Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.09.2011 00:00:02





Документальное кино


17.09.2011 21:13 ВО ФРАНЦУЗСКОМ АНЖЕ СОТНИ ЛЮДЕЙ ЧИТАЮТ ПО ОЧЕРЕДИ ВСЛУХ "ВОЙНУ И МИР" ЛЬВА ТОЛСТОГО
17.09.2011 21:12 УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПОСТАВИЛ НАД СОБОЙ ПРОФЕССОР ОДНОГО ИЗ БРИТАНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ
17.09.2011 21:11 РОСТУРИЗМ ОРГАНИЗОВАЛ СПЕЦРЕЙС ДЛЯ РОССИЯН, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ВЫЛЕТЕТЬ ИЗ БОЛГАРИИ
17.09.2011 21:11 ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГУБЕРНАТОРОМ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВИКТОРОМ КРЕССОМ
17.09.2011 21:07 В НЕВАДЕ САМОЛЕТ ВРЕМЕН ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ РУХНУЛ В НЕСКОЛЬКИХ МЕТРАХ ОТ ТРИБУНЫ СО ЗРИТЕЛЯМИ
17.09.2011 21:06 СУД В ИТАЛИИ ЛИШИЛ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПОЖИЛУЮ СУПРУЖЕСКУЮ ПАРУ
17.09.2011 21:05 В США ПРИСЯЖНЫЕ ВЫНЕСЛИ ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ СУПРУГОВ, ЗАМУЧИВШИХ ПРИЕМНОГО СЫНА ИЗ РОССИИ
17.09.2011 21:01 В ПОДМОСКОВЬЕ ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ОБЪЯВИЛИ БЕССРОЧНУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА



17 сентября201121:13

На фестивале во Франции роман Толстого читали круглосуточно
ВО ФРАНЦУЗСКОМ АНЖЕ СОТНИ ЛЮДЕЙ ЧИТАЮТ ПО ОЧЕРЕДИ ВСЛУХ "ВОЙНУ И МИР" ЛЬВА ТОЛСТОГО

Туристы, которые в эти дни оказались во французском городе Анже, могли наблюдать уникальную картину. Местные жители, невзирая на время суток и погоду, читали по очереди "Войну и Мир". Строки великого Толстого можно было услышать даже в четыре утра. В необычном действии принимали участие студенты, домохозяйки, бизнесмены, в общем, все желающие. К подготовке своих номеров участники представления подошли творчески.

Над набережной, замком, готическим собором, сонными мансардами и пустыми кафе эхом разносится Толстой. Читает месье Бернадет. Его очередь. Все зрители, кроме жены, дома, в уютных кроватях, а он промозглым ранним утром стойко несет вахту любви к русскому классику.

Свой отрывок Полин несколько дней репетировала вслух дома. До фестиваля миловидная сотрудница рекламной компании на "Войну и мир" не решалась. Слишком большая книга. Вот поэтому Толстой так похож на Гюго, считает Полин: они оба писали хорошо, но много.

Сравнивать себя с другими - правило фестиваля. На три дня Анже - столица мира. В этом году - мира восточного. Берут самое вкусное. Безапелляционное "мэйд ин Тайван" площадь делает игрушечной, в китайском квартале на средневековой улочке от праздника не сбежать. Просто некуда. Но самый интересный восток для французов - русский. Не в плакатах - в деталях. К примеру, книги, которыми здесь украшают витрины. От такой любви к кириллице фестиваль назвали "Окрошка". Хотя по компонентам это, скорее, солянка.

Три сотни металлических колец пытаются скатиться по соборной площади. Энергия движения, которую поставили на паузу. Кажется, замер даже воздух. Никакого подтекста - просто любовь к Эйзенштейну. По задумке немецкого художника, это кадр из фильма "Броненосец Потемкин" и знаменитая лестница. Вот так русская культура буквально окутала средневековый Анже.

На трибуне – как будто перепись населения Анже: школьные учителя, рок-музыканты, врачи, фермеры, виноделы. У этих французов общее – любовь к Толстому.

Мэр города, гордый от обладания собственной шапкой-ушанкой, а не из проката костюмов как у остальных, прочел первую строку на фестивале – название романа: "Мир и война" или "Война и мир" - как там правильно, я забыл, да и не важно - гораздо интереснее, что внутри этой книги".

Только, кажется, что толстовский "сатана Наполеон" звучит обидно. В романе описано начало конца великой империи, эпохи национального героя. На наших страницах для них – ответ на вопрос почему. "Это судьба, никто не виноват. Книга учит подходить к этому философски, ну и очень интересно читать описание баталий", - делится мыслями один из чтецов.

Не слышно Толстого было только однажды. Классика заглушила "Калинка". На флэш-моб ночью собрались, в основном, студенты. Распевали песню, зная только одно слово. Этого хватило, чтобы спеть ее дважды.

Читая, отставали от графика примерно на час. Но не потому, что было тяжело. Удовольствие растягивали. Со сцены уходить не спешили, читали "с чувством, с толком, с расстановкой".

Под занавес, как будто в награду, пошел снег. И пусть не настоящий, зато каждый смог почувствовать себя хоть немного русским.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201121:12

Уникальный эксперимент поставил над собой профессор одного из британских университетов
УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПОСТАВИЛ НАД СОБОЙ ПРОФЕССОР ОДНОГО ИЗ БРИТАНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

Иен Стюарт согласился прожить несколько дней в полностью герметичной стеклянной капсуле. При этом источником кислорода для него стали многочисленные растения. Под светом специальных ламп они, как под солнцем в природе, выделяют кислород.

В первые часы содержание кислорода в воздухе понизилось в два раза - с 20% до 10%. Иен Стюарт почувствовал недомогание. Возникла серьезная опасность для его здоровья. Но вскоре концентрация кислорода стала расти.

Цель эксперимента, как заявил ученый в интервью корреспонденту Первого канала, доказать важность фотосинтеза для выживания человечества и обратить внимание на сохранение лесов.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201121:11

Ростуризм организует бесплатный рейс для россиян, застрявших в Болгарии
РОСТУРИЗМ ОРГАНИЗОВАЛ СПЕЦРЕЙС ДЛЯ РОССИЯН, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ВЫЛЕТЕТЬ ИЗ БОЛГАРИИ

Для российских туристов, которые не смогли вовремя вернуться из Болгарии, организован спецрейс. Планируется вечерний вылет из аэропорта Варны в Петербург. Лайнер возьмет на борт более 150 человек, в первую очередь, места предоставят семьям с детьми и пожилым людям.

"Разумеется, здесь не идет речь о каком-то возмещении со стороны туристов, это специально организованный рейс решением правительства, в отличие от "Булгария Эйр", которая предложила заплатить  повторно 120 евро своим пассажирам, не выполнив своих обязательств перед этим; правительство Санкт-Петербурга, разумеется, не будет взимать никаких средств", - сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Между тем еще 200 наших соотечественников пока остаются в Бургасе и Варне, и когда они смогут вернуться на родину - не ясно.

Рейсы были отменены из-за финансового спора между болгарскими туроператором и авиаперевозчиком. Это уже вторая часть эпопеи.

В середине этой недели в Россию вернулись туристы, некоторые из которых ждали вылета 5 суток. В общей сложности в списке пострадавших - более 1 тысячи 200 человек.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201121:11

Владимир Путин
ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГУБЕРНАТОРОМ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВИКТОРОМ КРЕССОМ

На встрече главы правительства с губернатором Томской области обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, в том числе материальное положение работников образования.

По словам Кресса, заработная плата учителей была в этом месяце проиндексирована на 30%, однако она все еще остается ниже средней по региону. Премьер-министр подчеркнул, что эта проблема должна быть решена в кратчайшие сроки.

Речь также шла об улучшения жилищных условий преподавателей. Губернатор рассказал о действующей в области программе льготного кредитования и строительстве социального жилья.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201121:07

В Неваде самолет времен Второй мировой войны рухнул в нескольких метрах от трибуны со зрителями
В НЕВАДЕ САМОЛЕТ ВРЕМЕН ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ РУХНУЛ В НЕСКОЛЬКИХ МЕТРАХ ОТ ТРИБУНЫ СО ЗРИТЕЛЯМИ

В США трагедией завершилось авиашоу в штате Невада. Истребитель времен Второй мировой войны, за штурвалом которого находился сверхопытный пилот, потерял управление и рухнул рядом с трибуной. Три человека погибли, это сам летчик и двое посетителей. Десятки людей ранены. Многие из них находятся в критическом состоянии. Очевидцы утверждают, что жертв могло быть намного больше - погибший ас до последней секунды пытался отвести машину в сторону от зрителей.

"Мустанг" заходил на третий, финальный круг. Пилот вывел свой истребитель на первое место. В этот момент диспетчер получил сигнал тревоги и связь с лидером гонки пропала. Двигатель истребителя времен Второй мировой войны надсадно взревел, самолет резко набрал высоту и рухнул.

Зрительская трибуна, где сидели несколько сотен гостей, осталась в нескольких метрах от места падения. Говорят, что это заслуга пилота, он якобы, увел свой "Мустанг" в сторону - там, где расположились ВИП-персоны. Самолет не взорвался, но чрезвычайно высокая скорость падения превратила части его фюзеляжа в настоящую шрапнель.

Дэвид Уилсон, посетитель шоу, утверждает, что в страхе просто забыл выключить видеокамеру: "Все произошло буквально за секунду, я понял, что умру через мгновение, мне бы лучше побежать, и пока эти мысли проносились в моей голове, самолет врезался в трибуны чуть ли не у моих ног; а потом начался настоящий хаос, его не описать: кто-то кричал, кто-то уже лежал неподвижно, и все это в месиве из обломков, прямо у моих ног".

"Когда он начал снижаться, было похоже, что он тянул самолет из последних сил – пытался увести его как можно дальше от стендов с людьми, он же профессионал", - рассказывает другой очевидец.

Он действительно был профессионалом. Джимми Ливард. 74 года. Число авиагонок, которые он украшал своим участием, уже давно исчислялось сотнями. Кроме того, Ливард снимался в качестве каскадера во многих фильмах. В своем прошлогоднем интервью Джимми Ливард с гордостью заявлял, что летал на 250 различных самолетах. Он особенно высоко ценил "Мустанг-П51". Как говорят его друзья, Джимми Ливард был бесстрашным, даже отчаянным, к тому же еще и азартным.

В местных больницах, куда раненых доставляли на вертолетах, врачи до сих пор работают всеми бригадами. "У нас есть данные о 54 пострадавших, которых отвезли в больницу, но это только те, кого увезли в госпиталь, очень много людей в крайне тяжелом состоянии. Уважая погибших, все же скажу: я думаю, Ливард спас человек 200-30; скорее всего, трагедия произошла из-за технической неисправности", - сообщил Президент Ассоциации воздушных гонок в Рино Майк Хаутон.

Расследование продолжается, и вместе с ним в США растет недовольство. Американцы хотят, чтобы им ответили на простой вопрос: "Почему в одном из не обустроенных районов штата Невада, пилот, которому 74 года, поднимает в воздух над трибунами самолет, который моложе его всего на несколько лет"?

Сейчас точный ответ на этот вопрос знают по крайней мере четыре других пилота – дети и внуки Джимми Ливарда. Они были на трибунах и видели последнюю гонку знаменитого отца и отчаянного дедушки. Все, как один, попросили организаторов не закрывать шоу, однако гонки в Рино, скорее всего, уже история.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201121:06

В Италии суд отобрал ребенка у пожилых супругов из-за их возраста
СУД В ИТАЛИИ ЛИШИЛ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПОЖИЛУЮ СУПРУЖЕСКУЮ ПАРУ

Полуторагодовалая девочка по имени Виола была зачата при помощи искусственного оплодотворения. Ее отцу сейчас 70 лет, а матери – 58. Социальные службы забрали младенца после звонка соседей. Они сообщили, что малышку оставили одну в автомобиле.

Судья посчитал, что родители завели ребенка из эгоистических соображений. Кроме того, как было заявлено во время процесса, мать и отец не учли того, что их дочь осиротеет в юном возрасте, а перед этим она будет вынуждена заботиться о беспомощных стариках.

Адвокат супружеской пары пообещал подать апелляцию. Он особо при этом подчеркнул, что его подзащитные более 20 лет живут вместе и все это время пытались завести ребенка естественным способом.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201121:05

В США присяжные вынесли вердикт по делу супругов, замучивших приемного сына из России
В США ПРИСЯЖНЫЕ ВЫНЕСЛИ ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ СУПРУГОВ, ЗАМУЧИВШИХ ПРИЕМНОГО СЫНА ИЗ РОССИИ

В США вынесен приговор по одному из самых громких дел о гибели приемного ребенка из России. Присяжные города Йорк в штате Пенсильвания признали супругов Крейверов виновными в непредумышленном убийстве семилетнего Ивана Скоробогатова.

По данным прокуратуры, мальчика регулярно избивали. На его теле врачи обнаружили около 80 ран и ссадин. К тому же он был истощен от недоедания. Погиб ребенок из-за черепно-мозговой травмы. Приемные родители настаивали на том, что он сам нанес себе эти увечья.

Теперь судья должен принять решение об их наказании. Если бы присяжные признали Крейверов виновными в умышленном убийстве, им грозила бы смертная казнь. Теперь же, их, вероятно, ждет тюремное заключение.

"Согласно вердикту присяжных, умысел Крейверов, которые систематически на протяжении длительного времени избивали своего приемного сына, не был направлен на его убийство; согласно американскому законодательству, эта поправка может значительно смягчить их вину при вынесении наказания", - заявил вице-консул Генерального консульства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201121:01

В подмосковной Щербинке обманутые дольщики начали бессрочную акцию протеста
В ПОДМОСКОВЬЕ ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ОБЪЯВИЛИ БЕССРОЧНУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА

Вновь громко напомнили о себе обманутые дольщики. Так называют людей, которые вложили собственные средства в строительство жилья, и в итоге остались и без денег, и без квартир. Многие из них ждут решения своих проблем годами. 17 сентября сотни отчаявшихся перешли к решительным действиям. Они самовольно заняли недостроенный дом в Подмосковной Щербинке, вышли на единственную в поселке трассу и объявили бессрочную акцию протеста.

Обманутых дольщиков в подмосковной Щербинке около 2 тысяч семей. 17 сентября 200 активистов начали в одном из недостроенных домов очередную акцию протеста.

Илье Фомину 9 лет, он ровесник долгостроя в Щербинке. Маше Баландиной исполняется 10 лет, а ее братик Алексей Баландин самый маленький бомж – ему всего 7 месяцев. Никакие строительные работы на объекте не ведутся с 2004 года. За это время число дольщиков уменьшилось естественным образом – по разным причинам умерли 200 человек.

Первый застройщик обанкротился. Второй, СУ-155, как говорят дольщики, затребовал от государства за достройку брошенных домов компенсацию в виде земель под собственную застройку и, по слухам, эти земли получил. Но строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. Теперь о СУ-155 напоминает только охрана объекта, а брошенные дома передают новому застройщику.

"Была компания "Стройметресурс", которая обанкротилась, поэтому сегодня правопреемником этой компании на этих объектах является компания "Мортон", и эта компания взяла на себя обязательство по достройке домов", - сообщил заместитель министра строительства Московской области Александр Чугунов.

Компания уже называет сроки завершения строительства. "Запланировано начать строительство в середине октября после выхода всех экспертиз", - сообщил президент группы компаний "Мортон" Александр Ручьев.

"В 2004 году, в апреле месяце, должны быть достроены наши дома. Увы, к сожалению, сейчас 2011 год, обещания достроить наши дома и в 2005, и в 2007, и в 2008, и в 2009, и в 2010, сейчас уже сентябрь, но никого на стройке нету", - жалуются дольщики.

Как утверждают сами обманутые дольщики, надеяться им приходится только на себя. Прокуратура не помогла, хоть и признала всех дольщиков потерпевшей стороной. На местную власть тоже надежды мало: предыдущий глава районной администрации осужден за незаконные махинации с землей, поэтому активисты собрались недостроенного дома, посовещались, помитинговали и пошли маршем перекрывать дорогу в Щербинке.

Обманутые дольщики не скрывают, что цель сегодняшней акции – привлечь внимание к их проблемам. Правда, за 9 лет, пока они ведут свою борьбу, таких акций было много. Объявляли даже голодовку. Реакции со стороны местных властей – никакой.

К подобным действиям полиция оказалась готова, и вслед за протестующими сразу выдвинулся отряд стражей порядка. И те, и другие постарались организовать свои действия так, чтобы не доставлять друг другу лишних хлопот. Дольщики только обозначили, что перекрывают одну из полос Железнодорожной улицы, а стражи порядка своими аккуратными действиями показали пикетчикам, что всегда могут их с дороги оттеснить.

Через час после начала акции к пикетчикам приехал представитель местной администрации, которому долго пришлось оправдываться, прежде чем ему дали слово. "Я знаю, что подписывался и публиковался в областных средствах массовой информации график завершения, который по отдельным позициям на сегодняшний день нарушен. Ответственность я себя не снимаю, я об этом неделю назад говорил. По срокам не укладываемся мы в ряд согласовательных позиций", - сообщил исполняющий обязанности глав города Щербинка Эдуард Щепетев.

Выслушав чиновника, дольщики вернулись в недостроенный дом обсуждать услышанное. Тем более что радоваться пока рано. К 2012 году достроить обещают только часть домов, которые уже проверила строительная комиссия, по остальным экспертиза еще предстоит, и их вполне могут признать аварийными и непригодными для жилья. Тогда аварийные новостройки придется сносить и строить заново.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное