Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.09.2011 00:00:03





Доброе утро


10.09.2011 22:06 ФИЛЬМ "ФАУСТ" АЛЕКСАНДРА СОКУРОВА ПОЛУЧИЛ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
10.09.2011 21:21 РАЗГОВОР О ПЕРЕДОВЫХ ОБЛАСТЯХ НАУКИ - В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА В МОСКВЕ
10.09.2011 21:14 НА КУБАНИ ОТКРЫЛСЯ ПРАЗДНИК КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ "ЛЕГЕНДЫ ТАМАНИ"
10.09.2011 21:13 ЗНАМЕНИТЫЙ ДВОРЕЦ ПОД ПЕТЕРБУРГОМ ОТКРЫЛИ ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РЕСТАВРАЦИИ
10.09.2011 21:10 ПОЛУЧИТ ЛИ "ФАУСТ" АЛЕКСАНДРА СОКУРОВА "ЗОЛОТОГО ЛЬВА" НА ФЕСТИВАЛЕ В ВЕНЕЦИИ?
10.09.2011 21:11 ВСЕ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ, ЗАСТРЯВШИЕ В БОЛГАРИИ, В БЛИЖАЙШИЕ СУТКИ ВЕРНУТСЯ ДОМОЙ
10.09.2011 21:10 КАИР СНОВА В ОГНЕ, ПОСОЛЬСТВО ИЗРАИЛЯ РАЗГРОМЛЕНО
10.09.2011 21:07 В ДУМСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ НАЧИНАЕТСЯ ВАЖНЫЙ ЭТАП
10.09.2011 21:03 ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ДАННЫЕ РАСШИФРОВКИ ЧЕРНЫХ ЯЩИКОВ ЯК-42
10.09.2011 21:01 ПО РЕШЕНИЮ КХЛ СТАРТОВАЯ ИГРА СЕЗОНА БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ МАТЧЕМ ЗА КУБОК "ЛОКОМОТИВА"
10.09.2011 21:00 ОКОЛО 100 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРИШЛИ ПОПРОЩАТЬСЯ С ЖЕРТВАМИ АВИАКАТАСТРОФЫ В ЯРОСЛАВЛЕ



10 сентября201122:06

Кадр из фильма
ФИЛЬМ "ФАУСТ" АЛЕКСАНДРА СОКУРОВА ПОЛУЧИЛ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Главный приз 68-го Венецианского международного кинофестиваля - "Золотого льва"-  получил фильм "Фауст" российского режиссера Александра Сокурова, сообщает агентство РИА Новости.

"Я конечно взволнован: он такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга", - сказал Александр Сокуров, получая "Золотого льва" из рук председателя жюри Даррена Аронофски.
Он также поблагодарил всех актеров, сыгравших в его "Фаусте" и все организации, поддержавшие его проект.

Председатель жюри Даррен Аронофски отметил, что решение вручить главный приз "Фаусту" жюри приняло единодушно, так как "это один из тех фильмов, которые навсегда всякого, кто их увидит".

"Фауст" - последняя часть исторической тетралогии, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой.





печатать видеофрагмент



10 сентября201121:21

Разговор о передовых областях науки - в Центральном парке культуры и отдыха в Москве
РАЗГОВОР О ПЕРЕДОВЫХ ОБЛАСТЯХ НАУКИ - В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА В МОСКВЕ

В доступной и понятной форме нобелевский лауреат по физике 2010 года, наш соотечественник Константин Новосёлов, сегодня прочитал лекцию в Центральном парке культуры и отдыха в Москве. Он рассказал, в том числе, и о графене, за открытие которого совместно с Андреем Геймом получил высокую награду. Материал будущего, по мнению учёного, поможет и домохозяйкам.

"Мы пытаемся заменить тефлон. Мы пытаемся сделать аналог - двумерный графен, и мы надеемся, что его характеристики будут еще лучше", - сказал Константин Новоселов.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201121:14

На Кубани открылся праздник казачьей культуры
НА КУБАНИ ОТКРЫЛСЯ ПРАЗДНИК КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ "ЛЕГЕНДЫ ТАМАНИ"

Ежегодный фестиваль народного творчества, традиций и обрядов проходит на берегу Азова, где в конце XVIII века высадилась первая группа черноморских казаков-переселенцев. Сейчас там работает этнографический музей под открытым небом под названием "Атамань", где воссоздали быт казачьей станицы.

"Если бы наши предки увидели, что стало с Кубанью, то они бы наверняка гордились нами. И нам бы не было стыдно. И задача сегодняшнего поколения, всех нас, живущих здесь, жителей Кубани, нашей красавицы Кубани, уникальной земли - сделать все, чтобы помнить о наших предках, о наших историях, традициях, ценить это все и приумножать. Вот наша главная задача в жизни. Вот наша судьба", - сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201121:13

Знаменитый дворец под Петербургом открыли после долгой реставрации
ЗНАМЕНИТЫЙ ДВОРЕЦ ПОД ПЕТЕРБУРГОМ ОТКРЫЛИ ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РЕСТАВРАЦИИ

Сегодня 300 лет отмечает знаменитый дворцовый пригород Петербурга Ораниенбаум - это слово в переводе значит "Апельсиновое дерево". Памятный знак в честь юбилея открыли супруга Президента Светлана Медведева и новый губернатор города на Неве Георгий Полтавченко.

После долгих восстановительных работ впервые открылись десять парадных залов Большого дворца Александра Меншикова. Именно соратник Петра Первого начал строительство большой усадьбы на берегу Финского залива, которой реставраторы возвращают былой блеск.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201121:11

Все российские туристы, застрявшие в Болгарии, в ближайшие сутки вернутся домой
ВСЕ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ, ЗАСТРЯВШИЕ В БОЛГАРИИ, В БЛИЖАЙШИЕ СУТКИ ВЕРНУТСЯ ДОМОЙ

В Ростуризме заявили, что около 900 человек были вынуждены задержаться в Болгарии. Первый самолёт из Бургаса уже приземлился в Москве. Два борта готовятся к вылету. Ещё один лайнер ожидают в воскресенье. Часть пассажиров, чтобы не ждать, улетели самостоятельно, купив билеты на другие рейсы.

Весь минувший день россияне были вынуждены провести в аэропортах из-за конфликта между туроператором - компанией "Алматур"  -и перевозчиком "Болгарскими авиалиниями", которым фирма ещё с мая задолжала 5 миллионов долларов. Лишь к ночи туристов, среди которых десятки маленьких детей, развезли по гостиницам.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201121:10

На Венецианском кинофестивале
ПОЛУЧИТ ЛИ "ФАУСТ" АЛЕКСАНДРА СОКУРОВА "ЗОЛОТОГО ЛЬВА" НА ФЕСТИВАЛЕ В ВЕНЕЦИИ?

Сегодня станет известен обладатель Гран-при 68-го Венецианского кинофестиваля, старейшего в Европе. Все наши надежды связаны с картиной Александра Сокурова "Фауст", которую журналисты и критики назвали безусловным фаворитом.

Фильм "Фауст" Александра Сокурова, единственного российского участника в основной программе, уже поучил две параллельные награды: приз экуменического жюри и премию Digital Award. И у него очень большие шансы получить одну из основных наград фестиваля, поскольку критики и публика встретили "Фауст" весьма горячо, в кулуарах фестиваля говорят даже о "Золотом льве". Хотя председатель жюри Даррен Аранофски, чтобы предотвратить утечку информации, попросил приставить к членам жюри охрану, исключив всякое общение с внешним миром.

Неплохие шансы на награду у Романа Полански и его картины "Резня" с Кейт Уинслет и Джоди Фостер. У фильма "Стыд" Стива Макуина, который уже был отмечен премией ассоциации кинокритиков Фипресси. Среди возможных лауреатов фестиваля называют также Джорджа Клуни, который представил свои "Мартовские Иды" (он сыграл в этом политическом триллере одну из ролей), а также Девида Кроненберга и его картину "Опасный метод" об отцах-основателях психоанализа: Фрейде и Юнге.

"Золотой лев", "Серебряный лев" за режиссеру, приз за лучший сценарий, награды лучшему актеру, актрисе и лучший дебют - вот основные награды Венецианского фестиваля.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201121:10

Каир погрузился в хаос - толпа штурмует здание МВД и израильское посольство
КАИР СНОВА В ОГНЕ, ПОСОЛЬСТВО ИЗРАИЛЯ РАЗГРОМЛЕНО

В Каире сотни людей атаковали посольство Израиля. В ответ на гибель египетских пограничников от ошибочного авиаудара израильских ВВС, демонстранты пробили бетонную стену вокруг дипмиссии, ворвались в здание, разграбили дипломатический архив и сорвали израильский флаг. Посол и дипломаты срочно покинули Египет.

Израильский премьер назвал произошедшее ударом по двусторонним отношениям. В ходе беспорядков погибли три человека, пострадавших - больше тысячи. В Египте введён режим чрезвычайной ситуации.

Сообщается, что атаке подверглось также представительство Саудовской Аравии. А сейчас десятки людей, выкрикивая антиамериканские лозунги, направляются в сторону посольства США.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201121:07

В Красноярске единоросы собрались, чтобы утвердить региональный список кандидатов
В ДУМСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ НАЧИНАЕТСЯ ВАЖНЫЙ ЭТАП

Партии открывают "сезон" предвыборных съездов, на которых они должны утвердить свои программы и кандидатов в депутаты Госдумы. Первыми свои форумы провели "Яблоко" и "Патриоты России" в Москве. Продолжает составлять предвыборные списки "Единая Россия", до её съезда остаётся две недели.

Списки "Единой России" в нескольких регионах, как и на прошлых выборах, возглавят члены правительства. Первым номером в Красноярском крае будет Сергей Шойгу. На краевой партийной конференции глава МЧС говорил об основных направлениях работы партии в крае. Это - строительство новых детских садов, переселение людей из ветхого жилья и развитие малой авиации.

"Раньше можно было из Ачинска улететь в Новосибирск и из Красноярска улететь в Ачинск. И это надо возродить. Люди должны общаться, многие не попадают в Красноярск, потому что просто невозможно это сделать, или  на это надо потратить уйму времени", - сказал Сергей Шойгу.

Окончательный список кандидатов "Единой России" для участия в выборах в Госдуму будет утвержден на съезде в конце сентября.

Проводят свои съезды и непарламентские политические партии. "Яблоко" пойдет на выборы под лозунгами равенства всех перед законом, неприкосновенности личности и частной собственности. Список возглавит Григорий Явлинский. Он готов вернуться в большую политику. Основатель партии к выборам предлагает программу, которая позволит гражданам построить собственные дома.

"Руководство страны должно взять на себя ответственность за то, чтобы гарантировать людям право на получение земли, гарантировать людям право на строительство собственного дома, гарантировать право на инфраструктуру, на дорогу. Для этого не надо ждать чего-то. Это можно начинать завтра", - заявил член  политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

К журналистам яблочники вышли в ярких шарфах с партийной символикой. Второй номер в предвыборном списке "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что уверен: на этот раз удастся вернуться в Госдуму, где партия была представлена до 2003 года.

Сегодня же съезд провели "Патриоты России". Эта партия собирается участвовать в выборах под лозунгом борьбы с бедностью. В Госдуме "Патриоты" еще не работали, но могут похвастаться депутатскими мандатами в нескольких регионах и муниципалитетах. Партийный список возглавит Геннадий Семигин.

"К нам обратилось очень много разных людей, очень известных людей, с очень громкими фамилиями. Мы приняли решение, что мы опираемся и будем опираться только на тех людей, которые работали с нами все последние 6 лет, которые поддерживали нас. Нам не нужен иконостас. Каждый должен заниматься своим делом", - сказал председатель  партии "Патриоты России" Геннадий Семигин.

Но вторым номером в списке "Патриотов России" будет не политик, а режиссер и актёр Сергей Маховиков, видимо, для него сделали исключение. У непарламентских партий сейчас будет много работы - каждой необходимо собрать по 150 тысяч подписей в свою поддержку. Партии представленные в Госдуме от этой процедуры освобождены.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201121:03

МАК обнародовал предварительные результаты расшифровки данных бортовых самописцев Як-42
ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ДАННЫЕ РАСШИФРОВКИ ЧЕРНЫХ ЯЩИКОВ ЯК-42

Сегодня в Росавиации сообщили агентству РИА Новости, что керосин, которым заправили самолёт, признан кондиционным. То есть не подтверждается версия о некачественном топливе. Теперь всё внимание - анализу взлётных параметров - скорости на последнем этапе разбега, положению рулей, манипуляций пилотов с органами управления и режиму работы двигателей. Последнее особенно важно.

По некоторым данным, помешать взлететь Як-42 мог так называемый помпаж. Это аварийный режим, при котором воздух, поступающий в турбины, завихряется и начинает выталкиваться обратно. Его не хватает, топливная смесь получается, как это называют, переобогащённая. И при горении она выстреливает языками пламени. Со стороны это можно принять за взрывы, о которых в первые минуты, не разобравшись, говорили очевидцы трагедии в Туношне.

Помпаж наиболее опасен на взлёте, когда требуется максимальная мощность, иначе самолёт просто свалится. Что и случилось с Як-42. Помпаж может произойти, например, если в двигатель попадёт птица. Или если нос самолёта слишком задран, тогда воздух к турбине идёт не прямо, а под большим углом, или - и это особенность именно Як-42 - если двигатели слишком быстро выводить на максимальные обороты. Опытные летчики всегда очень внимательно следят за этим при разбеге.

"Вся картина вырисовывается таким образом, что проблемы начались у экипажа не перед ударом, а в процессе разбега на взлет. Существует еще такое стационарное, фундаментальное авиационное правило: если ты в точке принятия решения на взлет не набрал нужную скорость, в этом случае 198 км в час, ты обязан прекратить взлет", - сообщил председатель Комиссии по Гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201121:01

КХЛ
ПО РЕШЕНИЮ КХЛ СТАРТОВАЯ ИГРА СЕЗОНА БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ МАТЧЕМ ЗА КУБОК "ЛОКОМОТИВА"

В память о погибших хоккеистах каждая стартовая встреча очередного сезона Континентальной хоккейной лиги отныне будет вместо Кубка Открытия называться матчем за Кубок "Локомотива".

Как сохранить ярославскую команду, об этом сегодня Владимир Путин говорил в Ярославле с руководителями мирового и российского хоккея. Ранее отечественные клубы решили направить в "Локомотив" по двое своих лучших игроков.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201121:00

Проститься с погибшими хоккеистами
ОКОЛО 100 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРИШЛИ ПОПРОЩАТЬСЯ С ЖЕРТВАМИ АВИАКАТАСТРОФЫ В ЯРОСЛАВЛЕ

Почти 100 тысяч человек пришли сегодня в Ярославле проводить в последний путь хоккеистов местного клуба "Локомотив". Люди с самого утра несли цветы к спортивной арене, на которой их любимая команда одержала не одну победу. В авиакатастрофе 7 сентября погибли 43 человека.

Проститься с ними идет весь город. Траурная церемония на ледовой арене, где играли хоккеисты. Улицы и переулки заполнены людьми. Сегодня сюда ведут все дороги. Гражданская панихида началась рано утром, чтобы попрощаться смогли все желающие.

Они снова на льду. В последний раз. Их 25. Рядом фотографии тех, кого родные уже увезли на родину. На огромном экране под куполом вместо счета и ликующих трибун огонь памяти и сменяющие друг друга снимки игроков. 

Простились с командой их друзья и коллеги -  игроки Континентальной хоккейной лиги из разных городов и клубов. Приехали не только из России - со всего мира. Президент международной федерации хоккея Рене Фазель, игроки минского "Динамо" в полном составе. На матч с этой командой и летели спортсмены. Приехал бывший тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек, который дважды приводил хоккеистов к чемпионству.

Отдать дань памяти погибшим в Ярославль приехал Владимир Путин. Премьер-министр положил у каждого портрета красные гвоздики. Панихида длилась более пяти часов. А люди все шли и шли. 

"Команда, без которой нам не жить!" -  про Локомотив в Ярославле говорят только так. Их любили за то, что на хоккейной площадке они отдавали себя полностью. Ради болельщиков, ради победы они действительно сражались. 

Траурная церемония закончилась, но никто не расходился. В последний путь команду "Локомотив" проводили все вместе аплодисментами.

С погибшими в авиакатастрофе сегодня прощались не только в Ярославле. Жители Челябинска проводили в последний путь своего земляка, выступавшего за "Локомотив". Нападающему Александру Калянину 24 сентября исполнилось бы 24 года.

"Калянин для нашего города, во-первых, это легенда, это очень дорогой человек, это воспитанник нашей хоккейной школы, это частица нас, можно сказать", - сказал тренер СДЮШ "Трактор" Владимир Пасманник.

В Тольятти похоронили Марата Калимулина, который в составе "Локомотива", стал лучшим защитником Континентальной хоккейной лиги. Это было в марте. В августе ему исполнилось 23 года.

В Минске сегодня простились с ещё одним защитником ярославского клуба, уроженцем Белоруссии Русланом Салеем. Людей пришло столько, что церемонию продлили - двух часов, отведённых на неё, не хватило.

Последние аплодисменты вратарю "Локомотива" Александру Вьюхину звучали в Омске. Болельщики успели полюбить его за несколько сезонов, которые голкипер отыграл за местный "Авангард".

"Потеряли Саню - любимца не только Омска, но Новосибирска, Ярославля, Сибири. Тяжело, когда такие люди уходят. Будем помнить, скорбеть", - говорит игрок хоккейного клуба "Авангард" Антон Курьянов.

Уроженцы Киева, выступавшие за "Локомотив": нападающий Даниил Собченко, которому было всего 20, и защитник Виталий Аникеенко - похоронены сегодня на родине.

А в Праге завтра на Староместской площади, где традиционно собираются чешские болельщики, простятся с Яном Мареком, Йозефом Вашичеком и Карелом Рахунеком. Их памяти будет посвящён следующий матч первенства Чехии по хоккею.

С траурными повязками вышли сегодня на поле футболисты "Локомотива", принимавшие питерский "Зенит" в рамках 23-го тура чемпионата России. Когда обе команды выстроились в центре поля, зрители на трибунах встали. У многих в руках - свечи.

Солидарность с ярославцами выразили сегодня и московские футбольные клубы ЦСКА и "Динамо", а также их болельщики, разместившие на трибунах самодельные плакаты со словами скорби.

Первый канал в связи с трагедией в Ярославле внёс изменения в сетку вещания. Старт нового сезона "Прожекторперисхилтон" переносится на неделю.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное