Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.09.2011 21:00:03





Документальное кино


30.09.2011 18:18 В ВЫХОДНЫЕ ПОГОДА НЕ ПОРАДУЕТ ЖИТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
30.09.2011 18:17 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НАЗОВУТ ЛАУРЕАТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ "ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ"
30.09.2011 18:16 ФУТБОЛИСТЫ МИЛАНА МАССОВО СМЕНИЛИ ИМИДЖ
30.09.2011 18:15 ВЕРА ЗВОНАРЕВА ВЫШЛА В ФИНАЛ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА В ТОКИО
30.09.2011 18:14 ВТОРОЙ ТУР ГРУППОВОГО ЭТАПА ЛИГИ ЕВРОПЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ ВЫШЕЛ НЕ СЛИШКОМ УДАЧНЫМ
30.09.2011 18:13 ПРИГОВОР ЮЛИИ ТИМОШЕНКО НАЧНУТ ОГЛАШАТЬ 11 ОКТЯБРЯ
30.09.2011 18:12 ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЁЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ПЕРВЫМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ВИКТОРОМ ЗУБКОВЫМ
30.09.2011 18:09 ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ ВЫРАСТУТ НА 6,5%
30.09.2011 18:08 ДЕНЬГИ НА РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖКХ ТРАТИЛИСЬ С БОЛЬШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
30.09.2011 18:02 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С СЕРГЕЕМ ШОЙГУ
30.09.2011 18:06 ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВЫНЕСЕН ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ О ГИБЕЛИ 20 ЧЕЛОВЕК НА АТОМНОЙ ПОДЛОДКЕ "НЕРПА"
30.09.2011 18:03 ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПООБЩАЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВЕДУЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ
30.09.2011 18:00 ГЛАВА МЧС ДАЛ НА ТУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В БРАТСКЕ ОДИН ДЕНЬ



30 сентября201118:18

В выходные погода не порадует жителей центральной России
В ВЫХОДНЫЕ ПОГОДА НЕ ПОРАДУЕТ ЖИТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

Уходящий сентябрь в Москве и области в целом оказался на один градус теплее средних многолетних значений. За месяц был зафиксирован лишь один рекорд - 11 сентября, когда в столице выпало 35 миллиметров осадков. А в предстоящие выходные в Москве ожидается ненастная и некомфортная для большинства людей погода. Синоптики прогнозируют облачность, порывистый ветер и дожди. По ночам - не выше плюс пяти градусов, а днём - около десяти.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:17

В Санкт-Петербурге назовут лауреатов международного кинофестиваля
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НАЗОВУТ ЛАУРЕАТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ "ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ"

В показе приняли участие 90 картин - среди них документальные, короткометражные, игровые и анимационные фильмы. Свои работы представили режиссёры из России, Великобритании, Германии, Канады, США, Франции и других стран. Особое внимание публики привлекли циклы испанского и итальянского кино.

И сегодня же - в заключительный день фестиваля прошла презентация нового проекта Первого канала "Дети третьего рейха".





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:16

Футболисты Милана массово сменили имидж
ФУТБОЛИСТЫ МИЛАНА МАССОВО СМЕНИЛИ ИМИДЖ

На очередной тренировке игроки появились в необычном образе. Их лица украшали окладистые бороды. Бурная растительность спортсменам нисколько не мешала, а напротив, даже помогала - всегда можно воспользоваться бородой соседа в качестве полотенца.

Учитывая, что Милан - столица мировой моды, отращивание бород до колен рискует стать одним из главных трендов сезона. Впрочем, не спешите выбрасывать бритву. То, что вы видите - всего лишь рекламный ролик одной косметической компании.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:15

Вера Звонарева
ВЕРА ЗВОНАРЕВА ВЫШЛА В ФИНАЛ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА В ТОКИО

Вера Звонарева вышла в финал представительного теннисного турнира в Токио. В матче 1\2-й россиянка переиграла представительницу Чехии Петру Квитову 7:6, 6:0.

А вот Мария Шарапова борьбу в Японии завершила на четвертьфинальной стадии. В игре против Квитовой россиянка оступилась во всех смыслах этого слова. В первом сете при счете 3:4 Шарапова, выполняя подачу, подвернула ногу. Поврежденный голеностоп не позволил ей продолжить встречу и вынудил сняться с турнира. Отметим, что травмы в теннисе, несмотря на то, что это неконтактный вид спорта, случаются довольно часто.

Бывшая первая ракетка мира Динара Сафина на турнире в Марбелье в этом году повредила спину. Врачи долго делали россиянке массаж, однако их усилия успехом не увенчались, и Сафина отказалась от продолжения борьбы с Викторией Азаренко из Белоруссии. Между тем, самой Азаренко потребовалась помощь медиков после того, как она потеряла сознание на прошлогоднем US Open, не выдержав жаркой погоды и высокого темпа игры. Целая серия похожих эпизодов случилась с Анной Чакветадзе. За месяц она трижды падала в обморок прямо во время матчей. Теннисистка даже была вынуждена прервать карьеру, чтобы пройти тщательное обследование.

А вот знаменитого Рафаэля Надаля уже после игры настигла мышечная судорога. Испанец, выиграв очередной матч, пришел на пресс-конференцию и ответил на несколько вопросов, после чего неожиданно с искаженным от боли лицом сполз под стол. Спортсмен тут же стал объектом насмешек со стороны коллег. Не осталась в стороне и первая ракетка мира Каролин Возняцки.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:14

Второй тур группового этапа Лиги Европы для российских клубов вышел не слишком удачным
ВТОРОЙ ТУР ГРУППОВОГО ЭТАПА ЛИГИ ЕВРОПЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ ВЫШЕЛ НЕ СЛИШКОМ УДАЧНЫМ

В Казани Рубин принимал греческий ПАОК. Хозяева сразу же захватили инициативу, однако первыми все же забили греки. На 23-й минуте Сергей Рыжиков неосмотрительно пошел на перехват, а Атанасиадис из выгодной позиции

не промахнулся. Отыграться хозяева сумели лишь во втором тайме - после удара Натхо Вальдес ловко подставил ногу, изменив направление мяча. А спустя 15 минут Рубин вышел вперед - голкипер ПАОКа справился с ударом Кузьмина, но Владимир Дядюн на добивании был точен. И все же удержать победный счет казанцам не удалось. На 80 минуте оборона прозевала пас на свободного

Фотакиса, который спокойно отправил мяч в пустой угол, 2:2. Рубин возглавляет группу наряду с Тоттенхэмом, который накануне обыграл Ирландский Шэмрок 3:1. Один из мячей на счету Романа Павлюченко.

Ну а Локомотив в Черкизове принимал Андерлехт. И здесь игра также пошла не по сценарию хозяев. В первой же контратаке бельгийцы открыли счет. Суарес в центре штрафной получил мяч и точно пробил с разворота. В дальнейшем Локомотив имел подавляющее преимущество, раз за разом создавая опаснейшие моменты у ворот соперника. Однако атакующим не хватало точности. Андерлехт переждал всплеск  активности хозяев и забил второй мяч. После подачи в штрафную со стандарта, Гильерме ошибся на выходе и его опередил Мбокани.

0:2, практически стопроцентная реализация моментов у брюссельского клуба. А Локомотив потерпел первое поражение при Жозе Коусейру, который возглавил команду 1 июля.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:13

В районном суде Киева продолжается судебный процесс по так называемому
ПРИГОВОР ЮЛИИ ТИМОШЕНКО НАЧНУТ ОГЛАШАТЬ 11 ОКТЯБРЯ

Сегодня на суде ожидалось выступление обвиняемой с последним словом, однако она отказалась от этого права. Тимошенко требовала предоставить ей время до утра понедельника на подготовку заявления, однако судья ответил отказом.

Тем временем перед зданием суда не прекращаются акции сторонников бывшего премьера, которым противостоят сотрудники спецподразделений украинской милиции. Днём митингующие опрокинули один из рядов ограждения и вступили в стычку со стражами порядка.

Юлию Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий на посту главы правительства Украины в 2009-ом году. Обвинение требует приговорить ее к семи годам лишения свободы.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:12

Владимир Путин и Виктор Зубков
ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЁЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ПЕРВЫМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ВИКТОРОМ ЗУБКОВЫМ

Он доложил главе правительства о результатах сбора зерновых. Ожидается, что экспорт российского зерна в этом году станет рекордным - около 23 миллионов тонн. В результате наша страна может выйти по этому показателю на второе место в мире после США. Эти успехи объясняются прежде всего высоким урожаем в Сибири.

Владимир Путин: Россия возвращается на мировые рынки зерна. Ну я знаю, и вы мне об этом тоже докладывали, есть некоторые вопросы, связанные с реализацией полученной продукции.

Виктор Зубков: действительно в этом году Россия получит порядка 90 миллионов тонн зерна. Мы полностью обеспечим свои внутренние потребности, и создадим переходящие запасы. И можем достаточно большое количество зерна экспортировать. СКЛ Мы сегодня имеем в России исключительно льготные железнодорожные тарифы на перевозку зерна из Сибири СКЛ. Но они действуют только внутри страны. Для того, чтобы помочь селянам Сибири, Курганской области реализовать свои излишки за рубеж, надо так же ввести исключительное льготный железнодорожный тариф и на экспорт этого зерна из этих регионов.

Владимир Путин: Хорошо. Давайте мы так и сделаем. Я вас прошу только внимательно анализировать ситуацию на внутреннем рынке, на внутреннем прежде всего. Ну и исходя из этого, исходя из внутренних потребностей, конечно, нужно помочь селянам реализовать продукцию на экспорт.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:09

С 1 октября в России повышаются зарплаты бюджетников
ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ ВЫРАСТУТ НА 6,5%

С первого октября в России повышаются зарплаты бюджетников. Распоряжение об индексации на шесть с половиной процентов подписал глава правительства. О планах по увеличению Владимир Путин сообщил на съезде Единой России в конце прошлой недели.

Он также заявил, что к концу 2014 года уровень средней зарплаты в стране должен вырасти в полтора раза - и будет равен примерно тридцати тысячам рублей.





печатать видеофрагмент



30 сентября201118:08

Почти половина бюджетных средств из Фонда реформирования ЖКХ была потрачена с нарушениями
ДЕНЬГИ НА РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖКХ ТРАТИЛИСЬ С БОЛЬШИМИ НАРУШЕНИЯМИ

Более 33-х миллиардов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ потрачено с нарушениями. К таким выводам в результате проверки деятельности госкорпорации пришла Счётная палата, которая выясняла насколько законно и эффективно там тратились деньги за последние три года. Отдельно подчёркивается, что средства выделенные государством на реализацию важных программ, до сих пор освоены лишь на две трети и это при том, что уже в 2013 году Фонд ЖКХ должен прекратить своё существование.

 "Огромное количество денег, беспрецедентное количество, я подчеркиваю, расходуется неэффективно. 33,4 млдр рублей - это деньги которые вовремя не использованы. Система выстроена так, что есть программа 2008, 2009 года.., так вот программу 2008 года значительная часть регионов до сих пор не выполнила", - объяснил аудитор счетной палаты Александр Филиппенко.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:06

Во Владивостоке присяжные вынесли вердикт по делу об аварии на подлодке
ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВЫНЕСЕН ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ О ГИБЕЛИ 20 ЧЕЛОВЕК НА АТОМНОЙ ПОДЛОДКЕ "НЕРПА"

Во Владивостоке присяжные вынесли вердикт по делу об аварии на подлодке "Нерпа", которая произошла в 2008-ом году в Японском море. Они решили, что командир экипажа и трюмный машинист субмарины невиновны в смерти 20 моряков. Представители обвинения уже заявили, что обжалуют сегодняшнее решение.

Судя потому, что прения присяжных заседателей длились более трех часов, вынесение вердикта далось им непросто. И вот итог: оба - и командир атомной подводной лодки "Нерпа" Дмитрий Лаврентьев, и трюмный машинист Дмитрий Гробов - не виновны в аварии, произошедшей на атомоходе.

Следствие по делу об аварии на подлодке "Нерпа" длилось два с половиной года. Были проведены десятки экспертиз для установления истинных причин срабатывания аварийной системы пожаротушения из-за чего, собственно, и погибли люди. Система заполнила отсеки смесью газов: фреоном и ядовитым тетрахлорэтиленом. 20 человек погибли и более 20 отравились. По мнению государственного обвинителя, в трагедии виновны трюмный машинист Дмитрий Гробов, якобы это он привел в действие противопожарную систему, и командир лодки - Дмитрий Лаврентьев. Однако защита обвиняемых убедила присяжных в обратном.

"Доказательств того, что Дмитрий Гробов нажал эту кнопку - в деле нет. И когда сторона обвинения предоставляли доказательства, у них было такое время в процессе, у них не было ни одного доказательства. Хотелось им выдать желаемое за действительное", - сказал адвокат Дмитрий Прокопенко.

На процессе, проходившем за закрытыми дверями, присутствовали и пострадавшие при аварии. Сотрудник завода, сдававшего лодку в эксплуатацию, Владимир Нежура - слесарь-наладчик. Он категорически не согласен с вердиктом присяжных. Владимир работал на лодке вместе с сыном.

"Там уже кислорода не хватило в маске. Он маску снял, мне дал. Но я понимал, что это бесполезно. Два раза дыхнул и ему отдал. А ему уже было поздно. Он не выжил. И командир, и матрос виновен. Командир - потому что команда не подготовленная", - говорит пострадавший Владимир Нежура.

С решением присяжных не согласна и сторона обвинения. Прокуратура Тихоокеанского флота намерена обжаловать сегодняшнее решение.

Теперь на основе вердикта, вынесенного присяжными заседателями, судья Тихоокеанского флотского военного суда должен будет вынести окончательный приговор. Это произойдет уже на днях. И, по мнению стороны защиты, - приговор, скорее всего, тоже будет оправдательным.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:03

Дмитрий Медведев дал интервью руководителям ведущих федеральных российских телеканалов
ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПООБЩАЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВЕДУЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

В интервью он ответил на самые актуальные вопросы. В частности, Медведев рассказал, почему решил не участвовать в президентской гонке. А также опроверг мнение о том, что итоги голосования можно считать предопределенными. ""Выборы, - подчеркнул глава государства, - будут демократическими.

Выбор осуществляется народом. И это - не пустые слова! Это абсолютно так. Любой политический деятель может пролететь на выборах, и его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось. Никто не от чего не застрахован. Какая предопределённость? Пусть люди решают, за кого голосовать. У кого больше авторитет. И только люди, только наши граждане способны расставить окончательные акценты, проголосовав за того или иного человека или ту или иную политическую силу, или отвергнув её. Вот это и есть демократия".

Интервью президента руководителям федеральных телеканалов вы сможете увидеть на Первом канале в 20 часов 30 минут.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:02

Дмитрий Медведев  и Сергей Шойгу
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С СЕРГЕЕМ ШОЙГУ

До того как обсудить ситуацию в Братске, президент сообщил, что подписал указ о создании спасательных воинских формирований Министерства чрезвычайных ситуаций на базе войск гражданской обороны. Согласно документу, штат военнослужащих в новой структуре составит более 7 тысяч человек, а гражданского персонала - более 17.

Что касается проблем, с которыми спасатели не могут самостоятельно справиться в Братске, то по словам главы государства, за плохую работу должны быть наказаны городские и региональные руководители.

Дмитрий Медведев: Я посмотрел, там в Братске довольно трудная ситуация, знаю вы сегодня нагоняй там давали и справедливо давали, потому что, ну в общем, негоже, когда столько дней не способны справиться с огнем в общем относительно таком отдаленном и локальном таком месте, где в общем все для этого условия по идеи должны быть. Я просто удивлен тем, что ни местное начальство, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий. Это повод для организационных выводов на самом деле.

Сергей Шойгу: Ну, по нашей линии мы такие выводы, безусловно, сделаем, хотя, в общем, не совсем наша функция, но тем не менее, люди, отвечающие в целом за безопасность граждан, на мой взгляд, должны быть привлечены к ответственности. И по нашей части мы это, безусловно, сделаем.





печатать видеофрагментфото



30 сентября201118:00

Сергей Шойгу
ГЛАВА МЧС ДАЛ НА ТУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В БРАТСКЕ ОДИН ДЕНЬ

Все лесные пожары в Братске, от которых жители задыхаются в дыму уже не первый день, должны быть полностью потушены уже сегодня. Такое распоряжение дал сотрудникам МЧС глава ведомства Сергей Шойгу. Происходящее в городе он назвал "бардаком" и подчеркнул, ответственные за исправление ситуации, просто устроили какой-то "концерт на всю страну".

Братск в дыму - больше недели жители города задыхаются, а пожары потушить никак не удаётся. В самом городе, в лесопарковой зоне - 12 очагов, тлеют листья, старые пни - это не верховой пожар, которого так опасаются в жаркие летние месяцы в сибирской тайге. А силы задействованы серьёзные: 400 человек, десятки единиц техники, добровольцы со всего города.

Им выдают лопаты и респираторы, разбивают на группы - и добровольцы уходят в лес, тушить тлеющий огонь. Чуть копнул - вроде погасшее пламя снова вспыхивает. Приходится переворачивать землю лопатой, поливать водой из ранца. Бульдозеры распахивают противопожарные полосы, чтобы локализовать очаги. Но и это не спасает - слишком сухо. На карте города - красные точки, так обозначены пожары. Все - в городской черте.

 "До вчерашнего дня мы могли думать, что те меры, которые принимаются, они имеют определенный эффект. То есть, до вчерашнего дня, работа, которая проводилась, позволяла говорить о ликвидации очагов возгорания, ликвидации отдельных пожаров, но события вчера вечером и сегодня утром говорят о том, что сил средств уже задействованных в работе - их явно недостаточно", - рассказал мэр Братска Константин Климов.

В городе введён режим Чрезвычайной ситуации, а Роспотребнадзор порекомендовал приостановить занятия в школах. Городская администрация всё же решила, что дети в школах будут под присмотром.

"Я считаю, что школы должны работать, потому что если родители на работе и не имеют возможности проконтролировать состояние детей, то в стенах школы это может сделать медик", - говорит исполняющий обязанности директора школы Марина Лебедева.

В учебных заведениях и детских садах увлажняют воздух, раздают марлевые повязки. Отменили только контрольные и спортивные соревнования. К тому же, пока дети на уроках, меньше риска, что какие-нибудь малолетние хулиганы запалят костёр в сухом, как порох, лесу. И такие случаи уже были.

"Двое пацанов шли ближе к лесу, что-то говорили, потом вытащили коробок спичек, подожгли, бросили", - рассказала жительница Братска Галина Мамонова.

Министр по Чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу сегодня устроил настоящий разнос руководству города и начальству оперативного штаба по ликвидации пожара. Министр потребовал, чтобы огонь был потушен к вечеру пятницы, и срок этот, к слову, в Братске уже настал. На селекторном совещании Сергей Шойгу, по сообщению информагентств, упрекнул чиновников в том, что они так долго не могут справиться с тлеющими лесопарками и пообещал наказать виновных.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное