Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.09.2011 12:00:03





Интернет-телевидение


10.09.2011 10:12 В АМЕРИКЕ ГОРОД-ПРИЗРАК БОУДИ СТАЛ МУЗЕЕМ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
10.09.2011 10:10 В ЯПОНИИ ВОЛОНТЕРЫ САЖАЮТ ПОДСОЛНУХИ
10.09.2011 10:08 В БОЛЬШОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ПЕТЕРБУРГА НАШЛИ УНИКАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭПОХИ
10.09.2011 10:07 КАРТИНЫ ИТАЛЬЯНСКОГО ХУДОЖНИКА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ АНТАНЕЛЛО ДА МЕССИНА ВПЕРВЫЕ ПРИВЕЗЕНЫ В РОССИЮ
10.09.2011 10:04 В КАИРЕ РАЗЪЯРЕННАЯ ТОЛПА РАЗГРОМИЛА ИЗРАИЛЬСКУЮ ДИПМИССИЮ, ПОСОЛ СПЕШНО ПОКИНУЛ СТРАНУ
10.09.2011 10:02 СОТНИ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ, ЗАСТРЯВШИХ В БОЛГАРИИ, ВСЁ ЕЩЕ НЕ МОГУТ УЛЕТЕТЬ
10.09.2011 10:00 ЦЕРЕМОНИЯ ПРОЩАНИЯ С ПОГИБШИМИ ХОККЕИСТАМИ ПРОХОДИТ У ЛЕДОВОГО ДВОРЦА В ЯРОСЛАВЛЕ



10 сентября201110:12

В Америке город-призрак Боуди стал музеем под открытым небом
В АМЕРИКЕ ГОРОД-ПРИЗРАК БОУДИ СТАЛ МУЗЕЕМ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Город миллионеров, любителей легкой наживы и шумного отдыха. Во времена золотой лихорадки, охватившей Америку в XIX веке, на калифорнийские прииски мечтали попасть тысячи. Сегодня тишину пустынных улиц нарушают только звуки затворов туристических фотоаппаратов.

Дорога в прошлое в горах Северной Калифорнии обрывается где-то на полпути. Цивилизация далеко позади, под колесами вместо асфальта сплошной щебень. О городе Боуди в Америке вот уже полтора века ходят легенды, с тех пор как в этих местах нашли золото и серебро.

"Люди здесь действительно делали миллионы. Из Боуди тоннами вывозили серебро и золото. К концу XIX столетия город так разросся, что считался вторым по размеру после Сан-Франциско", - рассказывает шериф г. Боуди Джеймс Рой Пенс.

Шериф Джеймс Пенс на улицах города-призрака практически круглосуточно. Окажись он здесь во времена золотой лихорадки, ему бы без винчестера не продержаться. Любителей приключений, желающих быстро набить карман любой ценой, в Боуди было предостаточно. Богатство и порок надолго основались в городе, который современники прозвали "морем греха".

У городка Боуди была плохая репутация, дурная слава об этом месте разлетелась по всей Америке. "Плохой человек из Боуди" - это такой собирательный образ ужасного преступника, которым родители пугали непослушных детей. После тяжелого рабочего дня на приисках люди здесь веселились и гуляли на полную катушку. Виски текли рекой. Стены этого бара до сих сохранили следы того безудержного веселья - отверстия от дроби из пистолетов и ружей. Как и было положено на Диком Западе, ни одна ссора не обходилась без стрельбы.

Боуди - официальный город-призрак Америки, он охраняется государством. Расцвет его был быстрым, но кратким. Золота и серебра становилось все меньше, а страшный пожар в начале прошлого века уничтожил большую часть зданий. Люди просто ушли. С тех пор город законсервирован, став антикварной коллекцией под открытым небом.

Охранять Боуди сегодня приходится в первую очередь от туристов. Его по кускам растаскивают на память. Власти заповедника активно внушают, что место-то проклятое и сувениры счастья не принесут. Помогает - краденные вещи возвращают по почте и жалуются на порчу. Холмы Боуди по-прежнему полны драгоценных металлов, достать их сложнее чем прежде, но можно. Лет 10 назад угольщики из соседней Канады пытались вновь скупить прииски, но парк отстояли. А еще замучили звонками из Голливуда, все время предлагают снимать вестерны. Ответ у хранителей Боуди один: постройте себе декорации, а город, переживший столько реальных драм и трагедий, лучше оставить в покое.

 





печатать видеофрагментфото



10 сентября201110:10

В  Японии волонтеры сажают подсолнухи
В ЯПОНИИ ВОЛОНТЕРЫ САЖАЮТ ПОДСОЛНУХИ

Солнечные цветы как символ возрождения страны. В японской префектуре Фукусима, на заброшенных после аварии на местной АЭС фермерских полях, теперь цветут подсолнухи. Их также можно встретить в парках, возле школ и у жилых домов. И все это стараниями волонтеров, объединивших в своем проекте уже десятки тысяч соотечественников.

Как утверждают активисты, это растение лучше других впитывает вредные радионуклиды, которыми была заражена почва, а большие желтые цветы дарят людям столь важный в тяжелое время свет надежды.





печатать видеофрагмент



10 сентября201110:08

Большой драматический театр Петербурга
В БОЛЬШОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ПЕТЕРБУРГА НАШЛИ УНИКАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭПОХИ

Во время ремонта в кабинете легендарного Товстоногова обнаружили негативы фотографий, сделанных в 1965 году во время репетиции "Римской комедии". Постановку тогда не пропустили по идеологическим соображениям и считали, что о ней не сохранилось никаких свидетельств.

В БДТ имени Товстоногова ремонт. Из театра вывозят декорации и мебель. Разбирая личные вещи в кабинете Георгия Товстоногова, хранитель неожиданно обнаружила тайник. В нем лежали 72 негатива с репетиции запрещенного в 1965 году спектакля. На пленке угадываются лица ведущих актеров театра: Татьяны Дорониной, Зинаиды Шарко, Людмилы Макаровой. Это единственная постановка легендарного режиссера, которая не прошла цензуру.

"Это как люди с корабля пишут послание, бросают бутылку в море", - говорит заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич.

"Римская комедия" советского драматурга Леонида Зорина о взаимоотношении власти и двух поэтов. Свободного пиита играл Юрский. Подхалима - Стрижельчик. Диктатора - Евгений Лебедев. Когда спектакль был готов, по традиции его сначала представили родным и друзьям. Затем пожелали посмотреть господа из Смольного.

"Мы вчера слышали, как хохотали и аплодисменты были от восторга. Сегодня - тишина в зале, как будто там никого нет", - вспоминает народная артистка РФ Зинаида Шарко.

После спектакля артисты в гробовой тишине разошлись по гримерным, а Товстоногову пришлось держать ответ за политическую недальновидность. Обсуждение так и осталось бы за закрытыми дверями, если бы звукорежиссер, случайно или намеренно, ни включил бы трансляцию на весь театр.

Почему-то Женя Лебедев, который играл главную роль Диктатора, сделал себе грим, похожий на Хрущева. А тогда только сместили Хрущева. И вдруг одна дама выступает: "Такое ощущение, как будто артисты собрались на сцене, взялись за руки, и расшатывают, расшатывают, расшатывают". Какой-то нормальный человек среди них говорит: "Простите, что расшатывают?" – "Как что - советскую власть", - рассказывает народная артистка РФ Зинаида Шарко.

"Когда Георгий Саныч сказал: "Я не понимаю, в столице нашей Родины, на Арбате, в Театре Вахтангова, идет "Римская комедия" Леонида Зорина, а в Ленинграде нельзя играть? Я не понимаю, в чем дело?" - "А вы, товарищ Товстоногов, сказал хозяин Смольного, не путайте столицу нашей Родины с городом - колыбелью трех революций", - вспоминает заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич.

Раньше считалось, что об этой постановке не осталось никаких материальных свидетельств - не успели выпустить даже афишу. Теперь, когда обнаружена старая фотопленка, в театре горько шутят: как во времена цензуры некоторые авторы "писали в стол", так и этот спектакль "сыграли в ящик" – и в переносном и в прямом смысле. 





печатать видеофрагментфото



10 сентября201110:07

Картины итальянского художника эпохи Возрождения Антанелло да Мессина впервые привезены в Россию
КАРТИНЫ ИТАЛЬЯНСКОГО ХУДОЖНИКА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ АНТАНЕЛЛО ДА МЕССИНА ВПЕРВЫЕ ПРИВЕЗЕНЫ В РОССИЮ

 В Третьяковской галерее открылась выставка, аналогов которой в мире еще не было. Сюда привезли работы Антонелло да Мессина. Картины прославленного сицилийца XV века ни разу за всю историю не покидали пределы родины.

Антонелло да Мессина одним из первых в своей стране стал писать маслом, и вскоре эта техника завоевала всю Европу.

В Третьяковской галерее представлены только 4 работы, одна из них двусторонняя, но и это стало настоящим подарком для ценителей религиозной живописи.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201110:04

В Каире разъяренная толпа разгромила израильскую дипмиссию, посол спешно покинул страну
В КАИРЕ РАЗЪЯРЕННАЯ ТОЛПА РАЗГРОМИЛА ИЗРАИЛЬСКУЮ ДИПМИССИЮ, ПОСОЛ СПЕШНО ПОКИНУЛ СТРАНУ

На улицах Каира вновь царит анархия. Тысячи разъярённых людей штурмуют здание МВД и дипмиссию Израиля. Посол и сотрудники были вынуждены спасаться бегством. В беспорядках и столкновениях с полицией сотни людей пострадали, есть сведения об одном погибшем.

Каир погрузился в хаос. То, что происходило этой ночью у израильского посольства в центре города, всё больше напоминает события января, когда в стране Пирамид вершили революцию. Толпа демонстрантов вступила в открытое противостояние с силами правопорядка. Повсюду были слышны выстрелы. Полицейские с трудом сдерживали натиск разбушевавшихся с помощью водометов и слезоточивого газа. На площади у здания, где находится дипмиссия Израиля, становилось жарче каждую минуту - демонстранты поджигали автомобили и военную технику, которую власти в спешном порядке начали подтягивать к месту событий.

 "Сегодняшняя акция - серьезный вызов Израилю. Вот увидите, мы скоро дойдем до Иерусалима, враг узнает, на что способен египетский народ", - говорит протестующий Эссам Хафиз.

Демонстранты настроены решительно. Поздно вечером им удалось снести бетонную стену, в целях безопасности неделю назад возведенную властями вокруг дипломатического представительства Израиля. Оно занимает верхние этажи высотного здания на набережной в районе Гиза, неподалеку от Каирского университета. Несколько десятков человек прорвались в высотку, однако до личных кабинетов дипломатов добраться не успели. Они разгромили израильский дипломатический архив. Из окон полетели кипы бумаг и документов, а вслед - и флаг Израиля.

"Я горжусь тем, что мне удалось сорвать и сбросить на землю израильский флаг. Я не думал о том, что рискую жизнью. Кто-то должен ответить за убийство моих сограждан!" - считает протестующий Амр Аттия.

Поводом для сегодняшних погромов стал инцидент, который произошел в середине августа на израильско-египетской границе, когда после терактов на юге Израиля вертолет, преследуя боевиков, открыл огонь, однако неточно. В результате ошибочного авиаудара погибли 5 египетских полицейских.

Это вызвало волну возмущения в Каире, акции протеста у израильского посольства не прекращались всё это время. А накануне ситуация вышла из-под контроля. После пятничной молитвы с площади Тахрир к посольству ринулась огромная толпа. На протяжении нескольких часов сотни молодых людей, выкрикивая антиизраильские лозунги, молотками, кувалдами и самодельным тараном крушили бетонную стену у здания дипмиссии. Египетская полиция наблюдала за происходящим со стороны, не вмешиваясь, что уверило демонстрантов в собственной безнаказанности.

"Как можно строить стену, которая защищает сионистского врага! Израиль убивает наших солдат. Самое меньшее, что они заслужили -  закрыть посольство навсегда!" - уверен протестующий Хани Мухаммед.

Закроется ли оно - пока неизвестно, однако посол с семьей и другие сотрудники дипмиссии уже покинули территорию Египта на военно-транспортном самолете, который срочно прибыл за ними из Израиля. Перед вылетом дипломаты категорически отказались общаться с журналистами. Никаких официальных комментариев пока не дал и Тель-Авив. Однако израильский премьер Беньямин Нетаньяху обсудил последние события с американским президентом по телефону, и Барак Обама заверил, что США предпримет всё возможное для урегулирования ситуации.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201110:02

Сотни российских туристов, застрявших в Болгарии, всё еще не могут улететь
СОТНИ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ, ЗАСТРЯВШИХ В БОЛГАРИИ, ВСЁ ЕЩЕ НЕ МОГУТ УЛЕТЕТЬ

Российские и болгарские власти сегодня попытаются разрешить ситуацию, заложниками которой стали 650 наших туристов, среди них - немало детей. Со вчерашнего дня они застряли в аэропортах Бургаса и Варны и не могут вылететь на родину.

Причина - финансовые разногласия между туроператором - компанией "Алматур" и перевозчиком - болгарскими авиалиниями. По некоторым данным, турфирма задолжала авиакомпании 5 миллионов долларов, хотя оператор утверждает, что деньги были переведены вовремя.

Накануне российские туристы до позднего вечера оставались в аэропортах, ожидая, что спор будет урегулирован. Ближе к ночи их развезли по гостиницам (за счёт туроператора). В российском консульстве рассказали, что все обеспечены питанием и водой.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201110:00

Церемония прощания с погибшими хоккеистами проходит у Ледового дворца в Ярославле
ЦЕРЕМОНИЯ ПРОЩАНИЯ С ПОГИБШИМИ ХОККЕИСТАМИ ПРОХОДИТ У ЛЕДОВОГО ДВОРЦА В ЯРОСЛАВЛЕ

На родном стадионе "Локомотива" прощаются с хоккеистами, погибшими в авиакатастрофе. Люди идут нескончаемым потоком. И здесь не только жители Ярославля. Чтобы проводить в последний путь спортсменов, многие приехали из других городов.

Проститься с погибшими идет весь город. Траурные мероприятия проходят на ледовой арене, где играли хоккеисты. Все улицы, переулки заполнены людьми. Траурные мероприятия начались в 6 часов утра в церкви. На отпевание пригласили только самых близких. Гражданская панихида началась в 8:30. Организаторы специально начали так рано, чтобы проститься смогли все желающие.

25 гробов стоит на хоккейной площадке, рядом фотографии тех, кого родные уже увезли на родину. Выстроена рота почетного караула, в зале дежурят врачи, психологи. Арена утопает в красных гвоздиках. Проситься с ребятами приехали не только со всей России – со всего мира. В полном составе приехали игроки минского "Динамо", на матч с ними летели погибшие. Приехали игроки казанского "Ак Барса" и московского ЦСКА.

В зале находятся сотни людей, к ледовой арене они начали приходить задолго до назначенного времени. Очередь на вход растянулась на несколько километров. В Ярославле перекрыты многие улицы. Люди несут цветы, атрибуты клуба. И все говорят о том, как много для них значила эта команда – здесь их все любили и хорошо знали. "Сердце города разбито. Мы все плачем, и погода тоже плачет", - говорят болельщики.

Все происходящее показывают на местном телеканале. На 12:30 намечен траурный митинг. После чего похоронная процессия пройдется по центральным улицам города. Жителей Ярославля похоронят на местном кладбище, остальных погибших похоронят там, где решили их близкие.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное