Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководству УЗГА предъявили обвинение: речь идет о контрабанде


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 23 мая 2006 г., 11:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
23.05.06 11:30, N 1209

Руководству УЗГА предъявили обвинение: речь идет о контрабанде

23.05.06 11:07

Екатеринбург, Май 23 (Новый Регион, Ольга Орлова) - Следователи управления федеральной службы безопасности по Свердловской области снова посетили Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). 22 мая они провели на территории предприятия следственные мероприятия. Это уже четвертый визит сотрудников УФСБ на завод. Напомним, следственные действия на УЗГА начались в начале апреля. Во время первых посещений с предприятия было изъято около ста папок с документаций о финансовой деятельности УЗГА.

Вчера работа завода оказалась парализована практически на весь день. Представителей УФСБ интересовали двигатели и редукторы определённого образца, которые проходят ремонт на заводе гражданской авиации. Как рассказал "Новому Региону" помощник коммерческого директора предприятия Александр Плотников, следователи конкретизировали статью, в рамках которой ведется дело.

"Изначально мы предполагали, что речь идет о статье 189 УК РФ, которая касается незаконного экспорта. Сейчас нам пояснили, что на самом деле речь идет о статье 188 УК ("Контрабанда"). Управление ФСБ прислало некое письмо, в котором говорится, что дело возбуждено по признакам преступления в отношении неустановленного руководителя. Хотя формулировка достаточно странная - всем понятно, что это может коснуться человека, чья подпись стоит на финансовых документах", - заявил Александр Плотников.

По мнению менеджмента предприятия, действия, которые предпринимаются в отношении УЗГА, выглядят несколько странно: руководству завода до сих пор не предъявили постановление о возбуждении дела, ссылаясь на некий секретный приказ. "На таможне, когда к нам идет партия ремонтной техники, мы предоставляем заключение министерства обороны о назначении партии. И в этот момент она теряет свое "двойственное назначение". Мы работаем только с гражданской продукцией", - заявляет Александр Плотников.

В УФСБ "Новому Региону" рассказали, что материалы о внешнеэкономической деятельности УЗГА собирались в течение нескольких месяцев. Пресс-секретарь ведомства Сергей Кузнецов не смог уточнить, на какой стадии находится следствие и какое еще время потребуется для вынесения какого-либо решения по УЗГА. По некоторой информации, в деле о контрабанде против УЗГА фигурируют заграничные компании, которые предоставили ФСБ материалы относительно деятельности завода. В первую очередь конкуренты предприятия. Следствие также проверяет версию финансового ущерба государству, которое своими действиями мог нанести УЗГА. Однако никаких подробностей относительно этого направления следствия пока нет.

Менеджмент предприятия больше всего обеспокоен ударом по имиджу, который нанесло заводу появление уголовного дела. По словам Александра Плотникова, у предприятия уже возникли финансовые трудности. "Репутационный ущерб характерен тем, что срабатывает не сразу. Сейчас существуют задержки по оплате от некоторых партнеров завода. Мы связываем это с тем, что происходит вокруг УЗГА", - заявил он. "Новый Регион" будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В УЗГА считают, что уголовное дело против завода "заказали" конкуренты >>>

Обыск на Уральском заводе гражданской авиации закончен. Изъяты архивы документов >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68127.html


Отца, погубившего в пьяном виде свою новорожденную дочь, условно лишили свободы

23.05.06 10:37

Екатеринбург, Май 23 (Новый Регион, Елена Васильева) - В Свердловской области вынесен приговор отцу, который по халатности погубил свою новорожденную дочь.

Как сообщили "Новому Региону" в прокуратуре Свердловской области, трагедия произошла в Байкаловском районе. В ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела было установлено, что поздним вечером 9 февраля 2006 года подозреваемый Хребтов, находившийся у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, прилег на кровать, положив себе на грудь свою дочь в возрасте чуть более одного месяца. Во сне отец перевернулся на бок, дочь скатилась с его груди и упала на горячие (около 70 градусов Цельсия) трубы системы отопления между стеной и кроватью. От тяжелого ожогового шока девочка скончалась. Тело погибшей было обнаружено ее матерью лишь под утро.

Приговором суда нерадивому отцу было назначено наказание по статье 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") в виде 1 года лишения свободы (условно).

По данным прокуратуры области, это не первый случай, связанный с гибелью малолетнего ребенка по вине его пьяных родителей. Только в текущем году пресс-служба прокуратуры Свердловской области трижды сообщала о возбуждении и результатах судебного рассмотрения уголовных дел по статье 109 УК РФ, потерпевшими по которым явились малолетние дети, а обвиняемыми - взрослые, на момент совершения инкриминируемых им деяний находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68124.html


Жители Первоуральска остались без горячей воды до конца весны

23.05.06 10:06

Екатеринбург, Май 23 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Часть жителей Первоуральска остались без горячей воды до конца весны. Во время проведения опрессовок в городе произошло несколько крупных прорывов труб. Капитальный ремонт будет проводиться там до 31 мая включительно. По данным ЖКХ Первоуральска, на сегодняшний день ремонтные работы проводятся сразу в четырех районах: в микрорайоне N8, а также бойлерных N66, N28 и N38. Помимо этого, в городе проводятся плановые гидравлические испытания, в ходе которых часть жилых домов тоже придется отключить от горячего водоснабжения. Городские коммунальные службы отмечают, что все же не весь город остается без горячей воды до конца весны. "В районах, где проходят гидравлические испытания, горячая вода будет подключена раньше, чем к 31 мая, Кроме того, в некоторых районах водоснабжение в результате испытаний не было нарушено и вода подается", - рассказала "Новому Региону" специалист ЖКХ Первоуральска Оксана Мясникова. Ко ммунальные службы Первоуральска заверяют горожан, что перерасчет за отсутствие услуги будет произведен автоматически, так что индивидуально приходить с заявлениями абонентам не придется.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68111.html


Сегодня уральцы могут попытаться найти клад

23.05.06 09:40

Екатеринбург, Май 23 (Новый Регион, Ольга Назимова) - Сегодня уральцы могут попытаться отыскать клад. Православная церковь 23 мая чтит святого апостола Симона Зилота, сына святого Иосифа, брата Иисуса Христа. Известно, что первое чудо, которое совершил Христос - претворение воды в вино, произошло в доме Симона. Пораженный чудом, Симон всем сердцем и душой уверовал в Спасителя и, оставив все, последовал за ним. За свою преданность Симон получил имя Зилота - то есть ревнителя. Он проповедовал учение Христа в Иудее, Египте, Ливии, Британии и др. В Абхазии он принял мученическую смерть: был распят на кресте и погребен возле города Сухуми.

В народе на 23 мая старались посеять пшеницу. Считалось, что она родится, как золото. На апостола Симона в деревнях копали коренья для зелий, а в некоторых местностях искали клады, будучи уверены, что апостол Зилот всегда помогает кладоискателям в их предприятиях.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68104.html


Все публикации за 23.05.06

Выпуск N 1209, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное