Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Политический крах России

 

Ведущие военные эксперты России, как уже отмечал, выразили недоумение отказом нынешнего руководства РФ довести военную операцию против Грузии до логического конца, то есть до устранения Михаила Саакашвили и установления в этой закавказской республике дружественного режима. Тем самым блокировался бы южный фланг НАТО, нацеленный против жизненных центров РФ, а также решались бы напряги с Абхазией и Южной Осетией и устанавливался бы контроль над нефтепроводом Баку – Тбилиси – Джейхан. В недалекой перспективе Грузия входила бы в состав нового Союза республик, сходного с Европейским Союзом. Когда большевики воссоединяли распавшееся в ходе Русской Революции и Гражданской Войны единое геополитическое пространство страны, то они без особых колебаний ввели в Тбилиси в феврале 1921 года 11-ую армию и вместо меньшевика Ноя Жордания поставили у власти большевика Филиппа Махарадзе. Кое-кто подергался, но большевики решали свою «сверхзадачу» вполне целеустремленно.

А «сверхзадачей» постсоветских правителей РФ является недопущение как реинтеграции страны, так и её модернизации. Это диктуется классовой сущностью режима – допущение модернизации ведёт к взращиванию низового национального капитала, который является естественным могильщиком компрадорско-шкурного режима, а допущение реинтеграции снижает эффективность разграбления ресурсов РФ. Кроме того, модернизация внутри и реинтеграция вовне взаимосвязаны, ибо развитие национального производственного капитала подразумевает его экспансию прежде всего в традиционную зону российского влияния. Излишне говорить, что реинтеграция в случае модернизации происходит без кровопролитий по образцу европейской или асеановской интеграции.

Очевидно, приоритет недопущения реинтеграции учитывался при принятии решения о нападении грузинских войск на Южную Осетию. Расчет оправдался. Москва не только была захвачена врасплох и вынуждена была отвечать навязанными ей ходами, но и не решилась на смену пронатовской власти в Тбилиси. Более того, русским танкам как будто нарочно вместо марша на Тбилиси был дан приказ носиться по Грузии и пугать народ и плодить беженцев и вызывать ненависть грузин к русским и смаковать почти неизбежные факты мародерства – чтобы ликвидировать психологические предпосылки возможной реинтеграции РФ и Грузии. Ибо занятие Тбилиси и приход к власти пророссийского правительства – это фактически законный брак по рецепту «стерпится – слюбится», а временная оккупация части территории – это изнасилование, оскорбление достоинства, вражда надолго. Естественно, это выгодно Западу и его грузинским марионеткам.

Русские военные успехи не должны маскировать колоссальное политическое поражение, которое Михаил Саакашвили нанес Владимиру Путину. Русского медведя заманили в югоосетинскую ловушку, тупиковая политическая ситуация сдвинулась с мертвой точки, РФ оказалась в международной изоляции, дипломатические и имиджевые и прочие потери огромны, а начало обострения в Южной Осетии в день открытия Пекинской Олимпиады прозрачно сигнализировало о намерении грузинского руководства сорвать Сочинскую Олимпиаду – 2014. Медведь в клетке ревёт, огрызается, но желающих поучаствовать в его травле предостаточно – редко когда выпадает такая забавная потеха. Главное же – теперь форсированное продвижение НАТО в центр России неостановимо. Впрочем, все эти последствия военно-политической многоходовки отмечены в моей заметке «Логика российско-грузинской войны».

