Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Обсуждение итогов «пятидневной войны». 2

 

По телевизору показывали сцену незадачливого ограбления банка. Клиентка делала какую-то проплату, мужик маячил на заднем фоне, и вдруг кинулся, отшвырнул клиентку, вцепился в кассиршу, шум и звон разбитых стекол и мониторов, и мужик поспешно делает ноги, прихватив с собой мелочь клиентки и блок сигарет. Видеокамера работает, снимает. Мужика устыдили, наказали.

Признали независимость Южной Осетии и Абхазии, кругом восторги и прославления и боевой задор «теперь ужо всем надерем хвост», но никто не задается вопросом, почему не взята касса. Ведь признание независимости – тоже вынужденный ход и даже имитация признания, потому что ООН и ЕС не признают и посчитают нарушением международного права, вот если бы был взят Тбилиси и Грузия стала бы столь же пророссийской после освобождения от антинародного режима Саакашвили, как стал проамериканским Ирак после освобождения от антинародного режима Саддама, то худо-бедно можно было бы легитимизировать пророссийский грузинский режим и вовлечь его в новый Союз по типу Европейского Союза и подписать договора о статусе Южной Осетии и Абхазии в рамках этого нового Союза и весь банк сделать общим достоянием и управлять им сообща.

И вчера никто не задавал вопрос «почему не взята касса» во время обсуждения событий на Кавказе в Совете Федерации и Государственной Думе РФ. Сергей Миронов сказал что-то о начале нового собирания земель вокруг России, но Южная Осетия и Абхазия исходно находились в российской орбите, и их пусть даже вынужденное признание со стороны России несколько облегчает их существование, но остается паллиативным. Наблюдается расхождение между интересами правящей группировки и интересами государства, и некое уныние написано на лице Путина. Приходится шарахаться. То напролом и вопреки нашим национальным интересам лезли в ВТО и невозобновляемое углеводородное сырьё вместе с вырученными от его продаж деньгами и частью налогов с населения отправляли в США, то стали обличать невыгодные для РФ соглашения. А кто их, явно невыгодные, и мы об этом много лет криком кричим, - заключал? Пушкин? Или все же Путин? Порушили даже продовольственную безопасность России, выдернули землю из-под ног русского мужика и передали её земельным мародерам-спекулянтам, и разорили своё сельское хозяйство, а сейчас вдруг встрепенулись – только не поздно ли, да и без высвобождения низовой субъектности далеко не уедешь ни в селе, ни в городе, а признаков раскрепощения пока не видно, а наоборот, продолжают «кошмарить» русских предпринимателей. Запутались ребятки совсем и, по-моему, растерялись! И ранее сдали НАТО всё, что могли, и взорвали свои ракетные шахты и подскальные базы подлодок и ушли из прекрасно укрепленных баз в Грузии и сдали Аджарию – а сейчас грозим порвать с НАТО и вступить чуть ли не в конфронтацию. В крахе вся предшествующая политика, а кто отвечать будет? Или те же провальные «лидеры» поведут нас к светлому 2020-му году?

Станислав Белковский умыл руки в дежурной статье «Где Россия/ 4. Мир после войны» от 15 августа и убыл в отпуск и не комментирует происходящeе, шумливые ура-патриоты – сплошное мудачьё и недостойны обсуждения, а Сергей Кургинян чует правду, но ходит вокруг неё витиевато. «Система, - пишет он в статье «Слагаемые победы» (Завтра, Москва, 20 августа 2008 года, № 34 /770/ стр. 1), - не может понять, что стряслось. Она цепляется за фактор Саакашвили. Это системный невроз. Система успокаивает себя: "Мне всего-то противостоит подонок Саакашвили. И такой подонок, и этакий, и трус, и дурак. А значит, крупных неприятностей нет"».

Правда, Сергей Кургинян несколько поверхностно определяет эту путинскую «Систему» и полагает, будто «она создана для вхождения в Запад, а не для противостояния с ним». Что значит «для вхождения в Запад»? В качестве кого? "Энергетической сверхдержавы" (то есть сырьевого придатка) или демократической высокоразвитой страны? Ответ очевиден.

«Саакашвили, - продолжает Сергей Кургинян, - подонок, кровавый палач, военный преступник. Наверное, он трус, не знаю. Меня это так же мало интересует, как то, какой он семьянин. То, что он созревший пациент для Кащенко, я сказал задолго до цхинвальских событий. Тогда, когда к его ногам бросали Аджарию. Саакашвили делает все ошибки, кроме одной - стратегической. Он знает, кто сила, и он служит ей - безоглядно, с кровавой бандитской угодливостью. Он не дурак! Вы слышите, не дурак! Гитлер был и подонок, и псих. Но он не был дураком, и потому им занималось не Кащенко, а все человечество. Саакашвили спланировал операцию под названием "сгон с земель". Такие операции - быт Африки, а в чем-то до сих пор и Латинской Америки.

Для сгона нужно, прежде всего, породить в жертвах особый архетипический ужас. Их надо жечь, давить танками, убивать детей на глазах матерей и так далее. Тогда, как гласят соответствующие инструкции, которые Саакашвили выучил наизусть, жертвы, убежав, не захотят возвращаться. А, оказавшись в лагерях беженцев, бок о бок с себе подобными, будут размножать бациллы пережитого ужаса, создавая интересующую мучителей субкультуру жертв.

Для сгона, далее, нужно разрушить инфраструктуру. Всю инфраструктуру жизни. Для этого нужны "Грады", "Ураганы", ковровые бомбардировки. Убитые? Прекрасно, они не вернутся. Уцелевшие? Испугаются! Не испугавшиеся? А куда они вернутся? Нужно разрушить то, куда они могут вернуться. Они же люди, им надо жить, учить детей, лечить их. На восстановление среды нормальной жизни уйдут годы? Прекрасно! Пусть русские восстанавливают! Потом мы это все заселим грузинами. А осетины за эти годы разъедутся по России или укоренятся в Северной Осетии… Так, холодно и подло, рассуждает подонок Саакашвили. Но ровно так же, повторяю, всё расписано в инструкциях, которыми он пользуется. Ровно так сгоняли, между прочим, сербов. И это самое "мировое сообщество" - бровью не повело…

Для сгона, наконец, нужно получить правильный формат власти в созданной зоне бедствия. В Косово должен быть международный контингент, который будет смотреть сквозь пальцы на то, как сербов выдавливают, но за каждый эксцесс с албанцами - ой-ё-ёй!.. В итоге "жесткое" вытеснение завершится "мягким". Вот что такое реальный Саакашвили.

Что же касается "фактора Саакашвили", то Система не может справиться и с его оценкой. Вроде бы она говорит, что за спиной Саакашвили стоят "злые силы". Но тогда "фактор Саакашвили" никак не равен Саакашвили. Но Системе очень хочется приравнять "фактор Саакашвили" к Саакашвили, а реального Саакашвили к успокоительному "нулю".

В.Чуркин говорит, что идиот Саакашвили (конечно, он, как дипломат, говорит корректнее, но суть в этом) не понял американских хозяев и, что называется, лоханулся. Да всё он понял! Ничего бы он без хозяев не сделал! Они бы ему не дали! И… он абсолютно не лоханулся! Он задание выполнил!

Особенно трудно Системе осмыслить так называемую "неадекватность" западных СМИ. Наши СМИ очень обижались тому, что их западные коллеги по профессии проявляют такую неадекватность. И они так обрадовались, когда те стали проявлять адекватность.

Проверьте, пожалуйста, когда они стали проявлять адекватность! Они стали проявлять ее тогда, когда им показалось, что мы попали в капкан, поддавшись на шесть пунктов! Точно тогда! День в день, час в час, минута в минуту: "Надо же! Русские, выиграв войну, подписали политическую капитуляцию?!" Оценив так случившееся, глобальные СМИ стали проявлять по отношению к нам немножечко снисходительности. "Большая игра" ведётся именно так. Вы делаете то, что нужно играющим против вас, - они вас поощряют. И наоборот. А что особенного? Политика "кнута и пряника".

Система мучительно пытается справиться с этим непостижимым поведением глобальных СМИ. Вдруг оказывается, что эти СМИ якобы выполняют (версия С. Маркова) приказы Дика Чейни. Вице-президент США Ричард Чейни - умный, жестокий правый республиканец. Глобальные же СМИ правых совсем не любят. (Это проблема всего Запада - Европы, Израиля, США.) И потом… если бы случившееся было только игрой штаба Маккейна и Ричарда Чейни, штаб Обамы отыграл бы в обратную сторону.

Глобальные СМИ нельзя купить на деньги Саакашвили, который, как говорят, нанял пиар-агентства на американские деньги (версия представителя РФ в НАТО Д. Рогозина). Конечно, Саакашвили кого-то нанял и что-то заплатил. Но сколько он заплатил? Если бы он отдал "глобальным СМИ" всю американскую военную помощь (а мы видим, что это не так), то все равно денег не хватило бы на то, чтобы купить одну тысячную этих глобальных СМИ.

Глобальные СМИ нельзя купить и на деньги мирового нефтяного правительства, о котором говорил тот же Рогозин (его вторая версия).

И как сочетаются две версии Рогозина? Саакашвили на американские деньги купил глобальные СМИ - или их купило глобальное нефтяное правительство? Эти субъекты располагают качественно разными деньгами. В первом случае потягаться ничего не стоит, а во втором…

На самом деле глобальные СМИ не подконтрольны ни пиар-агентствам, исполняющим заказ Саакашвили, ни Дику Чейни, ни мировому нефтяному правительству (которого очевидным образом нет - было бы, жили бы мирненько). Глобальные СМИ гораздо ближе к хозяевам мировых финансов. Кого-то мы знаем по именам. И связи их с глобальными СМИ знаем. Кто-то стоит за кадром. Можно было бы начать решать так называемую обратную задачу и, исходя из этого, реконструировать субъект, стоящий за осетинскими событиями как элементом "Большой игры". Но это не в газетах делается.

Всё, что я хочу показать, - это беспомощность имеющихся сценариев ответа на вопрос, "кто это сделал". А также на другие вопросы. Эта беспомощность обусловлена свойствами Системы, ее кодами. ""Мировое сообщество" хорошее, но оно сотворило Зло... Мы хорошие, но оно нас не любит… Нет, это не оно… Оно нас любит! Нас не любят те, кого подкупил Саакашвили, кому приказал Дик Чейни, кого наняло нефтяное правительство!".

Повторяю - нынешняя Система создана для вхождения в "мировое сообщество", а не для того, чтобы ему противостоять. Для этого была создана советская Система, учредившая свое "мировое сообщество", именуемое "мировая социалистическая система, народно-освободительные движения и все прогрессивное человечество".

Еще один вариант успокоительного объяснения, даваемого Системой: "Нас не любят англо-саксы. Не "дурак" нас не любит, и не "узкий круг негодяев", а "англо-саксонский мир"" (очень популярная сейчас версия, озвучиваемая, в том числе, и Н. Нарочницкой).

Ну что сказать? У сербов были прекрасные отношения с Францией. Госпожа Нарочницкая не хуже меня знает, какие у них были прекрасные отношения. Кстати, и с Великобританией тоже. С Германией отношения были немного сложнее. Но - лишь немного. И что? Французские истребители помогли югославам, когда американцы бомбили Сербию? Французские политики остановили преступное решение Клинтона по бомбардировкам и столь же преступное решение Буша по Косово? Кто-то верит, что российская армия вместе с французской и немецкой будут воевать против англо-саксонского мира? Ну, зачем эти иллюзии? Кто их порождает? Их порождает Система.

Почему никто, признав, что за спиной Саакашвили американцы, не положил на нужную чашу весов хотя бы возможность вывода нашего Стабилизационного фонда из США? Потому что Система! Не негодяи, не предатели, а Система.

Система не хочет признавать очевидного. Владимир Путин и на Северном Кавказе, и в Москве выступал как очень страстный, яркий и зрелый политик. Но, тем не менее, он сказал следующее: "Холодной войны нет давно, но ментальность холодной войны прочно засела в головах некоторых американских дипломатов".

Да, холодной войны нет давно, не спорю. А что есть? Есть война на уничтожение, по отношению к которой холодная война - это детские шалости. Нам противостоит мир, ненавидящий нас больше, чем когда-либо. Мир беспощадный, как никогда ранее. Мир, провоцируемый нашей слабостью на окончательное решение так называемого "русского вопроса". Возможности этого мира чинить расправы резко усилились. Оснований для того, чтобы нас любить, стало - представьте себе! - не больше, а меньше. Не в отдельных головах засели пережитки прошлого, так сказать. Это новая стратегия управления российской агонией. Речь идет о буквальной формулировке, подкрепляемой разного рода оскорбительными метафорами и сидящей вовсе не в отдельных головах.

Кому нужны иллюзии по поводу частного характера случившегося ("ментальность холодной войны в головах некоторых американских дипломатов" и т.д.)? Путину? Нет! Сам Путин уже перешел Рубикон. И это видно без очков. Системе это надо, Системе.

Она боится признать даже самое очевидное. Что Саакашвили - "шпендель", которого прислала "братва". Что "шпенделя" "отметелили". Что тогда "братва" прислала… о нет, не натовские войска, а всего лишь… всего лишь Николя Саркози.

Спросят: а что делать? Кидаться, очертя голову во все тяжкие, не имея ничего для этого?

Отвечаю: ни в коем случае. Вы ничего не имеете? Захотите это приобрести! Одно слагаемое победы за другим. Какие-то уже в ваших руках. Нужны следующие. Другая стратегия. Другая армия. Другая связь со своим народом. Никто, кстати, не сказал, что он так уж не готов к этому. Другая идеология, культура. Другой формат идей, касающихся того же развития. Умствования? Для этой Системы - да. А для другой - проблема жизни и смерти. Новая весть из России… Новое качество ее объединительной воли… Собирание за счет этого сверхдержавы… Ведь не совсем же мы забыли, как это делается!

Короче, надо создавать другую Систему под другие нагрузки. Построенная Система будет двигаться по "балканской" траектории. И очень скоро столкнется с сокрушительными нагрузками. Не губите под ее обломками себя и народ. Стройте новую! Вам в этом не мешать будут, а помогать все те, кто понимает масштаб беды. Вам не нужна их помощь? Вам нужен Николя Саркози? Ради бога, значит, вы верите в построенную вами Систему. Это ваше право. Милошевич тоже верил».

Сергей Ервандович Кургинян, пусть и витиевато и с обязательными реверансами в сторону Путина, сказал много верного. И прежде всего – о жгуче-жизненной необходимости создать новую Систему, чтобы русским уцелеть в этом остро-конкурентном мире и победить. Но чтобы создать новую Систему и свершить модернизационный рывок и занять достойное место в мире, необходимо высвободить низовую русскую субъектность. А это – противоречит доминирующим интересам правящей группировки, вряд ли способной поделиться монополизированными её ресурсами и властью.


В избранное