Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 9 декабря 2020 г.


Непрошеная помощь

I perhaps owe having become a painter to flowers. ..Claude Monet Далеко не все, что выглядит помощью, на самом деле является помощью. Не всякая помощь, которой мы поначалу рады, обрадует нас позднее. Не случайно древние говорили: “Бойтесь данайцев, дары приносящих”.

Предложения непрошеной помощи и подарки от незнакомых людей, которые выходят за рамки принятых в обществе любезностей – это всегда повод насторожиться. Мы должны дать себе время оценить, насколько эти люди достойны нашего доверия. Предлагать своим жертвам нечто “бесплатное” – любимая стратегия мошенников самого разного калибра.

Принимая помощь и подарки, мы раскрываемся перед человеком и в определенной мере впускаем его в свою жизнь. Прежде, чем это сделать, стоит заранее убедиться в том, что человек не злоупотребит нашим доверием. Плата за “подарки” и “помощь” может оказаться слишком высокой.

Вопросы к себе

Приходилось ли мне принимать помощь и позднее жалеть об этом? По каким признакам можно было понять, что от помощи лучше отказаться?

План на сегодня

Умеете ли вы отвечать вежливым отказом, когда вам предлагают что-то ненужное? Подумайте, какие слова вы будете использовать в следующий раз в подобной ситуации.

Аффирмации на сегодня

Я – мудрый и проницательный человек. Я хорошо понимаю свои интересы и умею их отстоять.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Инстаграм "Жизнь в движении:" https://www.instagram.com/life_in_action_ru/

Присылайте отзывы по адресу: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное