Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Администрация Екатеринбурга будет вытеснять маршрутные "ГАЗели" с рынка пассажирских перевозок


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 23 мая 2006 г., 15:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
23.05.06 15:30, N 1211

Администрация Екатеринбурга будет вытеснять маршрутные "ГАЗели" с рынка пассажирских перевозок

23.05.06 15:02

Екатеринбург, Май 23 (Новый Регион, Александр Шелл) - За прошедший год в Екатеринбурге в 1,3 раза увеличилась доля коммерческого общественного транспорта. В связи с этим мэрия предлагает добиваться увеличения тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Нехватка денежных средств не позволяет муниципалам создать конкуренцию коммерсантам.

Сегодня депутаты городской думы выразили свою обеспокоенность большим количеством маршрутных "ГАЗелей" на улицах Екатеринбурга. Парламентарии отметили, что именно у этих машин - самая высокая аварийность и процент нарушения правил дорожного движения. Как заявил на заседании гордумы глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, муниципальные власти будут вытеснять эти маршрутки с рынка за счет увеличения количества большого транспорта, в том числе коммерческого. "Совсем, конечно, они не исчезнут, мы не можем полностью ограничить "ГАЗелям" доступ на этот рынок, они останутся на небольших маршрутах, где большому транспорту ездить затруднительно", - сказал мэр.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68208.html


В честь праздника последнего звонка школьники смогут посмотреть "Код Да Винчи" по студенческим ценам

23.05.06 14:56

Екатеринбург, Май 23 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Трехдневную акцию с 24 по 26 мая проводит екатеринбургский кинотеатр "Салют". Пройти на просмотр кинохита выпускники смогут всего за 60 рублей. Пресс-служба кинотеатра отмечает, что будет пропускать по льготной цене как будущих студентов всех юношей и девушек, пришедших в праздничной школьной форме: в белых рубашках, а также гольфах и бантах.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68206.html


В Екатеринбурге острый дефицит кадров среди учителей и "текучка" среди участковых уполномоченных

23.05.06 14:47

Екатеринбург, Май 23 (Новый Регион, Александр Шелл) - В екатеринбургских общеобразовательных учреждениях наблюдается дефицит кадров. Большинство работающих преподавателей - это женщины, причем у 45,2 процента стаж работы составляет более 25 лет. Притока молодых специалистов нет.

Как сообщил сегодня на заседании городской думы мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, эту проблему муниципальные власти пытаются решать с помощью целевых наборов абитуриентов в высшие учебные заведения на условиях бюджетного финансирования. В этом году набрано 45 человек. "Конечно, этого недостаточно. Но все зависит только от того, сколько средств мы сможем на это выделить. Поскольку такой строки расходов в бюджете нет, и управление образование выкраивает эти средства из своих финансов", - говорит господин Чернецкий.

Один из вариантов решения этой проблемы, предложенный депутатом Андреем Ветлужских, - привлечение молодых кадров обеспечением жилой площадью, комнатами в общежитиях. По словам главы муниципалитета, законодатель не поддерживает идею сохранения такой формы жилья как общежития. "Те, кто сейчас живут в общежитиях, могут приватизировать свои комнаты и тогда они станут частными. Государство же им скажет: все, развод и девичья фамилия. Вместо этого же предлагается, как вариант, строительство нового муниципального жилья, и сдача в аренду учителям, другим бюджетникам на коммерческой основе, но за доступную стоимость, меньше рыночной", - отметил мэр.

Кроме того, из-за проблемы необеспечения жильем наблюдается "текучка" кадров и среди участковых уполномоченных. По словам депутата Андрея Буры, молодой кадровый потенциал есть, люди приходят работать, но через полгода уходят, потому что понимают, что квартирный вопрос будет решаться долго. Жилплощадь выдают только старшему звену.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68204.html


В Екатеринбурге снова повысится стоимость мясной продукции

23.05.06 14:26

Екатеринбург, Май 23 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Цены на мясо и мясную продукцию в Свердловской области продолжат расти. Как сообщили "Новому Региону" в отделе маркетинга и рекламы "Екатеринбургского мясокомбината", несколько местных мясоперерабатывающих предприятий заявили об очередном повышении цен, которые состоятся в ближайшие дни. С начала 2006 года цены на продукцию уральских мясокомбинатов выросли на 7-8%. Подорожания происходили 2 раза и коснулись продукции, в которой высока доля содержания мяса, главным образом колбас. В этот раз стоимость мясопродуктов увеличится на 3-4%.

Эксперты прогнозируют следующий резкий скачок стоимости мясной продукции через месяц: к этому времени в России закончатся запасы дешевого иностранного мяса из Бразилии и Аргентины.

"Российское правительство с помощью запрета на импорт из этих стран стремится поддержать отечественных производителей, но собственного сырья нам не хватает. В результате страдают опять же наши производители - мясокомбинаты, которым не хватает отечественного сырья. Это ведет к распространению контрабандных поставок сырья. Большая часть из которых поступает из тех же Бразилии и Аргентины, но в гораздо худшем качестве", - рассказал "Новому Региону" координатор Уральского мясного союза Иван Блинов. Запрет на ввоз мяса был отменен только для одного бразильского штата, однако объемов поступающего сырья не хватает, чтобы ликвидировать дефицит. По официальной информации областного министерства сельского хозяйства, Свердловская область обеспечивает себя сырьем на 52%, однако эксперты Уральского мясного союза оценивают этот показатель в 37-38%, причем большую часть составляет мясо птицы.

Остальные объемы областные предприятия восполняют за счет официальных поставок из Белоруссии и Польши, а также оставшихся запасов сырья из Аргентины и Бразилии.

"Запрет на ввоз мяса из Бразилии и Аргентины будет действовать до 2009 года. Пока нашим производителям придется закупать дорогостоящее сырье из стран Евросоюза и Америки", - отметил Иван Блинов.

Уральские производители мясной продукции попытаются возместить дефицит с помощью увеличения поголовья скота в Свердловской области. В этом году в регионе расширить поголовье скота планируют несколько областных предприятий. Пути выхода на свердловский рынок также прорабатывают бизнесмены из соседних регионов. По словам Ивана Блинова, предприниматели намерены заниматься разведением свиней. В этом году на территории Свердловской области должны открыться несколько свинокомплексов, большинство из которых отстроены заново на месте разорившихся колхозных свиноферм. "Разведение свиней связано с экологической проблемой. Старые предприятия содержали до ста тысяч голов скота и ежедневно вырабатывали около сорока тонн отходов. В результате вагон навоза ежедневно выкидывался в ближайшие к свинофермам водоемы. Нынешние предприятия будут содержать от тысячи до десяти тысяч свиней", - рассказал Иван Блинов.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68194.html


Причины подорожания жилья в Екатеринбурге - увеличение платежеспособности населения и рост затрат на строительство, - Аркадий Чернецкий

23.05.06 13:55

Екатеринбург, Май 23 (Новый Регион, Александр Шелл) - Сегодня на заседании городской думы Екатеринбурга с участием главы города Аркадия Чернецкого была поднята проблема подорожания жилья в уральской столице и отселения граждан из ветхих и аварийных домов. В своем докладе мэр сообщил, что в 2005 году в городе введено 643,6 тысячи кв.м. жилья, это на 30 процентов больше, чем в прошлом году. В 2006 году планируется ввести более 700 кв.м.

"Основная причина повышения стоимости одного квадратного метра жилой площади - увеличение платежеспособности спроса. В Москве, где платежеспособность населения больше, чем в Екатеринбурге, минимальная стоимость жилья составляет 3 тысячи долларов за кв.м. Причина высоких цен - именно платежеспособность населения. На нашем рынке ситуация аналогична. Бороться же с этим можно только с помощью увеличения количества предложений, что мы и делаем", - сказал господин Чернецкий.

По данным депутата Олега Хабибуллина, в ноябре прошлого года цена за один кв.м. жилья в уральской столице составляла 1038 долларов, в марте 2006 года - 1153 доллара. К концу года специалисты прогнозируют рост цен еще на 40 процентов. "Рост цены зависит от нескольких факторов, в том числе от себестоимости строительства, спроса на жилье и размаха строительства. В прошлом году себестоимость выросла на 35 процентов, спрос упал на пять процентов, но зато цена увеличилась на 55 процентов, а с учетом нескольких месяцев нынешнего года - на 80. Истинная причина роста цен - искусственное сдерживание строительства жилья. Администрация города отдает приоритет строительства только нескольким крупным компаниям", - заявил городской парламентарий.

Аркадий Чернецкий в ответ на выступление Хабибуллина заметил, что никакого сдерживания строительства нет. Возведением жилых объектов занимается более 200 компаний в Екатеринбурге. "И это не очень хорошо. Закон делает все, чтобы отодвинуть маленькие компании от крупного строительства. Потому что у них на это не хватает мощностей. Для этого введены аукционы на право строительства того или иного объекта. И такова политика государства в целом. Также, стоит отметить, что за последнее время значительно подорожали затраты на постройку. Подорожал цемент, металлопрокат, увеличилась зарплата работников строительной сферы. Теперь можно сказать, что строительство становится затратной отраслью. Отсюда и подорожание", - говорит господин Чернецкий.

Кроме того, он отметил, что цифры, которые приводил депутат Хабибуллин, изначально неверны. И их можно легко поправить.

Также по словам мэра, федеральный законодатель сделал шаг, который позволит увеличить темпы решения проблемы расселения из ветхого жилья. Теперь при отселении из аварийной квартиры жильцам дают новую жилую площадь не по минимальному нормативу, положенному законом, как было раньше, а за каждый имеющийся метр дают тот же метр. "То есть государство теперь решает не жилищную проблему, а проблему безопасности жилья. Благодаря этим нормам к решению этих задач удается привлечь новых инвесторов", - отметил Чернецкий.

По информации депутатов, объем ветхого жилого фонда в Екатеринбурге составляет 386 тысяч кв.м. Это более половины от объема нового строительства. А за прошлый год рост объема ветхого жилья в городе составил 17 процентов. В то время как темпы расселения людей снизились на 16 процентов.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68181.html


Хакеры пытаются "убить" сайт "Compromat.Ru"

23.05.06 13:45

Москва, Май 23 (Новый Регион, Наталья Васильева) - Популярный сайт "Compromat.Ru", известный в рунете, как Домашняя библиотека компромата Сергея Горшкова, второй день недоступен для читателей.

Как сообщил во вторник РИА "Новый Регион" владелец сайта Сергей Горшков, web-ресурс подвергся хакерской атаке. Dos-атака осуществляется с анонимных серверов, которые посылают несколько тысяч запросов в секунду - в результате доступ для пользователей блокируется.

По словам Горшкова, возникшую проблему в настоящее время решает провайдер "Compromat.Ru". Благодаря усилиям его специалистов в течение нескольких последних часов атака затухает. Однако "никто ничего не гарантирует".

Сергей Горшков воздержался называть имена предполагаемых заказчиков dos-атаки, заметив, что в силу специфики контента, недоброжелателей у сайта хватает, и выразил надежду, что материалы "Библиотеки компромата" будут доступны читателям в ближайшее время.

Напомним, хакерской атаке по похожему сценарию подверглось 3 апреля текущего года РИА "Новый Регион". По словам гендиректора РИА "Новый Регион" Александра Щетинина, для этого использовалась сеть из множества компьютеров по всему миру, зараженных одним из "Троянов" (тип компьютерного вируса). В частности, перед вирусом можно поставить задание "долбить" какой-то конкретный сайт. В данном случае атаке был подвергнут "Новый Регион".

В нападении на сайт "НР" "принимало участие" около 12 тысяч компьютеров со всего мира, которые "ломали" www.nr2.ru. Сервер "Нового Региона" пытался как-то разобраться с непрекращающимся потоком данных, как-то их отсортировать и пр. В итоге сайт не был сломан, но "заткнулся" по входящему трафику.

По словам Александра Щетинина, "интернет можно сравнить с джунглями, где кроме цивилизованных игроков, бродят "толпы диких хакеров, объединенных в банды". Этим людям принципиально безразлично против кого "воевать", они получают деньги от заказчика и начинают атаку, которую потом очень сложно остановить".

Ссылки по теме:

Читатели "Нового Региона": не дадим закрыть сайт! >>>

ФПГ вербуют журналистов из сострадания! Скандал с задержанием представителя "Уралкалия" получил неожиданное продолжение (ФОТО) >>>

Представитель крупной ФПГ задержан при попытке подкупа журналистов (ФОТО) >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68178.html


Все публикации за 23.05.06

Выпуск N 1211, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное