Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Имитация с возвращением мозгов

 

Вчера показали по ТВ – с умным видом сидит национальный лидер, ему докладывает главный в молодежной политике и теперь, оказывается, и в кадровом обеспечении «инновационного развития» Василий Якеменко (тот, который, возглавляя движение «Наши», санкционировал сожжение книг Владимира Сорокина). Сразу вспомнил про грибоедовское «Горе от ума», слова Скалозуба (действие 2, явление 5) – «Я князь Григорию и вам, Фельдфебеля в Вольтеры дам, Он в три шеренги вас построит, А пикнете, так мигом успокоит».

Обсуждали Путин и Якеменко, сколько выпускников МГУ не остаются в РФ, а уезжают самореализовываться за рубеж. Ура, динамика обнадеживает – при Ельцине уезжала чуть ли не четверть, а сейчас – всего около 7%! Контора Якеменко работает и уже произвела опись нескольких тысяч молодых специалистов, работающих в самых престижных инновационных центрах Запада и Востока. На очереди – персональные договоренности с каждым из уехавших, на каких условиях могло бы состояться возвращение на Родину.

Тут же позвонил в Российскую Академию наук и поинтересовался, сколько на руки получает доктор наук естественно-научного профиля и к тому же заведующий лабораторией в академическом институте, в котором, по идее, должны работать сливки русской научно-технической мысли, разработчики самого новейшего и перспективного. Мне ответили, что вчера как раз выдавали зарплату, и на руки – 13 тысяч рублей, то есть примерно 500 американских долларов. А в США или в КНР или в Малайзии специалист такого уровня получает на порядок больше, и условия жизни у него там совершенно комфортные, я уж не говорю про сингапурский Биополис, куда в очередь выстроились лучшие генетики и биологи США. А что может предложить Путин с Якеменко? Играют на публику, пиарятся уже много лет, а деградация продолжается.

На ту командировочную валюту, которую бюджет потратит (впустую) на Васю Якеменко и путинских «нашистов», можно было бы на базе Независимого московского университета Михаила Цфасмана организовать всемирный математический центр – Матполис (слышал в «Билингве» лекцию Цфасмана «Судьба математики в России» - показался этот замысел вполне реализуемым). Но пиар есть пиар – показали по ТВ, бабульки умилились в очередной раз «какой наш касатик молодец!», а время идёт год за годом, на днях пойдет десятый год, как Путин у власти, а просвета пока не видно.

Скажи мне, с кем ты дружишь, и я скажу, кто ты. Видно, что национальный лидер не просто дружит с Васей, а любуется им. Это с каким-нибудь «деятелем культуры» можно, дабы его обольстить-привлечь, вымучивать благожелательность, что по мелким штрихам нередко заметно, а здесь – душа в душу. Ясно, что с 500 у.е. для доктора наук и с такими «кадровиками» никакой модернизации нам в РФ не светит.


В избранное