Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Усовершенствования хронологической ипостаси Панлога

 

Последние дни работаю над разделом и рубриками Хронология универсальной информационно-поисковой системы Панлог. Универсальная Хронологическая шкала получается громоздкой для прокрутки – от Начала мира до Конца мира (условно решил этот «конец» соотнести с 2240 годом согласно пророчеству Даниила). Специалисты НАСА вычислили фазы Луны и другие небесные события по дням с 1 января 1999 года до нашей эры. Итого имеем характеристики всех дней за 4009 лет до сего дня и многих столетий после. Ученые НАСА, как и я, вводят год 0, который располагается между 1-ым годом до нашей эры и 1-ым годом нашей эры. Исходя из «близнечности» Иоанна Предтечи и Иисуса Христа и опираясь на свидетельства Евангелия от Луки и римских источников, я ранее вычислил зачатие Иоанна и Иисуса соответственно в день осеннего равноденствия 25 сентября -13 года, совпадающего с днем полнолуния, и в день весеннего равноденствия 22 марта -12 года, тоже совпадающего с днем полнолуния. Это сопряжение двух дней зачатия «близнецов» Иоанна и Иисуса уникально, если вникнуть в Таблицу дней НАСА. Родились же Иоанн и Иисус соответственно в дни коловратов летнего солнцестояния -12 года и зимнего солнцестояния -12 года. Обрезание Иисуса свершилось на 8-ой день, то есть в Новый Год по тогдашнему юлианскому календарю (он совпадал тогда с нынешним григорианским), а духовное или «второе» рождение Иисуса Христа произошло в его двенадцатилетнем возрасте, как и указывает Лука (2:42), то есть в год 0. Казнен же Иисус Христос был примерно в 33 году, когда ему «нет еще пятидесяти лет» (Евангелие от Иоанна 8:57).

Хронология Википедии примитивна, но кое-какие проработки можно тоже использовать. В Панлоге же стержнем является универсальная Хронологическая таблица, и с ней связаны миллионы частных таблиц (хронологии стран, городов, народов, языков, фирм, персоналий и т.п.). При включении рубрики Хронологии любой «визитки» Панлога автоматически на экране появляются две совмещенные Хронологические таблицы – одна универсальная в той части, которая соответствует дате образования-возникновения сущего данной «визитки», а вторая соответствует «истории» данного сущего. Поскольку же история государства или фирмы или человека многообразна, то предусмотрены «частные» хронологии по областям-направлениям жизнедеятельности («политика, война», «дух, религия», «литература, тексты», «искусство, культура», «наука, изобретения», «производства, стройки», «социум, право», «экономика, торговля»). Программисты создали комбинаторику переключений-совмещений самых разных «частных» хронологий, и всю историю можно в результате расположить в одной хронологической сетке, причем не просто фактографически и мультимедийно, но с оценками и в связи с субъектным стержнем Истории.

Кстати, толчком к воскресному усовершенствованию Хронологии послужило лунное затмение, случившееся в ночь с субботы 16 на воскресенье 17 августа 2008 года через две недели после солнечного. Всем известно, что затмения всегда идут парами. Солнце затмевается – на новолуние, Луна, соответственно на полнолуние, с разницей в две недели. Люди давно заметили, что в эти дни и погода, и общее состояние организма изменяются, да и события порой происходят драматические, хоть в природе, хоть в обществе, хоть в личной жизни. Астрологи недаром очень внимательны к таким космическим феноменам. Для каждого знака они несут определенные серьезные перемены. Именно эти затмения (или «эклипсы» от английского слова eclipse) определяют, так сказать, стратегию нашей жизни на долгое время. Причем, солнечный эклипс на год и даже более, лунный - на ближайшие полгода. А уж если в вашем знаке зодиака произошло, то на все десятилетие. То есть, все испытывают влияние затмений, но наиболее чувствительны те, в чьих созвездиях происходят необычные природные явления. В августе 2008 это Львы и Водолеи. Так что астрологи советуют обратить внимание на события, которые происходили с вами в эти дни плюс минус неделя. Именно эти сферы вашей жизни будут главными на ближайшие год или полгода. К тому же, люди, дни рождения которых падают на дни затмений, опять же плюс минус пять-семь дней, наиболее сильно почувствуют влияние звезд. Неудивительно, что Отец Небесный зачал "близнецов" Иоанна Предтечу и Иисуса Христа в полнолунные дни осеннего и весеннего равноденствий

От эпохи, периода, столетия, десятилетия и года осуществляется переход вплоть до конкретного дня. Например, стандартна цепочка в универсальной и любой частной (например, персональной) хронологии: столетие – десятилетие – год – месяц – день. В дне предусмотрены не только астрономические данные и «лента новостей» данного дня, но и дневниковые записи персоналии. Всю эту невероятную громоздкость вроде бы удалось формализовать, но вчера, например, весь день на пляже Лыткаринского карьера потратил на рационализацию универсальной Хронологической таблицы. От точки 0 идут эпохи (по Шестидневу) и периоды, с -40000 года идет по тысячелетиям и столетиям, с -12000 идет по десятилетиям, с -5000 по годам, с -2000 по дням. И если на бумаге получилось в конце концов как надо, то не уверен в том, что программно-эргономично для клиента получится на уровне. Надо съездить к программистам посоветоваться насчет моих эскизов-задумок (сегодня по подсказке программистов согласовал строение Хронологической таблицы и день-два буду готовить её скелет, дело трудоёмкое).


В избранное