Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 03.09.2011 00:00:04





Документальное кино


02.09.2011 21:42 ЧЕМПИОНАТ-2012: РОССИЯ ОБЫГРАЛА МАКЕДОНИЮ СО СЧЕТОМ 1:0
02.09.2011 21:12 В МОСКВЕ В РАМКАХ ГОДА ИСПАНИИ В РОССИИ ОТКРЫЛАСЬ УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА
02.09.2011 21:10 В МОСКВЕ ПРОВОДИЛИ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ ЗНАМЕНИТУЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦУ РОМАНСОВ АЛЛУ БАЯНОВУ
02.09.2011 21:08 ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ
02.09.2011 21:05 ГЛАВЫ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО КВАРТЕТА ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НАРКОТРАФИКОМ И ТЕРРОРИЗМОМ
02.09.2011 21:02 В НОВОСИБИРСКЕ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ БЫВШЕЙ СУДЬИ ИРИНЫ ГЛЕБОВОЙ



02 сентября201121:42

ЧЕМПИОНАТ-2012: РОССИЯ ОБЫГРАЛА МАКЕДОНИЮ СО СЧЕТОМ 1:0

Полузащитник "Динамо" и сборной России Игорь Семшов открыл счет на 41-й минуте матча отборочного турнира Евро-2012 с Македонией. Хавбек завершил трехходовку с участием Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Семшов нанес дальний удар, и мяч после рикошета оказался в воротах македонцев.

Сборная России набрала 16 очков и единолично возглавила группу В. Позже в пятницу в Дублине состоится матч между командами Ирландии и Словакии, которые имеют в своем активе по 13 очков.

Трансляцию матча вел Первый канал.

Видеозапись матча

Видеозапись опасных моментовa





печатать видеофрагмент



02 сентября201121:12

В Москве в рамках года Испании в России открылась уникальная выставка
В МОСКВЕ В РАМКАХ ГОДА ИСПАНИИ В РОССИИ ОТКРЫЛАСЬ УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

Десятки картин и рисунков работы легендарного Сальвадора Дали - столь масштабной экспозиции в нашей стране ещё не было.

Поднимась по знаменитой лестнице Пушкинского музея, уже первые посетители выставки Сальвадора Дали всё время смотрели вверх. Туда, где другой художник Борис Мессерер, создавая сценографию выставки, подвесил костюмы. В таком же эпатажный Дали однажды появился на карнавале в Венеции. Получается, что директор музея Ирина Антонова напрасно переживала: не заденут ли их люди головами.

Огромные яйца и пирамиды из папье-маше расставили тоже с особым смыслом. Повторяя украшение карниза музея-театра Дали в испанском городе Фигейросе. Там художник впервые выставлялся, там же, прямо под полом музея и похоронен. Одалживая именно здесь 25 живописных и 90 графических работ для выставки, в Пушкинском были, прежде всего, уверены в их подлинности. Ведь эту коллекцию Дали создавал лично. Но, чтобы картины в чужой обстановке чувствовали себя как дома, из соседних залов переместили слепки античных скульптур. Ведь они так часто были для Дали источником вдохновения.

Чтобы посетители не задавали лишних вопросов, скажем, "А причём здесь Венера Милосская?", скульптуру расположили именно так, чтобы взгляд с неё сразу падал на этюд к картине "Галлюционогенный торреро". И даже сложно посчитать, сколько раз узнаваемый силуэт знаменитой статуи Дали использовал в этой работе.

В диалоге с Диего Веласкесом и его полотном "Менины" Сальвадор Дали однажды создал свой собственный шедевр. "Автопортрет с рафаэлевской шеей" - пожалуй, самая знаменитая из привезённых в Москву работ Дали. Картину "Странность" в своё время считали потаканием вкусу толпы.

"Модный силуэт, платье дамы по моде 35-го года, в котором написана эта картина. Диван в тонах, как раз модных в ту эпоху. Ну, и конечно же, застёжка-молния, которая как раз в эти годы постепенно перекочевала с курток лётчиков и автомобилистов на дамские сумочки и наряды", - поясняет хранитель Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Алексей Петухов.

Кроме графики, среди которой очень много иллюстраций к "Дон Кихоту", также впервые покажут уникальные фотографии из семейного альбома Сальвадора и Гала Дали. Почти всю жизнь урождённая Елена Дьяконова была женой и музой самого безумного из гениев XX века. Её лицо можно найти почти на каждой его картине. А этот крошечный портрет Гала с двумя бараньими рёбрышками на плече - особое признание в любви.

"Гала, по признанию Дали была очень аппетитной женщиной. Он говорил: её всё время так и хочется скушать. И чтобы передать это свою страсть к ней, этот образ, он и изобразил её вместе с бараньими рёбрышками", - говорит представитель Фонда "Гала - Сальвадор Дали" (Испания) Ирэн Сибиен.

Выставку, открытую в рамках Года России-Испании, одной из первых сегодня увидела супруга Президента России Светлана Медведева. Она призналась, что картины Сальвадора Дали по-настоящему волнуют, заствляют задуматься и восхищаться. Кстати, в Москве для них создали особые условия. В залах выставки заметно прохладнее, чем в других. А первые посетители даже не заметили стекло, которое совершенно не бликует, отчего отлично видно даже мельчайшие детали, ведь в каждой из них и скрывается тайна великого сюрреалиста.

 





печатать видеофрагментфото



02 сентября201121:10

Алла Баянова
В МОСКВЕ ПРОВОДИЛИ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ ЗНАМЕНИТУЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦУ РОМАНСОВ АЛЛУ БАЯНОВУ

Народная артистка России Алла Баянова скончалась в минувший вторник на 98-м году жизни. Отпевание, как она и завещала, прошло в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках. После церковной службы Аллу Баянову похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с актрисой Ией Саввиной и поэтессой Белой Ахмадулиной.

Когда гроб опускали в могилу, зазвучали аплодисменты - такова актерская традиция. Аллу Николаевну запомнят как человека бесконечно преданного русскому искусству, она, объездив с гастролями весь мир, всегда стремилась жить и петь в России. И судьба подарила ей здесь еще 20 успешных творческих лет.





печатать видеофрагментфото



02 сентября201121:08

Владимир Путин и Андрей Бельянинов
ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ

На встрече главы правительства Владимира Путина с руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым обсуждался объем экспорта из России в страны Таможенного союза. Он вырос почти на 40% и составляет 18,5 миллиардов долларов. Бельянинов сообщил, что перечисления в федеральный бюджет за 8 месяцев увеличены почти на 30%, и доложил также, как идет сбор платежей.

Владимир Путин поинтересовался, как на практике складывается работа в рамках Таможенного союза.

"У нас достаточно оптимистичные цифры. Если посмотреть на собираемость платежей, которая сейчас есть с периодами предыдущих лет, то мы не утратили темпа сбора и у нас есть основания предположить, что мы выполним напряженное задание 5,4 триллиона, на которые мы должны выйти на показатель годовой", - сообщил Андрей Бельянинов.





печатать видеофрагментфото



02 сентября201121:05

Дмитрий Медведев
ГЛАВЫ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО КВАРТЕТА ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НАРКОТРАФИКОМ И ТЕРРОРИЗМОМ

Сегодня в Душанбе, где Президент России Дмитрий Медведев находится с официальным визитом, главной темой переговоров стали проблемы борьбы с наркотрафиком и терроризмом. Глава российского государства предложил для эффективного противостояния наркоугрозе привлечь к сотрудничеству такие организации, как ШОС и ОДКБ, у которых уже есть наработки в этой сфере.

С лидерами Таджикистана, Афганистана и Пакистана Дмитрий Медведев обсуждал расширение экономического взаимодействия, реализацию совместных проектов в энергетике, строительстве и сельском хозяйстве. Договорились также продлить срок действия соглашения о размещении российской военной базы в Таджикистане.

"Мы говорили сегодня и о том, чтобы завершить работу над продлением срока действия соглашения между нашими странами, посвященного пребыванию российской военной базы на территории Таджикистана. И договорились о том, что мы дадим необходимые указания нашим ведомствам для того, чтобы в первом квартале следующего года выйти на подписание соответствующего нового соглашения, ориентированного на будущее, на 49 лет", - рассказал Дмитрий Медведев.





печатать видеофрагментфото



02 сентября201121:02

В Новосибирске вынесено решение по громкому делу бывшей судьи Ирины Глебовой
В НОВОСИБИРСКЕ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ БЫВШЕЙ СУДЬИ ИРИНЫ ГЛЕБОВОЙ

В Новосибирске служители Фемиды решали судьбу своей бывшей коллеги Ирины Глебовой, которая несколько месяцев назад приняла роковое судебное решение. Она вернула родительские права наркоману с тремя судимостями. Для двухлетней девочки этот вердикт стал смертным приговором. 

Квалификационная коллегия досрочно прекратила полномочия судьи Ирины Глебовой еще в мае. Сегодня решался вопрос о возможности возбуждения в отношении нее уголовного дела. По ходатайству самой Глебовой, заседание проходило в закрытом режиме. Журналистам разрешили присутствовать только на оглашении решения.

Возбудить уголовное дело по статье, связанной с нарушениями в работе судьи, по закону может только председатель Следственного комитета России и только после получения согласия региональной квалификационной коллегии судей. Поводом для обращения Александра Бастрыкина в Новосибирский областной суд стала нашумевшая история двухлетней девочки из Новосибирска Евы Глотовой. 32-летний отец-наркоман, ранее трижды судимый и лишенный родительский прав, захотел вернуть себе дочь и обратился в суд. Дело рассматривала судья Кировского районного суда Ирина Глебова. В ходе процесса, по данным следствия, были допущены грубые нарушения.

"Приняв исковое заявление, судья провела два заседания с многочисленными нарушениями порядка судопроизводства. Не известив прокурора, не получив его заключение и органов опеки, а также материалы дела о лишении Глотова прав, она приняла решение в его пользу. На основании этого решения ребенок из детского дома был передан отцу", - сообщила старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Буквально через полтора месяца Евгений Глотов убил свою дочь, нанеся ей несколько ударов по голове и телу. Как позже пояснил, за то, что та отказывалась есть кашу. О том, как судья Глебова принимала решение, стало известно только после трагедии. Когда проверку начала прокуратура, материалы передали в Следственный комитет.

Там намерены возбудить против судьи уголовное дело по статье "Вынесение заведомо неправосудного решения". Коллегия сегодня дала на это разрешение.

"Даю согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшей судьи. Тем самым удовлетворено представление главы следственного комитета Бастрыкина", - сказала председатель Новосибирской областной квалификационной коллегии судей Татьяна Шахова.

Сама Глебова, как и ее адвокат, от комментариев отказались. Известно, что судью уже привлекали к административной ответственности за нарушения, допущенные в ходе работы. Очевидно, что в трагедии, произошедшей с маленькой Евой Глотовой, есть вина и органов опеки.

Как выяснилось, характеристику, которую они предоставили в суд, никто из соседей не подписывал. Узнать их мнение о Глотове вообще, видимо, не посчитали нужным.

"Это должностное преступление. Бросили ребенка в руки наркомана и не соизволили поехать посмотреть, что с ним", - считает министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

На сегодняшний день уволены руководители областного и городского управления опеки и попечительства, а также сотрудница отдела опеки Кировского района, которая должна была курировать семью Глотовых. Эти кадровые решения, как заявили в областном правительстве, не последние.

"В отношении сотрудников органов опеки сейчас расследуется дело по статье "Халатность". Отца Евы обвиняют в убийстве. Так что судья Ирина Глебова станет третьим человеком, который, возможно, понесет уголовную ответственность за трагедию, случившуюся с маленькой девочкой. У нее есть право обжаловать решение новосибирской коллегии в течение 10 дней.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное