Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.09.2011 12:00:01





Документальное кино


18.09.2011 10:16 В ИЗРАИЛЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ ОБНАЖИЛИСЬ РАДИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФОТОСЕССИИ
18.09.2011 10:14 ВО ФРАНЦИИ НАЧАЛСЯ СЕЗОН СБОРА УЛИТОК
18.09.2011 10:12 НА ЮГО-ЗАПАДЕ РУМЫНИИ ПАРАЛИЗОВАНО СУДОХОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПО ДУНАЮ
18.09.2011 10:10 В КРОНШТАДТЕ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ КУЗНЕЦОВ
18.09.2011 10:08 ВОЙСКАМ ПЕРЕХОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ЛИВИИ УДАЛОСЬ ЗАХВАТИТЬ АЭРОПОРТ В ГОРОДЕ СИРТ
18.09.2011 10:06 В ЛАТВИИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ НА ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ
18.09.2011 10:04 В САРАТОВЕ ПОЯВИЛАСЬ ПЕРЕДВИЖНАЯ НАРКОЛАБОРАТОРИЯ
18.09.2011 10:02 ВТОРАЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ КАТАСТРОФА ВО ВРЕМЯ АВИАШОУ ПРОИЗОШЛА В США
18.09.2011 10:00 МАК: ЯК-42, РАЗБИВШИЙСЯ ПОД ЯРОСЛАВЛЕМ, ВЫКАТИЛСЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ НА 400 МЕТРОВ



18 сентября201110:16

В Израиле добровольцы обнажились ради экологической фотосессии
В ИЗРАИЛЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ ОБНАЖИЛИСЬ РАДИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФОТОСЕССИИ

Скандально известный американский фотохудожник Спенсер Туник провел массовую обнаженную фотосессию на берегу Мертвого моря. Основной идеей проекта стало спасение уникального водоема.

За последние 15 лет одно из самых соленых морей мира обмелело на несколько десятков метров. Место проведения съемок до последнего момента держалось в секрете. Видимо из-за опасений наплыва зрителей.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201110:14

Во Франции начался сезон сбора улиток
ВО ФРАНЦИИ НАЧАЛСЯ СЕЗОН СБОРА УЛИТОК

Во Франции начинается пора сбора урожая. В этом году он выдался особенно богатым. На радость гурманам. Речь об улитках. Когда-то французы начали употреблять их в пищу от безысходности. А теперь улитки - одна из гордостей национальной кухни.

Если края раковины начинают загибаться, как у шляпки, значит, созрело. Можно собирать урожай. В эту пору в Бургундии только ленивый не ходит "по улитки", и год выдался богатый. За один присест можно целый мешок собрать.

"Мы их едим с удовольствием. Варим в бульоне, потом запекаем с петрушечкой. А что останется - в морозилку на зиму, про запас", - рассказывает Филипп Шарло.

Дюжина углублений в металлической тарелочке - эскарго удостоилось своей собственной посуды. У Мадам Рибо такой много. Ей уже перевалило за 100 лет. Из них 95 она ходит собирает улитки.

"Раньше охотиться в господских лесах было нельзя, мясо было доступно только богатым, вот и ели то, что поймать могли: улиток, лягушек. А поскольку французы очень изобретательны, то они и из этого умудрились сделать деликатес", - говорит Корин Рибо.

Местные бургундские улитки, которых собирают в полях и по обочинам дорог, остры и пряны на вкус. А те, что специально разводят, - нежны и мясисты. Их завезли из Восточной Европы. Еще недавно Жером Шалан был успешным адвокатом, теперь он фермер. Тесный кабинет поменял на простор и свежий воздух.

"Почему я выбрал улиток, а не коров, например? Потому что проще. Корове нужен  ветеринар, осеменитель, мясник. Это целые профессии! А тут я все сам могу сделать, и совершенно независим", - рассказывает Жером Шалан.

В годовом обороте фермы больше 200 тысяч улиток, за вычетом тех, что утащили ежи и сороки. Если не доглядишь за рогатым стадом, разбежится в разные стороны. Улитка, между прочим, за день 9 километров может проползти.

"Все, что высовывается из раковины, - это нога. Антенны и рожки - это наросты. А головы у нее нет. Есть нерв, который проходит через всю ножку, который и управляет всей ее биологией", - рассказывает фермер Жером Шалан.

Ликбез для туристов - приложение к фермерской работе. Приложение приятное, потому что посетители все время удивляются: что за необыкновенные создания, эти улитки.

Головы у них нет, а пол есть, сразу оба - мужской и женский. И раковина у них закручена всегда вправо и только у одной на миллион - влево. Улиточья слизь, хоть и неприятна, но исключительно полезна - увлажняет кожу, залечивает раны. А мясо - чистый протеин. Во всех смыслах чистый: чем бы улитка ни питалась, где бы ни жила, ее организм не задерживает вредные вещества, даже радиация ей не страшна. С чесноком и петрушкой, с сыром и помидорами улитки очень хороши. Из них даже холодец делают и пельмени лепят.

Эскарго уже давно стало символом французской кухни и одним из непременных гастрономических аттракционов для туристов. Его теперь подают в самых изысканных парижских ресторанах и порой за немалые деньги. А ведь еще недавно это была всего лишь еда для бедняков.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201110:12

На юго-западе Румынии парализовано судоходное движение по Дунаю
НА ЮГО-ЗАПАДЕ РУМЫНИИ ПАРАЛИЗОВАНО СУДОХОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПО ДУНАЮ

Уровень воды в реке резко снизился. И сейчас он в два раза ниже допустимого. В итоге более 250 судов вынуждены оставаться пришвартованными. Чтобы исправить ситуацию, власти Румынии планируют углубить дно на обмелевшем участке реки.

 





печатать видеофрагментфото



18 сентября201110:10

В Кронштадте проходит фестиваль кузнецов
В КРОНШТАДТЕ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ КУЗНЕЦОВ

Каждый - сам кузнец своего счастья. Эту поговорку в полной мере подтвердили на фестивале кузнецов в Кронштадте. Мастера молота и наковальни соревновались в изготовлении туфельки для Золушки.

Обычно здесь куют непременно что-то тяжелое и употребимое в прозаичном быту. Но сегодня между молотом и наковальней Максима - изящная женская туфелька, 36 размера. Такая и вправду заставит обратить на себя внимание любого.

"В идеале, когда она и практичная, и можно ее спокойно надевать. Кожаные стельки сделать, и тогда можно носить", - говорит кузнец Максим Метелев.

Идеал для каждого кузнеца - это условие соревнования - выковать туфельку и отыскать ту самую Золушку, которой она подойдет. Работать приходится вслепую.

"Это хорошо обувщикам: они знают все, лекала какие-то есть, а мы-то… То, что о женщинах помнили, то и делали", - говорит кузнец Геннадий Иванов.

Кроме изготовления туфелек, на своем фестивале кузнецы, хоть и в суровой манере, исполняют любые женские капризы: цветы, украшения, сувениры и подковы на счастье. А кузнец и джазмен Гусятинский дает концерт для наковальни с оркестром. Таким тяжелым весь этот джаз никогда не был.

"Я ударил по наковальне несколько раз, и мы нашли три тона, поэтому огромный простор для творчества", - говорит Сергей Гусятинский.

Горячий металл как пластилин, лепить из него пробуют даже дети. Мастера, что могут и блоху подковать, занимаются более прибыльными заказами.

"Есть даже у кузнецов специализации. Кто работает с миниатюрой, тот больше в "ювелирку" подается, а кто художественным металлом занимается", - рассказывает Сергей Веркиенко.

Самая заметная ювелирная работа на фестивале - вечерние туфли. Золушкой в них мечтает стать едва ли каждая гостья. Можно с уверенностью предположить, что поиск Золушки сказочным принцем был делом не из легких - девушек было много, но по той же причине неприятным испытанием это не назовешь.

Кузнецам сегодня, конечно же, тяжелее. Их обувь должна не просто хорошо сидеть и подходить соискательницам. Размер железных балеток, босоножек и туфелек должен быть таким, чтобы девушка смогла в них пройти. Хотя бы по сцене. 

Как раз дефиле удается не каждой, даже победительница едва переставляет ноги. Красивая на первый взгляд обувь оказывается несносной. Жмет, давит и даже колет. "По сцене можно показать эту красоту, но по улице не советую - можно синяки набить", - говорит победительница конкурса "Туфелька для Золушки" Арина Краско.

Коллекцию следующего года кузнецы обещают сделать практичнее и даже легче. Тогда сноса этим туфелькам не будет вечно. Но вряд ли это сильно обрадует сегодняшних Золушек.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201110:08

Войскам Переходного национального совета Ливии удалось захватить аэропорт в городе Сирт
ВОЙСКАМ ПЕРЕХОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ЛИВИИ УДАЛОСЬ ЗАХВАТИТЬ АЭРОПОРТ В ГОРОДЕ СИРТ

Вооруженным формированиям Переходного национального совета Ливии удалось взять под контроль аэропорт Сирта. Однако большая часть города пока остается во власти, верных Каддафи. С востока наступавших остановил огонь артиллерии. А войска Совета, вошедшие в Сирт с запада, встретили ожесточенное сопротивление вооруженных местных жителей.

Кроме того, снайперы обстреливают все подходы к городу. Наступление на Сирт проводится при поддержке авиации НАТО. По словам представителей Джамахирии, во время одного из авианалетов бомба попала в жилой квартал, погибло около 400 мирных жителей.

В Бани-Валиде силы Переходного совета с помощью танков и авиации НАТО дошли до центра города. Однако были отброшены войсками, верными полковнику.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201110:06

В Латвии подводят итоги голосования на досрочных парламентских выборах
В ЛАТВИИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ НА ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

К этому часу обработаны бюллетени почти со всех участков, и, по последним данным, в сейм проходят пять партий. Главная сенсация - то, что впервые за 20 лет наибольшую поддержку - более 28 процентов - получило объединение "Центр согласия", защищающее интересы русскоязычного населения. Эту партию возглавляет мэр Риги Нил Ушаков.

Следом идёт "Партия реформ" экс-президента Валдиса Затлерса и блок премьер-министра страны - "Единство". Не исключено, что они могут создать коалицию, и тогда лидирующему "Центру согласия" придётся остаться в оппозиции.

Необходимый пятипроцентный барьер смогли преодолеть также объединение националистов "Все для Латвии" и партия  "Союз зеленых и крестьян". 

В мае глава государства решил распустить парламент, обвинив депутатов в коррупции. Жители Латвии поддержали его на референдуме.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201110:04

В Саратове появилась передвижная нарколаборатория
В САРАТОВЕ ПОЯВИЛАСЬ ПЕРЕДВИЖНАЯ НАРКОЛАБОРАТОРИЯ

Водители общественного транспорта Саратова привыкают к незапланированным остановкам по требованию. В городе появилась передвижная нарколаборатория. Её маршрут постоянно меняется, чтобы охватить проверками как можно большую зону.

Даже опытного водителя приходится учить "дуть в трубочку". Зеленый сигнал - все в порядке, красный - основание для более серьезного обследования здесь же, в передвижной нарколаборатории.

"Можно проверить большое количество людей за короткий промежуток времени. На одного человека нужно около двух минут", - говорит инспектор предрейсового осмотра водителей Людмила Палазюк.

Но и этого времени хватает, чтобы вывести из себя шофера, который из-за внеплановой проверки отстал от графика. Впрочем, даже у некоторых водителей-профессионалов идея таких выборочных проверок неожиданно нашла отклик. У Александра Денисова с теми, кто водит маршрутки, личные счеты.

"Может быть, их и стоит проверять. Вождение у них отвратительное. Они и подрезают, и становятся на остановки чуть ли не на перекрестках", - говорит водитель автобуса Александр Денисов.

Пример неадекватного поведения: водитель "сажает" пассажиров прямо на проезжей части. Одних только маршруток в Саратове около 500. Плюс автобусы, троллейбусы, такси. Под потенциальную проверку попадают тысячи водителей. И едва ли всем удастся пройти ее успешно.

Автобус дальше не пойдет. Его водитель - уже в наручниках, но пока не вполне понимает, что происходит. Полицейские достают из его кармана шприц и сильнейший наркотик - дезоморфин. Одну инъекцию мужчина сделал себе прямо во время рейса и, кажется, совсем не жалеет об этом.

В этом случае (уже втором за год) все понятно и без нарколаборатории: тревогу забили пассажиры. Но сотрудники ГИБДД уверены, если бы в этом районе проводили выездной медосмотр, водитель-наркоман едва ли решился бы сесть за руль.

"Водители общественного транспорта связаны между собой. Если есть какая-то информация, что проводится проверка, у одного водителя, то он незамедлительно ее передает другим", - говорит замначальника отдела ГИБДД управления МВД по г. Саратову Юрий Носов.

Пока эта лаборатория - одна на всю Саратовскую область. Однако не исключено, что уже в ближайшем будущем таких мобильных станций станет больше. И проверять они будут не только профессиональных водителей, но и всех других автомобилистов. В сравнении с прошлым, в этом году количество ДТП с пьяными за рулем в регионе увеличилось в 2,5 раза.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201110:02

Вторая за последние сутки катастрофа во время авиашоу произошла в США
ВТОРАЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ КАТАСТРОФА ВО ВРЕМЯ АВИАШОУ ПРОИЗОШЛА В США

Новая авария произошла на авиашоу в США. На этот раз в Виргинии. Во время показательного полета истребитель времен Второй мировой врезался в землю. Свидетелями этого стали сотни зрителей.

Летчики выполняли фигуру высшего пилотажа. Самолеты должны были пролететь на минимальном расстоянии друг от друга. Когда они разошлись, один истребитель резко сменил траекторию. Через мгновение - удар о землю, взрыв. Погиб пилот, который, по словам коллег, налетал две с половиной тысячи часов. Причины произошедшего пока непонятны.

А всего лишь за сутки до этого похожая авария случилась в Неваде. Также во время авиашоу истребитель рухнул на трибуны. По последним данным, погибли девять человек. Десятки раненых остаются в больнице.





печатать видеофрагментфото



18 сентября201110:00

Суд в Италии лишил родительских прав пожилую супружескую пару
МАК: ЯК-42, РАЗБИВШИЙСЯ ПОД ЯРОСЛАВЛЕМ, ВЫКАТИЛСЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ НА 400 МЕТРОВ

Международный авиационный комитет обнародовал новые данные по расследованию крушения Як-42 под Ярославлем. Согласно выводам экспертов, появившимся этой ночью на сайте МАК, самолёт, направлявшийся в Минск, свернул на взлётно-посадочную полосу не с той рулевой дорожки, тем самым сократив себе путь для разгона.

В итоге выкатился за пределы полосы на 400 метров. При этом, несмотря на то, что двигатели, как и положено, вышли на взлётный режим, рост скорости существенно замедлился из-за появления дополнительной силы торможения. Чтобы понять, отчего она возникла, сохранившиеся элементы тормозной системы направлены на исследование в специализированный институт. Там будет проведён эксперимент с участием аналогичного самолёта.

Авиакатастрофа произошла 7-го сентября, погибли 44 человека, в том числе основной состав хоккейного "Локомотива". Выжил только член экипажа - бортинженер.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное