Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.09.2011 15:00:02





Доброе утро


18.09.2011 13:13 ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ КАТЕРА С СУХОГРУЗОМ В ПОРТУ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ
18.09.2011 12:09 В КРОНШТАДТЕ НА ФЕСТИВАЛЕ КУЗНЕЦОВ ЗОЛУШКУ НАШЛИ С ПОМОЩЬЮ МОЛОТА И НАКОВАЛЬНИ
18.09.2011 12:18 ФРАНЦУЗЫ СОБИРАЮТ УРОЖАЙ УЛИТОК
18.09.2011 12:17 МАЙАМИ ПОДВЕРГСЯ НАШЕСТВИЮ СМЕРТОНОСНЫХ УЛИТОК
18.09.2011 12:16 В ИСПАНИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП МИРОВОЙ СЕРИИ РЕГАТ MEDCUP-2011
18.09.2011 12:15 РОССИЙСКАЯ СБОРНАЯ ПРОИГРАЛА ПАРНЫЙ МАТЧ В КУБКЕ ДЭВИСА
18.09.2011 12:14 В СУББОТУ СОСТОЯЛИСЬ ОЧЕРЕДНЫЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА КХЛ
18.09.2011 12:13 НАКАНУНЕ СОСТОЯЛИСЬ ДВА МАТЧА 24 ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ
18.09.2011 12:12 СБОРНАЯ РФ НЕ СУМЕЛА ВЫЙТИ В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ВОЛЕЙБОЛУ
18.09.2011 12:11 РОССИЙСКИЙ БОРЕЦ БЕСИК КУДУХОВ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПОДРЯД СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ЧМ
18.09.2011 12:08 В ЯКУТСКЕ БЕЗ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОСТАЛСЯ ЦЕЛЫЙ МИКРОРАЙОН
18.09.2011 12:06 НЕИЗВЕСТНЫЙ ПОДОРВАЛ ГАСТРОНОМ В МАХАЧКАЛЕ
18.09.2011 12:04 НА УЛИЦАХ САРАТОВА РАБОТАЕТ ПЕРЕДВИЖНАЯ НАРКОЛАБОРАТОРИЯ
18.09.2011 12:02 НОВАЯ АВАРИЯ ПРОИЗОШЛА НА АВИАШОУ В США
18.09.2011 12:00 МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ОБНАРОДОВАЛ НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ КРУШЕНИЯ ЯК-42



18 сентября201113:13

ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ КАТЕРА С СУХОГРУЗОМ В ПОРТУ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

Один человек погиб в результате столкновения катера с сухогрузом, которое произошло в воскресенье в порту во Владивостоке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления МЧС по Приморскому краю.

"Проходящими судами было спасено 10 человек. Один человек, по предварительным данным, погиб", - сказал собеседник агентства.





печатать видеофрагмент



18 сентября201112:18

Во Франции начался сезон сбора улиток
ФРАНЦУЗЫ СОБИРАЮТ УРОЖАЙ УЛИТОК

Улиток необычайно много и во Франции, но там этому рады и начинают собирать урожай. Когда-то французы стали употреблять их в пищу от безысходности. А теперь улитки - одна из гордостей национальной кухни.

Если края раковины начинают загибаться, как у шляпки, значит, созрело. Можно собирать урожай. В эту пору в Бургундии только ленивый не ходит "по улитки", и год выдался богатый. За один присест можно целый мешок собрать.

"Мы их едим с удовольствием. Варим в бульоне, потом запекаем с петрушечкой. А что останется - в морозилку на зиму, про запас", - рассказывает Филипп Шарло.

Дюжина углублений в металлической тарелочке - эскарго удостоилось своей собственной посуды. У Мадам Рибо такой много. Ей уже перевалило за 100 лет. Из них 95 она ходит собирает улитки.

"Раньше охотиться в господских лесах было нельзя, мясо было доступно только богатым, вот и ели то, что поймать могли: улиток, лягушек. А поскольку французы очень изобретательны, то они и из этого умудрились сделать деликатес", - говорит Корин Рибо.

Еще недавно Жером Шалан был успешным адвокатом, теперь он фермер. Тесный кабинет поменял на простор и свежий воздух. "Почему я выбрал улиток, а не коров, например? Потому что проще. Корове нужен ветеринар, осеменитель, мясник. Это целые профессии! А тут я все сам могу сделать, и совершенно независим", - рассказывает Жером Шалан.

В годовом обороте фермы больше 200 тысяч улиток, за вычетом тех, что утащили ежи и сороки. Если не доглядишь за рогатым стадом, разбежится в разные стороны. Улитка, между прочим, за день 9 километров может проползти.

"Все, что высовывается из раковины, - это нога. Антенны и рожки - это наросты. А головы у нее нет. Есть нерв, который проходит через всю ножку, который и управляет всей ее биологией", - рассказывает фермер Жером Шалан.

Ликбез для туристов - приложение к фермерской работе. Приложение приятное, потому что посетители все время удивляются: что за необыкновенные создания, эти улитки.

Головы у них нет, а пол есть, сразу оба - мужской и женский. А мясо - чистый протеин. Во всех смыслах чистый: чем бы улитка ни питалась, где бы ни жила, ее организм не задерживает вредные вещества, даже радиация ей не страшна.

Эскарго уже давно стало символом французской кухни и одним из непременных гастрономических аттракционов для туристов. Его теперь подают в самых изысканных парижских ресторанах и порой за немалые деньги. А ведь еще недавно это была всего лишь еда для бедняков.

 





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:17

Майами подвергся нашествию смертоносных улиток
МАЙАМИ ПОДВЕРГСЯ НАШЕСТВИЮ СМЕРТОНОСНЫХ УЛИТОК

В городе появились сотни гигантских моллюсков. Учёные уже установили, что они могут переносить бактерии, которые вызывают опасные заболевания - например, менингит. Самые крупные особи достигают в длину 20 сантиметров.

Специалисты предупреждают: голыми руками прикасаться к ним не стоит. Лучше вооружиться резиновыми перчатками, или обратиться за помощью к специалистам.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:16

В Испании завершился заключительный этап мировой серии регат MedCup-2011
В ИСПАНИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП МИРОВОЙ СЕРИИ РЕГАТ MEDCUP-2011

В Барселоне завершился пятый заключительный этап серии парусных регат "Медкап-2011". Российская "Синергия" смогла 14 раз за сезон побывать на подиуме, победив при этом в 4 гонках.

Следующая цель - чемпионат мира в классе яхт "Транспак 52", который пройдет на Сардинии в начале октября.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:15

Российская сборная проиграла парный матч в Кубке Дэвиса
РОССИЙСКАЯ СБОРНАЯ ПРОИГРАЛА ПАРНЫЙ МАТЧ В КУБКЕ ДЭВИСА

В Казани, где теннисные сборные России и Бразилии бьются за право остаться в мировой группе кубка Дэвиса, в субботу состоялась парная встреча.

Россияне Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын всухую проиграли бразильцам Марсело Мело и Бруно Суаресу. Сегодня нашим надо выигрывать оба одиночных поединка.





печатать видеофрагмент



18 сентября201112:14

В субботу состоялись очередные матчи чемпионата КХЛ
В СУББОТУ СОСТОЯЛИСЬ ОЧЕРЕДНЫЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА КХЛ

В московском дерби "Спартак" - "Динамо" главным героем стал Анатолий Никонцев, забросивший 2 шайбы. А главным антигероем - динамовец Горохов. Отложенный штраф, вратарь Динамо Еременко уступает место на площадке шестому полевому игроку, Горохов делает передачу на синюю линию, но там никого нет, и шайба закатывается в пустые ворота. Курьезный гол. После этого счет стал 5:1 в пользу "Спартака". Динамовцы сумели лишь подсластить пилюлю - 5:2.

 





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:13

Накануне состоялись два матча 24 тура чемпионата России в премьер-лиге
НАКАНУНЕ СОСТОЯЛИСЬ ДВА МАТЧА 24 ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

"Краснодар" в Томске разгромил местную "Томь" - 4:0. Мячи забили Жоазиньо, Ерохин, Мовсисян с пенальти и Руй Мигел. В последних семи турах команда Валерия Непомнящего не одержала ни одной победы и не забила ни одного мяча.

Еще в одном матче нижегородская "Волга" дома победила "Спартак-Нальчик" - 1:0.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:12

Сборная РФ не сумела выйти в финал чемпионата Европы по волейболу
СБОРНАЯ РФ НЕ СУМЕЛА ВЫЙТИ В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Волейболисты сборной России не смогли пробиться в финал чемпионата Европы по волейболу, уступив сборной Сербии - 2:3.

В изнурительном матче команда Владимира Алекно, ведя по ходу игры 2:1, не выдержала напряжения тай-брейка (13:15) и сегодня поборется с поляками за бронзу.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:11

Российский борец Бесик Кудухов в четвертый раз подряд стал победителем ЧМ
РОССИЙСКИЙ БОРЕЦ БЕСИК КУДУХОВ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПОДРЯД СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ЧМ

Российский борец вольного стиля Бесик Кудухов, выступающий в весе до 60 килограммов, четвертый раз стал чемпионом мира. На первенстве планеты в Турции Кудухов уверенно выиграл финальную схватку у пуэрториканца Франклина Гомеса Матоса.

В категории до 84 килограммов бронза у Альберта Саритова.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:09

В Кронштадте проходит фестиваль кузнецов
В КРОНШТАДТЕ НА ФЕСТИВАЛЕ КУЗНЕЦОВ ЗОЛУШКУ НАШЛИ С ПОМОЩЬЮ МОЛОТА И НАКОВАЛЬНИ

Каждый - сам кузнец своего счастья! Эту поговорку в полной мере подтвердили на фестивале кузнецов в Кронштадте. Мастера молота и наковальни соревновались в изготовлении туфельки для Золушки.

Обычно здесь куют непременно что-то тяжелое и употребимое в прозаичном быту. Но сегодня между молотом и наковальней Максима - изящная женская туфелька, 36 размера. Такая и вправду заставит обратить на себя внимание любого.

"В идеале, когда она и практичная, и можно ее спокойно надевать. Кожаные стельки сделать, и тогда можно носить", - говорит кузнец Максим Метелев.

Идеал для каждого кузнеца - это условие соревнования - выковать туфельку и отыскать ту самую Золушку, которой она подойдет. Работать приходится вслепую.

"Это хорошо обувщикам: они знают все, лекала какие-то есть, а мы-то… То, что о женщинах помнили, то и делали", - говорит кузнец Геннадий Иванов.

Кроме изготовления туфелек, на своем фестивале кузнецы, хоть и в суровой манере, исполняют любые женские капризы: цветы, украшения, сувениры и подковы на счастье. Горячий металл как пластилин, лепить из него пробуют даже дети. Мастера, что могут и блоху подковать, занимаются более прибыльными заказами.

"Есть даже у кузнецов специализации. Кто работает с миниатюрой, тот больше в "ювелирку" подается, а кто художественным металлом занимается", - рассказывает Сергей Веркиенко.

Самая заметная ювелирная работа на фестивале - вечерние туфли. Золушкой в них мечтает стать едва ли каждая гостья. Можно с уверенностью предположить, что поиск Золушки сказочным принцем был делом не из легких - девушек было много, но по той же причине неприятным испытанием это не назовешь.

Кузнецам сегодня, конечно же, тяжелее. Их обувь должна не просто хорошо сидеть и подходить соискательницам. Размер железных балеток, босоножек и туфелек должен быть таким, чтобы девушка смогла в них пройти. Хотя бы по сцене. 

Как раз дефиле удается не каждой, даже победительница едва переставляет ноги. Красивая на первый взгляд обувь оказывается несносной. Жмет, давит и даже колет. "По сцене можно показать эту красоту, но по улице не советую - можно синяки набить", - говорит победительница конкурса "Туфелька для Золушки" Арина Краско.

Коллекцию следующего года кузнецы обещают сделать практичнее и даже легче. Тогда сноса этим туфелькам не будет вечно. Но вряд ли это сильно обрадует сегодняшних Золушек.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:08

В Якутске без теплоснабжения остался целый микрорайон
В ЯКУТСКЕ БЕЗ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОСТАЛСЯ ЦЕЛЫЙ МИКРОРАЙОН

В Якутске сотни человек остались без отопления - местные коммунальщики оказались не готовы к началу холодного сезона. Уже сейчас в городе около ноля, со дня на день ожидается минусовая температура.

Управляющей компании, которая должна была обеспечить теплом целый микрорайон, сейчас не до того - она на грани банкротства. Котельная не готова, топливо не закуплено. Чтобы обогреть помещения, люди постоянно держат включенными конвекторы и электроплиты. Но этого, как правило, не достаточно.

"Отопление у нас хоть "Ветерок", но сутками мы его не гоняем , потому как платить за свет нам надо", - говорит Любовь Зарубина. "Тепла никакого, и мне совершенно не ясно, когда включат. Вот пользуемся духовкой, каминами", - рассказывает Василий Примакин.

Городские власти приняли решение в срочном порядке строить обходную тепломагистраль от другой, муниципальной котельной. Сейчас работы идут полным ходом. Ожидается, что дома удастся подключить в ближайшее время.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:06

Неизвестный подорвал гастроном в Махачкале
НЕИЗВЕСТНЫЙ ПОДОРВАЛ ГАСТРОНОМ В МАХАЧКАЛЕ

В Махачкале расследуют обстоятельства теракта в одном из центральных районов города. Ночью там был подорван круглосуточный супермаркет. Охрана рассказывает, что неизвестный мужчина вошел в торговый зал, выхватил пистолет и начал стрелять в потолок. Когда в его сторону открыли ответный огонь, он скрылся.

Тут же охранники обнаружили сумку: при беглом осмотре стало ясно - внутри взрывное устройство. Из здания срочно всех эвакуировали. Но взрыв прогремел до прибытия саперов. Никто не пострадал. Нападавший объявлен в розыск.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:04

В Саратове появилась передвижная нарколаборатория
НА УЛИЦАХ САРАТОВА РАБОТАЕТ ПЕРЕДВИЖНАЯ НАРКОЛАБОРАТОРИЯ

Водители общественного транспорта Саратова привыкают к незапланированным остановкам по требованию. В городе появилась передвижная нарколаборатория. Её маршрут постоянно меняется, чтобы охватить проверками как можно большую зону.

Даже опытного водителя приходится учить "дуть в трубочку". Зеленый сигнал - все в порядке, красный - основание для более серьезного обследования здесь же, в передвижной нарколаборатории.

"Можно проверить большое количество людей за короткий промежуток времени. На одного человека нужно около двух минут", - говорит инспектор предрейсового осмотра водителей Людмила Палазюк.

Но и этого времени хватает, чтобы вывести из себя шофера, который из-за внеплановой проверки отстал от графика. Впрочем, даже у некоторых водителей-профессионалов идея таких выборочных проверок неожиданно нашла отклик. У Александра Денисова с теми, кто водит маршрутки, личные счеты.

"Может быть, их и стоит проверять. Вождение у них отвратительное. Они и подрезают, и становятся на остановки чуть ли не на перекрестках", - говорит водитель автобуса Александр Денисов.

Пример неадекватного поведения: водитель "сажает" пассажиров прямо на проезжей части. Одних только маршруток в Саратове около 500. Плюс автобусы, троллейбусы, такси. Под потенциальную проверку попадают тысячи водителей. И едва ли всем удастся пройти ее успешно.

Автобус дальше не пойдет. Его водитель - уже в наручниках, но пока не вполне понимает, что происходит. Полицейские достают из его кармана шприц и сильнейший наркотик - дезоморфин. Одну инъекцию мужчина сделал себе прямо во время рейса и, кажется, совсем не жалеет об этом.

В этом случае (уже втором за год) все понятно и без нарколаборатории: тревогу забили пассажиры. Но сотрудники ГИБДД уверены, если бы в этом районе проводили выездной медосмотр, водитель-наркоман едва ли решился бы сесть за руль.

"Водители общественного транспорта связаны между собой. Если есть информация, что проводится проверка, у одного водителя, то он незамедлительно ее передает другим", - говорит замначальника отдела ГИБДД управления МВД по г. Саратову Юрий Носов.

Пока эта лаборатория - одна на всю Саратовскую область. Однако не исключено, что уже в ближайшем будущем таких мобильных станций станет больше. И проверять они будут не только профессиональных водителей, но и всех других автомобилистов. В сравнении с прошлым, в этом году количество ДТП с пьяными за рулем в регионе увеличилось в 2,5 раза.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:02

Вторая за последние сутки катастрофа во время авиашоу произошла в США
НОВАЯ АВАРИЯ ПРОИЗОШЛА НА АВИАШОУ В США

В Вирджинии во время показательного полета истребитель времен Второй мировой врезался в землю. Свидетелями этого стали сотни зрителей.

Летчики выполняли фигуру высшего пилотажа. Самолеты должны были пролететь на минимальном расстоянии друг от друга. Когда они разошлись, один истребитель резко сменил траекторию. Через мгновение - удар о землю, взрыв. Погиб пилот, который, по словам коллег, налетал две с половиной тысячи часов. Причины произошедшего пока непонятны.

А всего лишь за сутки до этого подобная авария случилась в Неваде. Также во время авиашоу истребитель рухнул на трибуны. По последним данным, погибли девять человек. Десятки раненых остаются в больнице.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201112:00

Международный авиационный комитет обнародовал новые данные по расследованию крушения Як-42
МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ОБНАРОДОВАЛ НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ КРУШЕНИЯ ЯК-42

Согласно выводам экспертов, появившимся этой ночью на сайте МАК, самолёт, направлявшийся в Минск, приступил к разгону не с начала взлётно-посадочной полосы, а с точки, удалённой от него на 300 метров. Длина разбега Як-42 - 1800 метров, у лайнера в итоге было 2750 метров. И всё же, как сообщает МАК, самолет выкатился за пределы полосы на 400 метров.

Известно также, что двигатели, как и положено, вышли на взлётный режим, но рост скорости существенно замедлился из-за появления неизвестной дополнительной силы торможения - прямо на взлётной полосе. Чтобы понять, отчего это произошло, сохранившиеся элементы тормозной системы направлены на исследование в специализированный институт. Там будет проведён эксперимент с участием аналогичного самолёта.

Авиакатастрофа произошла 7-го сентября, погибли 44 человека, в том числе основной состав хоккейного "Локомотива". Выжил только член экипажа - бортинженер.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное