Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 29.05.2017


Российским мусульманам в Рамадан особенно нелегко 27 мая для мусульман всего мира наступил Рамадан — священный месяц, когда соблюдается строгий пост. В России проживает порядка 23 миллионов мусульман, однако большинство населения не хочет считаться ними: телевизионные программы не ограничиваются из уважения к чувствам мусульман, в течение поста продолжают работать кафе и места, где продают алкоголь.

 

Комплекс отдыха "Завидово" в Тверской областиГосударственный объект Завидово В 70-х годах в знаменитом охотничьем домике в Завидове обсуждались важнейшие вопросы финской внешней политики. Урхо Кекконен — единственный западный лидер, который был постоянным гостем этой резиденции. Они с Брежневым пили, ели, парились в бане, охотились и ловили рыбу, а также положили начало движению Финляндии в сторону ЕС. Завидово и сегодня — «важный государственный объект».

 

Путинская «дипломатия мороженого» В сентябре прошлого года во время саммита «Большой двадцатки» Владимир Путин вручил Си Цзиньпину в качестве подарка ящик с мороженым, после чего китайские импортеры сразу приехали к российским производителям договариваться о сотрудничестве. Но дело не ограничивается этим лакомством: в прошлом году Китай уже стал основным потребителем российского продовольствия.

 

Президент США Дональд Трамп в Белом домеКак реорганизовать Белый дом Президент Трамп и его советники рассматривают возможность провести реорганизацию в администрации и создать внутри Белого дома «оперативный штаб», о чем сообщили несколько помощников Трампа. По словам двух чиновников, знакомых с содержанием этих дискуссий, сейчас от соратников Трампа можно часто услышать цитату из фильма «Крестный отец»: «Объявляем войну».

 

Министры, наконец, встретились Встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и его хорватского коллеги Давора Иво Штира прошла под знаком выражения готовности обеих стран к сотрудничеству, основанному на двусторонних интересах. Министры высказали удовлетворенность в связи с тем, что они, наконец, встретились, поскольку со времени последних подобных переговоров прошло более 10 лет.

 

Президент США Дональд Трамп и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Брюсселе, Бельгия. 25 мая 2017Саммит НАТО — победа для Путина Дональд Трамп отругал союзников по НАТО и по-прежнему не сказал, что поддерживает коллективные гарантии альянса, направленные на защиту друг друга. Союзникам США больно видеть, что Трампу, похоже, гораздо комфортнее с такими авторитарными лидерами, как Владимир Путин и филиппинский Эдуардо Дутерте, нежели с лидерами европейским стран НАТО.

 

Документалист Сергей Лозница«Кроткая»: одиссея в недра русского отчаяния Новый удивительный фильм Лозницы, показанный в четверг вечером в Каннах в рамках конкурсной программы, представляет собой крайне претенциозную и неизменно потрясающую воображение одиссею в бездушный мрак российской действительности, где люди, подобно хищникам, выслеживают своих жертв, создавая омуты насилия, коррупции и безрассудства, откуда не может быть спасения.

 

Культурная война США с Россией Православие — не просто набор тезисов, а образ жизни, и он по большей части не обусловлен опытом современности, подобно западному христианству. Не буду спорить, хорошо это или плохо. Я хочу сказать, что цивилизация православных христиан значительно отличается от западной, которая предполагает, что правильной социальной моделью является либеральный индивидуализм.

 

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей МиллерКогда Газпром раздает карты, у стола давка Хотя самая дешевая энергия — это та, что поступает по уже существующему нефтепроводу, стратегические интересы взяли верх. Газпром и его партнеры в Европе обеспечивают часть нынешних объемов газа ЕС, и будут делать это впредь, в том числе, благодаря новой трассе в Германию по дну Северного моря. Москва посмеивается, Киев хмурится, а что Вышеградская четверка?

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Черногории Игорь Лукшич на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в БрюсселеПроблемы на Балканах гарантированы Членство в НАТО и разная степень приближенности к ЕС делает Балканы зоной конфликтов интересов с Россией. Она имеет общие славянские связи с Сербией, которая стремится к членству в ЕС, членом НАТО Болгарией и новым членом НАТО Черногорией. Кроме того, обозреватели опасаются, что членство в НАТО углубит политический кризис в Черногории.

 

Лидеры стран НАТО в новой штаб-квартире НАТО в БрюсселеТрамп завершил заграничную поездку тем, с чего начал Президент Трамп отказался поддержать Парижское соглашение по климату, завершив свою первую заграничную поездку так же, как он ее начал, а именно, в атмосфере разногласий с несколькими союзниками и массы вопросов внутри США о его возможных связях с Россией. Однако он заявил: «Мы добились успеха, и неважно, где мы сейчас находимся».

 


В избранное