Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.09.2011 09:00:01





Документальное кино


30.09.2011 08:34 ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРИСЯЖНЫЕ ВЫНЕСЛИ ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ ОБ АВАРИИ НА ПОДЛОДКЕ "НЕРПА"
30.09.2011 08:35 НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПРОВЕЛИ МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ НА УЛИЦЕ ЖИЛЬЦЫ ОБЩЕЖИТИЯ В КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ
30.09.2011 08:33 МОРСКУЮ ПОГОНЮ СО СТРЕЛЬБОЙ ПРИШЛОСЬ УСТРОИТЬ БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЕ САХАЛИНА
30.09.2011 08:05 ЯПОНСКИЕ ПИЛОТЫ ЗАСТАВИЛИ СВОИХ ПАССАЖИРОВ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НА АМЕРИКАНСКИХ ГОРКАХ
30.09.2011 08:01 В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯСНЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СТРАШНОЙ АВАРИИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
30.09.2011 07:39 ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ СЕРФИНГА СОБРАЛИСЬ НА ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК В УСТЬЕ РЕКИ ЖИРОНДА ВО ФРАНЦИИ
30.09.2011 07:37 ЛИЧНОЙ ДРАМОЙ ЕДВА НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ БЕЙСБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛЯ ОДНОГО ИЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ТАЙВАНЕ
30.09.2011 07:35 В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПЕС-АКТЁР БЕРРИ, КОТОРЫЙ СНИМАЛСЯ В ФИЛЬМАХ ПРО ГАРРИ ПОТТЕРА, ИЩЕТ ХОЗЯИНА
30.09.2011 07:34 В МАНЧЕСТЕРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СОНАТЫ ВЕЛИКОГО БЕТХОВЕНА
30.09.2011 07:33 ЖУРНАЛИСТКА И ПИСАТЕЛЬНИЦА Т.БАНОН РАССКАЗАЛА, КАК ПРОШЛА ЕЁ ОЧНАЯ СТАВКА С Д.СТРОСС-КАНОМ
30.09.2011 07:32 МАЛЕНЬКИМ ПАЦИЕНТАМ С ТЯЖЕЛЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМОГУТ АМЕРИКАНСКИЕ ВРАЧИ
30.09.2011 07:05 С КОСМОДРОМА БАЙКОНУР НОЧЬЮ УСПЕШНО СТАРТОВАЛА РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ "ПРОТОН-М"
30.09.2011 07:04 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ
30.09.2011 07:02 В БРАТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОРЬБА С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ
30.09.2011 07:01 В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯСНЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ТРАГЕДИИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
30.09.2011 07:00 В ПРИМОРЬЕ ПРИСЯЖНЫЕ ОБСУЖДАЮТ ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ ОБ АВАРИИ НА АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ "НЕРПА"



30 сентября201108:35

НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПРОВЕЛИ МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ НА УЛИЦЕ ЖИЛЬЦЫ ОБЩЕЖИТИЯ В КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ

Пока все спали, в одной из комнат на втором этаже начался пожар. Службу "01" вызвала комендант, она же успела открыть все запасные выходы. Расчеты прибыли уже через 5 минут, но за это время пламя разгорелось, а здание окутало едким дымом. Всего было эвакуировано 100 человек, из них 30 детей. Как сообщили в МЧС, никто не пострадал.





печатать



30 сентября201108:34

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРИСЯЖНЫЕ ВЫНЕСЛИ ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ ОБ АВАРИИ НА ПОДЛОДКЕ "НЕРПА"

Командир субмарины Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов признаны невиновными. Оба они оказались на скамье подсудимых после гибели 20 человек во время ходовых испытаний субмарины в Японском море. Следствие считало, что именно их действия (а именно - превышение должностных полномочий и ненадлежащее исполнение обязанностей) привели к трагедии. На "Нерпе" тогда произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. Вовремя воспользоваться средствами индивидуальной защиты экипаж не сумел - не было приказа. Позже выяснилось, что система была заправлена смесью ядовитых веществ, она быстро заполнила отсеки и привела к гибели моряков и специалистов судостроительного завода.





печатать



30 сентября201108:33

МОРСКУЮ ПОГОНЮ СО СТРЕЛЬБОЙ ПРИШЛОСЬ УСТРОИТЬ БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЕ САХАЛИНА

Это было сделано для того, чтобы остановить браконьерскую шхуну. Судно заметили в особой экономической зоне: оно не отвечало на запросы. Когда к шхуне приблизились пограничники, она стало быстро уходить от преследования. После ряда предупреждений в его направлении дали короткую очередь из корабельного орудия. Рыбаки остановились, и попытались избавиться от улова, выкидывая его за борт. Все это пограничники фиксировали на видеокамеру.

"После высадки осмотровой группы на судно в его трюмах были обнаружены корзины с морским серым ежом, в которых находилось около 1200 килограммов биоресурса, - сообщила сотрудник группы общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Наталья Ершова. - Ёж был выпущен в среду обитания, предотвращенный ущерб составил около 12 миллионов рублей".

Рыболовецкое судно отконвоировали в порт. Теперь браконьерам грозят крупные штрафы.



печатать



30 сентября201108:05

ЯПОНСКИЕ ПИЛОТЫ ЗАСТАВИЛИ СВОИХ ПАССАЖИРОВ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НА АМЕРИКАНСКИХ ГОРКАХ

Во время полёта самолет внезапно стал совершать фигуры высшего пилотажа, как какой-нибудь истребитель, только со 112 пассажирами на борту. Этот полет потом смоделировали на компьютере. Как выяснилось, все началось с того, что командир экипажа отлучился в уборную. После нескольких минут отсутствия второй пилот занервничал и попытался вызвать командира в кабину, но перепутал кнопки и начал нажимать все подряд. Прежде чем удалось восстановить контроль над системой управления, самолет снизился больше, чем на 2 километра. Пассажиров при этом, как сообщается, буквально вжало в кресла под действием гравитации. Но никто из них не пострадал. Лёгкие травмы получили два бортпроводника: они не были пристёгнуты. Руководство авиакомпании принесло пассажирам публичные извинения.





печатать



30 сентября201108:01

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯСНЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СТРАШНОЙ АВАРИИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

На станции "Линда" тепловоз сбил шестерых человек. Пятеро погибли на месте, ещё один мужчина с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами доставлен в больницу. Он находится в реанимации.

Как сообщили в МЧС, люди вышли из электрички на платформу и стали переходить железнодорожные пути, когда прямо на них понесся тепловоз без звуковых и световых сигналов. После аварии машинист скрылся с места ЧП. Но его уже задержали полицейские. Между тем в РЖД утверждают, что локомотив двигался по правилам.

"Проследовал в это время по первому главному пути маневровый локомотив и при скорости 65 километров в час, несмотря на подаваемые сигналы, работающую систему оповещения приближения поезда, тем не менее, не удалось предотвратить наезд на группу стоящих людей на пешеходном переходе", - сказал главный инженер Горьковской железной дороги Александр Рябов.

Сам машинист не сразу заметил, что натворил. Следователям еще предстоит оценить, в каком он находился состоянии в момент трагедии.



печатать



30 сентября201107:39

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ СЕРФИНГА СОБРАЛИСЬ НА ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК В УСТЬЕ РЕКИ ЖИРОНДА ВО ФРАНЦИИ

В период наивысшего прилива со стороны Атлантического океана там возникают необычные волны, идущие против течения. Их называют "Маскаре".

Скорость таких волн может достигать 15 километров в час, и они способны проходить по несколько километров, что делает их идеальным тренажёром для начинающих серфингистов.

Бывалые спортсмены говорят, что на Амазонке "Маскаре" бывают и повыше, зато во Франции можно не бояться пираний и крокодилов.



печатать



30 сентября201107:37

ЛИЧНОЙ ДРАМОЙ ЕДВА НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ БЕЙСБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛЯ ОДНОГО ИЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ТАЙВАНЕ

Во время игры к нему с поля прилетел мяч. Мужчина, у которого на коленях в тот момент сидела дочь, был, похоже, настолько увлечён игрой, что, пытаясь поймать мяч, - выпустил из рук ребёнка. Девочка потеряла равновесие и упала на кресло, расположенное ниже. По счастливой случайности, обошлось без травм. Но впечатления от игры нерадивому отцу подпортила супруга: она устроила мужу нагоняй, и тому пришлось оправдываться - сю оставшуюся часть матча.





печатать



30 сентября201107:35

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПЕС-АКТЁР БЕРРИ, КОТОРЫЙ СНИМАЛСЯ В ФИЛЬМАХ ПРО ГАРРИ ПОТТЕРА, ИЩЕТ ХОЗЯИНА

Кинокарьера собаки закончилась, Берри оказался в приюте, где могут лишь временно содержать животных, пока не подберут нового хозяина. Но желающих забрать 10-летнего пса пока не нашлось.

"Мне всё равно, в каких фильмах они снимались. Они просто очень славные собаки. И отдавать их в чужие руки невероятно тяжело. А что делать, мне скоро новых привезут!" - говорит хозяйка приюта Кристина Ньюман.

Вся надежда на фанатов Гарри Поттера с их одержимостью завладеть всем, что связано с этим именем. А пока не найдётся новый хозяин, Берри со своим другом Порриджем, тоже бывшим киноактером, обречены на скитания по приютам.



печатать



30 сентября201107:34

В МАНЧЕСТЕРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СОНАТЫ ВЕЛИКОГО БЕТХОВЕНА

Эта соната считалась утерянной более двухсот лет назад. Композитор сочинил её для своего покровителя - князя Франца-Йозефа Лобковица, однако впоследствии кардинально переписал произведение. Полная первоначальная версия была утрачена - остались лишь отдельные фрагменты и наброски. Смелость восстановить творение гения взял на себя профессор музыки университета Манчестера Барри Купер. Он признает, что его версия не является точным замыслом мастера, но утверждает, что она очень похожа на оригинал.





печатать



30 сентября201107:33

ЖУРНАЛИСТКА И ПИСАТЕЛЬНИЦА Т.БАНОН РАССКАЗАЛА, КАК ПРОШЛА ЕЁ ОЧНАЯ СТАВКА С Д.СТРОСС-КАНОМ

Тристан Банон дала интервью телеканалу ТФ-1.

Банон обвиняет Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, якобы совершенной им восемь лет назад. Бывший финансист это отрицает, говоря, что просто хотел поцеловать симпатичную журналистку, бравшую у него интервью.

"Я поддерживаю свои обвинения и считаю, что очная ставка с этим человеком - это уже моя первая победа, шаг вперед в моем деле. Честно говоря, я не надеялась, что он легко признает свою вину, но думала, что он хотя бы извинится свои действия. Но он был высокомерен и холоден и даже не взглянул на меня за эти два с лишним часа", - сказала Тристан Банон.

В ближайшие дни будет принято решение либо о передаче этого дела в суд, либо о снятии со Стросс-Кана всех обвинений. Эксперты полагают, что дело рассыплется, ведь против экс-главы МВФ нет ни одной улики, только слова самой журналистки. Примерно то же самое случилось недавно в США, где Стросс-Кана обвиняли в попытке изнасилования горничной отеля, однако не смогли этого доказать и оправдали.



печатать



30 сентября201107:32

МАЛЕНЬКИМ ПАЦИЕНТАМ С ТЯЖЕЛЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМОГУТ АМЕРИКАНСКИЕ ВРАЧИ

В Ростовской области у маленьких пациентов с тяжелым пороком сердца появился шанс на полноценную жизнь.

Им помогут американские кардиологи. Гэри Рафф и Марк Кокалис уже в третий раз приезжают в Россию во время личного отпуска, чтобы не только бесплатно сделать операции детям, но и провести мастер-классы для ростовских хирургов.

"Количество детей, которых я могу прооперировать в течение своей жизни, достаточно ограничено. А если я учу врачей других стран, то это число увеличивается во много раз. Спасeнных жизней становится больше", - говорит детский кардиохирург Гэри Рафф (г.Сакраменто, штат Калифорния).

Американские врачи высоко отзываются о профессионализме отечественных кардиологов. Единственное, чего, по их мнению, им не хватает, - современного оборудования.



печатать



30 сентября201107:05

С КОСМОДРОМА БАЙКОНУР НОЧЬЮ УСПЕШНО СТАРТОВАЛА РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ "ПРОТОН-М"

Она доставила на орбиту мексиканский спутник связи. Он должен отделиться от разгонного блока около 8.00 по московскому времени. Спутник будет обеспечивать передачу сигнала над центральной и северной Америкой.

Первоначально старт должен был состояться 14 сентября, однако был перенесен. С 18 по 30 августа действовал запрет на подготовку аналогичных ракет в связи с необходимостью проанализировать причины нештатного запуска спутника связи - "Экспресс-АМ-4". Он был выведен на нерасчетную орбиту.



печатать



30 сентября201107:04

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

В ходе интервью Президенту задавали самые актуальные вопросы. В частности, Медведев рассказал, почему он решил не участвовать в президентской гонке, а также опроверг мнение о том, что итоги голосования уже предопределены. Выборы, заверил глава государства, будут демократическими.

"Выбор осуществляется народом. И это - не пустые слова! Это абсолютно так. Любой политический деятель может пролететь на выборах, и его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределённость? Пусть люди решают, за кого голосовать, у кого больше авторитет, - заявил Д.Медведев. - И только люди, только наши граждане способны расставить окончательные акценты, проголосовав за того или иного человека или ту или иную политическую силу или отвергнув её. Вот это и есть демократия".

Интервью Президента руководителям российских федеральных телеканалов вы сможете увидеть на Первом канале сегодня, 30 сентября, вечером в 20.30 по московскому времени.



печатать



30 сентября201107:02

В БРАТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОРЬБА С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ

На борьбу с лесными пожарами вокруг Братска, который уже неделю задыхается от едкого дыма, должны перебросить дополнительную технику из других районов Иркутской области. В том числе вертолёт, оборудованный системой сброса воды. Кроме того, выделяется сто ранцевых огнетушителей. Их раздадут добровольцам, в которые массово записываются местные жители. Городские леса объявлены зоной чрезвычайной ситуации.

Братск в кольце лесных пожаров. Сбор добровольцев назначен на 10 часов утра. Небо затянуто плотным смогом, из дыма то группами, то по одному выходят волонтеры.

"Я не смог оставаться в стороне, Как это - город горит, а я буду дома сидеть? Нужно же помочь!" - говорит один из добровольцев.

Перед выездом на тушение пожаров добровольцы проходят инструктаж, их заносят в список, чтобы вечером провести перекличку, раздают лопаты и марлевые маски на лицо.

Первые сигналы об очагах таежных пожаров начали поступать в Братскую городскую администрацию еще десять дней назад. В городе ввели режим пожароопасной ситуации, начали оперативно бороться с огнем, но переломить ситуацию не смогли.

"До вчерашнего дня мы в праве были думать, что те меры, которые принимаются, имеют определенный эффект, но события вчера вечером и сегодня утром говорят о том, что сил и средств, уже задействованных в работе, явно недостаточно", - говорит мэр Братска Константин Климов.

Основная трудность заключается в том, что огонь горит не открыто, а тлеет в слое перегноя. Для тушения надо лопатой поднять верхний слой и залить тлеющий участок водой. Работа медленная, тяжелая и кропотливая. В утренние часы задымленность воздуха в Братске превышает допустимую норму в несколько раз. Местное отделение Роспотребнадзора сначала решило отменить дневные занятия в школах, но позже от этого решения пришлось отказаться.

"Я считаю, что школы должны работать, потому что если родители на работе и не имеют возможности проконтролировать состояние детей, то в стенах школы это может сделать медик", - говорит и.о. директора школы Марина Лебедева.

Между тем возникают разные версии причин возгораний. Первоначальную, о том, что пожары начались на городской свалке, уже пришлось отмести. Теперь говорят о возможных поджогах, как следствии баловства подростков.

"Мы с подругой часто ходим в сторону церкви гулять. И вчера вот такая картина перед нами: двое пацанов шли ближе к лесу, что-то говорили, потом вытащили коробок спичек, подожгли, бросили", - рассказала жительница Братска Галина Мамонова.

Полиция проверяет версию поджогов, усилены городские патрули. А синоптики пока ничего утешительного сказать не могут. Сухая погода будет стоять еще как минимум дней десять. И похоже, у профессиональных и добровольных пожарных будет еще много работы, прежде, чем небо над Братском очистится от дыма.



печатать



30 сентября201107:01

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯСНЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ТРАГЕДИИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

На станции "Линда" тепловоз сбил шестерых человек. Пятеро погибли на месте, ещё один мужчина с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами доставлен в больницу. Он находится в реанимации.

Как сообщили в МЧС, люди вышли из электрички на платформу и стали переходить железнодорожные пути. Почему они проигнорировали движущийся тепловоз, и была ли у машиниста возможность затормозить - выясняют следователи.



печатать



30 сентября201107:00

В ПРИМОРЬЕ ПРИСЯЖНЫЕ ОБСУЖДАЮТ ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ ОБ АВАРИИ НА АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ "НЕРПА"

В результате аварии погибли 20 человек, десятки - пострадали. На скамье подсудимых - командир подлодки и трюмный машинист. Их обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Как установлено, в ходе заводских испытаний в Японском море на борту "Нерпы" была несанкционированно включена автоматизированная система пожаротушения. При этом она была заправлена не отвечающим требованиям химическим веществом. В результате люди получили сильнейшие отравления.





печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное