Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7539 участников
Администратор Типатов Николай

Важные темы:



Модератор vitaliraduga

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
n пишет:

Хлеб на кефире

Домашний Хлеб на кефире

А вам нравится аромат домашней свежей выпечки? А аромат свежеиспеченного домашнего хлеба? От этого аромата "кружится" голова даже у тех, кто хлеб вообще не ест | Пусть же сегодня у всех закружится голова, потому, что я сегодня пеку домашний хлеб! Хлеб не простой, а с добавлением домашней простокваши или по проще, на кефире! Чувствуете?

Аромат домашнего свежеиспеченного хлеба наполняет дом уютом, сразу становится тепло и радостно всем! Испечь хлеб дома - это выше всех похвал | Вроде ингредиенты для приготовления хлеба такие смешные, но насколько он прекрасен в готовом виде!

Для хлеба на кефире потребуется

  • вода - 100 мл
  • кефир теплый (у меня простокваша) - 400 мл
  • соль - 2 чайных ложки - 12 гр
  • сахар - 2 столовых ложки (я положила 1 столовую ложку меда 40 гр)
  • дрожжи сухие - 2 чайных ложки (5 гр),
  • растительное масло - 4 столовых ложки (25 мл),
  • мука - примерно 800 гр
  •  

    Домашний хлеб на кефире пошаговый рецепт

    Проще говоря утилизация кефира | Вот сегодня я вам расскажу еще один прекрасный рецепт, куда девать просроченный кефир! Свежий кефир мы пьём с аппетитом, но бывает, что кефир как бы застоялся в холодильнике или же во время не нашли ему применение | Это знакомо каждой мамочке. И тогда то мы начинаем искать в записях рецепты, куда девать просроченный кефир? Не выбрасывать же его? Ни в коем случае!

    На кефире получается отличная выпечка: будь то соленые пирожки с укропом или сладкие хрустики к чаю. А наши любимые блинчики или быстрые панкейки, которые приготовить можно за считанные минуты. Всё это, наш любимый кефир. И пусть он просроченный, но на выпечку это никак не влияет.

    Почему я пеку хлеб дома? По одной простой причине. Просто знакомый работает в пекарне и рассказал, что, да из чего непонятного пекут для местного населения хлеб, да ещё как. И мне сразу расхотелось его кушать. Конечно, испечь дома хлеб это немного затратно, но зато как приятно и вкусно отломить кусок свежеиспеченного хлеба и угоститься им.

    Друзья, если вы заботитесь о том, какой хлеб едят ваши родные, присоединяйтесь ко мне и мы вместе испечем этот пушистый, по настоящему домашний вкусный хлеб для всей семьи.
    Подготовьте все необходимые ингредиенты и тогда замес вашего хлеба займёт у вас всего каких то 10 минут, а то и меньше. Ну, а подъем теста, да выпечка это не в счёт!

    Домашний Хлеб на кефире

    Многие в тесто для хлеба кладут слив. масло или маргарин. Но я не вижу в этом необходимости. Лучше маргарин или масло отложить и испечь с ним вот эти румяные, пушистые булочки. А в тесто я добавлю раст. мало без запаха и этого будет достаточно.

    По поводу дрожжей. Вообще хлеб пеку из дрожжевого теста и пользуюсь мокрыми дрожжами. Но в этот раз под рукой были сухие и решила пустить их в ход. Если же использовать мокрые, то их нужно 10 гр. Это так на заметку. Кстати, мёд тоже не принципиально класть. Его можно заменить на 2 ст. ложки сахара. С сахаром хлеб получается иным на вкус, более нежным, и тесто с ним созревает быстрее.

    Итак, дрожжи высыпать в стакан с теплой водой, щепоткой сахара и размешать. Оставить на несколько минут. За это время вы подготовите муку.

    Домашний Хлеб на кефире

    Муку просейте в большую миску (не всю, меньшую часть оставьте), в которой будет замешиваться тесто. А простоквашу или кефир нагрейте в микроволновой печи, в течение одной минуты.

    В теплый кефир добавьте оставшийся сахар и следом воду с дрожжами. Хорошо перемешайте ложкой.

    Домашний Хлеб на кефире

    В миску с мукой вылейте всю жидкость и тщательно перемешайте.

    Домашний Хлеб на кефире

    Дальше я добавляю соль. В любое дрожжевое тесто соль добавляю в самом конце замеса.

    Домашний Хлеб на кефире

    Затем раст. масло и начинаю месить дрожжевое тесто для хлеба до тех пор, пока оно не станет максимально однородным.

    Домашний Хлеб на кефире

    Теперь подсыпайте оставшуюся муку и пускайте в ход руки. Замешанное тесто не должно быть крутым или слишком расползающим. После замеса дрожжевое тесто любит когда его подбрасывают и оно падает на стол. Высоко подбрасывать не нужно! После этого тесто становится мягким, мягким и нежным.

    Домашний Хлеб на кефире

    Тесто на кефире для хлеба готово. Дальше ему нужно созреть. А для этого необходимо теплое местечко. Зимой таким местом у меня служит МВ, но на тот момент она варила суп. Но ничего есть другой способ. Широкую и высокую миску присыпьте мукой, уложите в неё тесто и плотно заверните обычным большим пакетом. Поставьте миску с тестом около обогревающего прибора и забудьте про него на час, полтора.

    Домашний Хлеб на кефире

    Спустя время тесто красивое, высокое!

    Домашний Хлеб на кефире

    Захотелось мне ни хлеба кирпич, как обычно я делаю. А батонов. Подошедшее тесто выложить на стол, смазанный раст. маслом. Тесто визуально поделить на три равные части и сформировать из низ толстые жгуты, напоминающие батоны. Переложить заготовки из теста на противень, застеленный сухим пергаментом. Так же накрыть пакетом или легким полотенцем, для быстрой расстойки.

    После чего на подошедших батонах сделать косые надрезы, смазать взбитым яйцом и по желания посыпать кунжутом.

    Домашний Хлеб на кефире

    Отправить тесто для хлеба в разогретую духовку до 190 ?С и выпекать, в течение 35-40 минут. Есть ещё один способ, по которому выпекают хлеб и с ним я познакомлю вас ниже. Он мне больше всего нравится.

    Домашний Хлеб на кефире

    Вот как выглядит хлеб на кефире в духовке. Пористый и совсем не крошится.

    Домашний Хлеб на кефире

     

    Как испечь хлеб в духовке на кефире

    Домашний хлеб в последнее время стала чаще печь. На вкус он необыкновенно вкусный. Что тут сказать: домашнее оно и есть домашнее: натурально, безопасно и вкусно!

    Выше я писала, что пеку домашний хлеб ещё одним способом. Продукты для теста идут те же самые, а вот выпекать хлеб в духовке будем немного иначе.

    Формируем из подошедшего теста толстые жгуты и это снова батоны, но в этот раз я решила сделать два и больших, на весь противень. Свернуть тесто в батон просто. Загляните в эту статью, как я пекла мини багеты. Технология такая же. Либо же могу объяснить сейчас. Раскатанный кусок теста просто нужно свернуть рулетом и выложить на противень, швом вниз.

    Домашний Хлеб на кефире

    Для быстрой расстойки, противень с тестом лучше завернуть в большой пакет. Посмотрите! Ровно через 40 минут тесто выросло отлично. Теперь я буру острый нож и делаю надрезы. Зачем нужны надрезы? Скажите для красоты? Возможно, но больше всего эти надрезы делаются, чтоб выпустить собравшийся воздух из теста. Дальше я смазала подошедшее тесто совсем чуть-чуть взбитым яйцом и отправила в духовку.

    Смотрите, чтоб испечь такой мягкий, волшебный хлеб нужно: разогреть духовку до 250 ? и поместить в горячую духовку, на самый низ противень с водой (около 200 мл.). А если духовка маленькая достаточно будет и кружки с водой. И только после этого отправить тесто для хлеба в духовку. При такой температуре выпекать хлеб 15 минут, потом температуру снизить до 190 ?С и выпекать ещё минут 10-15. Всё зависитт от самой духовки. Готовность хлеба - это сухая шпажка, воткнутая в тесто и, конечно, румяная корочка готового хлеба.

    Домашний Хлеб на кефире

    И вот, домашний хлеб испекся. Красивый, так и хочется попробовать!

    Домашний Хлеб на кефире

    Домашний Хлеб на кефире

    Здесь не удержалась и просто разломала один батон. Посмотрите, какая структура хлеба внутри. Просто замечательная!

    Домашний Хлеб на кефире

    Теперь вы знаете рецепт вкусного хлеба в духовке. Домашний хлеб можно испечь не только на кефире, так же на молоке, сыворотке или просто на воде. Пробуйте, пеките и угощайте ваших родных! Да, чуть не забыла. Общий вес испеченных батонов у меня составил 1 кило и 150 гр.

     

     

    ====================================================
    Источник: сайт kulinaroman.ru - Домашние рецепты - читать ещё статьи
    ====================================================
        еще рецепты с сайта
    Простые рецепты для мультиварки | Заготовки на зиму | Вторые блюда | Сдадкая выпечка | А знаете ли вы?
    ====================================================
    все статьи автора  Алёнка  в группе  Мои любимые рецепты
    ====================================================

    Это интересно
    +7

    n 03.06.2016 , обновлено  30.10.2016
    Пожаловаться Просмотров: 2626  
    ←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


    Комментарии временно отключены