Когда предатели разваливали Советский Союз, а мы с товарищами боролись против этой катастрофы, то на меня в ненависти кидались бабульки и подвергали остракизму доценты. «Ты хочешь людей давить танками!» - задыхались они от возмущения, возбужденного больным воображением. Я пытался объяснять, что твердая позиция руководства СССР остановила бы разрушителей тысячелетнего государства, и обошлось бы без крови, а потакание сепаратистам и авантюристам, наоборот, породит много горя и бед. Ныне же, когда НАТО проникает в центр России и надо не мюнхенские пиар-речи произносить, а реально что-то делать, на меня за предложение занять Крым в заметке «А что бы с НАТО сделал ты?» (4 апреля 2008 года) набросились с обвинениями, будто я провоцирую войну РФ со всем миром и навлекаю на нашу голову чуть ли не американские бомбы. Отвечал, что Украина не пойдет на вооруженное противодействие, а военное вмешательство Запада абсолютно исключено, но никто и слушать не хотел, хотя поведение США и ЕС в дни разгрома Грузии подтвердило мою правоту. Сейчас же поверхностные патриоты, ликующие ввиду явных успехов русских войск, не могут понять трагической сути того, что случилось на их глазах – военная операция не была доведена до политического логического конца. Как если бы во время Великой Отечественной войны наши армии дошли до границ Германии и остановились и начали переговоры с Гитлером об отводе войск на исходные рубежи.

Три расхожих мнения подвергну сомнению. Первая - «моя страна всегда права». Однако людям и обществам свойственно ошибаться. И признак силы – учет самокритики изнутри и критики извне. И, самое главное, надо различать «страну» и «руководство». Иногда бывает, что к власти приходит нешкурное руководство и проводит политику в интересах страны, но чаще во главе страны, особенно если в ней нет контроля общества над властью, оказываются шкурники, которые преследуют свои шкурные интересы и могут предавать ради них интересы страны и народа. Разве не так происходит в постсоветской России?

Второе мнение, пропагандируемое Станиславом Белковским – мол, признание Абхазии и Южной Осетии, а в перспективе и Приднестровской Молдавской Республики позволит РФ выйти из нынешней проигрышной ситуации с неким политическим плюсом. Вопрос в лоб – что раньше мешало признать эти республики, особенно после провозглашения независимости Косово? Ну нет у Путина желания к реинтеграции нашего пространства, разве это неясно? Он даже Республику Беларусь из союзника сделал скептиком. Даже если признает, это будет во многом вынужденной и нежелательной мерой и мало что изменит. Хотя сюжет интересен – признание усугубит изоляцию и, само собой, сорвет Сочинскую Олимпиаду - 2014, и РФ увязнет на флангах (господствующая «высота» на южном ТВД – Крым), и НАТО с Украиной и Грузией наберут очки. Проблемы решались ещё месяц назад присоединением Крыма, что решительно изменяло бы в пользу РФ и реинтеграции Союза весь расклад сил в Евразии, или семь-десять дней назад вводом танков в Тбилиси.

Третье мнение, высказанное Вадимом Вещезеровым в заметке «Полупобеда» - «Впервые за последние 20 лет личное будущее руководителей РФ неразрывно связано с будущим России. Да, это слабые и не очень умные политики. Скорее всего, они еще сами до конца не поняли – что же произошло. Они еще сделают массу ошибок и подлостей. Будет и бешенное сопротивление либералов – куршавельцев, выстроивших жизнь под эмиграцию из «этой страны». Но это не меняет главного. Другой земли для Медведева и Путина больше нет. И это есть самый главный результат грузинской агрессии». Другими словами, уповает автор на «нового Путина». Сначала подумал, что это написал не Вадим Вещезеров, а его когда-то коллега Юрий Крупнов, который после Бесланской трагедии и отмены в том далеком 2004 году выборности губернаторов провозгласил превращение Путина в «национального лидера», решившегося снова одарить Россию статусом «мировой державы» и т.д.

Удивительно, до сих пор бытуют надежды на всякие чудесные мутации. Но классовая сущность сильнее личностной прихоти. И чтобы с минимумом ошибок трактовать суть решений руководства РФ, лучше исходить из двух главных «сверхзадач» нынешнего режима - недопущения модернизации и недопущения реинтеграции. И тогда легче будет понять логику проводимой политики и проведенной войны.


В избранное