Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Екатеринбурге перед чемпионатом мира по футболу в Германии покажут немецкие фильмы о футболе


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 29 мая 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
29.05.06 14:30, N 1232

В Екатеринбурге перед чемпионатом мира по футболу в Германии покажут немецкие фильмы о футболе

29.05.06 14:26

Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Екатеринбурге перед чемпионатом мира по футболу в Германии покажут немецкие фильмы о футболе. Фестиваль немецкого кино "Футбол - язык мира" пройдет в кинотеатре "Салют" с 1 по 4 июня. По словам организаторов, главная цель проекта состоит в том, чтобы дать новый импульс международному культурному обмену. Фильмы рассказывают о красоте спорта, о духе спортивной борьбы и об обыденных житейских ситуациях. Всего в рамках фестиваля о футболе будет проведено четыре кинопоказа, один из которых будет состоять из короткометражных картин и мультфильмов, - сообщили организаторы - представители кинотеатра "Салют" и Немецкого культурного центра им. Гете. Известно, что на открытии фестиваля планирует побывать вице-консул Германии по вопросам культуры г-н Финдайзен, а также юные футболисты из клуба "Аякс".

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68931.html


Около 300 свердловских призывников отправились сегодня служить на Дальний Восток

29.05.06 14:02

Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Александр Шелл) - Сегодня в 15.00 со свердловского областного сборного пункта в Егоршино отправился первый эшелон с призывниками. Как сообщили "Новому Региону" на сборном пункте, железнодорожный состав ушел на Дальний Восток. Около 300 новобранцев будут служить там в сухопутных войсках. Всего по плану военкоматы Среднего Урала должны призвать почти четыре тысячи человек. Следующий эшелон отправится из Егоршино 22 июня. Стоит также отметить, что с 2007 года срок службы в вооруженных силах будет сокращен до 1,5 лет. С 2008 - до одного года.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68921.html


Бытовая техника, барные стойки и медали - подарки к выпускным вечерам в Свердловской области

29.05.06 13:47

Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Школы Свердловской области уже начали подготовку к предстоящим выпускным. Сбор денежных средств в большинстве учебных заведений проводят родительские комитеты. В некоторых екатеринбургских общеобразовательных учреждениях сумма сборов составляет по 10-12 тысяч рублей с человека. В сумму сборов, как правило, входит стоимость подарков для преподавателей, подарки для самих детей, а также затраты на организацию праздников.

Сами педагоги признаются, что пока не знают, какие подарки их ожидают. "Всем обычно занимаются родители. Мы в организацию выпускных вечеров не вмешиваемся. По опыту прошлых лет могу сказать, что преподавателям, как и раньше, дарят чаще символические подарки, относящиеся к их деятельности: глобус, собрание сочинений какого-нибудь автора или просто вазу с дарственной надписью", - рассказала "Новому Региону" директор екатеринбургской лингвистической гимназии N70 Ольга Падерина. По ее словам, главные подарки остаются в самой школе "В прошлом году родители одного из выпускных классов заказали в школьную столовую барную стойку, на свои же средства ее установили. Еще один класс помог сделать ремонт на этаже", - призналась Ольга Падерина.

Впрочем, в неофициальном порядке выпускные классы часто дарят ко всему прочему своим классным руководителям бытовую технику, картины и другие подарки.

По словам преподавателей, от школы выпускники обычно тоже получают символические подарки - грамоты, дипломы и выпускные медали. Родительские комитеты дарят детям совершенно разные вещи в зависимости от позволяющих финансов, начиная от плееров, и заканчивая книгами.

В областных городах суммы на выпускные вечера гораздо более скромные. На праздничные торжества собирают взносы в среднем от 500 до 1000 рублей. Подарки преподавателям там обычно скромнее, чем в Екатеринбурге. "Мне на прошлый выпускной выпускники подарили ежедневник, что в этом году будет - не знаю", - рассказал "Новому Региону" директор шалинской школы N90 Анатолий Копченко. - Подарки от школьников у нас небогатые. Обычно дары школе делают уже взрослые выпускники, которые имеют работу. Вот кстати, телефон, по которому я с вами разговариваю, подарен бывшим нашим учеником".

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68919.html


Вячеслава Фетисова попросили разобраться с проблемами настольного тенниса в Екатеринбурге

29.05.06 13:42

Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Елена Васильева) - Новый скандал, связанный с образованием и организацией досуга детей, зреет в Екатеринбурге. Заслуженный тренер России по настольному теннису Виктор Малышкин в конце прошлой недели посетил Москву и встретился с главой федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым. Он рассказал спортивному чиновнику о проблемах, с которыми столкнулось отделение настольного тенниса СДЮСШОР N 3, работающее в Екатеринбурге и передал ему открытое письмо следующего содержания: "Специализированный комплекс по настольному теннису "Олимпик-РТИ", на котором базируется наше отделение, а также стадион РТИ в буквальном смысле слова могут стереть с лица земли. Новые собственники земельного участка намерены возвести на территории стадиона элитный коттеджный поселок, который будет окружать великолепный сосновый бор (новые собственники купили и лесопарк, на территории которого расположен спортивный комплекс). Сей час новые хозяева повысили ставки арендной платы. Новые ставки станут для нас неподъемными. Но на этом они не собираются останавливаться, заявляя, что в конце августа текущего года ставки по аренде вновь будут повышены в 6 раз.

Недавно по финансовым соображениям прекратило свое существование отделение лыжного спорта, на очереди наше отделение настольного тенниса, которое существует с 80-х годов прошлого столетия. За эти годы спортивный комплекс стал одним из центров развития настольного тенниса не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и в России. Учебная база настольного тенниса имеет 2 стационарных зала на 15 теннисных столов, восстановительный центр, раздевалки, душевые, судейскую комнату, кухню и комнаты отдыха на 18 мест.

Школа воспитала 8 чемпионов Европы, 15 серебряных и 12 бронзовых призеров Европы, двух бронзовых призеров чемпионата мира. В 2003 году на I летней Спартакиаде учащихся России команда Свердловской области, составленная из воспитанников нашей школы, заняла 1-е место. Нас беспокоит не только судьба учебного центра по настольному теннису "Олимпик-РТИ", но и всего спортивного комплекса в целом со стадионом, футбольным полем, подсобными помещениями, который является единственным действующим спортивным объектом на территории одного из самых крупных микрорайонов Екатеринбурга - Вторчермета, Ботанического и Юго-Западного. Спортивные сооружения сегодня - это одно из первоочередных условий формирования здорового образа жизни, решения демографических проблем города и страны".

По словам Виктора Малышкина, Вячеслав Фетисов вник в суть проблемы в Екатеринбурге и пообещал разобраться. Кроме того, копия открытого письма была также передана министру транспорта РФ Игорю Левитину, которого 26 мая избрали президентом федерации настольного тенниса России.

О проблемах "Олимпик-РТИ" его представители намерены рассказать и администрации президента Путина. "Если Москва действительно собралась развивать детский спорт, как это говорится в служебной записке замглавы администрации президента Игоря Сечина, то и областные власти, и сама столица просто обязаны не позволить закрыть нашу секцию настольного тенниса", - говорят авторы послания.

Ссылка по теме:

Регионы получили "послание Сечина" - приказано развивать детский спорт >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68917.html


Ленинский райсуд Екатеринбурга "выселил" Виктора Шалдина из квартиры

29.05.06 13:25

Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Александр Шелл) - Сегодня Ленинский районный суд вынес решение о выселении из квартиры бывшего главного регистратора управления юстиции по регистрации сделок с недвижимым имуществом и сделок с ним по Свердловской области Виктора Шалдина. Решение было принято судом заочно, поскольку ответчики не явились на заседание по неизвестной причине.

Как сообщил "Новому Региону" заместитель руководителя управления федеральной регистрационной службы по Свердловской области Олег Козырев, в течение десяти дней это решение может быть обжаловано. "Скорее всего, кассация будет подана, я не думаю что господин Шалдин вот так возьмет и сразу согласится с решением суда первой инстанции", - говорит господин Козырев.

Напомним, что бывший глава учреждения юстиции по регистрации сделок с недвижимостью незаконно, в нарушение всех полномочий построил себе за счет средств своего ведомства новую квартиру в доме на улице Хохрякова, 39. Фактически из государственной казны за жилье для экс-чиновника было выплачено 4 миллиона 795 тысяч рублей. Договор на строительство квартиры был заключен между учреждением юстиции и ЗАО "Атомстройкомплекс", однако незадолго до завершения строительства Шалдин оформил права собственности на жилье общей площадью в 128 кв. метров на себя. В результате, квартира безвозмездно перешла из государственной собственности в частную. Свердловская область, как собственник, понесла ущерб в размере почти 5 миллионов рублей. В настоящее время в этой квартире прописаны сам Виктор Шалдин, его жена, две дочери и внук.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68912.html


Свердловских школьников кормили мясом неизвестного происхождения

29.05.06 12:57

Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Сергей Пономарев) - Учеников средней школы N 3 города Кировграда кормили мясом неизвестного происхождения. Данный факт был выявлен во время проверки школьной столовой, которую производили сотрудники Роспотребнадзора. Заведующая производством столовой учебного учреждения Ирина Войтяхова, допустила правонарушения, предусмотренные ст. 6.6 КоАП РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения" и ст. 14.4 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушение санитарных правил". В столовой школы N 3 допускались нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей, в том числе при приготовлении пищи и хранении исходных продуктов. Помимо этого, приемка продуктов (охлажденное мясо говядина, замороженный свиной окорок, свежемороженая горбуша) осуществлялась без наличия ветеринарно-сопроводительных документов, на поступ ающей говядине отсутствовали клейма.

Как сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры, по результатам рассмотрения административных производств территориальным органом Роспотребнадзора на гражданку Войтяхову наложен штраф в размере четырех тысяч рублей. Руководством образовательного учреждения приняты меры по устранению вскрытых нарушений.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68908.html


Спутник "Компас-2", запущенный с атомной субмарины "Екатеринбург", начал давать сбои

29.05.06 12:50

Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Александр Шелл) - Космический аппарат "Компас-2", запущенный в ночь на субботу с атомной подводной лодки "Екатеринбург", пока не вышел в нужный режим работоспособности. Установленная на спутнике "Компас-2" научная аппаратура дала сбои. Пока информация со спутника поступает не в том объеме, на который рассчитывали разработчики, - сообщает интернет-издание "Газета.ру".

Спутник "Компас-2" был запущен 26 мая с помощью ракеты-носителя "Штиль" с борта подводной лодки "Екатеринбург", находившейся в подводном положении в акватории Баренцева моря. Этот космический аппарат предназначен для решения широкого круга научных задач, в частности, для отработки методики предупреждения землетрясений. Он разработан учеными Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН в сотрудничестве со специалистами ракетного центра имени Макеева (Челябинская область). Вес аппарата - около 80 кг. Он выведен на орбиту высотой около 500 км.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68905.html


Все публикации за 29.05.06

Выпуск N 1232, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное