Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Украинский политолог: решение Госдумы по Крыму - реакция на ГУАМ


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 26 мая 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
26.05.06 20:30, N 1227

Украинский политолог: решение Госдумы по Крыму - реакция на ГУАМ

26.05.06 20:12

Киев, Май 26 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов, Елена Маргвелашвили) - Решение Госдумы по возвращению Крыма в состав России - скороспелая реакция на ГУАМ. Об этом "Новому Региону" заявил украинский политолог Андрей Ермолаев.

"Я не исключаю, в России возникло напряжение по поводу возникновения недружественных ей альянсов в регионе последнего саммита ГУАМ, который сама украинская власть отрекламировала как начало самостоятельной игры Украины, а президент Виктор Ющенко в своем выступлении тоже отметил новый внешнеполитический курс Украины", - сказал он.

"По всей видимости, решение Госдумы - скороспелая реакция, не самая удачная, на угрозы, точнее на подозрения об угрозах. На этом этапе ничего кроме спекуляций ничего не получится", - добавил Ермолаев.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что решение Госдумы может обострить политическую обстановку в Крыму:

"Не факт, что, принимая решение по Крыму, цель была забрать Крым. Задача, может, была совсем в другом. Сейчас мы окажемся в большой тяжеловесной кампании, отношения между правящими элитами России и Украины ухудшатся.

Кроме того, будет обострение социально-политической ситуации в Крыму. Несомненно", - отметил Ермолаев.

Ссылка по теме:

Госдума требует вернуть Крым России >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68805.html


Руководство Украины не комментирует решение Госдумы по Крыму

26.05.06 19:55

Киев, Май 26 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов, Елена Маргвелашвили) - Министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку ничего не известно о направленном Государственной думой запросе к правительству о мерах по возвращению полуострова Крым в состав России.

Министр сообщил "Новому Региону", что находится на совещании в Париже и не в курсе происходящих событий.

В пресс-службе МИД Украины также затруднились озвучить какую-либо официальную позицию по данному вопросу.

О решении Госдумы не известно и исполняющему обязанности главы секретаря Совета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Владимиру Горбулину. Он отказался давать комментарий "Новому Региону" до тех пор, "пока не изучит текст решения Госдумы".

"Я не хочу это комментировать, Госдума на моей памяти не в первый раз принимает такие решения. Я помню еще в 1993 году. Давайте подождем, посмотрим развития событий", - сказал Горбулин.

Между тем, и.о. главы СНБОУ опроверг, что решение Госдумы по Крыму является ответом Москвы Вашингтону.

"При чем тут Россия, Украина и Америка в этом треугольнике? Совершенно конкретные отношения двух стран: России и Украины. Ну при чем тут Соединенные Штаты?" - подчеркнул Горбулин.

Ссылка по теме:

Госдума требует вернуть Крым России >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68804.html


Киев заткнул рот крымским вице-спикерам

26.05.06 19:37

Киев, Май 26 (Новый Регион - Киев, Елена Маргвелагвили) - Вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев отказался комментировать "Новому Региону" обращение Госдумы по возвращению Крыма в состав РФ.

"Я и так красная тряпка для Киева. Очень прошу, до утверждения правительства ни у меня, ни у Цекова (еще один вице-спикер парламента Крыма - ред.) комментариев не берите. Чтобы мы ни сказали, все будет лыко в строку", - сказал он.

Напомним, что 19 мая первым заместителем Председателя ВР АРК избран зампред Крымской организации Партии регионов, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков, кресло вице-спикера занял представитель Коммунистической партии Украины, главный редактор пророссийски направленной газеты "Крымская правда" Михаил Бахарев. Обоих киевская пресса поспешила записать во враги Украины.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68802.html


Госдума требует вернуть Крым России

26.05.06 18:15

Киев, Май 26 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Государственная дума запросит в правительстве РФ информацию о мерах по возвращению полуострова Крым в состав России. Соответствующее протокольное поручение думским комитетам по международным делам и по делам СНГ поддержали сегодня депутаты Госдумы, передает РБК.

В поручении отмечается, что в 2007 г. заканчивается двусторонний договор с Украиной о признании ее Россией в существующих границах.

В этой связи, отмечают депутаты, до 30 ноября 2006 г. необходимо заявить о непродлении данного договора и возвращении Крыма в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором от 1774 г.

Как сообщал "Новый Регион", ранее севастопольские и крымские пользователи Интернет объявили акцию с целью добиться от руководства России действий по возвращению Крыма в состав РФ. Участникам акции предлагалось направить обращения по электронной почте в Государственную думу, президенту России и т.д.

Ссылки по теме:

В Интернет началась акция по воссоединению Крыма с Россией >>>

В Севастополе началась бессрочная акция "Украина без Крыма" >>>

Сайт "Медиа-активист" объявил акцию по возвращению Крыма России >>>

Крымчане ответили Кондолизе Райс: "Крым - это Россия!" >>>

В Севастополе состоится суд над сторонниками воссоединения Крыма с Россией >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68801.html


Все публикации за 26.05.06

Выпуск N 1227, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное