Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 27 декабря 2020 г.


Свобода и потребности

Christmas ornaments Некоторые люди ставят перед собой цель в новом году отказаться от вещей, которые они считают дурными привычками. Делают они это из года в год – без особого успеха. Как здесь не вспомнить слова Марка Твена: “Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз”.

Желая что-то изменить в своей жизни, нам стоит понять важный факт: все наши действия восполняют определенные потребности, сознательные или бессознательные. Вот почему от привычек так сложно избавиться усилием воли. Природа не терпит пустоты, и если некое “место” внутри нас после отказа от привычки останется незанятым, привычка вернется.

Прежде, чем избавиться от привычки, задайтесь вопросом, какие физические, материальные и психологические потребности она восполняет. Как эта привычка согласуется с вашим образом себя? Путь к избавлению от привычки – формирование представления о себе, где этой привычке нет места, а также поиск иных способов удовлетворить ваши потребности.

Вопросы к себе

Есть ли в моей жизни привычки, которые оказывают негативное влияние на мою жизнь? Существуют ли иные способы удовлетворить потребности, которые стоят за этими привычками?

План на сегодня

Представьте себя таким человеком, каким вы хотите быть. Пусть этот образ станет максимально ясным и четким. Периодически возвращайтесь к нему в течение дня.

Аффирмации на сегодня

Я хорошо понимаю себя и свои потребности. Я нахожу конструктивные способы удовлетворить свои потребности.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Инстаграм "Жизнь в движении:" https://www.instagram.com/life_in_action_ru/

Присылайте отзывы по адресу: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное