Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


В связи с открытием Пекинской Олимпиады

 

Открытие Олимпиады в Пекине – ещё один этап открытия КНР миру. Тибетский дёготь попортил китайский мёд, и в этом виноваты китайские лидеры, не сумевшие усвоить уроки сингапурского Ли Куан Ю и малайзийского Махатхира бин Мохамада по решению межэтнических проблем. В Сингапуре, где китайцы превосходят малайцев, и в Малайзии, где малайцы превосходят китайцев, удалось погасить прежние кровавые межэтнические разборки благодаря форсированной низовой субъектизации малайцев, которые по своему социально-экономическому положению похожи на русских. Наряду с заимствованными у СССР рецептами всеобщей социализации, лидеры Сингапура и Малайзии смогли быстро взрастить «критическую массу» низовых малайских субъектников и наладить их симбиоз-партнерство с китайскими субъектниками. Так в ходе модернизации ликвидировался базис межобщинной розни. А китайские руководители, в том числе Ху Цзиньтао, который в 1988-1992 годах руководил Тибетским автономным районом (ТАР), предпочитали путь всеобщей социализации и недооценивали низовую субъектизацию тибетцев. В результате более многочисленные низовые китайские субъектники монополизировали бизнес в Тибете и особенно в Лхассе, что не могло не вызвать ненависти у тибетцев. Эта ошибка была сделана и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

И обиженные тибетцы, заручившись поддержкой некоторых западных кругов, смогли развернуть всемирную кампанию против КНР и удачно срывали эстафету Олимпийского огня, особенно во Франции. Оказывается, тибетцы отлично организованы-глобализованы и представляют силу, с которой китайцам теперь придется считаться. А тут ещё жестокое землетрясение в Сычуане.

Но сегодня открытие Олимпиады получилось впечатляющим. Постарался просмотреть всю церемонию. Китайцы постарались на славу, честь им и хвала. И даже тайваньцы прошли колонной, и гонконгцы. Я вглядывался в лица олимпийцев всех 205 делегаций и умилялся – вот она, семья человечества! Чувствуешь единство Homo sapiens. Насколько же украшает род человеческий разнообразие расовых типов. Шли исландцы – до чего красивые нордические лица. Шли замбийцы – тоже выразительны. И бразильцы – все как на подбор. Очень уместен девиз Пекинской Олимпиады «Один мир – одна мечта», ведь он, кстати, рифмуется с девизом моей универсальной информационно-поисковой системы Панлог – «Один Мир, один Бог, один Панлог».

Китайцам удалось донести до всего мира своё фантастическое «китайское чудо», свой успех. Вот что значит нешкурное руководство! По уровню мудрости оно, судя по всему, уступает лидерам Сингапура или Малайзии, но, возможно, способно учиться на ошибках и прислушиваться к умным советам. Главное – выдерживать взятый стратегический курс на низовую субъектизацию, в том числе и в ТАР и СУАР.


В избранное