Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 23 декабря 2020 г.


Ищите альтернативы

the hollow room Недалекому человеку кажется, что в жизни все просто, очевидно и однозначно. Вот почему его характерный признак – категоричность суждений и оценок. Он считает, что для достижения любой цели есть только один путь. Тем не менее, это не так. Даже простую математическую задачу можно решить множеством способов. В сложном и многообразном мире, где мы живем, попросту не существует единственного “правильного” способа жить, действовать и достигать целей.

Хороший способ развивать мышление и творческое воображение – это поиск альтернатив. Когда создается впечатление, что из ситуации есть только один выход, что на вопрос есть лишь один ответ, нам стоит остановиться и подумать, так ли это на самом деле.

Не все альтернативы имеют равную ценность. Возможно, даже после анализа вы вернетесь к первоначальному решению – но уже не потому, что иные варианты “невозможны”, а потому, что они сложнее и имеют меньшую вероятность успеха. Тем не менее, поиск альтернатив может привести вас к гениальным открытиям.

Вопросы к себе

Часто ли я задумываюсь о возможных негативных последствиях “правильных” решений? Насколько глубоко я осознаю, что у любого решения есть как минусы, так и плюсы?

План на сегодня

Подумайте своих планах на сегодня. Можете ли вы выполнить какие-то действия не так, как обычно? Если вы автоматически отвечаете “нет”, возможно, вы никогда не задумывались о иных вариантах. Сделайте это в качестве ментального упражнения, даже если в итоге ваше поведение не изменится.

Аффирмации на сегодня

Я творчески подхожу к каждой жизненной ситуации. Я нахожу решение, которое оптимально подходит для меня.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Инстаграм "Жизнь в движении:" https://www.instagram.com/life_in_action_ru/

Присылайте отзывы по адресу: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное