Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


«Слава России!» по-вайнахски

 

Наконец и Россия дождалась первых золотых медалей на летней Пекинской Олимпиаде-2008. Вайнахские юноши Назир Манкиев из Ингушетии и Исламбек Альбиев из Чечни, победив соперников из Азербайджана Ровшана Байрамова и Виталия Рахимова, стали олимпийскими чемпионами по классической (греко-римской) борьбе в весовых категориях до 55 и 60 кг и восславили Российскую Федерацию. А вот русские гимнасты, в основном из Владимира, несмотря на великолепнейшую физическую подготовку, крепко подкачали и в итоге заняли лишь 6-ое место.

Когда в июле 1991 года в Пригородном районе под Владикавказом проводил совещание с руководителями ингушских общественных организаций о путях преодоления осетино-ингушского конфликта, меня на сабантуе познакомили с ингушскими борцами-чемпионами, и я как бывший чемпион по борьбе поинтересовался, как налажена система подбора перспективных ребят и тренировочный процесс. Оказывается, это дело всенародное, почти национальная идея. Неудивительно, что целенаправленная работа приносит хорошие всходы.

Кавказские гены сопряжены с высоким телесно-силовым потенциалом, и морально-волевые качества у вайнахов тоже на высоте. С пассионарностью всё в порядке. И недаром после шкурного русского самопредательства и соответственно образования «вакуума силы» в Евразии реально стали заполнять этот вакуум именно вайнахи. А что касается их интеллектуальных способностей, то, будучи членом жюри Всероссийского конкурса «Одаренные дети», убедился в достаточной сообразительности и добросовестности ингушских школьников и школьниц и со спокойной совестью присуждал им первые места в политическо-исторических номинациях.

Так что не особенно удивился олимпийским победам вайнахов.

Журналист газеты «Советский спорт» С. Пряхин в статье о Назире Манкиеве спросил новоиспеченного олимпионика:

– Вы уже заработали минимум 500 тысяч долларов. А если повезет, станете даже миллионером. Что делать будете с премией?

– Семье отдам, конечно. Бизнес какой-нибудь откроем. Я об этом еще и не задумывался, – Манкиев обезоруживает белозубой улыбкой.

– Семья-то большая?

– Пятнадцать человек. Кроме родителей, еще трое братьев и девять сестер. Какой я по счету ребенок? Не считал. Если серьезно, девятый.

– А родители кто по профессии?

– Мама в свадебном салоне работает в Назрани. Отец – бывший строитель, сейчас на пенсии. Я, кстати, тоже на строителя учусь. В Томском архитектурно-строительном университете, на третьем курсе. Заочно, естественно. Живу-то в Красноярске.

– Вам там, по-моему, квартиру обещали дать, когда вы туда переехали.

– Пока не дали. Но теперь, надеюсь, дадут. Надо же куда-то олимпийскую медаль повесить.

А в Чечне - показывали по ТВ - всенародное ликование по случаю победы Исламбека Альбиева. Смотрел разговор по мобильнику олимпийского чемпиона с мамой. Мама на отличном русском языке поздравила сына с победой и сказала, что всегда верила в его успех. В этот же день Рамзан Кадыров встречался со своим протеже Владимиром Путиным и решал какие-то острые вопросы и был чрезвычайно рад чеченскому триумфу в Пекине. Между тем его личный враг Сулим Ямадаев во главе чеченского батальона спецназа ГРУ «Восток» воюет на стороне РФ в Южной Осетии. Чеченцы несут большие потери. Ирина Куксенкова передала вчера из Цхинвала – «Я нахожусь рядом с группировкой российских Вооруженных сил в Цхинвале, с полевым штабом. Напротив – горка, на ней лежит рота батальона «Восток». Одни трупы – все мертвы…» (Московский комсомолец, 12 августа 2008 года, № 175 /24833/, стр. 2).


В избранное