Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 17.09.2011 12:00:03





Доброе утро


17.09.2011 10:10 НА ФЕСТИВАЛЕ ВО ФРАНЦИИ РОМАН ТОЛСТОГО ЧИТАЛИ КРУГЛОСУТОЧНО
17.09.2011 10:10 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАКОНЧЕНА РЕСТАВРАЦИЯ УСАДЬБЫ ПОЭТА ГАВРИИЛА ДЕРЖАВИНА
17.09.2011 10:09 УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ РЕКОРД СКОРОСТИ НА ВЕЛОМОБИЛЕ
17.09.2011 10:06 РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПРОФЕССОР ИЗ БРИТАНИИ ЗАПЕРСЯ В ГЕРМЕТИЧНОМ КУБЕ С РАСТЕНИЯМИ
17.09.2011 10:05 ИЗ-ЗА АНОМАЛЬНОЙ ЖАРЫ ЮЖНАЯ КОРЕЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
17.09.2011 10:05 В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ "ВОИН СОДРУЖЕСТВА" ПОБЕДИЛ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ ИЗ РОССИИ
17.09.2011 10:01 В США ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ СУПРУГОВ КРЕЙВЕРОВ, ОБВИНЯЕМЫХ В УБИЙСТВЕ ПРИЕМНОГО СЫНА ИЗ РОССИИ
17.09.2011 10:00 НА АВИАШОУ В США САМОЛЕТ ВРЕМЕН ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ РУХНУЛ НА ТРИБУНУ СО ЗРИТЕЛЯМИ
16.09.2011 21:24 ВЕРА В ЧУДЕСА ПОМОГЛА МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКЕ ИЗ НОВОСИБИРСКА ОБРЕСТИ НАСТОЯЩУЮ СЕМЬЮ



17 сентября201110:10

На фестивале во Франции роман Толстого читали круглосуточно
НА ФЕСТИВАЛЕ ВО ФРАНЦИИ РОМАН ТОЛСТОГО ЧИТАЛИ КРУГЛОСУТОЧНО

Почувствуй себя русским - пожалуй, такой девиз как нельзя лучше подходит для фестиваля, который прошел в городе Анже на западе Франции. Зрелище необычное: со сцены, установленной прямо под открытым небом, местные жители вслух читали Толстого. Для полноты образа некоторые делали это в шапках-ушанках и варежках.

Над набережной, замком, готическим собором, сонными мансардами и пустыми кафе эхом разносится Толстой. Читает месье Бернадет. Его очередь. Все зрители, кроме жены, дома, в уютных кроватях, а он промозглым ранним утром стойко несет вахту любви к русскому классику.

Свой отрывок Полин несколько дней репетировала вслух дома. До фестиваля миловидная сотрудница рекламной компании на "Войну и мир" не решалась. Слишком большая книга. Вот поэтому Толстой так похож на Гюго, считает Полин: они оба писали хорошо, но много.

Сравнивать себя с другими - правило фестиваля. На три дня Анже - столица мира. В этом году - мира восточного. Берут самое вкусное. Безапелляционное "мэйд ин Тайван" площадь делает игрушечной, в китайском квартале на средневековой улочке от праздника не сбежать. Просто некуда. Но самый интересный восток для французов - русский. Не в плакатах - в деталях. К примеру, книги, которыми здесь украшают витрины. От такой любви к кириллице фестиваль назвали "Окрошка". Хотя по компонентам это, скорее, солянка.

Три сотни металлических колец пытаются скатиться по соборной площади. Энергия движения, которую поставили на паузу. Кажется, замер даже воздух. Никакого подтекста - просто любовь к Эйзенштейну. По задумке немецкого художника, это кадр из фильма "Броненосец Потемкин" и знаменитая лестница. Вот так русская культура буквально окутала средневековый Анже.

Или укутала. Мэр города, гордый от обладания собственной шапкой-ушанкой, прочел первую строку на фестивале - название романа: "Мир и война" или "Война и мир" - как там правильно, я забыл, да и не важно - гораздо интереснее, что внутри этой книги".

Узнать что там внутри некоторым страшно, потому что много, считают организаторы фестиваля. Вместе читать было легче. Двое суток, две сотни добровольцев. На трибуне как будто перепись населения Анже: школьные учителя, рок-музыканты, врачи, фермеры, виноделы. У этих французов общее - любовь к Толстому.

Столпотворения у сцены нет, но те, кто проходит, слушают внимательно. Чтец сидит в березках - они настоящие и в воссозданном интерьере. На столе - три тома эпопеи. Это не оговорка: на французском "Война и мир" поместилась в три книги, а не в четыре. И стакан воды - на всякий случай: нужно прочитать 10 страниц с выражением. Это первое условия участия в мероприятии. Второе - нужно выглядеть как русский, или почти как русский.

Глубокий смысл в эпопее ищет каждый француз. Только, кажется, что толстовский "сатана Наполеон" звучит обидно. В романе описано начало конца великой империи, эпохи национального героя. На наших страницах для них – ответ на вопрос почему. "Это судьба, никто не виноват. Книга учит подходить к этому философски, ну и очень интересно читать описание баталий", - делится мыслями один из чтецов.

В шапках, варежках, некоторые в лыжных ботинках. На улице плюс 20, но жители Анже укутываются в шерсть. Под занавес, как будто в награду, пошел снег. И пусть не настоящий. Зато каждый смог почувствовать себя хоть немного русским.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201110:10

В Санкт-Петербурге закончена реставрация усадьбы поэта Гавриила Державина
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАКОНЧЕНА РЕСТАВРАЦИЯ УСАДЬБЫ ПОЭТА ГАВРИИЛА ДЕРЖАВИНА

Особняк на Фонтанке знаменитый русский поэт Гавриил Державин приобрел в 1791 году и прожил в нем четверть века, вплоть до своей смерти. В советское время дом превратился в обычную коммуналку. А в наши дни – стал памятником федерального значения. Возвращать ему прежний облик начали в 1998 году.

Интерьеры воссоздавали по сохранившимся рисункам и описаниям, оставленным гостями державинской усадьбы: в конце XVIII - начале XIX столетий там бывали Фонвизин, Карамзин, Крылов, Жуковский.

Каждый июль, в день рождения Гавриила Державина, в усадьбе будут устраивать праздник русской поэзии.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201110:09

Установлен новый европейский рекорд скорости на веломобиле
УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ РЕКОРД СКОРОСТИ НА ВЕЛОМОБИЛЕ

Голландскому студенту Себастьяну Бовье не сидится на месте, он установил новый европейский рекорд скорости на веломобиле. Ему удалось разогнать свой двухколесный болид почти до 130 километров в час - еще немного и, казалось, он взлетит.

Совсем немного не хватило, чтобы побить абсолютный рекорд, установленный канадцем Сэмом Виттингхемом - 133 километра в час. Однако сдаваться Бовье не намерен, в ближайшие дни на идеально ровных трассах американской пустыни Невада он совершит еще несколько попыток.

Кстати, чудо техники гонщик сконструировал и собрал сам, с помощью друзей-студентов. А первые испытания суперскоростной концепт-байк проходил в аэродинамической трубе.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201110:06

Ради эксперимента профессор из Британии заперся в герметичном кубе с растениями
РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПРОФЕССОР ИЗ БРИТАНИИ ЗАПЕРСЯ В ГЕРМЕТИЧНОМ КУБЕ С РАСТЕНИЯМИ

Профессор Плимутского университета Иен Стюарт нашел весьма необычный способ скрыться от суеты. Его поместили в куб и герметично закрыли. С собой он взял растения.

Стеклянный куб с профессором Стюартом установлен в "Садах Эдема". Под крышей футуристической теплицы настоящие тропики. Над аквариумом - мощные лампы. Иначе человеку, сидящему под стеклом, нечем будет дышать.

Организаторы проекта хотят, чтобы эксперимент был абсолютно открытым: чтобы жизнь профессора и его растений видела не только съемочная группа документального фильма, но и любой посетитель этих искусственных тропиков. На профессора можно не только посмотреть, с ним можно и поговорить с помощью портативной радиостанции.

Иен Стюарт, по специальности не ботаник, а геофизик, решил показать, насколько важен фотосинтез для выживания человечества. Историю его личного выживания снимают документалисты из Би-Би-Си. Они и помогли установить связь с добровольцем.

О своем самочувствии профессор сообщил корреспонденту: "Неплохо, вчера было хуже! Когда сюда залез, мы понизили уровень кислорода в воздухе, с нормального в 20% до 10%, это как если взобраться на вершину Монблана, на высоту 4,5 тысячи метров".

Глядя на то, как беззаботно Иен говорит с кем-то по мобильнику, похоже, дышится ему легко. Датчики показывают: кислород прибывает с каждым часом. Хотя поначалу жизнь под колпаком была нелегкой. "Он немного задыхался, с трудом соображал, но мы его потихоньку расшевелили, заставляли читать и говорить с нами, и он довольно быстро адаптировался", - рассказал врач Джон Мартин.

За Иеном следят врачи, а за его садом – несколько ботаников. Садоводы-любители задают один и тот же вопрос: что там у него растет? "Зелень у него самая простая - сахарный тростник, кукуруза и тростник мискантус, это сейчас очень модная сельхозкультура", - пояснил один из ученых.

На вторые сутки растительной жизни Иен настолько сблизился с природой, что стал извиняться перед банановым листом. Он его часто задевает рукой. "У меня здесь гамак, я на нем сплю, стульчик небольшой, мощный кондиционер, он охлаждает воздух, здесь очень жарко. А за перегородкой - туалет. Ну и конечно, много, много воды!", - рассказал Стюарт.

В XVIII веке другой эксцентрик от науки, Джозеф Пристли, не решился ставить опыты на себе, "зеленым" кислородом у него дышала мышь. Стюарту сидеть под стеклом осталось считанные часы.

Один из посетителей "Садов Эдема" назвал профессора сумасшедшим из-за риска, которому тот себя подвергает, и заявил, что сам так не смог бы "ни за что на свете".

А профессор, похоже, не особо желает выходить в большой мир. Там холодно и слишком много людей.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201110:05

Из-за аномальной жары Южная Корея осталась без электричества
ИЗ-ЗА АНОМАЛЬНОЙ ЖАРЫ ЮЖНАЯ КОРЕЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Южная Корея погрузилась во тьму. Из-за аномальной жары там отключились десятки электроподстанций. В результате в Сеуле и других крупных городах погас свет.

Обесточенными оказались более 300 тысяч домов, остановились предприятия. Сотни людей застряли в лифтах. В некоторых районах перестала работать телефонная связь. На дорогах отключились светофоры, в итоге образовались огромные пробки.

Сейчас ситуация нормализуется. Министр энергетики уже извинился перед жителями. По его словам, к небывалой жаре добавились плановые работы на крупнейших промышленных объектах, и власти не смогли избежать хаоса.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201110:05

В международном конкурсе
В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ "ВОИН СОДРУЖЕСТВА" ПОБЕДИЛ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ ИЗ РОССИИ

По-настоящему универсального солдата выбрали в Москве на международном конкурсе "Воин содружества". Вместе с россиянами в нем участвовали бойцы из Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и с Украины.

Состязания шли пять дней. Военнослужащие должны были показать мастерство в боевой и спортивной подготовке, пройти интеллектуальный тур. Самым сложным для многих стал финальный – творческий конкурс. Обязательным условием для каждой команды было участие хотя бы одной девушки. В итоге представительницы слабого пола нередко выручали мужчин.

"У нас одна девушка выступила по целому ряду позиций даже лучше, чем все остальные мужчины", - отметил начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Сергей Чварков.

Победителем конкурса признали россиянина, старшего сержанта войск химзащиты Александра Лемешева. Российская же команда победила и в общем зачете. В следующем году условия конкурса планируют усложнить, чтобы у бойцов было больше воли к победе.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201110:01

В США принято решение по делу супругов Крейверов, обвиняемых в убийстве приемного сына из России
В США ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ СУПРУГОВ КРЕЙВЕРОВ, ОБВИНЯЕМЫХ В УБИЙСТВЕ ПРИЕМНОГО СЫНА ИЗ РОССИИ

Присяжные Нью-Йорка вынесли решение по делу супругов Крейверов, которых обвиняли в убийстве приемного сына из России. Их признали виновными, но в менее тяжком преступлении, а потому муж и жена уже в ближайшее время могут оказаться на свободе – им дали возможность "освобождения под залог".

Первая реакция прокурора, когда он вышел из зала заседаний в кулуары, была такой: хорошо, что это дело вообще закончилось обвинительным вердиктом. Таким образом сторона обвинения признает, что их доказательства оказались слабее доводов защиты.

Прокуратура обвиняла супругов Майкла и Наннет Крейверов в преднамеренном убийстве за систематическое избиение приемного сына Вани Скоробогатова, из-за чего семилетний мальчик в итоге умер. Сначала они хотели требовать высшей меры наказания - смертной казни. Однако две недели назад к началу заседания суда присяжных выяснилось, что речь уже идет только о 20 годах тюрьмы. Но в итоге присяжные признали Крейверов виновными лишь в непреднамеренном убийстве и действиях, ставящих под угрозу безопасность ребенка, что грозит им 7 годами заключения максимум.

"Как я говорил присяжным, я не ожидал, что их вообще признают виновными. Выслушав все доказательства, я был уверен, что вердикт будет оправдательным", - сообщил адвокат Наннет Крейвер Джерри Лорд.

Линия защиты в течение процесса строилась на доводах, что русская мать Вани была алкоголичкой, и это серьезно отразилось на его психике. Якобы он сам, по показаниям многих свидетелей из числа друзей семьи, причинял себе увечья, которые в итоге привели к смерти. Накануне вечером он, по версии приемных родителей, сам ударился головой о печь и на следующий день умер от черепно-мозговой травмы. Непреднамеренным убийством, по мнению суда, присяжных стало то, что приемные родители не отвезли мальчика в больницу сразу, а сделали это только в 4 часа ночи, когда обнаружили, что он в коме.

 "Согласно вердикту присяжных, умысел Крейверов, которые систематически на протяжении длительного времени избивали своего приемного сына, не был направлен на его убийство; согласно американскому законодательству, эта поправка может значительно смягчить их вину при вынесении наказания; остается надеяться, что американский суд учтет все обстоятельства этого дела, а также тяжесть совершенного преступления в отношении нашего ребенка", - заявил вице-консул Генерального консульства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

Доказательства обвинения, что у мальчика было обнаружено около 80 ран и ссадин, 20 из которых на голове, а также то, что он находился в состоянии крайнего истощения, видимо, не произвели на американских присяжных должного впечатления. Вероятно, они также без должного внимания отнеслись в выступлению педиатра с 35-летним стажем, которая в зале суда подчеркивала, что за всю свою богатую практику она не только не сталкивалась, но даже на слышала о случаях, чтобы дети сами себе причиняли систематические увечья, приводящие к смерти.

При этом обвинение признает, что не смогло предоставить присяжным точной информации, кто именно из супругов избивал Ваню и чей удар или толчок стал фатальным, и, по предположению прокурора, именно это повлияло на мягкость вердикта. 18 ноября станет известно, какую меру наказания выберет для Крейверов судья, а до этого момента уже в ближайшее время они могут выйти из тюрьмы на свободу под залог в 50 тысяч долларов за каждого.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201110:00

На авиашоу в США самолет времен Второй мировой войны рухнул на трибуну со зрителями
НА АВИАШОУ В США САМОЛЕТ ВРЕМЕН ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ РУХНУЛ НА ТРИБУНУ СО ЗРИТЕЛЯМИ

Трагедия произошла на авиашоу в США. Во время чемпионата по авиагонкам самолет врезался в трибуны.

Летчик выполнял фигуру высшего пилотажа. По словам диспетчеров, выходя из сложного виража он неожиданно подал сигнал о помощи. Через секунду аэроплан врезался в землю у самого подножья постройки со зрителями. Взрыва не произошло, но стальные обломки разлетелись на десятки метров.

Число погибших, по предварительным данным, может достигать 12 человек. Раненых 75. Многие в тяжелом состоянии. Версий произошедшего пока две. По одной, истребитель "Мустанг" времен Второй Мировой был неисправен. По другой, пилот - опытный спортсмен и каскадер - мог почувствовать себя плохо. Ему было 74 года.





печатать видеофрагментфото



16 сентября201121:24

Ира Малькова
ВЕРА В ЧУДЕСА ПОМОГЛА МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКЕ ИЗ НОВОСИБИРСКА ОБРЕСТИ НАСТОЯЩУЮ СЕМЬЮ

Ровно два года назад, в сентябре 2009 года, Первый канал рассказал о маленькой девочке Ире Мальковой, которая умирала в одной из больниц Новосибирска. У нее не работали почки, ее бросили биологические родители, и на всей Земле у ребенка не было ни одного родного человека.

Малышка не жаловалась на боль и страдания, она мечтала только об одном – чтобы у нее появилась мама. И чудо случилось. Теперь у спасенной врачами девочки есть родители, сестра, братья, родной дом и любовь.

Шестилетняя Ира знает: сейчас будут врачи, уколы. Но все это совсем не страшно. К этому она давно уже привыкла. Здесь впервые вместе с ней мама. В больницах Ира провела большую часть своей жизни. Рожденная с патологией почек и брошенная прямо в роддоме, все шесть лет она одна справлялась со своей болью.

Два года назад историю Иры Мальковой рассказали в программе "Другие новости". Тогда она жила в Новосибирске. Каждые четыре часа по катетерам врачи вводили в ее организм специальные растворы – очищали кровь. Девочке могла помочь только трансплантация почки. На маленькую и такую храбрую Иру обратил внимание Новосибирский благотворительный фонд, он оплатил все необходимые перед операцией лекарства для подавления иммунитета, и ребенка отправили в Москву.

"В первую очередь мы удалили ее почки, не функционирующие, и пересадили ей на правую сторону почку от взрослого человека, скончавшегося в Москве. Она заработала сразу", - рассказал подробности операции руководитель отдела трансплантации органов ГУ РНЦХ им. Академика Б. В. Петровского РАМН Михаил Каабак.

После операции Иру ждали в Новосибирске – в детдоме остались ее игрушки, на стенах – фотографии. Но Ира мечтала о другом.

"Когда она лежала в больнице, она знала - приедет и заберет мама, других вариантов она просто не рассматривала. Раз она так считала, так и случилось", - рассказали в органах опеки.

В приемной семье Ира больше всего не любит, когда ее называют новой сестрой. Девочка уверена: здесь она с рождения. Кроме нее, у Тарантовых еще 5 детей - трое своих и двое приемных.

"Она приняла нас всех сразу, она взяла нас всех в оборот, она пришла как хозяйка - не надо было рассказывать ей где что находится - она всегда говорила: "Я знаю". Она знала, сколько у нее братьев, сестра", - поделилась воспоминаниями приемная мама девочки.

Все они ради нее переехали из Владимира, где жили до этого, в подмосковный Троицк – чтобы быть ближе к центру хирургии имени Петровского. Ире необходимо раз в две недели приезжать туда на обследование.

Веселиться и играть первое время у Иры не получалось только на детской площадке. Бесстрашная в больнице, здесь она боялась обычных горок. До тех пор, пока не поняла, что внизу ее теперь всегда ждут папины объятия.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное