Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.09.2011 12:00:04





Интернет-телевидение


11.09.2011 10:12 ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС С ДВИГАТЕЛЕМ ОТ ИСТРЕБИТЕЛЯ СОЗДАЛ КОНСТРУКТОР ИЗ США
11.09.2011 10:09 НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ КОНСТАНТИН НОВОСЕЛОВ РАССКАЗАЛ О ВОЗМОЖНОСТЯХ СВОЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ
11.09.2011 10:08 ИЗРАИЛЬ НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ СВОЕГО ПОСЛА В ЕГИПЕТ
11.09.2011 10:08 ПРЕМЬЕРА НА ПЕРВОМ – ВОСПОМИНАНИЯ ПЕРВЫХ ЛИЦ США О ТЕРАКТАХ В НЬЮ-ЙОРКЕ
11.09.2011 10:05 ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОХОДЯТ В ДЕСЯТУЮ ГОДОВЩИНУ ТЕРАКТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ
11.09.2011 10:03 РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ, ЗАСТРЯВШИХ НА КУРОРТАХ БОЛГАРИИ, ВЕЗЕТ ДОМОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ БОРТ
11.09.2011 10:00 АЛЕКСАНДР СОКУРОВ ПОЛУЧИЛ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
10.09.2011 22:06 ФИЛЬМ "ФАУСТ" АЛЕКСАНДРА СОКУРОВА ПОЛУЧИЛ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ



11 сентября201110:12

Школьный автобус с двигателем от истребителя создал конструктор из США
ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС С ДВИГАТЕЛЕМ ОТ ИСТРЕБИТЕЛЯ СОЗДАЛ КОНСТРУКТОР ИЗ США

Американский конструктор-самоучка Пол Стэндер знает, как сделать самый быстрый в мире школьный автобус. Всего-то надо заменить стандартный мотор на двигатель от истребителя.

И ничего, что из выхлопной трубы вырывается пламя на 20 метров, зато до школы можно доехать, что называется, с ветерком.

Максимальная скорость автобуса на реактивной тяге - почти 600 км в час. С тормозами, правда, беда - приходится раскрывать парашют.





печатать видеофрагментфото



11 сентября201110:09

Константин Новоселов
НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ КОНСТАНТИН НОВОСЕЛОВ РАССКАЗАЛ О ВОЗМОЖНОСТЯХ СВОЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сверхлегкие космические корабли, долговечные протезы и контейнеры, в которых еду можно хранить неделями. Все эти, казалось бы, разные вещи объединяет одно – в скором времени изготавливать их будут с применением графена. За его изобретение российские ученые получили Нобелевскую премию, а год спустя один из создателей, Константин Новоселов, рассказал, как можно получить графен из подручных материалов.

Построить сцену для Нобелевского лауреата – это, конечно, не графен изобрести. Экран для показа фото- и видеослайдов собрали всего за несколько минут. Каркас, крепления и вот она, магия минимализма. Оборудование для рассказа о самом громком научном открытии последнего времени Константин Новоселов привез с собой в обычном рюкзаке.

Внутри оказался ноутбук. Лауреат Нобелевской премии по физике привык путешествовать налегке. Первый вопрос из зала – и сразу будоражащий фантазию ответ. Оказывается, получить материал, которому прочат грандиозное будущее, может практически каждый.

"Все, что вам нужно, это купить хороший графит. В принципе, можно пользоваться и карандашами, но лучше купить хороший графит. Вы потратите 100 долларов на это. Вы должны потратить долларов 20 на кремниевые подложки, 1 доллар на скотч. Вот за 121 доллар, я вам обещаю, что вы научитесь делать изумительный графен", - рассказал ученый.

Не случайно про это открытие в мире науки сразу сказали: все гениальное просто. Материал на основе графита может произвести настоящую революцию в электронике. Мы уже привыкли, что современные гаджеты – это и мобильный телефон, и компьютер, и фотокамера в одном устройстве. С графеном эти приборы станут намного тоньше, да к тому же еще прозрачными и гибкими. Благодаря уникальным особенностям материи такой аппарат и уронить не страшно.

"У него очень интересные электронные свойства. Его можно использовать для транзисторов. И, в частности, многие компании пытаются изготовить высокоскоростные транзисторы из этого материала, чтобы использовать, например, в мобильной связи", - пояснил нобелевский лауреат.

В перспективе, как утверждают специалисты, этот материал сможет полностью заменить во всех электронных приборах постепенно устаревающий кремний. Пока такая техника кажется чудом. Впрочем, еще совсем недавно такое же удивление вызывали, например, жидкокристаллические телевизоры или Интернет. Кстати, Всемирная компьютерная сеть с использованием графена станет в десятки раз быстрее. В биологии вместе с новым материалом появятся прогрессивные технологии расшифровки химической структуры ДНК. Использование сверхлегкого и высокопрочного графена найдет применение в авиации и при строительстве космических кораблей.

"Материал, который самый тонкий, самый прочный, самый проводящий. Самый непроницаемый, самый эластичный. В общем, самый-самый, это и будет графен", - подчеркнул Новоселов.

Вручение Нобелевской премии по физике за передовые опыты с графеном состоялось в 2010 году. Это первый случай, когда материал, ставший продуктом научных исследований, так быстро перебирается из академических лабораторий в индустриальное производство. В России интерес к разработкам Константина Новоселова исключительный. Площадка фестиваля "Букмаркет" и Парка Горького открыта для всех желающих. А прохладная погода и дождь для настоящей науки не помеха.





печатать видеофрагментфото



11 сентября201110:08

Израиль намерен вернуть своего посла в Египет
ИЗРАИЛЬ НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ СВОЕГО ПОСЛА В ЕГИПЕТ

Как заявил премьер Беньямин Нетаньяху, Тель-Авив будет придерживаться мирного соглашения с Каиром, несмотря на погромы, которые происходили там в предыдущие два дня. Нападению, в частности, подверглась израильская дип-миссия - в результате чего посол и дипсостав вынуждены были покинуть страну.

В Каире намерены судить зачинщиков беспорядков, жертвами которых стали 5 человек, пострадали более тысячи. Накануне глава правительства Египта в связи с инцидентом подал прошение об отставке, однако Высший военный совет, который правит страной после свержения Хосни Мубарака, его отклонил. Обстановка в Каире остается напряженной. Там действует режим чрезвычайной ситуации.





печатать видеофрагментфото



11 сентября201110:08

Премьера на Первом – воспоминания первых лиц США о терактах в Нью-Йорке
ПРЕМЬЕРА НА ПЕРВОМ – ВОСПОМИНАНИЯ ПЕРВЫХ ЛИЦ США О ТЕРАКТАХ В НЬЮ-ЙОРКЕ

На Первом канале – премьера. Документальный фильм "9/11. Судный день Америки". О событиях тех дней вспоминают первые лица США. Начало в 12.15 по московскому времени.





печатать видеофрагмент



11 сентября201110:05

Памятные мероприятия проходят в десятую годовщину терактов в Нью-Йорке
ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОХОДЯТ В ДЕСЯТУЮ ГОДОВЩИНУ ТЕРАКТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Скорбная дата в истории Америки - годовщина терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, которые 10 лет назад изменили мир. Повсюду усилены меры безопасности. Власти не исключают новых атак в этот день, тем более что основания для этого у них есть.

Два зияющих квадрата там, где стояли башни-"близнецы", как символ пустоты, которая поселилась в душах переживших эту трагедию. У каждого из тех, кто придет на церемонию открытия этого мемориала, свои воспоминания. Кто-то до сих пор переживает первые минуты, тот облетевший планету шок, как такое вообще возможно; кто-то не может забыть первые дни после, когда на месте огромных небоскребов образовалась братская могила с искореженным бетоном вместо надгробия.

От момента, когда в первую башню врезался самолет, захваченный террористами, до обрушения второго "близнеца", прошло меньше двух часов. Это был кошмар в прямом эфире. Телефонные звонки тех, кто оказался заперт огнем на верхних этажах, и выбрасывающиеся из окон люди, решившие, что лучше уж так, чем умирать от ужаса и безнадежности. На следующее утро ньюйоркцы проснулись в совершенно другом городе.

"В тот момент, сейчас многие об этом забывают, никто не знал, что может последовать, люди ощущали себя в какой-то степени смертниками, и люди ходили как призраки, мы все были призраками", - делится воспоминаниями писатель Соломон Волков.

Только призраки эти были сродни тем, которых встречаешь на передовой. Это специфическое чувство братства и взаимопомощи, которое возникает у людей плечом к плечу рисковавших жизнью. Жители "Большого яблока" теперь делятся на тех, кто жил здесь во время атаки на башни-"близнецы" и тех, кто переехал в Нью-Йорк позднее. Но и те, и другие в канун юбилея вновь оказались на линии фронта.

"У нас есть конкретные предостережения из надежного источника, хотя и не подтвержденные, о наличии террористической угрозы. Мы относимся к этому как всегда серьезно. Тем более что в логове бен Ладена после его уничтожения мы обнаружили документы подтверждающие, что "Аль-Каида" намерена атаковать в дни десятилетней годовщины Нью-Йорк и Вашингтон", - заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.

Начиная с пятницы, Манхеттен живет на осадном положении. Настоящие блок-посты перед мостами и тоннелями и даже на улицах. Чем ближе к месту трагедии - тем больше. Чаще всего тормозят небольшие грузовички и фургоны. Автоматчики стоят на вокзалах и на входах в метро. Вообще на улицах очень много полиции. Это не может не бросаться в глаза.

Чтобы несколько успокоить возможные панические настроения, мэр города Блумберг накануне демонстративно доехал до работы на метро. Нас не запугаешь, не сделав ни единого выстрела, сказал он, поднимаясь из подземки.

Это всегда очень противоречивые чувства – с одной стороны, не хочешь поддаваться страху, с другой, кто-то внутри тебя все время просчитывает, где сейчас опасно появляться, а где нет. Но, как и положено в выходной, в Таймс-Сквер масса народу, многие с детьми. Есть полное ощущение, что город отказывается жить по законам войны, которая началась десять лет назад.





печатать видеофрагментфото



11 сентября201110:03

Российских туристов, застрявших на курортах Болгарии, везет домой правительственный борт
РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ, ЗАСТРЯВШИХ НА КУРОРТАХ БОЛГАРИИ, ВЕЗЕТ ДОМОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ БОРТ

Все российские туристы, которые застряли в Болгарии из-за финансового спора туроператора и перевозчика, как ожидается, сегодня вернутся домой. 80 человек, накануне поздно вечером уже прилетели в Москву из Бургаса. Самолет для них предоставил премьер-министр Болгарии.

В первую очередь отправили женщин с маленькими детьми и людей преклонного возраста. На данный момент в Болгарии остаются еще чуть менее 600 человек. Своих рейсов в Москву и Санкт-Петербург они ждут уже третьи сутки. Некоторые пассажиры улетели самостоятельно, купив билеты на другие рейсы.

Компания "Болгариа Эйр" аннулировала бронь на рейсы из Варны и Бургаса из-за долга туроператора "Алма Тур". Переговоры пока результата не принесли.





печатать видеофрагментфото



11 сентября201110:00

Александр Сокуров
АЛЕКСАНДР СОКУРОВ ПОЛУЧИЛ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Главный приз Венецианского кинофестиваля отправляется в Россию. Лента "Фауст" Александра Сокурова получила "Золотого льва". Конкурсная программа этого года была невероятно сильной. Но основные фавориты, за исключением Сокурова, неожиданно остались без наград.

Ни Джордж Клуни, ни Дэвид Кроннебрег, ни даже Роман Полански - никто из звездных и признанных, кого метили в лауреаты, не получил в Венеции наград. За исключением Александра Сокурова. На него ставили с самого начала, по крупному, и не ошиблись. Фильм "Фауст"- обладатель Золотого венецианского льва.

В разное время лучшими фильмами Венецианского фестиваля становились "Иваново детство" Андрея Тарковского, "Урга территория любви" Никиты Михалкова, фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева. Сокуровский "Фауст" - четвертый Золотой лев в истории отечественного кинематографа.

30 лет Сокуров вынашивал свою версию "Фауста". Работал в архивах, погружался в работы немецких философов, изучал живопись времен Гете. Выстраивая кадр, опирался на классика и его размышления о том, как свет влияет на цвет. И даже задавался вопросом: в каком цвете немцы выражаются?

Фильм снят на немецком языке с бесчисленными количеством деталей из немецкого быта начала XIX века, времени, когда Гете писал свою поэму. Однако режиссер подчеркивает: это не экранизация фундаментального в мировой литературе произведения.

Сокуровский Фауст - финальная часть тетралогии, в которой кинопортреты Ленина, Гитлера и японского императора Хирохито. По замыслу режиссера, фильм ставит точку в этом философском киноисследовании природы власти.

Для Сокурова это первый приз такого уровня, но особого трепета к золотой статуэтке, как и к другим наградам, он не испытывает. "У меня они дома, там, на шкафу, на верхней полке под потолочком живут. Но это всего-навсего знак, какой-то символ. Завтра уже об этом все забудут. Мы уже думаем о другом, у нас уже другая жизнь", - говорит режиссер.

Лучшей актрисой фестиваля стала Дина Йип, сыгравшая в гон-конгской ленте "Простая жизнь".  Приз за лучшую мужскую роль получил Майкл Фассбендер. На этом фестивале Фассбендер представил две своих работы: сыграл Карла Юнга, одного из основателей психоанализа, в ленте Девида Кроненберга "Опасный метод". Но скандальная любовная сцена с Кирой Найтли, в которой рождается анализ садо-мазохизма, не тронула жюри. Оно отметили его работу в ленте Стива Маккуина "Стыд", в которой секса тоже немало.

Лучшим режиссером стал китаец Шанцзюнь Цай, чья лента "Люди горы люди море" попала в конкурс уже в разгар фестиваля. В Венеции нераз такие фильмы-сюрпризы становились лауреатами. Не исключением стал и 68 фестиваль. Так что Мостра стала в определенном смысле предсказуемой. И как всякий конкурс, совершенно неожиданной.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201122:06

Кадр из фильма
ФИЛЬМ "ФАУСТ" АЛЕКСАНДРА СОКУРОВА ПОЛУЧИЛ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Главный приз 68-го Венецианского международного кинофестиваля - "Золотого льва"-  получил фильм "Фауст" российского режиссера Александра Сокурова, сообщает агентство РИА Новости.

"Я конечно взволнован: он такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга", - сказал Александр Сокуров, получая "Золотого льва" из рук председателя жюри Даррена Аронофски.
Он также поблагодарил всех актеров, сыгравших в его "Фаусте" и все организации, поддержавшие его проект.

Председатель жюри Даррен Аронофски отметил, что решение вручить главный приз "Фаусту" жюри приняло единодушно, так как "это один из тех фильмов, которые навсегда всякого, кто их увидит".

"Фауст" - последняя часть исторической тетралогии, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное