Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уральские школьники после карантина вернулись к учебе


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 10 мая 2006 г., 10:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
10.05.06 10:30, N 1166

Уральские школьники после карантина вернулись к учебе

10.05.06 10:26

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - С 10 мая занятия в школах Екатеринбурга после вынужденных каникул, связанных с массовой заболеваемостью детей, возобновились.

Карантин в связи со вспышками ОРВИ был введен помимо Екатеринбурга еще в нескольких населенных пунктах области. По информации специалистов областного министерства образования, на прошлой неделе по этой причине не работали две школы в Нижне-Сергинском районе, а также по одному общеобразовательному учреждению в Горноуральском горном округе, в Кировграде и в Талицком горном округе. С сегодняшнего дня занятия во всех школах области возобновлены. Как отмечают в областном министерстве образования, на график сдачи экзаменов вынужденные недельные каникулы никак повлиять не должны. За оставшееся время школьники должны повторить пройденный материал в ускоренном режиме. По сведениям медиков, только в Екатеринбурге за время майской вспышки ОРВИ переболело около 11 тысяч человек.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66303.html


Уральцев не пускают на природу: из-за лесных пожаров в области может быть введено чрезвычайное положение

10.05.06 10:09

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Сергей Пономарев) - В лесах Каменска-Уральского введено чрезвычайное положение. В связи с повышенной горимостью в муниципальном образовании доступ населения в лес резко ограничен. Такое решение было принято сразу после первомайских праздников по рекомендации лесхоза, решением и.о. главы города. Ограничение доступа населения в лес будет действовать с 3 до 31 мая.

По словам директора Каменск-Уральского лесхоза Расуля Ависова, все выходные дни работники лесхоза вместе с сотрудниками милиции и специалистами госпожнадзора патрулировали леса. "Отдыхающих приходилось буквально выгонять из леса, были и угрозы, но, в основном, люди собирались и уезжали. Мы старались не штрафовать, а больше проводить противопожарную агитацию, доказывая отдыхающим, что лучше в эти дни воздержаться от шашлыков на природе", - говорит господин Ависов.

Будет ли введена ЧС на территории всей Свердловской области, будет решено в ближайшие дни.

Как сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства по Свердловской области, в лесах государственного лесного фонда с начала года зафиксировано 366 лесных пожаров, которые охватили площадь в 1403,4 га, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. За три выходных дня - 7, 8 и 9 мая возникло 175 пожаров. На сегодняшний день продолжают гореть более пятидесяти пожаров, в их тушении задействовано 119 человек. На утро 10 мая сведения о вновь обнаруженных пожарах продолжают поступать специалистам.

Еще более негативные данные предоставляет главное управление МЧС РФ по Свердловской области. По их информации за этот же период, на Среднем Урале произошло 502 лесных пожара на площади 1986 га. По словам начальника центра общественных связей ГУ МЧС Александра Сороколетовских, обстановка достаточно напряженная по всей области. Хоть пока настоящих лесных пожаров не было. "В основном сейчас горит сухая трава, кустарник. Все это грозит настоящим лесным пожаром и составляет угрозу населенным пунктам. В области проводятся различные профилактические мероприятия. Главам муниципальных образований рекомендовано подготовить достаточное количество техники, людей, горюче-смазочных материалов, чтобы быть готовыми к лесным возгораниям. Лесхозы опахивают территории населенных пунктов, сельхозугодий от лесных массивов. Во всех муниципальных образованиях населению рекомендовано воздержаться от отдыха в лесах, поездок на шашлыки, разжигания костров. Также мы просим садоводов не сж игать на участках мусор, траву. Все возгорания, которые произошли, вызваны неосторожным обращением с огнем граждан", - отмечает господин Сороколетовских.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66297.html


До "винного" дефицита осталось полтора месяца

10.05.06 09:59

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Ольга Орлова) - С 1 июля 2006 года в России перестанут действовать старые акцизные марки на вино. "Импорта с новыми марками пока нет, и не предвидится в ближайшем будущем. Поэтому через полтора месяца мы столкнемся с дефицитом", - заявил "Новому Региону" председатель Уральского филиала алкогольной ассоциации Дмитрий Таф.

Напомним, о возникновении кризиса на винном рынке эксперты заговорили после запрета на ввоз грузинских и молдавских вин, введенного Россией 27 марта. На сегодняшний день на складах имеются запасы с действующими акцизами - это уберегло рынок от резкого повышения цен на вино - оно не превысило 10%. Однако, через полтора месяца партии окажутся "вне закона". По оценкам экспертов, отечественные производители вин не смогут до конца покрыть освободившуюся нишу на рынке. Но с ростом спроса на продукцию смогут повысить цены на вино на 30%. Стоит отметить, что с конца марта отечественные производители перестали получать молдавские виноматериалы и были вынуждены искать альтернативных поставщиков сырья. Среднеуральский винзавод, работавший в основном на молдавских виноматериалах, возобновил работу, перейдя на виноматериалы Болгарии и Испании.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66298.html


Каменские власти решили сэкономить на ветеранах - деньги "Салюта Победы" пойдут на день города или на выборы

10.05.06 09:52

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Каменск-Уральский стал единственным городом Свердловской области, власти которого в целях экономии и профилактики массового пьянства отказались от проведения праздничного салюта в День Победы. Решение чиновников мэрии вызвало бурю возмущения среди местного населения. Стихийно была организованна инициативная группа горожан, которая собрала собственные средства на фейерверк для ветеранов войны, однако, салют так и не состоялся.

Как уже сообщал "Новый Регион", накануне 9 мая мэр Виктор Якимов через средства массовой информации сообщил горожанам, что не видит смысла тратить на это деньги.

"В газете "Каменский Рабочий" он заявил, что салюта не будет. Поскольку, по его мнению, на 9 мая ходит только молодежь, чтобы распивать там спиртные напитки. Денег (250 тысяч рублей) на "победный салют" в казне, якобы, нет. В общем, мэр решил, что праздник Победы все равно превратится в пьянку, поэтому лучше ничего не устраивать, - рассказал "Новому Региону" житель Каменска-Уральского, предприниматель Виталий Павлов. - В нашем доме проживает масса ветеранов, они, когда про это услышали, чуть ли не в голос рыдали. Это словами не передать, как старики обижены, какими униженными они себя чувствуют".

Местные бизнесмены, узнав об отмене салюта, объединились и решили скинуться на фейерверк для ветеранов, однако, устроить праздник для участников войны им так и не удалось.

"Мы собрали деньги, даже привезли пиротехников из Екатеринбурга, но утром 9 мая глава местного МЧС Иван Тройнин запретил нам проводить салют под предлогом, что это опасно, поскольку "вокруг горят леса". Видимо, в июле, на День города, когда мэр будет проводить свой салют сразу с 4 площадок, леса гореть перестанут и, главное, пьянство прекратится", - рассуждает бизнесмен. - Моя бабушка-блокадница расплакалась, когда поняла, что салюта все же не будет. А что я мог сделать? Пульнул для нее под окнами две ракеты, да и все".

По неофициальной информации, решение оставить горожан без праздничного салюта мэр Виктор Якимов принял вовсе не из-за желания предотвратить лесные пожары или массовое пьянство среди молодежи. Причиной отмены фейерверка все же стала банальная экономия.

"В этом году принято решение не проводить праздничный салют постольку, поскольку те средства, которые приходится тратить на его проведение, они достаточно серьезные, это более четверти миллиона рублей", - заявил заместитель главы Каменска-Уральского по социальной политике Денис Миронов.

Инсайдерские источники в местной мэрии выдвигают сразу несколько версий, почему в этом году власти Каменска-Уральского решили сэкономить на празднике 9 мая.

"Возможно, что Якимов рассорился со своими главными спонсорамм - алюминщиками и трубниками и те дали ему денег на празднование Дня Победы меньше, чем обычно. Возможно, Якимов решил "оттянуть" победные деньги на День металлурга, который празднуется вместе с Днем города, чтобы сделать эти торжества пышнее. А возможно, что Якимов или местные заводы - представители крупных ФПГ выдвигают своих людей в региональный парламент, и из-за того, что много денег тратится на выборную кампанию, на горожанах приходится экономить", - говорят в местной мэрии.

Ссылка по теме:

Среднеуральские власти накануне 9 мая унизили ветеранов войны и довели их до слез >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66290.html


Горящая трава спровоцировала несколько энергоаварий на Среднем Урале

10.05.06 09:41

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Елена Васильева) - Горящая трава в выходные стала причиной нескольких аварий на электрооборудовании ЗАО "Комэнерго" (входит в КЭС-Холдинг).

Два таких случая произошли в Тавде. 8 мая неизвестные подожгли траву около подстанции "Садовая". В результате линию 6 кВ на вводе к трансформаторной подстанции пришлось обесточить, чтобы пожарные смогли потушить возгорание. В результате без электроснабжения остались бытовые абоненты. Огнем было повреждено энергооборудование. Ликвидировать последствия аварии сотрудникам "Комэнерго" удалось к 02:30 9 мая. Но уже в 10 часов утра 9 мая из-за поджога травы на ТП-1365 "Фильтровальная" по фидеру 0,4 кВ полностью сгорела одна опора и еще одна упала. Последствия аварии ликвидируются до сих пор, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе "КЭСК-Мультиэнергетика".

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66286.html


Завтра екатеринбургские парки и лесопарки начнут обрабатывать от клещей

10.05.06 09:30

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Екатеринбурге начались акарицидные обработки. Как сообщил сегодня "Новому Региону" заместитель главного врача екатеринбургского филиала центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Игорь Плотников, с 5 мая в городе и в пригородах проводится обработка территорий, прилегающих к детским садам, больницам, домам отдыха и санаториям. Обработка лесопарков и парков начнется в городе с завтрашнего числа. Пока эти территории приводятся в порядок после зимы. Завтра будет обработан Шувакишский лесопарк. Кроме этого, в городе планируется провести обработку еще 6 лесопарковых зон, а также 8 парков. По словам Игоря Плотникова, эти работы планируется закончить примерно через 10 дней. Известно, что в этом году помимо екатеринбургского филиала центра гигиены и эпидемиологии акарицидной обработкой занимается частная организация.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66277.html


Несколько серьезных пожаров зарегистрировано в Свердловской области за прошедшие праздники

10.05.06 09:13

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Сергей Пономарев) - 9 мая в пожаре в селе Акинфиево городского округа Нижняя Салда Свердловской области погибло три человека. Пожар произошел рано утром на улице Центральная, 50. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Свердловской области, на площади 116 кв.м. сгорели деревянные надворные постройки и частный жилой дом. В ходе тушения были обнаружены обгоревшие фрагменты трех тел, предположительно мужчин, личности устанавливаются. Причина возгорания - неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии погибших.

Подобный пожар произошел 7 мая в селе Полдневая Полевского городского округа. На улице Ленина горели частные жилые дома N79, N77, деревянные надворные постройки. Площадь пожара составила 240 кв.м. В ходе тушения были обнаружены три обгоревших трупа. При пожаре получила ожоги I-II степени лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей (30% тела) 46-летняя женщина. Ее госпитализировали в реанимацию в тяжелом состоянии. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем погибших в нетрезвом состоянии.

Серьезный пожар случился в понедельник и в Екатеринбурге. Во вторник в городе горела закусочная "Каспий" на улице Проезжая, 172. На площади 400 кв.м. повреждены стены, перегородки, перекрытия и кровля здания. Причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропечи-гриль. Пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-БИС.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66274.html


Празднование 61-го Дня Победы в Екатеринбурге называют одним из самых спокойных за последние несколько лет

10.05.06 08:48

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Александр Шелл) - Празднование 61-й годовщины Великой Победы в Екатеринбурге называют одним из самых спокойных праздников за последние годы. Все мероприятия (всего их было около десяти) были проведены согласно утвержденным планам. Спокойствие горожан охраняли около 2,5 тысячи сотрудников милиции.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе УВД Екатеринбурга, 9 мая было зарегистрировано всего 63 преступления, 33 были раскрыты по "горячим следам". Тяжких преступлений зарегистрировано не было. В местах массового скопления людей грубых нарушений также не совершалось. За появление в нетрезвом виде в общественном месте было привлечено к ответственности 250 человек. Кроме того, сотрудники ГИБДД выявили 20 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом виде. Усиленный режим несения службы сотрудниками милиции продолжается и после праздников. Он будет снят только после особого распоряжения.

Медики также называют прошедший праздник одним из самых спокойных за последние годы. По словам врачей "Скорой помощи" Екатеринбурга, выезжать на какие-то уличные происшествия или на домашние вызовы к ветеранам, связанные с празднованием дня Победы, медикам не приходилось. По словам пресс-секретаря областного министерства здравоохранения Константина Шестакова по области никаких ЧП зарегистрировано не было.

Сколько человек приняли участие в прошедших массовых гуляниях, пока неизвестно. Администрация города подводит итоги.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66273.html


Уральский завод открыл представительство в Финляндии

10.05.06 08:31

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Семен Гордеев) - ОАО "Уральский трубный завод "Уралтрубпром" (Первоуральск) открыл в Финляндии официальное представительство предприятия. Торговый Дом "Уралтрубпром Европа" (OY Trubprom Europe Ltd). Менеджмент завода рассматривает европейский рынок как один из основных ориентиров в период наращивания объемов производства.

Напомним, в начале 2006 года ОАО Уралтрубпром объединился с ОАО ПЗТСК (Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций) и сообщил о создании единого производственного комплекса, что делает "Уралтрубпром" предприятием с полным циклом переработки.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66266.html


5 человек пострадали 9 мая в ДТП

10.05.06 08:00

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Пять человек пострадали в результате столкновения двух автомашин в Екатеринбурге. Авария произошла 9 мая в 14.40 на перекрестке улиц С. Дерябиной - Гурзуфская. По информации пресс-службы ГИБДД Екатеринбурга, водитель ВАЗ-21065 при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю "Тойота". В результате оба водителя получили травмы - ушибы лица, черепно-мозговые травмы. Также пострадали три пассажира, среди них ребенок. Он был доставлен в ДМБ N9 с сотрясением головного мозга. По сведениям пресс-службы ГИБДД Екатеринбурга, всего в день Победы в городе произошло 40 ДТП, пострадал 21 человек.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66248.html


Все публикации за 10.05.06

Выпуск N 1166, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное