Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


НАТО нам не поможет

 

Некоторые западные и прозападные деятели предлагают принять санкции против российских чиновников и олигархов, имеющих счета, недвижимость и всякие активы на Западе, и тем самым наказать якобы «неоимперскую» правящую элиту РФ. Многие патриоты уже ликуют - [info]tor85 «Это просто праздник какой-то! :-))). На повестке дня масштабная смена целых пластов россиянской элиты - обосравшихся проамериканских же компрадоров выбивают ногой под зад из власти на мороз с волчьим билетом. Примерно так же, как сокрушение Ирака на радость Ирану. Так и сейчас собираются зачищать площадку от компрадоров - а на их место неизбежно приходит дискурс русского национализма. Оле! Оле-оле-оле! Америка - вперёд! ;-))». Мол, Запад теперь вычистит в России прозападную элиту и откроет простор для «русско-националистических» сил. Не отстают в подобных упованиях и демократы - [info]my_best_pic «Да пусть они немного пошерстят особо обнаглевших, раз Генпрокуратура их боится, все здоровее климат в стране будет:)», [info]neps «т.е. Новодворская в некотором вроде права была, что именно запад должен прищучить ворьё и снова начать "учить" вяликую империю?», и т.п.

На самом деле Запад очень доволен сложившимся раскладом, хотя словесно, конечно, всячески поносит Россию. Благодаря первому ходу, предпринятому Саакашвили по согласованию с НАТО, тупиковая ситуация с Южной Осетией и Абхазией сдвинулась с мертвой точки, и РФ принуждена была совершить проигрышные для неё в перспективе ходы, и «русский медведь» вошел в приготовленную для него югоосетинскую ловушку. И власти РФ, несмотря на бесспорный успех российских войск, которым оставалось полчаса для взятия Тбилиси, - отдали приказ «не брать кассу», то есть не идти до логического конца и не устранять антироссийский режим Грузии, чтобы вскоре (по примеру действий США в Ираке при свержении режима Саддама Хусейна) заменить его пророссийским. Это нежелание руководства РФ «брать кассу», кстати, тоже предусматривалось зачинателями операции. В итоге НАТО форсирует включение под свой военный контроль оперативных просторов Украины и Грузии с доминирующей «высотой» Крыма, а РФ вынуждена концентрировать силы и ресурсы в периферийных горных теснинах к югу от Кавказского хребта и мечтает о приходе международных миротворцев для защиты от проникновения грузинских коммандос в многочисленные и многонаселенные грузинские анклавы на территории Южной Осетии, причем югоосетинский котел в случае серьезного осложнения боевой обстановки захлопывается одним ударом «Томагавка» по Рокскому тоннелю.

И совершенно нет резона для Запада наносить серьезный ущерб прозападной элите РФ. Да, будут ругать-журить, поскольку недавние западные «друзья» зависят от тамошней низовой субъектности, то есть от западного общественного мнения, а оно на стороне Грузии. Но в политике – свои законы и расчеты, и более подходящего для Запада режима, чем путинский, быть не может. Ни в коем случае Западу не нужна конкурентоспособная сильная Россия, и она ею не будет, если не свершит модернизационный рывок и в итоге сплотит вокруг себя евразийский Heartland. А «сырьевой придаток» во главе с компрадор-группкой силовых и сырьевых олигархов – просто идеал. Эта группка может брыкаться и нехорошо себя вести, но зато надежно блокирует русскую низовую субъектность, которая имеет свои интересы, отличные от интересов сырьевых вампиров. Те же США накопили богатый опыт отношений с подобными периферийными и зависимыми от них режимами в Латинской Америке, Африке и Азии, и боже упаси помогать их свергать, это себе дороже. Например, прямая западная оккупация России неизбежно приведет к всплеску русского национально-освободительного движения, как было, например, в колониальной Индии, причем расправиться с ним не просто, учитывая западные же правозащитные организации и всевозможные трибуналы и суды, которые тогда распространят свою юрисдикцию на российскую территорию. И не успеет Запад оглянуться, как под его оккупацией в России созреет национально-ответственная сила типа Индийского Национального Конгресса, которая придет к власти и совершит «модернизационное чудо» и превратит Россию в могучего конкурента западным номадам. Нет уж, чур меня, лучше пусть будет Путин!

Между тем в естественной словесной пиар-перепалке допустимы напоминания о возможных наказаниях за баловство, и почему бы брыкающимся шалунам не наступить на мозоли, дабы не слишком забывались. К этому жанру отношу статью Дэвида Ривкина-младшего и Карлоса Рамос-Мразовского «Ударить Кремль по карману» (The Washington Post, August 27, 2008). Из этой проходной статьи, вызвавшей неуместный восторг ряда простодушных соотечественников, тем не менее интересно узнать, как ныне правящая российская «элита» выглядит извне:

«Всё указывает на то, что Кремль решил начать новую 'холодную войну. Вчера, продолжая эскалацию кризиса на Кавказе, президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии; вероятно, вскоре за этим последует их аннексия Россией. Обещания России о выводе войск на те позиции, которые они занимали до начала конфликта, кажутся все более пустыми. Российские официальные лица угрожают применением ядерного оружия против Польши и Украины. Все указывает на то, что Кремль решил начать новую «холодную войну».

Реакция свободного мира пока довольно невыразительна. Представители Запада предупредили Россию, что агрессия повредит ее позиции в мире. НАТО приостановила диалог на официальном уровне, и России может быть закрыт путь во Всемирную торговую организацию. Эти разговоры явно не тревожат Москву. Ее уверенность подкрепляется зависимостью Европы от российских энергоносителей и заявлениями о том, что Западу нужно содействие России в решении многих международных вопросов.

Однако Запад находится в более сильной позиции, даже если он сам или Владимир Путин не осознают этого. Адекватный ответ средствами «мягкого влияния» - например, кампания правоохранительных органов в отношении российских правящих элит - мог бы оказаться крайне эффективным способом наказать Россию за агрессию против Грузии и не допустить подобного поведения в будущем. Действительно, российские правящие элиты ставят личные интересы выше государственных. Если причинить им достаточную боль, то они потребуют изменения внешней политики или даже отстранения Путина от роли серого кардинала.

Слияние интересов частного бизнеса с государственной политикой в сегодняшней России отличается от всеохватной коррупции советской эпохи. Власть в Москве контролируется группой силовиков - выходцев из КГБ, и магнатов - союзников Кремля. Несмотря на их гангстерское поведение - включая убийства конкурентов в бизнесе и политике - Россия является участником глобальной экономической системы, хотя и пользующимся репутацией бандита. В отсутствие значимого гражданского производства экономика России зависит от экспорта природных ресурсов. В результате, Россия, будучи гротескно коррумпированной, прочно включена в глобальные финансовые и торговые сети.

Клика, управляющая современной Россией, охотно приняла глобализацию. «Чекисты-олигархи» - воспользуемся этим определением, чтобы отличать их от прозападных баронов-разбойников, которые возвысились в 1990-е годы и были сметены Путиным - все чаще появляются в списках самых богатых людей планеты. Они инвестируют за рубежом свои богатства, добытые нечестным путем, и владеют особняками в Лондоне, Париже и на Лазурном берегу. Они дают образование своим детям в западных университетах и даже собирают западные спортивные команды.

Эти магнаты спонсировали приход Путина к власти и служат тем средством, которое позволило ему усилить контроль над обильными богатствами России. Путин и его приспешники пользуются рычагами государственной власти (включая сфабрикованные судебные процессы и запугивание со стороны властей) для собственного обогащения и разгрома конкурентов. Сложные финансовые механизмы - зачастую создающиеся при участии международных финансовых институтов - позволяют им отмывать большие суммы денег с целью их последующего реинвестирования за рубежом. Западные банки, стремящиеся к прибыли и расположению российских лидеров, охотно финансируют сомнительные трансакции по передаче природных ресурсов России под контроль Кремля.

Коррумпированность олигархов, их пренебрежение законом и тяга к плодам глобализации делают их отличной мишенью для «мягкого влияния» Запада. Во всех тех случаях, когда они обладают соответствующими полномочиями - а так должно быть часто - регулирующим органам США и ЕС следует изучать деловые операции людей, близких к путинскому режиму, на предмет отмывания денег и нарушений, касающихся ценных бумаг, налогов и других сфер экономики. Отслеживание активов и увеличение сроков давности должны позволить западным властям изучать деловую активность, проводившуюся на протяжении многих лет. Департамент юстиции США должен без колебаний расследовать все находящиеся в его компетенции случаи манипуляции рынками, мошенничества, уклонения от уплаты налогов и отмывания денег, имеющие отношение к Кремлю, и наказывать виновных.

Повестки в суд, судебные приговоры, конфискация активов и визовые ограничения даже самых непроницаемых громил ударят по больному месту: прямо по кошельку. Также западные правительства должны поддержать частных инвесторов, пытающихся бороться с грабежом, совершаемым при содействии Кремля. Западные потребители должны дать решительный отпор откровенным манипуляциям поставками нефти и газа, которые осуществляются Москвой и часто маскируются под технические проблемы, и требовать выплаты существенных компенсаций. Попытки России приобрести новые нефтеперерабатывающие заводы и трубопроводы на Западе следует оспаривать на основе антимонопольного законодательства.

Благодаря умелой дипломатии можно сделать так, чтобы опасения Европы из-за энергоносителей не вели к неспособности применять юридические меры в отношении Путина и его команды. Самое главное, что привлечение олигархов к судебной ответственности не потребует от США или Европы ни единого шага против России. Правительства США и союзных стран могут указать на то, что эти действия осуществляются в более широком контексте борьбы с коррупцией на Западе. Между тем, широкая огласка западных расследований преступной деятельности московских бизнесменов и возврат награбленного российскому народу удовлетворит даже самых закоренелых российских националистов.

Вопрос о том, существует ли какая-то связь - а если существует, то какая - между крушением российской демократии и возрождением империализма Москвы, давно господствует в дебатах на Западе. Очевидно, что в путинской России возникло нечто гораздо более опасное, чем просто авторитаризм. Эта особая смесь политической автократии с коррупцией, объединяющая политическую, экономическую и военную мощь, угрожает миру во всем мире. Бросить вызов такому положению дел - стратегическая необходимость».

Повторяю – вышеприведенная статья является проходной и ни в коей мере не выражает точку зрения руководителей Запада, известных своими особыми отношениями с «другом Володей». Путин вполне устраивает Запад, ибо ответственная перед русским народом власть – страшный сон для геополитических конкурентов России. И авторы статьи – малозначимы. Дэвид Б. Ривкин-мл. - партнер фирмы Baker & Hostetler LLP, работавший в департаменте юстиции США и Белом доме при президентах Рональде Рейгане и Джордже Буше-старшем, а Карлос Рамос-Мрозовски - адвокат из компании Baker & Hostetler.

Правда, при обсуждении статьи в блоге Андрея Мальгина высказывались утопические пожелания - [info]barros «На диво трезво и дельно, да ещё и с отличным знанием предмета. Не может быть России пользы от ворья, что бы там ворьё о себе ни думало. Заодно неплохо бы ткнуть носом в это же самое американскую же администрацию: привет, ребята, смотрите, каких деятелей вы так долго поддерживали». Трезвее высказался юзер [info]trubnik:

«Насколько я помню, адвокаты эти из той самой конторки, в которой работал до президентства Саакашвили, и той самой, которая лоббированием Грузии в Конгрессе занимается. Но вообще ребята молодцы - задел трудовой себе пытаются на пару лет вперед сделать - сколько получат западные адвокаты которые будут защищать наших олигархов и чиновников там? Коллеги их наверняка бы поделились - если бы это было РЕАЛЬНОСТЬЮ а не просто грузинскими хотелками.

Но вообще амеры по идее должны медвепута наградить, а не наказывать - сделали они всё очень удобно - для амеров: косвенно признали Косово, напугали старую и новую Европу - так что амеры теперь имеют опять имидж защитников её, обеспечили возможность ввести войска запада в Грузию под вполне легитимным предлогом и обеспечили нелюбовь остального вменяемого СНГ к России. За это ордена надо давать - а не капиталы искать по банкам».

В свою очередь, юзер [info]orleanz тоже чует что-то неладное и в заметке «Конспирологическое» пишет:

«Не является ли признание ЮО+А - частью соглашения с США, согласно которому происходит раздел Грузии на две окупационные зоны? ЮО+А остается за Россией, а на остальной территории Грузии размещаются военные базы США. Таким образом, США получают надежный контроль нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, плюс общее военное присутствие в регионе, вплоть до строительства мощных радаров наподобие польского, и размещения ракет средней дальности? А Россия взамен получает два дотационных полубандинских региона плюс возможность считать себя могущественной мировой державой, которая может нарушать принцип нерушимости границ без серьезных последствий?

Я не утверждаю, что такое соглашение между Россией и США было, я лишь допускаю возможность. Вопрос не про то, насколько это вероятно (мы увидим в течение ближайшего будущего, будет ли реализовываться этот вариант, так что сейчас нет смысла гадать). Вопрос в другом - если такое договор есть, насколько он выгоден для России?»

Нельзя сводить нынешние распри между Западом и Россией по поводу кавказских дел к русской поговорке «милые бранятся – только тешатся». Жизнь все-таки сложнее. Но и иллюзий не надо питать на то, что Запад нанесет реальный удар по прозападной правящей элите РФ. Исходить лучше из здравого смысла, а он учитывает прежде всего реальные интересы (когда-то их называли «классовые»). Межимпериалистические противоречия неизбежны, как и межфеодальные, и войны и дележки тоже неизбежны, но дерущиеся за наши ресурсы паны, думается, найдут общий язык против хлопцев, которые бы вознамерились взять эти ресурсы под свой контроль. Внешняя политика определяется внутренней. До тех пор, пока политические решения в РФ не будут приниматься ответственными перед народом модернизаторами, наша страна останется "больным человеком" мира и изгоем


В избранное