Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 03.09.2011 18:00:04





Документальное кино


03.09.2011 12:04 В РОССИИ ВСПОМИНАЮТ ЖЕРТВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ



03 сентября201112:04

В России вспоминают жертв террористических актов
В РОССИИ ВСПОМИНАЮТ ЖЕРТВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

Сегодня - Международный день солидарности в борьбе с терроризмом. По всей России пройдут траурные мероприятия и поминальные службы.

В Москве уже почтили память жертв взрывов в жилых домах на Каширке и на улице Гурьянова. Траурный митинг прошёл у входа на станцию метро "Парк Культуры". Десятки человек собрались у здания театрального центра на Дубровке и на Солянке - у мемориала, открытого в прошлом году в память о событиях в Беслане.

В самом североосетинском городе, где 3 сентября 2004-го года навсегда останется самым трагическим днём в истории, накануне открыли памятник в виде стелы с золотой фигурой ангела - с расправленными крыльями и голубем в руках. Сегодня жители приходят на мемориальное кладбище "Город ангелов".

Светлана Хуцистова живёт через дорогу от первой бесланской школы. В этот день её внучка Диана уже по традиции зайдёт в небольшой палисадник, срежет самые красивые розы и занесёт их в дом. Через калитку, которая семь лет назад для кого-то стала укрытием, а за кем-то захлопнулась навсегда.

"Уже шли с шарами. Потом автоматная очередь. Я вылетела во двор. И вот это всё был миг. Невестка моя Альбина залетает, говорит: "Мама, школу захватили, Азама захватили".

Азамата, сына Светланы, бандиты забрали с порога вместе с другими заложниками. Потом террористы загонят всех в спортзал и будут заставлять мужчину развешивать над головами детей взрывные устройства. Но Азамат откажется.

На месте гибели Азамата и других заложников в этом году установили саркофаг. Разрушенная школа сразу после трагедии стала мемориальным комплексом. Сюда несут свечи, цветы и воду. Рядом с фотографиями детей - снимки погибших бойцов спецподразделений.

После того, как в школе прогремели взрывы, многие раненые получили ещё и ожоги. Обгоревшие Марина и Марик Кантемировы из спортзала выбирались через окно.

"Прямо над нами повесили бомбу. Понятно было, что будет что-то гореть, что-то будет взрываться. Я не знаю почему, но я ему не разрешила снять носки. Говорю: нет, носки тебе нельзя снимать", - рассказывает Марина Кантемирова.

Именно носки и спасли восьмилетнего Марика от серьёзных ожогов. Потом, уже в школьном дворе, его подхватит на руки отец. А в спину ещё долго будут нестись автоматные очереди.

"Мы бежали. Я видела, как детки падали. Бегущих детей, они нас, можно сказать, обстреливали. Каким-то чудом нам удалось оттуда сбежать", - вспоминает Марина Кантемирова.

Каким-то чудом удалось спасти и истекающую кровью, с перебитой сонной артерией, Фатиму Доеву. Маленький Сослан теперь с интересом слушает рассказы о том, как оказался в заложниках ещё в утробе матери.

Каждую неделю в дом напротив бесланской школы к Светлане Хуцистовой приезжает её невестка. Спустя три года после гибели мужа Альбина снова вышла замуж. Свекровь сама благословила девушку. Сама испекла осетинские пироги на её новую свадьбу. Теперь у Светланы три внучки.

 

 

 





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное