Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 31.05.2017


Кадр из мультфильма "Маша и МедведьКадр из мультфильма «Маша и Медведь»«Маша и Медведь» — часть гибридной войны? В странах Балтии начали подозревать, что любимый детьми российский мультфильм «Маша и медведь» является частью гибридной войны, которую ведет Россия. В мультсериале огромному добродушному медведю приходится все время выпутываться из трудных ситуаций, которые создает маленькая девочка с большими глазами по имени Маша. А что если медведь — это вовсе не медведь, а Россия?

 

Участники акции "Бессмертный полк" в МосквеИзнанка Дня Победы День Победы в Москве производил в этом году гнетущее впечатление: холод, отмена воздушной части парада, одинокий Путин без своих союзников по СНГ. В отличие от европейских стран, делающих упор на примирение, Россия подчеркивает свою роль страны-победительницы, освободившей мир от фашизма. Правда в том, что в России кроме Победы ничто больше не объединяет народ.

 

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил подводный крейсер "Дмитрий Донской" в Северодвинске«Дмитрий Донской» как слон в посудной лавке Через несколько недель крупнейшая в мире подводная лодка «Дмитрий Донской» выйдет в Финский залив. Балтийское море относительно мало, и проход атомной подлодки такой величины можно будет сравнить с визитом слона в посудную лавку, говорят финские эксперты. Но Россия хочет продемонстрировать свою военную мощь, даже рискуя посадить гиганта на мель.

 

Финский солдат на церемонии открытия учений Saber Strike 2014 в ЛатвииШвеция и Финляндия усиливают сотрудничество в сфере обороны По мнению посла Швеции в Финляндии Андерса Анлида (Anders Ahnlid), настолько хороших отношений, как сейчас, у Финляндии и Швеции не было с 1809 года. По его словам, сотрудничество развивается быстрее и более гладко, чем можно было ожидать. Еще десять лет назад даже мысль о подобном показалась бы несбыточной мечтой.

 

Московский КремльВместо борьбы мы размышляем Настоящая война ведется за умы граждан, а рассчитана она на долгие годы. В этой войне не будет одной решающей победы, особенно на фоне сомнений международных организаций и западных стран в целесообразности создания и финансирования структур, которые смогут вступить в бой с противником. Пока мы даже не обсуждаем победу, а до сих пор размышляем, находимся ли мы в вообще состоянии войны.

 

Магниты на холодильник с изображениями Владимира Путина, Башара Асада и Шейха Хасана НасраллыГолова Асада и иранский Бугимен Ближний Восток стоит на пороге кардинальных перемен после арабо-исламо-американского саммита, прошедшего в Эр-Рияде. Теперь Иран должен стать общим врагом для всех суннитских стран, а США продолжит создавать управляемые кризисы по модели «творческого хаоса». Какое место займет Сирия в меняющемся раскладе сил? Арабские эксперты дают жесткие и смелые оценки.

 

DustyeskyХор любителей водки из Малламбимби прославился в России Компания австралийцев, объединившаяся на почве любви к водке и русским народным песням, внезапно стала сенсацией на другом краю мира. Мужской хор из 28 человек под названием Dustyesky возник в городе Малламбимби в Новом Южном Уэльсе. Никто из них не знает русского языка и не имеет никаких связей с Россией, но хору предложили организовать гастроли в России.

 

Руки вымыли? Но вы же не знаете, как правильно это делать! А теперь вымоем руки! Звучит просто? Но, как часто бывает, за кажущейся простотой кроется масса вариантов и проблем, о которых мы и не подозреваем. Хотя существует множество доказательств того, что мытье рук значительно снижает вероятность распространения заболеваний, только 5% из нас всегда моют руки, когда и как положено.

 

Пороховой завод в КазаниКак Россия может проиграть Америке Для проведения авиационной кампании нужна обширная и сложная система материально-технического обеспечения. Ракеты и бомбы требуют крупных вложений в материалы и взрывчатые вещества. В определенный момент вы столкнетесь с тем, что цепочка снабжения начинает испытывать перенапряжение. Российская интервенция в Сирии длится почти 20 месяцев, и такое напряжение начинает сказываться.

 

Саммит G7 в Италии, 27 мая 2017ЕС отворачивается от Трампа Ангела Меркель, для которой Америка была светлым идеалом в юности, проведенной в ГДР, объявила конец надежным отношениям между США и Европой. «Мы, европейцы, действительно должны взять свою судьбу в свои руки» — такие слова она произнесла после саммита «Большой семерки». То, что у канцлера Германии не хватает больше терпения на Трампа, мир воспринял с большим вниманием.

 

Объект ДНС - 3Н ОАО «Юганскнефтегаз»Куба способна платить за российскую нефть? После того как Венесуэла прекратила поставлять практически бесплатную нефть на Кубу, кубинский режим обратился к России с просьбой начать поставки нефти. В сообщении, опубликованном на сайте российского агентства ТАСС, приводится комментарий министра энергетики России, который подтвердил наличие спроса на российскую нефть, однако усомнился в способности Кубы заплатить за нее.

 

Испанские газетыНАТО и тень Путина В центре внимания испанских СМИ на прошедшей неделе оказались размещение в Латвии испанского воинского контингента под эгидой НАТО и визит Владимира Путина во Францию. Пресса комментировала строительство «Северного потока – 2», который может стать «яблоком раздора» для Евросоюза, а также стремление Москвы и ОПЕК превратить временный союз в постоянный.

В избранное