверия и ухудшения отношений.

Помочь приятному человеку всегда приятно, и мы должны постараться стать для нашего собеседника именно таким человеком. Дайте себе успокоиться, если это необходимо. Насколько возможно, не драматизируйте ситуацию. Не акцентируйте свои страдания. Пусть ваши чувства остаются при вас, если они не помогают решить проблему (а часто это именно так).

Вопросы к себе

Насколько хорошо я отдаю отчет в том, какие эмоции мной овладевают, и к каким последствиям может привести выражение этих эмоций? Умею ли я себя контролировать? Считаю ли я это нужным? Пойдет ли мне на пользу большая сдержанность?

План на сегодня

Вспомните ситуацию, когда ваша эмоциональная несдержанность привела к проблемам, которых вполне можно было бы избежать. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы не повторять подобных ошибок.

Аффирмации на сегодня

Я – спокойный, уравновешенный и доброжелательный человек. Со мной приятно иметь дело, и мне приятно помогать.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Инстаграм "Жизнь в движении:" https://www.instagram.com/life_in_action_ru/

Присылайте отзывы по адресу: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное