Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Депутат Госдумы Евгений Ройзман готов участвовать в выборах мэра Екатеринбурга


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 22 мая 2006 г., 12:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
22.05.06 12:30, N 1204

Депутат Госдумы Евгений Ройзман готов участвовать в выборах мэра Екатеринбурга

22.05.06 12:26

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Александр Шелл) - Сегодня депутат Госдумы от Свердловской области Евгений Ройзман заявил журналистам о своем возможном участии в предстоящих в будущем году выборах мэра Екатеринбурга. "Нашему городу необходима смена главы, это пойдет только на пользу. Очень хотелось бы, чтобы в выборах участвовал какой-то достойный человек, достойный кандидат. Я его обязательно поддержу. Если же такого не окажется, придется идти самому", - сказал депутат.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67957.html


РПЖ на Урале планирует принять в свои ряды 10 тысяч человек

22.05.06 12:16

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Александр Шелл) - 19 мая в Екатеринбурге состоялась внеочередная конференция свердловского регионального отделения Российской партии жизни. На ней были избран новый совет в составе 11 человек, председателем которого стал академик, глава УрО РАН Валерий Черешнев, и председатель исполкома, которым стал первый помощник депутата Госдумы РФ Евгения Ройзмана Дмитрий Уткин.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции господин Уткин, в апреле в региональное отделение РПЖ вступило 1519 человек. Всего было подано около двух тысяч заявлений, но четверть из них была забракована вследствие неправильного оформления или по другим причинам. В результате появления новых членов свердловской ячейки, в области было открыто 12 новых отделений - по одному в каждом районе Екатеринбурга и по одному в каждом управленческом округе. По всей территории Среднего Урала в РПЖ состоят 2066 человек. В ближайшее время партия планирует "вырасти" до пяти тысяч человек, а к осени - до десяти тысяч. Также будет создан институт сторонников партии. "Отличие от других политических сил состоит в том, что на равных со всеми остальными будет работать молодежь. К нам поступает много заявлений от достойных молодых людей, которые хотели бы серьезно участвовать в политической жизни. При этом за ними стоят целые группы соратников", - заметил депутат Госдумы Евгений Ройзман.

В октябре в девяти регионах России, в том числе и в Свердловской области, пройдут выборы в региональные парламенты, в которых местное отделение РПЖ намерено принять участие. По словам лидера партии, председателя Совета федерации Сергея Миронова, основная задача на этих выборах - создать мощный новый импульс для участия РПЖ в выборах депутатов Госдумы в 2007 году. На Среднем Урале было собрано 2000 подписей за то, чтобы выборный список партии на региональных выборах возглавил Евгений Ройзман. "Мы обсуждали этот вопрос с Сергеем Михайловичем. Я согласился на это предложение, потому что эта партия - единственная, кто еще никак себя не запятнал. В Свердловской же области работа фактически начинается с чистого листа", - говорит Евгений Ройзман, которому за последнее время поступали подобные предложения практически от всех политических сил, работающих на Урале.

Он также отметил, что в течение месяца будет решен вопрос о том, кто займет следующие за ним три места в списке. "Я сам буду готов перед другими ручаться за этих людей и гарантировать свою помощь. Минимальной задачей на предстоящих выборах станет преодоление семипроцентного барьера, поскольку партия начинает с чистого листа. В избирательной кампании будет сохранен тот принцип, который действовал всегда, когда я шел на выборы: мы никогда и ничего плохого в адрес конкурентов говорить не будем. Даже если они будут поступать именно таким образом", - утверждает господин Ройзман.

Первая цель РПЖ - это борьба с демографическим кризисом. Партия будет вести народную политику, напрямую работать с населением. По области будет создана сеть приемных, которые начнут вести работу, по примеру общественной приемной депутата, в которую в течение недели проходит 500-600 человек. "В принципе, я готов сотрудничать со всеми, кто делает какие-то конструктивные предложения. Если же с чем-то я буду несогласен, я также буду заявлять об этом напрямую. Например, я считаю, что миграционная политика, которую сейчас проводит государство, - неразумна", - говорит парламентарий.

Сейчас также в кулуарах Госдумы и в СМИ ведутся рассуждения о формировании выборного списка РПЖ на выборах в федеральный парламент. "Свердловское отделение может выступить в 2007 году на фоне прошлой избирательной кампании Евгения Ройзмана, но у центрального руководства нет уверенности за другие регионы. Если мы сможем доказать свою состоятельность на выборах в областную думу, то наше отделение будет вести всю избирательную кампанию на федеральных выборах 2007 года", - заявил Дмитрий Уткин.

По оценкам политологов, на выборах в Свердловскую областную думу РПЖ может набрать от 10 до 20 процентов голосов.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67952.html


"Сберинвестбанк" возглавил менеджер банка "Драгоценности Урала"

22.05.06 12:01

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Ольга Орлова) - Председателем правления ЗАО "Сберинвестбанке" назначена бывший заместитель управляющего КБ "Драгоценности Урала" Елена Щербакова. На своем посту она заменила Андрея Голикова, который продолжит работу в должности первого заместителя председателя правления.

В ЗАО "Сберинвестбанк" Елена Щербакова перешла в апреле 2006 года (на пост советника председателя правления). К исполнению обязанностей председателя правления приступила 12 мая 2006 года. Ранее она занимала должность заместителя управляющего коммерческого банка "Драгоценности Урала".

Председатель совета директоров ЗАО "Сберинвестбанк" Олег Меркурьев, объяснил изменения в управленческой команде необходимостью усиления позиций банка на рынке розничных услуг. Кредитная организация расширяет продуктовый ряд, разрабатывает программы потребительского и ипотечного кредитования. Поэтому ЗАО решило заняться укреплением кадрового состава банка: планируется увеличить штат коммерческой структуры, расширив его специалистами и менеджерами различного профиля.

Справка "Нового Региона":

Бывший "Ореолкомбанк" переименован в ЗАО "Сберегательный инвестиционный банк" в 2005 году, после того как он стал стратегическим партнером "AVS Group". По данным на 1 марта 2006 года кредитный портфель ЗАО "Сберинвестбанка" вырос в 2,6 раза (по сравнению с прошлым годом) и составляет 183 млн. руб. Валюта баланса - в 2,25 раза - 500 млн. руб. Уставный капитал ЗАО - 29, 5 млн. рублей. После регистрации отчета в ЦБ планируется увеличение уставного капитала до 150 млн. рублей.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67947.html


Уральский рецепт для исправления демографической ситуации - побольше билбордов с беременными женщинами

22.05.06 11:55

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Только 5-й и 6-й ребенок в каждой семье смогут поправить демографическую ситуацию в стране. Наличие двух детей может лишь поддерживать нынешнее положение на прежнем уровне, рассказала журналистам депутат областной думы Вера Соколкина. По ее словам, в ближайшее время от Свердловской области на федеральном уровне будет представлено несколько инициатив по поддержке семьи и материнства. "Быть беременной женщиной должно стать модным. Нужно всячески поддерживать положительный образ беременных. Возможно, для этого стоит установить билборды с молодыми беременными женщинами", - отметила Вера Соколкина. Кроме того, по мнению депутата областной думы, необходимо формировать имидж здоровых мужчин: поддерживать занятия спортом и физкультурой, бороться с алкоголизмом.

Программы, направленные на повышение рождаемости, должны включать в себя снижение цен на товары для детей, появление специальных потребительских кредитов для молодых родителей. Кроме того, свердловские активисты хотят предложить назвать 2007 год Годом семьи.

На уровне Свердловской области активисты планируют на законодательном уровне провести в жизнь закон о патронатных семьях. По словам директора организации "Every Child" Ларисы Бучельниковой, сейчас подобные семьи, где супруги занимаются воспитанием большого количества приемных детей, в области уже существуют, однако их деятельность никак не поддерживается. Принятие закона о патронатных семьях должно позволить решить проблему рабочего стажа для матерей, занимающихся воспитанием детей. В будущем работа таких родительниц по уходу за детьми будет приравниваться к стажу воспитательницы детского сада.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67946.html


Первая гостиница для одиноких матерей появится в Свердловской области в августе этого года

22.05.06 11:29

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Первая гостиница для одиноких матерей появится в Свердловской области в августе этого года. Об этом журналистам сегодня рассказала директор организации "Every Child" Лариса Бучельникова. В гостинице смогут размещаться матери с новорожденными детьми, которые находятся в затруднительном финансовом положении. Располагаться первая гостиница для одиноких мам будет в Ревде. "Мы специально хотим приблизить существование мам к домашним условиям, поэтому с помощью спонсоров выкупили двухкомнатную квартиру. Ремонт там должен быть закончен к концу лета", - отметила Лариса Бучельникова. По ее словам, в будущем здание гостиницы будет передано ревдинскому центру для детей-сирот. Вместить новая гостиница, правда, сможет всего 2-3 мамы, жить они там смогут около года Активисты организации "Every Child" в будущем намерены организовать подобные гостиницы в других городах области.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67941.html


Следующие после Сербии - Украина и Россия

22.05.06 11:19

Москва, Май 22 (Новый Регион) - "Завершается сербская национальная трагедия, на очереди мы". Под таким заголовком в понедельник открытая электронная газета Forum.msk.ru публикует материал об итогах референдума в Черногории и выдвигает версию о возможном повторении сербских событий в других славянских государствах. В частности на Украине. "Новый Регион" приводит текст статьи полностью.

Судя по всему, ЕС забивает последний гвоздь в историю второго по величине славянского федеративного государства в Европе. По сведениям влиятельного социологического агентства ЦЕСИД, традиционно осуществляющего мониторинг выборов в Сербии и Черногории, на состоявшемся в воскресенье референдуме победу одержали сторонники блока за независимость республики.

По предварительным данным агентства, за отсоединение Черногории проголосовало 56,3% из числа принявших участие в голосовании избирателей, тогда как сторонники сохранения нынешнего государства набрали 43,2% голосов. Активность избирателей была высокой. По некоторым данным, в референдуме приняли участие более 87% избирателей Черногории, сообщает ИТАР-ТАСС.

По договоренности с Европейским Союзом, сторонники независимости должны набрать на прошедшем в воскресенье референдуме минимум 55% голосов, чтобы добиться отделения от Сербии.

Процесс дезинтеграции сербского государства сопровождается демагогией, которая памятна и нам по временам развала союза ССР, а самим сербам по временам войны с Хорватией: "Черногорская независимость - это шаг к тому, чтобы строить отношения с братской нам Сербией на здоровой основе", - считает премьер-министр Черногории Мило Джуканович.

Тем не менее, почему-то никого не смущает, что Германия, Швейцария и США являются федеративными государствами, а Британия - Соединенным королевством. Никто особенно не беспокоится о судьбе Ольстера и Шотландии в Великобритании или Страны басков и Каталонии в Испании, проблемой отделения Тосканы от Италии, а Прованса от Франции, где национально-территориальным автономиям никто и не думает предоставлять каких-либо особых прав.

Все очень интересуются славянскими автономиями, реальными и мнимыми. Например, ЕС отчего-то очень волнует проблема существования двух сербских государств в одном. А также судьба ряда других земель на территории Сербии.

Впрочем, судьба фактически оккупированного, потерявшего всякую самостоятельность бывшего Югославского государства уже предрешена.

На очереди Украина и Союз России и Белоруссии. Причем, скорее всего процесс дезинтеграции будет запущен сначала на Украине, как более "слабом звене" славянского мира. Ситуация здесь до боли напоминает югославскую модель: ориентированный на Европу запад (аналог Хорватии и Словении); стремительно исламизирующийся Крым, где сталкиваются интересы мусульман, русских и украинцев (аналог Боснии); большой, но внутренне слабый и лишенный пассионарности восток (аналог Сербии и Черногории), есть стоящая особняком Одесса (аналог Македонии).

Любопытно, но линии разломов внутри Украины совпадают с конфигурацией военных округов бывшей Советской армии: восток - колоссальный Киевский военный округ, запад - Прикарпатский ВО, Одесса -- Одесский ВО, а Крым - зона ответственности Черноморского флота.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67936.html


Ученики школы N 38 и их родители проведут митинг против закрытия образовательного учреждения

22.05.06 11:05

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Елена Васильева) - Очередной митинг школьников и их родителей против мэрии Екатеринбурга и городского управления образования пройдет в столице Урала. На акцию протеста готовятся выйти ученики школы N 38. Они будут выступать против закрытия своего учебного учреждения.

Как рассказал "Новому Региону" представитель инициативного родительского комитета школы N 38 Анатолий Ростов, закрыть школу городские власти планируют после завершения текущего учебного года. Ее здание будет снесено - оно мешает прокладке новой дорожной развязки.

Родители и дети с закрытием старейшей в Екатеринбурге школы с английским уклоном категорически не согласны. Они уже написали жалобы на имя заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, в прокуратуру Кировского района на действия гороно. Управление образование известило о том, что новой школы, взамен сносимой, в районе строить не планируется, поэтому все учащиеся должны быть перераспределены в другие школы: N 88, 110, 75, 30 и др.

"Часть родителей обращалась с вопросом по устройству детей в названные учебные заведения, но, как выяснилось, у них нет учителей английского языка или математики для обучения детей по программе, приятой в 38 школе. Кроме того, в вышеперечисленных школах нет большого количества свободных мест. Мы читаем, что решение о ликвидации нашего учебного заведения влечет нарушение прав наших детей на образование, а именно: В МОУ-СОШ N 38 с 1-го класса дети углубленно изучают английский язык и информатику, совершенно безвозмездно для родительского кошелька. Близлежащие школы работают по другим учебным программам и планам. Также данное решение влечет нарушение прав трудового и педагогического коллектива школы, имеющего высокие результаты качества обучения, что подтверждается поступлением 95 % всех выпускников в вузы. На основании всех этих фактов мы просим провести проверку законности начавшейся ликвидации МОУ-СОШ N 38 и отказа в строительстве нового здания школы в нашем мик рорайоне, что планировалось ранее, а так же выступить в защиту охраняемых законом интересов детей и осуществлять контроль за вышеизложенной ситуацией", - говорится в заявлении родительского комитета, направленного в прокуратуру.

Все эти, а также некоторые другие претензии в адрес управления образования Екатеринбурга родители намерены озвучить и на митинге. Однако, как сообщил "Новому Региону" Анатолий Ростов, у родителей возникли проблемы с получением разрешения для проведения акции. "В прошлую пятницу мы подали необходимую заявку на проведение митинга на площади 1905 года на 23 мая. Как стало известно, разрешения нам не дали. Пока не знаю причин. Но это нас не остановит. Я уже готовлю второе заявление на митинг. Мы планируем после уроков привести на площадь около 300 человек - родителей и детей. Точная дата и время проведения акции будет известно завтра", - рассказал Анатолий Ростов.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге ликвидируют школу. Здание учебного заведения помешало постройке магистрали >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67931.html


Сегодня отмечается день Николая-угодника

22.05.06 10:45

Екатеринбург, Май 22 (Новый Регион, Ольга Назимова) - 22 мая православная церковь чтит святого Николая-угодника. Праздник установлен в честь перенесения мощей Чудотворца в церковь святого Стефана в Италии. Имя святителя Николая на Руси чтится особо. С древних времен большинство храмов и соборов, строящихся в стране, посвящались именно ему. Чаще всего они устанавливались на торговых площадях, проходя через которые русские купцы, мореходы и странники молили святого о заступничестве и помощи.

В народе Николу назвали вешним, весенним. С 22 мая приступали к посеву яровых хлебов и сеяли овес, об урожае которого судили по поведению лягушек. Если лягушки квакают - овес выдастся на славу. В некоторых губерниях с 22 мая сажали картошку. Никола-вешний считался также праздником всех конюхов. Крестьяне выгоняли лошадей в поле, заказывали молебны с водосвятием и молились о сохранении лошадей от нападения волков и медведей. Дождь 22 мая считается проявлением особой Божьей милости.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67926.html


Все публикации за 22.05.06

Выпуск N 1204, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное